Независимый
Ресурс
О красоте

Re/Start, Revlon Professional: уход для волос, которого нам не хватало?

Лена Коренькова
Лена Коренькова 23 октября 2020 23
Re/Start, Revlon Professional: уход для волос, которого нам не хватало?

Успокоить кожу головы и одновременно позаботиться о длине волос – это реально? Проверяем на себе обновленный уход Revlon Professional.

Обычно уходовые линейки учитывают либо потребности волос (сохранение цвета, объем, гладкость, блеск etc.), либо потребности кожи головы (зуд, перхоть). Revlon Professional выпустили коллекцию средств Re/Start, которые делают и то, и другое: успокаивают кожу, оздоравливают микробиом и ухаживают за волосами.

В Re/Start пять линий: увлажняющая Hydration, для объема Volume, для сохранения цвета Color, восстанавливающая Recovery и для решения специфических проблем кожи головы Balance. Но при этом уход за микробиомом этой самой кожи головы предусматривается во всех пяти линейках, а не только в Balance.

Перед тем, как начать тестирование, мы поговорили с Алексеем Кушниным, руководителем отдела обучения Revlon Professional, про пресловутый микробиом.

– Давайте начистоту. Поддержка микробиома – самый популярный тренд в уходе за лицом последних лет. Зачем hair-индустрия его позаимствовала? Варианты ответа: а) чтобы соответствовать модным тенденциям, б) мы до сих пор ошибались и неправильно очищали кожу головы…

– Правильный ответ — В, то есть третий (или обобщенный) вариант. Большинство проблем кожи головы связаны с состоянием микрофлоры, это не новость. Но благодаря тому, что в последние годы наука активно изучает микробиом, появляются новые идеи, как его сбалансировать. Исторически индустрия косметики для волос перенимает многие разработки skincare. Масла, пантенол, ланолин, гиалуроновая кислота, которые традиционно использовались в уходе за лицом, потом появляются в средствах для волос.

Revlon Professional использует активный комплекс Fluidipure 8G, который до сих пор добавляли в средства для лица. Он создает благоприятную среду для полезных бактерий и препятствует размножению бактерий-патогенов. В составе шампуней и спреев он борется с перхотью, зудом, неприятным запахом из-за чрезмерной выработки себума, нормализует салоотделение и снижает чувствительность.

– Какая связь между микробиомом и зудом и перхотью?

– Кожа покрыта гидролипидной мантией, которая формируется из секрета сальных и потовых желез. Здоровая гидролипидная мантия имеет кислый pH. Абсолютное большинство болезнетворных бактерий и микроорганизмов не выживает в кислой среде. А «хорошие» бактерии, которые в такой среде как раз комфортно себя чувствуют, еще больше усиливают кислотность и защитные функции кожи.

Если сальные и потовые железы выделяют меньше или больше секрета, чем требуется, либо pН мантии становится выше, болезнетворные бактерии и грибки начинают активно размножаться и захватывают «жилплощадь».

Продукты их жизнедеятельности раздражают кожу и приводят к неприятному запаху. На фоне воспаления может ускориться процесс созревания и отмирания клеток. Они поднимаются на поверхность не полностью ороговевшими и отшелушиваются крупными хлопьями. Если количество полезных и потенциально вредных бактерий находится в балансе, проблем с кожей головы нет.

– Изучение микробиома привело к идее бережного очищения и к отказу от жестких компонентов вроде спирта. А микробиому кожи головы важно, какие ПАВы в шампуне? Мягким ПАВам говорим «да», SLS – «нет»?

– Со мной можно не согласиться, но я считаю, традиционные ПАВы vs. альтернативные ПАВы – вопрос противостояния «классики» и органики. «Лаурил» (SLS) – достаточно жесткий компонент, это правда. Средства на его основе не подходят тем, у кого чувствительная проблемная кожа. Но вот лауретсульфат натрия (SLES) не раздражает кожу головы и не вредит микробиому. Он лучше очищает от средств стайлинга и кожного сала, чем многие альтернативные ПАВы.

Зачастую альтернативные ПАВы добавляют, чтобы избежать накопительной аллергической реакции, а не потому что они принципиально лучше-мягче-бережнее. Поясню. Предполагается, что любые ПАВы контактируют с кожей всего несколько минут, пока вы моете голову. Но на практике многие неправильно наносят шампунь (да-да), из-за этого он не вымывается до конца. Часть ПАВов остается и раздражает кожу. Если такое происходит постоянно, кожа воспринимает очищающее вещество как сильный раздражитель. На новые незнакомые ПАВы такой реакции не будет.

– А как можно неправильно нанести шампунь?-)

– Многие выдавливают шампунь на ладонь, прикладывают её, скажем, к макушке, и только потом распределяют средство по всей голове. На одном небольшом участке получается настолько высокая концентрация ПАВов, что смыть их нереально, даже если как следует массировать. До следующего мытья, сутки или двое, они будут контактировать с кожей. Правильно же делать так: вспенить шампунь в ладонях и эту пену равномерно распределить по всей голове.

Заодно расскажу об еще одной типичной ошибке. Перед тем, как наносить кондиционер или маску, нужно обязательно промокнуть голову полотенцем. Иначе водопроводная вода будет препятствовать контакту средства с волосами и оно хуже сработает. Или выдерживать его на волосах надо значительно дольше. Это во-первых. А во-вторых, вода из-под крана имеет щелочной pH. Когда она смешивается с водной основой маски или кондиционера (кислый pH), получается некий усредненный результат. Нет должного эффекта сжатия кутикулы и кортекса волоса – значит, нет гладкости, эластичности, блеска.


Лена: пористые, слегка вьющиеся волосы. Не окрашены. Жирная кожа головы, себорея, зуд

Средства, которые посоветовал Лене эксперт марки Алексей:

Лена
Вечно разрывается между шампунями для объема / разглаживания и шампунями от перхоти

Наконец кто-то додумался, что девушки с проблемной кожей головы тоже хотят объем, глянец, сохранение цвета. А не решать, что важнее – перестать чесаться или продлить стойкость окрашивания. Я вечно разрываюсь между шампунями для объема / разглаживания и шампунями от перхоти. По-моему, тема совместить приятное для длины волос и полезное для кожи витала в воздухе давно.

Правда, раньше у меня таких проблем не было — перхоть появлялась не чаще раза в год и быстро проходила. Но в последнее время — беда. Лечу себорею по 3-4 месяца, ситуация временно улучшается – только успеваю забыть о перхоти, и снова зуд, корочки. В данный момент, увы, тоже.

У Revlon Professional мне безумно нравилась линия Be Fabulous. Re/Start объединил ее — и другую, трихологическую линейку Intragen, взяв лучшее из обеих. Сразу хочу сказать респект за дизайн флаконов. Предыдущие выглядели, эммм, грустновато.

Шампунем Anti Dandruff Micellar Shampoo пользуюсь дней 10, пока нравится. Хорошо промывает жирные корни, уменьшает зуд. Не сушит, не спутывает концы. Кстати, слова Алексея о том, как мыть голову, заставили меня задуматься. Я делаю «как не надо» – шлеп на ладонь, шлеп на макушку. Плюс еще одну порцию на краевую линию лба. Поняла, что основные очаги шелушений у меня именно там, куда я в первую очередь наношу шампунь. Надо за этим последить.

Сразу после мытья Алексей посоветовал мне наносить лосьон Scalp Moisturizing Lotion с гиалуроновой кислотой и пантенолом. Он предназначен для сухой или жирной кожи головы, так как нормализует выработку себума. Еще успокаивает и предотвращает неприятный запах. В принципе, я не слишком люблю такой формат. После любых спреев корни выглядят жирными или прилизанными. Если средство попадает на поврежденный участок, ощущения варьируются от неприятных до «просто ад». Но этот лосьон – другое дело. Напоминает увлажняющий тоник для лица. И не жирнит, и не жжет. С ним комфортнее, чем без. Продолжу пользоваться.

Больше всего зашли кондиционер Moisture Melting Conditioner и маска Intense Recovery Mask. Огненный огонь. Кстати, я не знала, а оказывается, во время мытья кутикула волоса не раскрывается, как сосновая шишка. Образ наглядный, но очень упрощенный. Роговые пластины расположены плотными слоями (8-10 слоев) и упираются друг в друга. От щелочной воды волосы скорее разбухают, как тесто: расстояние между роговыми пластинами кутикулы расширяется. Вода впитывается глубже, в кортекс, и он тоже разбухает. Маска и кондиционер должны привести к обратному эффекту — сжать кортекс и кутикулу. Но если водная основа этих средств не проникнет вглубь, то есть попросту – если волосы мокрые, этот трюк не удается. И тогда мы видим эффект только от тех веществ, которые имеют крупные молекулы и остаются на поверхности – силиконов, масел и тому подобных. Короче, завела полотенце-промокашку-)

Кондиционер дает мой любимый эффект «все сразу»: гладкость, рассыпчатость, уплотнение. У маски менее выраженное anti-frizz действие, зато волосы становятся будто бы гуще – тактильно и визуально. Но все-таки самое запоминающееся средство этого тест-драйва – кондиционер.


Юля: окрашенные волосы. Жирная чувствительная кожа головы. Андрогенетическая алопеция в ремиссии

Юля
Серьезных проблем с кожей головы нет. Но периодически что-то где-то немного чешется.

Анамнез: проблемная кожа головы. Что это значит на практике: серьезной перхоти и зуда с расчесами до крови у меня сейчас, слава богу, нет. Но периодически что-то где-то немного чешется. Для такой ситуации тренер марки посоветовал мне шампунь Purifying Micellar Shampoo из линейки Balance — и мне даже нечего было возразить. Я бы и сама себе его выбрала.

И не прогадала бы: шампунь — именно то, что мне нужно на каждый день. С хорошо промывающими шампунями часто бывает проблема — они до скрипа очищают кожу, но сушат волосы. Или подсмывают краску. И я постоянно в поисках баланса. (Пробовала, кстати, по совету тренера разводить шампунь водой еще в ладони, но, честно говоря, пока особой разницы с «бухнуть все прямо на голову» не ощутила. Впрочем, кому-то, возможно, этот совет окажется полезен — я его и раньше не раз слышала.)

Также мне достался совершенно гениальный кондиционер! Из увлажняющей линии Re/Start Hydration. Волосы у меня пористые, постоянно хочется их разгладить и убрать пушистость. С таким кондиционером и маска не нужна, потому что он сам делает все, что нужно. Волосы становятся шелковыми уже под душем. Обожаю это ощущение.

На третьем месте моего списка топ-средств Re/Start — увлажняющие капли из этой же линии Hydration для контроля гладкости и пушистости. Не знаю, почему они называются «капли», так как по факту это крем для волос (а в пресс-релизе они вообще названы «разглаживающей сывороткой» — сложности нейминга -)). Штука классная. Это не первый в моей жизни несмываемый крем, и они все, в целом, делают для пористых волос одно и то же (наполняют, разглаживают). Но этот как будто еще и уплотняет волос, делает его жестче. Благодаря этому укладка держится дольше, но в то же время это не стайлинг. Любопытно.

У меня были также два средства для сохранения цвета окрашенных волос — маска-желе и защитный мист из линейки Color. Но тут нужно больше времени на тестирование, чтобы оценить, дольше ли держится краска на волосах. Так что с этим я к вам еще вернусь -).


Карина: осветленные, пересушенные, сильно вьющиеся волосы. Нормальная кожа головы

Карина
Ведет борьбу за холодный блонд. С переменным успехом

Я делала несколько попыток осветления. Особо успешными назвать нельзя ни одну. Холодный оттенок на моих волосах не держится совсем, а быть желтой мне не хочется.

Но мне так нравится образ «Почти Блонди», что недавно я рискнула ещё раз. Наш мастер Рома Гелик покрасил меня очень красиво. Я хотела быть такой всегда. Купила какой-то фиолетовый шампунь и… чуда не произошло, цвет все равно вымывался моментально, а волосы дико путались. Они и так тонкие, а тут ещё стали пересушенными.

Так что больше всего я интересовалась фиолетовыми каплями в этой линейке — спасут или нет? И, блин, да! Это восторг. На мою длину нужно 4 дозы, добавляю в маску. Итог: цвет — мечта. И волосы при мытье не путаются. Фото вместо тысячи слов:

Что еще из опробованных средств я точно куплю себе:

Капли для запечатывания кончиков Anti-Split Ends Sealing Drops. У меня совсем убитые концы, а с этой штукой они выглядят вполне живыми и блестящими. Раньше я боялась несмываемых средств. Мои тонкие волосы, похоже, утяжеляет все, включая воздух. Даже стайлинг я смешивала с водой, только после этого наносила, иначе они повисали сосульками. Сейчас же я просто разогреваю капли Anti-Split Ends Sealing Drops в ладонях и наношу на сухие волосы. В отличие от всех испробованных средств они не образуют на волосах корку и не жирнят.

Интенсивно увлажняющую маску Moisture Rich Mask. Во-первых, реально работает. Во-вторых, мне очень нравится запах-)

Восстанавливающий кондиционер Restorative Melting Conditioner. Обычно я оставляю волосы сохнуть естественным путем, а они сами скручиваются в завитки. После осветления они эту способность потеряли, а кондиционер ее каким-то образом вернул.


Кристина: осветленные, пористые, вьющиеся волосы. Чувствительная кожа головы

Кристина
В последнее время беспокоит кожа головы. Перхоти нет, однако зуд постоянный

Несмотря на то, что я регулярно осветляю волосы, их состояние стабильно хорошее. Но в последнее время меня беспокоит кожа головы. Перхоти нет, однако зуд — постоянный. Перепробовала разные средства (шампуни без сульфатов, успокаивающие спреи и т.д.), результата – ноль.

Так что на тест линейки Re/Start я стояла первой в очереди.

И не зря стояла. Не знаю, что там как с моим микробиомом, но шампунь Scalp Soothing Cleanser снял зуд за каких-то пару применений. Он средней густоты и бесцветный (вы тоже больше доверяете прозрачным шампуням, как я?). Если следовать совету эксперта и вспенивать его в ладонях, а на голову наносить получившуюся пену, промывает с первого раза. И жестких ПАВов в нем нет.

Кондиционер Restorative Melting Conditioner и маска Intense Recovery Mask отлично дополняют шампунь — волосы гладкие и блестят. Средства немного прибивают объем за счет разглаживания, и этот факт окончательно превратил меня в фаната марки. Потому что я не люблю… нет, я очень не люблю объем.

Фиолетовые капли Anti-Brassiness Purple Drops хорошо убирают желтизну на моих сильно осветленных концах. Добавляю их в кондиционер или маску (буквально пару капель) и оставляю на 3 минуты. Цвет получается холодным, без фиолетового отлива или серых пятен, как бывает с другими anti-yellow средствами.

Но самая большая любовь случилась с каплями против пушистости Anti-Frizz Moisturizing Drops. Обычно у меня даже после салонной укладки на макушке торчат противные «антеннки», которые ничем не убрать. Теперь волосы гладкие от корней, ничего нигде не топорщится. Всем пушистым — горячо рекомендую!

И последнее, но не второстепенное: отдушки у всех средств — как у качественной парфюмерии. На моих волосах держатся долго. Кому важен этот момент, рекомендую понюхать перед покупкой.

Где купить: на ozon.ru.

Цены:

  • Мицеллярный шампунь против перхоти Anti Dandruff Micellar Shampoo — 945 руб./250 мл, 2315 руб./1000 мл.
  • Мицеллярный шампунь для жирной кожи головы Purifying Micellar Shampoo — 945 руб./250 мл, 2315 руб./1000 мл.
  • Мицеллярный шампунь для нормальных и сухих волос Moisture Micellar Shampoo — 945 руб./250 мл, 2315 руб./1000 мл.
  • Мягкий шампунь для чувствительной кожи Scalp Soothing Cleanser — 945 руб./250 мл, 2315 руб./1000 мл.
  • Увлажняющий лосьон для кожи головы Scalp Moisturizing Lotion — 1170 руб./100 мл.
  • Лосьон против выпадения волос Anti-Hair Loss Direct Spray — 1170 руб./100 мл.
  • Увлажняющий кондиционер Moisture Melting Conditioner — 1220 руб./200 мл, 2805 руб./750 мл.
  • Интенсивно увлажняющая маска Moisture Rich Mask — 1350 руб./200 мл, 1795 руб./500 мл.
  • Восстанавливающий кондиционер Restorative Melting Conditioner — 1220 руб./200 мл, 2805 руб./750 мл.
  • Восстанавливающая маска Intense Recovery Mask — 1350 руб./200 мл, 1795 руб./500 мл.
  • Гель-маска для окрашенных волос Color Protective Jelly Mask — 1350 руб./200 мл, 1795 руб./500 мл.
  • Несмываемый увлажняющий крем для четких завитков Curl Definer Caring Cream — 1170 руб./150 мл.
  • Капли для запечатывания секущихся кончиков Anti-Split Ends Sealing Drops — 1350 руб./50 мл.
  • Увлажняющие капли для контроля гладкости и пушистости Anti-Frizz Moisturizing Drops — 1350 руб./50 мл.
  • Фиолетовые капли для осветленных волос Anti-Brassiness Purple Drops — 1350 руб./60 мл.
  • Спрей, защищающий цвет 1 Minute Protective Color Mist — 1350 руб./200 мл.
Развернуть
Свернуть

Составы:


Также напоминаем, что в салоне Beauty Insider & Ka2 действуют акции Re/Start, Revlon Professional.

Можно записаться по телефонам: +7 499 395 00 31 и +7 916 102 27 72 или написать нам в WhatsApp.


Читайте также:

(13 оценок, среднее: 4,69 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...