Независимый
Ресурс
О красоте

«Как научиться понимать картины»: первая лекция курса бесплатно для вас

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 3 ноября 2020 15
«Как научиться понимать картины»: первая лекция курса бесплатно для вас

А остальные — со скидкой от наших друзей, образовательного проекта ScienceMe.

Летом Яна рассказывала о курсах и блогах об искусстве, которые ей нравятся. Одна из её находок – лекции искусствоведа Елены Гусевой на образовательной площадке ScienceMe: «Лена рассказывала — нет, не о конкретной работе и не о конкретном художнике, хотя и имена, и названия, конечно, звучали. А именно об инструментах, которые помогают читать любые картины. Например, символика в Возрождении — и в XX веке. (Все эти рыбы, лимоны, часы и зеркала, да-да, от голландцев до Дали и обратно). И о секретах реставрации. И почему Караваджо стал культовым, а кому-то повезло меньше:) И почему там мужчины в красных тюрбанах, у Яна нашего Ван Эйка? То есть и про моду тоже, да».

7 ноября у Елены Гусевой стартует курс «Как научиться понимать картины: от Леонардо до Ван Гога«.

Елена научит определять художественные направления и живописные стили. Расскажет, как менялось отношение художников к мифологическим сюжетам и почему важно знать исторический контекст, чтобы понять смысл полотна.

Чему вы научитесь на курсе:

  • Разбираться в ключевых стилях и приемах.
  • Посещать музеи без гида: анализировать сюжеты картин и видеть заимствования.
  • Чувствовать себя уверенно в арт-сообществе. Например, сможете обсудить реставрацию фресок Сикстинской капеллы, причем те аспекты, которые практически не освещались в прессе.

Для наших читателей первая лекция курса – бесплатно по промокоду BeautyInsider. Остальные лекции — со скидкой 20% по промокоду BeautyInsider20 (суммируется со скидкой на сайте).

Регистрация по ссылке.


А еще! Елена Гусева и проект ScienceMe приглашают всех на бесплатный вебинар «Идеалы красоты Возрождения«.

5 ноября Елена Гусева будет говорить о роли женщины в истории живописи: почему в истории искусства так мало женских имен?

На вебинаре будет обсуждаться:

  • Искусство глазами женщин прошлого
  • Эволюция женского портрета и роль женщин в искусстве XV-XVI веков

Дата: 5 ноября, четверг, в 19:00 по московскому времени.

Лекция бесплатная, но нужно зарегистрироваться по ссылке.


Елена Гусева
Искусствовед и арт-гид

Закончила отделение истории искусств исторического факультета МГУ, стажировалась в Humboldt-Universität, в 2006 уехала в Италию по гранту, занималась изучением итало-испанских связей в искусстве конца XV века.

Работала в музеях Ватикана, сотрудничала с аукционным домом Bertolami, является консультантом исследовательского института Centre d’Art d’Època Moderna.


Читайте также:

(12 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...