Независимый
Ресурс
О красоте

Как ухаживать за жирной кожей головы зимой: советуют эксперты

Оля Третьякова
Оля Третьякова 4 декабря 2019 24
Как ухаживать за жирной кожей головы зимой: советуют эксперты

«Я мою голову ежедневно. Но в сезон шапок и капюшонов мне хочется это делать два раза в день!» Знакомо? И нам знакомо. Но что делать-то, что делать? Разбираемся с экспертами.

Действительно ли волосы зимой становятся более жирными?

И да, и нет. «Из-за нарушения воздухообмена сальные железы работают активнее, — говорит эксперт Vichy Екатерина Турубара. — И волосы становятся жирными быстрее».

«В холодное время года салоотделение действительно может повышаться, — добавляет эксперт Nioxin Аида Гаджигороева. — Это своего рода защитная реакция, которая помогает волосам и коже головы защититься от погодных условий. Так что если вам кажется, что волосы зимой стали более жирными – вам не кажется».

Но возможна и обратная ситуация. «Воздействие низких температур вызывает сужение кровеносных сосудов, в том числе и кожи головы, — говорит Екатерина Турубара. — При этом нарушается выработка кожного сала в волосяных фолликулах. Поэтому зимой у некоторых волосы и кожа головы становятся более сухими».

«При понижении температуры ухудшается питание сосочка волосяного фолликула, и это приводит к ухудшению питания волоса, — добавляет эксперт Sesderma Елена Пастернак. — Иногда длительное переохлаждение может вызвать выпадение волос».

И что лучше для волос – стать жирнее или суше?

Ни то, ни другое. «И то и другое плохо, — объясняет Екатерина Турубара. — Кожного сала должно вырабатываться ровно столько, сколько нужно для образования защитной пленки на поверхности кожи головы и волос. Изменение процесса салоотделения как в сторону повышения, так и в сторону снижения, приводит к нарушению микробиома кожи головы, появлению перхоти, истончению и выпадению волос».

Правда ли, что в повышении жирности виноваты шапки?

Нет, это миф, говорит Елена Пастернак: «Головные уборы не влияют на изменение микрофлоры, а кожа головы под ними дышит. Жирность и сухость зависят от работы сальных желёз. Поэтому мы не можем говорить о вреде головных уборов, а только о вреде низких температур. А шапки и капюшоны зимой необходимы».

Когда пора надеть шапку?

Ориентируйтесь на свои ощущения, подсказывает Аида Гаджигороева: «Мерзнет голова – надевайте шапку».

Погодите, но как же привычка? Посмотрите на англичан, рассекающих в -10°C без шапок и в тонких пиджачках. Им не холодно? Или они просто делают вид, что не холодно? «Сосуды не могут привыкнуть к холоду, потому что нормальная температура человеческого тела — 35,6-37,2 °C, — объясняет Елена Пастернак. — При температуре ниже нуля, ветре и влажности сосуды могут сужаться, кровоснабжение и питание волосяных луковиц ухудшается. Восстановить структуру волос после морозов довольно сложно». Так что англичане ходят на свой и риск, брать с них пример, если столбик термометра упал ниже нуля, не стоит.

Что делать, если волосы под шапкой мнутся и теряют объем?

Скорее всего, дело… в шапке. Вам просто не подходит выбранный головной убор. Откажитесь от тесных : «В противном случае постоянное трение может спровоцировать нарушение кровообращения волосяных луковиц, обламывание и выпадение волос,» — объясняет Екатерина Турубара.

А что это вообще такое — «нетесная шапка»? Это когда она слетает?

«Для выбора головного убора существуют размерные сетки, основанные на величине объема головы, — говорит Екатерина. — Если человек предпочитает объемные прически или у него густые волосы, шапку стоит выбрать на размер больше. И в любом случае, если есть сомнения относительно размера, нужно отдавать предпочтение большему».

А что делать с уходом?

Кое-что из привычных средств стоит убрать до весны. Например, плотные питательные продукты. «Используйте бальзамы и маски более легких текстур — гелевые, порошковые, муссы, а не кремы, — советует Елена Пастернак. — Наносите их, отступая несколько сантиметров от кожи головы».

Но это — если попытаться сохранить естественный объем. А можно поступить по-другому. «Попробуйте перейти на гладкие прически: хвостики, косы, балетные пучки, — говорит Роман Гелик, парикмахер салона Beauty Insider & KA2. — Либо используйте текстурирующие средства, которые добавляют объем. Сняли шапку, взбили волосы пальцами — и он снова с вами».

Стоит ли переходить на глубоко очищающие шампуни?

Нет. «Под «глубоким очищением» производители обычно понимают удаление жировых загрязнений сильными ПАВами, — поясняет Гаджигороева. — Но какая-то часть кожного сала должна оставаться на голове и на волосах, формируя защитный водно-липидный барьер. Поэтому, если у вас нет перхоти, дерматозов кожи, и если вы моете волосы не реже, чем 2-3 раза в неделю, то использовать глубоко очищающие шампуни не стоит. Следите, чтобы в составе шампуня не было кокамидопропилбетаина — этот ПАВ наиболее часто вызывает дерматит».

Так мыть голову зимой чаще или нет?

Да! «Мойте, — разрешает Аида Гаджигороева. — Если того требуют обстоятельства, хоть дважды в день».


Наши эксперты:

Екатерина Турубара
Медицинский эксперт марки Vichy

Советует ни в коем случае не пренебрегать шапками зимой.

Аида Гаджигороева
Д.м.н, врач-дерматолог, косметолог, президент Ассоциации «Профессиональное общество трихологов», эксперт марки Nioxin

Советует мыть зимой голову так часто, как вам нужно — хоть два раза в день!

Елена Пастернак
Врач-дерматолог, косметолог, трихолог, эксперт марки Sesderma

Советует менять зимой привычный уход для волос: переходить н легкие средства.

Роман Гелик
Парикмахер салона Beauty Insider & KA2

Советует переходить зимой на гладкие прически или использовать текстурирующие средства для объема.


Читайте также:

(9 оценок, среднее: 4,44 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...