Независимый
Ресурс
О красоте

Наши тайные коллекции: скажи, что ты собираешь, и мы скажем, кто ты

Кристина Григорян
Кристина Григорян 16 августа 2020 130
Наши тайные коллекции: скажи, что ты собираешь, и мы скажем, кто ты

В советские времена было модно собирать марки. После распада страны советов всем уже было не до марок, но интерес к собирательству остался. Показываем наши коллекции. И нет, это не косметика:)

Спички, карты и Карина

Карина
Любит деятельные хобби
Если честно, я больше люблю всякие веселые и деятельные хобби. Ну там, сверзнуться с лошади, получить мячом по голове, упасть с горы, в конце концов. Но коллекционирование в моей жизни тоже имело место, чисто потому что все, с кем я общалась, что-то собирали. А так как довольно рано выяснилось, что курить и пить за компанию мне прям не дано, я обходилась кучкой бесполезностей, складируемых на балконе.
Все мои жизненные катаклизмы пережила только огромная коллекция спичек. Лень считать коробки, но, помнится, в последний раз (этак году в 2014) их было в районе сотни. Спички я тащила из ресторанов, отелей, некоторые даже покупала. Что-то отдавали друзья. Собственно, я уже давно забросила коллекцию, но если вижу красивую или необычную коробочку — не могу удержаться.
Намного более интересное собирательство длиной во всю
жизнь было придумано мной и моим другом лет 17 назад. Мы шатались на даче по лесу и наткнулись на пенёк, где кто-то играл в карты и выронил пару из колоды. Тогда родилась идея собрать целую колоду именно из потерянных карт. Как правило, они находятся на пляжах, дачах, в парках. Первая коллекция (почти полная колода по итогу!) осталась у моего друга, а я лет семь назад начала новую. Пока карт всего 6, но жизнь долгая, я успею-)

Утки и Настя Сураева

Настя
Ну любит уточек, что поделать

Из меня вообще фиговый коллекционер. Мне настолько чуждо стремление к порядку, что все, что могло бы стать хоть какой-то коллекцией, распихано по углам. Эти уточки тоже не стоят торжественно на полке, а лежат поодиночке, где попало, то там, то сям. Но, тем не менее, непонятным для меня образом все-таки размножаются.

Я даже не очень помню, как это все началось. Кажется, кто-то зачем-то привез мне из какой-то поездки одну такую уточку. И кажется, в костюмчике, — вроде это была утка-хирург. Потом я сама себе купила в Берлине уточку-фею. А потом случилось так, что друзья стали мне этих уток привозить отовсюду. Это им даже удобно: не надо ломать голову, что купить хотя бы одному человеку. И мне удобно: уточки всяко лучше, чем магниты на холодильник.

И с тех пор в коллекции только те уточки, которые мне дарят. Покупать самой мне кажется неспортивно.

Мечтаю, что когда-нибудь у меня все-таки будет длинная полка под потолком в ванной комнате, на которую я всех их поставлю, пронумерую, дам имена и каталогизирую. Но на самом деле знаю, что этого никогда не случится.


Альбомы, журналы и Яна

Яна
Ну, во-первых, это красиво

Я тоже собирала спички! Таскала из всех баров-отелей-ресторанов, везла из всех стран и красиво (ну, мне почему-то казалось, что это красиво:) складывала в прозрачные квадратные вазы. И даже одно время немножко собирала уточек — после выхода сериала «Дживс и Вустер». Помните, там Хью Лори принимает ванну с этим утенком?.. Тогда, кажется, сеть отелей Radisson завела себе такой мерч, и я прямо-таки не могла сделать чек-аут, не сперев из ванной этого утя. А еще собирала картонные подстаканники из всяких концептуальных пивных. Но так как пиво я не пью в принципе, коллекция эта пополнялась вяло.

Но из всех моих собирательств самым долгоиграющим, осмысленным и ценным оказалось коллекционирование фотоальбомов. Сначала я купила Хельмута Ньютона — чисто потому, что положить такой фолиант на журнальный столик «ну это ж красиво и так круто». Потом Питера Линдберга — везла из Парижа, страшная же тяжесть, но была на выставке, и так меня заворожили его портреты, что я не могла с ними расстаться. Дальше Марио Тестино с его буйством красок и тел, Эллен фон Унверт с ее отвязными красотками… Ну и втянулась.

Радует, что эти альбомы стоят дорого, 100-150 евро минимум, поэтому каждый день покупать не будешь, а будешь только тогда, когда вау и любовь. А смысл их в том, что, в отличие от книг, которые я все-таки научилась воспринимать в электро- и аудио форматах, фотографии вообще невозможно смотреть в интернете. Это прямо-таки бессмысленно, по-моему. В интернете ты смотришь на них как на картинку. А в альбоме — как на картину. Почувствуйте разницу%)

А старые журналы я на самом деле не коллекционирую. Я их просто не выкидываю. Вот не могу, вожу с квартиры на квартиру, с дачи на дачу, хотя вообще-то вещи выбрасываю с легкостью необычайной. Наверное, в этом тоже есть смысл: все старые журналы в какой-то момент становятся источником новых идей. Но на самом деле я их тоже просто люблю. А с любимыми ж не расстаются:)

Хотя собирательство игральных карт под кустами, описанное Кариной, меня восхитило. Вспомнила, что я тоже как-то под кустом нашла букву У от «Скраббла». Начать, что ли, сбор всех буковок? Точно растянется на всю жизнь же.


А вы что-нибудь собираете? Зачем? Почему? (Косметос не в счет:)


Читайте также:

(20 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...