Независимый
Ресурс
О красоте

Почему не получается создать прикорневой объем и текстуру? Типичные ошибки и советы эксперта

Лена Коренькова
Лена Коренькова 4 августа 2020 83
Почему не получается создать прикорневой объем и текстуру? Типичные ошибки и советы эксперта

Разбираемся, как выбрать подходящий стайлинг для объема и текстуры и как правильно им пользоваться.

Слава Рябоконь, ведущий тренер компании Authentica, рассказал нам на примере средств марки R+Co, как подбирать стайлинг под свой тип волос и получить объем мечты.

Но сначала несколько общих правил.


Что важно знать про прикорневой объем, перед тем, как делать укладку?

1. Средства для объема наносят только на прикорневую зону. Все они делают волосы жестче. Может даже появиться характерный хруст (это нормально). Если нанести по всей длине, вместо объема вы получите чрезмерную жесткость и ненужный пушок — эффект сахарной ваты. Запомните: на корни – средства для объема или уплотнения, по длине – для текстуры.

2. Если вам некомфортно от того, что волосы у корней жесткие, смиритесь, что средства для объема — это не ваше. Без стайлинг-средств объем можно получить с помощью правильной стрижки.

3. Не наносите средства для объема на нижнюю затылочную часть. Там объема по-любому не будет. К тому же, кожа в этой области потеет, и стайлинг может создавать ощущение липкости.

4. Правильно сушите волосы феном. Что значит «правильно»?

  • Снимите с фена насадку-концентратор. Она полирует и разглаживает волосы. Сушите без нее, тогда вы сможете добиться максимального объема.
  • Сначала уберите влагу с длины, потом переходите к корням. Не наоборот, иначе объем опадет под тяжестью мокрых волос.
  • Лучше всего сушить волосы, запрокинув голову вниз. Но этот способ не подходит тем, у кого они пористые и вьющиеся. Вы станете похожи на Анджелу Дэвис. Ваш вариант – наклонять голову вправо, влево и чуть назад.

5. Если после сушки вы укладываете волосы на брашинг, будьте аккуратны: не вычесывайте стайлинг для объема с прикорневой зоны. Большинство современных средств разработаны таким образом, чтобы их было легко удалить расческой. (Это делается ради того, чтобы вы могли полностью поменять укладку вечером или на 2-3 день после мытья головы.)

Рассказываю хитрость. Сначала вы как обычно укладываете корни: фиксируете расческу, не двигаете ей, просто продуваете феном.

Потом отступите от корней небольшое расстояние и уже от этой точки скользите брашингом вдоль пряди.

6. Вы можете использовать несколько средств для объема за один раз. Парикмахеры часто пользуются дублирующей техникой: наносят 2-3 слоя стайлинга для более выраженного эффекта. Это могут быть разные средства (мусс на влажные волосы, потом спрей на сухие) или одно (спрей на влажные + тот же спрей на сухие).

7. Учитывайте форму своего лица. Объемный шар вокруг головы идет не всем. Вернее, он не идет почти никому:) Посмотрите в зеркало и подумайте, в каких зонах действительно стоит добавить объем, чтобы все выглядело гармонично. Может, только у висков? Или только спереди, у краевой линии лба? Если у вас круглое лицо, не надо еще сильнее его округлять. Уложите передние пряди (удлиненную челку, если есть) мягкими волнами. Они будут обрамлять лицо, отбрасывать на него тень и скульптурировать овал. А объем пусть будет сконцентрирован на макушке.


Алена – прямые и тяжелые волосы, которые не держат прикорневой объем

Алена: Мои волосы не держат никакие укладки, а объем реально получить, только если сделать гофре у корней.

Слава: Похвалю Алёниного мастера за стрижку. (Её делал Рома Гелик – Прим. ред.) Если бы концы были подстрижены по прямой, волосы были бы еще тяжелее. Сейчас они текстурированы от середины, и это их облегчает. Понимаю девушек, которым хочется сразу и длину, и объем, но так не бывает. С прямыми и тяжелыми волосами точно.

Волосы без укладки и стайлинга

Как создать объем на тяжелых и прямых волосах?

  • Выбирайте средства для объема экстра-сильной фиксации. Как правило, они имеют текстуру мусса. В R+Co это Rodeo Star Thickening Foam. У него есть эффект памяти. Это значит, волосы запомнят форму, которую вы им придадите.
  • Ваша порция мусса для объема – размером с мандарин. Не важно, какой длины волосы. См. выше, стайлинг для объема наносится только на прикорневую зону.
  • Порядок действий: Растираете мусс между ладоней до кремовой консистенции и хорошенько втираете в корни (не в кожу головы). Запрокидываете голову вниз и просушиваете феном. Потом смотрите прямо перед собой в зеркало и добавляете объем там, где хочется – просто руками. Возьмитесь за корни волос кончиками пальцев и сделайте движение, будто солите борщ. Одновременно по чуть-чуть приподнимайте руку – и прядь – наверх. Мусс зафиксирует её в этом положении.

    Хотите объем у висков? Сделайте начес без расчески. Выделите прядь сбоку. Держите её одной рукой – а пальцы другой руки пропустите между волос, будто это зубчики расчески. Пододвигайте пальцы к корням. В общем, тот же начес, только вместо расчески у вас ладонь:)
Объем с помощью мусса Rodeo Star Thickening Foam

Как придать прямым и тяжелым волосам текстуру?

Не все понимают, что такое текстура, и зачем она нужна. Давайте разберемся. Волосы бывают прямыми, вьющимися, кудрявыми. Если вы придаете им форму, отличную от естественной – вы создаете текстуру. Например, были прямые – стали волнистые. Были вьющиеся, а теперь это небрежные волны с заломами или «локоны на второй день».

Средства для объема наносятся на прикорневую зону. Средства для текстуры – по длине.

Текстуру можно создать с помощью горячих инструментов + стайлинг либо только с помощью стайлинга. Дома многие обходятся без плоек и утюжков, потому что так быстрее, и качество волос не ухудшается.

Слава: В прямом эфире я показывал, как создать текстуру только укладочными средствами, без гаджетов. Сейчас использовал плойку. Гарантирую, такое «что попало» может накрутить каждая девушка за 5-10 минут. Аккуратность в этом деле не важна. Если не хотите использовать горячие инструменты, заплетите косички или скрутите волосы в жгуты перед сном.

Итак, какое текстурирующее средство выбрать Алёне?

  • Тяжелым волосам не хватает пышности. Так что лучше, если это будет сухой спрей с эффектом, будто их раздуло ветром. У парикмахеров даже есть понятие «раздуть волосы», что означает «загнать воздух» внутрь массы волос с помощью укладочного средства. Слава советует R+Co Balloon Dry Volume Spray.

Слава: Это спрей два в одном. Во-первых, для текстуры. Приподнимите одну из прядей за кончики. Под нее – снизу – нанесите спрей. Сразу появится пышность. Во-вторых, для прикорневого объема. Нанесите по проборам, помассируйте корни и уложите руками. Balloon Dry Volume Spray подходит всем, но для девушек с тяжелыми волосами это мастхэв.

Текстура: легкая накрутка на плойку + Balloon Dry Volume Spray

Какие еще стайлинговые средства пригодятся обладательницам тяжелых прямых волос?

  • Чтобы убрать торчащие волоски и пушок, используйте спрей-антистатик Foil Anti-static Spray. Он придаст блеск, защитит укладку от влажности и статической электризации, уберет frizz-эффект.
Средства, которые использовал Слава

Лиза – тонкие волосы, которые легко утяжелить

Лиза: У меня ни разу не получалось создать прикорневой объем. Когда я наношу чуть-чуть мусса, ничего не происходит. Когда наношу много, корни пачкаются. Что делать?

Слава: У Лизы мог бы быть хороший собственный объем, но его нет из-за того, что волосы длинные. Мне очень нравится их текстура, легкая волна. Хочется её сохранить, только сделать более выраженной.

Волосы без укладки и стайлинга

Как создать объем на тонких волосах?

  • Тонкие волосы – мягкие и податливые, им не хватает шероховатости и жесткости. Используйте уплотняющие спреи. Обычно на них написано Thickening Spray. Будьте внимательны: иногда после перевода на русский получается «для объема», а не уплотнения. Ориентируйтесь на оригинальное название. Уплотняющие средства содержат полимеры, которые делают волосы более пластичными и шероховатыми. Пенки и муссы могут утяжелять, поэтому желательно, чтобы это был именно спрей. Лизе подойдет жидкий Dallas Thickening Spray и сухой Grid Structural Setting Spray. Выбирайте по ощущениям: Dallas помягче, Grid пожестче, но и прикорневой объем будет более выраженным. Слава использовал именно его.
  • Ваш порядок действий: Нанесите спрей на влажные или сухие волосы (если это укладка на второй день). Только на корни. По проборам и обильно: нажмите на дозатор и удерживайте 4-5 секунд на одной секции. Высушите волосы феном и придайте форму руками.
Объем с помощью Grid Structural Setting Spray

Какое текстурирующее средство подойдет тонким волосам?

  • Зависит от того, какой эффект вы хотите. Раздуть попышнее – Balloon Dry Volume Spray. Сделать локоны – Trophy Shine + Texture Spray. Сейчас самая модная текстура – «плыла на яхте, и на волосы попали брызги воды». Это не то же самое, что эффект морской соли или серферская волна. Должны получиться очерченные завитки, а кончики – быть похожи на острые иголочки. Такой эффект можно создать с помощью Sail Soft Wave Spray.
  • Ваш порядок действий: сделайте легкую накрутку на плойку или утюжок (либо закрутите жгуты перед сном). Распылите Sail Soft Wave Spray по длине. Слегка пожамкайте, и готово.
Текстура: легкая накрутка на плойку + Sail Soft Wave Spray

Слава: Обратите внимание, я убрал прикорневой объем у лица. У Лизы как раз тот типаж, при котором он не нужен. Мягкие волны обрамляют лицо и приближают его форму к овальной. Объем теперь сконцентрирован на макушке, как у Бриджит Бардо. И еще: некоторые девушки просят парикмахеров «сделать макушку повыше». В действительности не в макушке дело. Чтобы получить такой покатый эффект, нужно снять объем с передних прядей.

Текстура: легкая накрутка на плойку + Sail Soft Wave Spray

Какое еще средство пригодится тонким волосам? Зонтик от дождя 🙂 – Moon Landing Anti-Humidity Spray. Лейте и не жалейте. Спрей покрывает волосы невидимой оболочкой, через которую не проникает влага, и защищает укладку.

Средства, которые использовал Слава

Лена – пористые и вьющиеся волосы, которые пушатся

Лена: Моя любимая укладка – небрежные волны. Мне для нее, считай, ничего не надо делать. Два раза пшикнула, два раза пожамкала, и готово. А если скрутить на 15 минут пучок, то я до следующего мытья головы буду ходить с локонами. Волосы очень легко запоминают форму. Повезло? Да, но нет. При всем огромном желании я не могу сделать так, чтобы они были гладкими и не пушились.

Слава: У меня такой же тип волос, так что я прекрасно понимаю Лену. Когда выходишь на улицу, они начинают пушиться. В прикорневой зоне это ок (объем же!), а по длине создает впечатление неопрятности.

Волосы без укладки и стайлинга

Как сделать так, чтобы прикорневой объем остался, а волна и пушок – нет?

  • Всегда используйте перед укладкой несмываемый кондиционер. Это касается всех, но обладательниц пористых волос особенно. Задача – увлажнить и закрыть кутикулу, чтобы в течение дня они не распушились. На такую длину, как у Лены, порция несмываемого средства – размером с 2-3 грецких ореха.
  • Выбирайте средства для прикорневого объема в формате спрея. Пористые волосы сами по себе жесткие. Обычно их обладательницы не любят средства, которые делают их еще жестче (пенки и муссы). Слава советует Dallas Thickening Spray. На один пробор – 5 пшиков.
  • Ваш порядок действий: Нанесите несмываемый кондиционер, расчешите волосы и высушите примерно на половину, до полувлажного состояния. Теперь на корни нанесите спрей для объема, а по длине – любой разглаживающий или дисциплинирующий стайлинг. Это может быть Mood Swing Straightening Spray или Two-Way Mirror Smoothing Oil, или Foil Anti-static Spray. Просушите волосы до конца или уложите на брашинг с натуральной щетиной (для идеальной гладкости).
  • Что делать, если дождь, и волосы все-таки завились? Главное, не брать в руки лаки и средства для текстуры. Используйте спрей Foil. Распылите щедро, как облако. Дайте облаку осесть на волосах, и после этого пригладьте / уложите их руками.
Спрей Dallas Thickening Spray на корнях + Foil Anti-static Spray по длине

Какие текстурирующие средства подойдут пористым волосам?

  • Те же, что Слава советовал Лизе. Balloon Dry Volume Spray (для пышности), Sail Soft Wave Spray (для эффекта морской соли) или Trophy Shine + Texture Spray, он идеален для локонов. Придает волосам пластичность, глянец и дополнительно фиксирует укладку. Именно его Слава в итоге выбрал для Лены.
  • Ваш порядок действий: Нанести Trophy Shine + Texture Spray на сухие волосы. Накрутить их на плойку или утюжок. В конце можно снова сбрызнуть спреем.

Слава: Если вам предстоит важное мероприятие, и нужно, чтобы укладка была максимально опрятной и гладкой – вы не обойдетесь без термоинструментов. Пористые волосы нужно выпрямлять или накручивать, чтобы они стали лощеными и блестящими.

Текстура: локоны на плойку + Trophy Shine + Texture Spray
Средства, которые использовал Слава

Читайте также:

(47 оценок, среднее: 4,49 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...