Независимый
Ресурс
О красоте

5 заданий парфюмеру: запахи лета, которые могут стать духами

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 14 октября 2020 72
5 заданий парфюмеру: запахи лета, которые могут стать духами

Все лето Маша Ботвинина записывала свои ольфакторные впечатления, по которым можно было бы выпустить небольшую, но классную коллекцию ароматов.

Пробовать новые духи — до пандемии это было моей еженедельной приятной рутиной: забежать в магазин, принюхаться к ароматам, которые вчера обсуждали, вскрыть флакончик, который только что приехал в офис, засунуть нос в какую-то пробирку, о которой многозначительно вздыхает Яна:)

Но случился локдаун, магазины закрылись, поток доставок в офис иссяк, Яна самозаточилась где-то в деревне. Зато я вдруг обнаружила, что, кроме духов, существует огромное количество других запахов, не менее занятных. За лето собралась небольшая коллекция зарисовок — читай, готовый бриф, который хоть сейчас отправляй парфюмерам в разработку.

Парфюмеры, правда, пока не нашлись, но мало ли…)


Гараж и розы

Весной в саду распустился большой розовый куст. В мае-июне он был усыпан ярко-розовыми цветами. Я его проредила, убрала сухие ветки, и он в благодарность распушился еще сильнее. Пах скромно, только если подойти совсем близко — тогда да, учуешь. Но зато изумительно: свежестью, легкостью, летом… и розами, разумеется. Казалось, если утром собрать с лепестков росу, на ней останется тот же аромат (какая трагедия, что нет).

А вплотную к кусту у меня стоит гараж. Точнее, это куст со временем сместился ближе к гаражу — то ли прячется от ветра, то ли греется на солнце. Теперь розовые колючие ветки упираются прямо в дверь, за которой стоит садовый инвентарь. И вот каждый раз, когда мне был нужен секатор или грабли, я сначала проходила сквозь розовое облако, а потом ныряла в темноту, где смешались запахи бензина, машинного масла и нагретых солнцем стен гаража. По-моему, какой-нибудь Comme Des Garcons просто обязан вдохновиться таким сочетанием.


Свежескошенная трава

Какая банальность, скажете вы. А вот и нет. Скошенная трава, которую обычно нам предлагают парфюмеры — слишком мягкая, выглаженная, высушенная на солнышке, приправленная цветочками и фруктами.

Сейчас я вам покажу настоящую. Берете ручную (это важно) газонокосилку, надеваете защитные очки и два часа облагораживаете газон, который следовало покосить месяц назад. Зеленая пыль стоит столбом, во все стороны брызжет сок, летят порезанные листья и стебли. Потому что косите вы не только милую газонную травку и клевер, а еще мяту, крапиву, подорожник, одуванчики и прочую отбившуюся от рук растительность.

Этот зеленый запах настолько острый, что нос щиплет до слез. Домой возвращаетесь, похожим на горку салата — зеленая пыль покрывает одежду, обувь, волосы и лицо. Вот это и есть настоящая хардкорная свежескошенная трава. Зимой такой не будет, ни из какого пузырька.


Вечерняя летняя тренировка

Абсолютно волшебный запах, который я знаю и люблю еще с институтских времен. В нем смешиваются несколько аккордов, каждый из которых сам по себе хорош.

Аккорд №1 — вечерний город. Спальный район, где много зелени и мало машин. Дома и асфальт пропеклись под солнцем и теперь остывают, воздух пахнет пыльным теплом и приближающейся ночной прохладой.

Аккорд №2 — стиральный порошок. Если активнно двигаться (а у нас все же тренировка, не забываем), одежда начинает едва заметно пахнуть стиральным порошком и дезодорантом. И наверняка еще альдегидами, если сушить спортивную футболку на солнце.

Аккорд №3 — прочие запахи 🙂 Потому что тренироваться в одиночку неинтересно. Значит, вокруг будут другие люди, от которых тоже будет пахнуть — порошком, дезодорантом, духами, машинами.

Интересное дело, я специально принюхивалась, но во всей этой истории запаха пота почти нет. Такая, значит, лайтовая тренировка 🙂


Пионы и чай

По законам жанра в коллекции обязательно должен быть аромат, который понравится всем. И такой у меня тоже нашелся.

В июле в саду распустились пионы. Огромные бутоны с нежно-розовыми лепестками. Букеты пионов стояли по всему дому. Один — на кухонном столе, где я заваривала обычный черный чай. Пар из чайника поднимался к лепесткам, запах чая смешивался с пионовым. Тепло, уютно, расслаблено. Красиво. Продам идею Джону Моллою — основателю парфюмерных марок Memo, Floraiku и Hermetica.


Первый осенний

Однажды утром я вышла из дома и поняла — все, осень близко. Первые горькие ноты увядающей листвы тоненько зазвенели в воздухе. И неважно, что вокруг еще все цветет и пахнет, пчелы носятся от цветка к цветку, что постриженный (какое верное было решение!) розовый куст будет радовать одинокими цветами до октября, а газон еще придется пару раз постричь. Капля горечи уже упала на нагретую почву, и уж если вы ее заметили, отвертеться не получится. Вот эта горчинка на фоне цветения — идеальна, чтобы носить в сентябре.

Кто возьмется за нее, парфюмеры?


Заглавная фотография – Tyler Shields, 2017


Читайте также:

(20 оценок, среднее: 4,85 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...