Независимый
Ресурс
О красоте

Какая расческа вам нужна на самом деле? Отвечает эксперт

Какая расческа вам нужна на самом деле? Отвечает эксперт

Круглая или массажная? С пластиковой щетиной или ворсом кабана? Парикмахер Вячеслав Рябоконь рассказывает, для каких целей и типов волос предназначены разные типы расчесок.

У меня дома пачка расчесок разных форм и комплекций — круглые, массажные, с натуральной и синтетической щетиной. Половиной (или больше?) я не пользуюсь вообще, в связи с чем возник вопрос — или я не умею их готовить, или они мне не подходят в принципе. Чтобы разобраться, что, кому и для чего, я поговорила с ведущим тренером Authentica Вячеславом Рябоконем. Запись нашего прямого эфира можно посмотреть в инстаграм.

Первое, что сказал мне Слава — что расчески нужны всем: «Я не верю в домыслы о том, что если не расчесывать волосы, они меньше повреждаются. Расческа убирает омертвевшие клетки кожи и выпавшие волосы, распутывает их и массажирует голову и помогает сделать укладку. Главное — выбрать подходящую».


Для кудрявых волос

Слава: Если у вас кудри, вам нужен гребень с крупными редкими зубцами. Такая расческа не ломает структуру завитков и не распушает волосы. Пользоваться ей лучше после душа — гребень разделит мокрые волосы на пряди, придаст направление завиткам, и кудри получатся более очерченными.

Пластиковый или деревянный гребень – решайте сами. Дерево меньше электризуется и со временем полируется, но пластиковые гребни тоже бывают очень удобными. Другие расчески, в том числе массажные, кудрявым не подходят — они будут распушать волосы. Танглтизер — тоже можно, но на мокрых волосах.

Для афрокудрей есть специальные расчески — с длинными металлическими зубцами, с их помощью задают округлую форму прическе.


Для всех остальных укладок и типов волос

Слава считает, что всем остальным не имеет смысла подбирать расческу по типу волос: не важно, толстые они или тонкие, жесткие или мягкие. Вместо этого стоит ориентироваться на тип укладки и то, как вы привыкли ухаживать за волосами.


Распутать и расчесать мокрые волосы

Tangle_Teezer_Original_Professional_Detangling_Hairbrush___Purple__amp__Pink_1365777894

Задача TangleTeezer – распутать волосы, не травмируя их. Его безопасно использовать на мокрых (в том числе кудрявых) волосах сразу после душа. Также им удобно убирать начесы. Если у вас сильно спутываются волосы, это ваш мастехев.

Слава: «У меня такая расческа лежит в душе — я прочесываю ей волосы и делаю массаж головы».

Расчесать, просушить, слегка выпрямить

Щетка Pete ionic paddle brush, Evo

Массажные щетки бывают округлой и прямоугольной формы. Ими можно просто расчесываться, а можно просушить и слегка выпрямить волосы, направляя поток воздуха вдоль пряди.

Если у вас прямые волосы, то, можно считать, легкая повседневная укладка готова. Если же волосы волнистые, и вы хотите их вытянуть, то понадобится брашинг.

Расчесать сухие волосы утром и перед сном

Щетка с комбинированной щетиной Bradford pin/bristle dressing brush, Evo

Расческа с натуральной щетиной — универсальный мастехев, она подходит всем, но особенно прямым волосам. ПОЧЕМУ? Обычно ей пользуются утром и вечером, чтобы просто расчесать сухие волосы.

Выбирая такую щетку, обращайте внимание на то, чтобы ворс был разной длины – покороче и подлиннее. Плотный нижний ряд полирует, верхний и средний — прочесывают и распутывают.

Слава: «Натуральная щетина закрывает кутикулу волос и придает блеск. Это та расческа, которая нужна всем».


Вытянуть, завить, добавить лоска

Есть два типа круглых расчесок – с твердым синтетическим ворсом и натуральной щетиной.

Для быстрых укладок подходят брашинги с керамическим основанием и синтетическим ворсом

Керамическая круглая термощетка для волос 52 мм hank 52 ceramic vented radial brush, Evo

Такие расчески подходят для всех типов волос и работают по принципу термобигудей. Зубчики удерживают прядь на расческе, а керамическое основание нагревается феном и прогревает волосы.

Выбирайте брашинг, исходя из длины волос и желаемой укладки:

  • 45 мм в диаметре — чтобы выпрямить волосы,
  • 25-30-35 мм — для локонов. Для коротких стрижек диаметр должен быть еще меньше.

Для блеска и лоска – круглая расческа с щетиной

Щетка круглая с натуральной щетиной bruce 22 natural bristle radial brush, Evo

Щетина — это финальный штрих, чтобы отполировать и добавить укладке лоск. То есть сначала делают укладку керамическим брашингом, а затем полируют щетиной.

Особенно такой вариант подойдет тем, кто хочет идеально вытянуть пористые вьющиеся волосы. Эти расчески никогда не используют на мокрых волосах, они должны быть на 80% сухие.

Брашинги с щетиной бывают разных видов, в зависимости от строения щетины. Если ворс длинный и расположен в один ряд, волосы, скорей всего, будет проваливаться и тормозить движение расчески. То есть расческа попросту застрянет.

Щетка круглая с комбинированной щетиной 22 мм spike 22 radial brush, Evo

Слава: «Мне больше нравятся комбинаторные расчески — у которых щетина разной длины и плотности, они гораздо удобнее. Внутренний плотный ряд не дает провалиться волосам, верхний — распутывает и прочесывает».


Просушить корни и придать объем

Скелетная (или девятирядка) – расческа с основанием, похожим на скелет, и негнущейся жесткой щетиной. Мастера в салонах ловко делают ей объем в прикорневой зоне: оделяют прядь, ставят расческу у корней и продувают феном против роста волос. Но самостоятельно такой расческой работать не всем удобно, некоторые жалуются, что волосы запутываются. Если вы тоже не договорились со «скелетом», не расстраивайтесь: объем можно задать и обычной массажной.


Вячеслав Рябоконь
ведущий тренер Authentica

Вячеслав — ведущий тренер компании Authentica, а также марок Hot Tools Professional и R+Co, эксперт Университета «Бессовестно Талантливый».


Читайте также:

(26 оценок, среднее: 4,54 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...