Независимый
Ресурс
О красоте

5 новых российских сериалов, которые любопытно посмотреть

Оля Третьякова
Оля Третьякова 10 ноября 2023 69
5 новых российских сериалов, которые любопытно посмотреть

Оля Третьякова — о новых российских сериалах, которые имеет смысл внести в to-watch-лист. Хотя бы потому, что они заставляют задуматься.

Лада Голд (2023)

  • Количество серий: 8.
  • Жанр: детектив, комедия, мелодрама.
  • Режиссер: Никита Власов.
  • Сценарист: Никита Власов («Мажор в Сочи», «В Бореньке чего-то нет»), Егор Чичканов «Ёлки новые», «И снова здравствуйте!»).
  • В ролях: Роман Евдокимов, Эльдар Калимулин, Стася Милославская, Анна Богомолова, Павел Прилучный, Иван Фоминов, Даниил Воробьев, Кирилл Полухин, Марина Зудина.
  • Где смотреть: ИВИ, Kion.
  • О чем: внук криминального авторитета Артур и внук известного на весь Тольятти милиционера-героя Павел отправляются в путешествие на старой машине «Ладе», полностью сделанной из бандитского золота.

Двум инфантильным парнишкам — внукам непримиримых врагов — по воле обстоятельств приходится объединиться, чтоб выжить, а если повезет, то и разбогатеть. С обеими задачами они справляются с трудом: за ними гонятся примерно все, и пленных эти «все» не берут.

Тем не менее, история блистательно придумана: повествование идет от имени сразу нескольких ненадежных рассказчиков, которые вспоминают легендарных бандита и милиционера, щедро пересыпая факты своими фантазиями. Из-за этого от серии к серии меняется и жанр истории: от драмы к триллеру, от боевика к мелодраме. Да еще история разворачивается сразу в двух временах: в наши дни и в бандитском Тольятти 1990-х годов.

Смотреть сериал увлекательно, однако к 3 серии возникает ощущение, что главные герои создателям не особенно интересны. Несмотря на лихие повороты сюжета, Артур (Роман Евдокимов) и Павел (Эльдар Калимулин) настолько скучные и, вот честно, бесячие, что к середине уже ждешь, когда же их, наконец, догонят.

Зато второстепенные персонажи — шикарные. Особенно злодей и убийца Шамрай (Даниил Воробьев) — он реально жуткий, и он просто украл это кино.

Также советую обратить внимание на лихой саундтрек.

Повод задуматься: это абсолютно мужское кино (специально вписываю сценаристов), где женские персонажи — плоские и стереотипные. Не люди, а функции. Но все-таки: почему и главные герои — такие противные?

Трейлер:


Разрешите обратиться (2023)

  • Количество серий: 15.
  • Жанр: комедия, детектив.
  • Режиссер: Илья Ермолов.
  • Сценаристы: Сергей Пекин («Проект «Анна Николаевна»»), Дмитрий Минаев («Трудные подростки», «Секреты семенной жизни») , Филипп Коняшов («Гоголь», «Гоголь. Начало»).
  • В ролях: Андрей Гальченко, Даня Киселёв, Анна Завтур, Ян Цапник, Александра Киселёва, Ростислав Бершауэр.
  • Где смотреть: ИВИ.
  • О чем: против «оборотней в погонах» выступает реальный оборотень — полицейский, которого укусил пес на радиоактивном болоте.

Начало — как в сотнях других мистических историй: героя кусает вервульф, и он становится оборотнем. Но мистика — лишь обертка для социального драмеди. Главные темы — коррупция, взяточничество, криминальный след во власти.

Звучит не очень увлекательно? Верно, но начало бодрое и даже местами забавное. Гоша Котов (Андрей Гальченко, в некоторых ракурсах — один-в-один Майкл Джей Фокс времён «Назад в будущее) хочет быть легендарным правозащитником, как его отец, добиться взаимности ветеринара Лены (Анна Завтур) и заставить местный завод, которым владеет мэр, перестать сливать в воду радиоактивные отходы.

Поначалу все идет довольно предсказуемо: первые успехи, потом — сложности с самоидентификацией. Но в какой-то момент Гоша перестает быть главным героем — и мы начинаем больше узнавать о мэре (Ростислав Бершауэр) и его сыне Дэне (Даня Киселёв), который является противником жестких отцовских методов. Меняется и жанр — из социальной сатиры/драмеди сериал превращается в мрачную, кровавую мистику.

Если вас не пугает такая неровность, сериал точно стоит посмотреть. Тем более, что он прямо сейчас идет на ТНТ.

Повод задуматься: еще одна чисто мужская история, где от героинь — одни силуэты. И главный герой опять не вызывает симпатии. Интересно, это такой тренд или фишка отдельно взятой продюсерской компании (и этот, и предыдущий сериал сняла Sreda Сергея Цекало)?

Трейлер:


Секс: до и после (2023)

  • Количество серий: 14.
  • Жанр: драмеди, скетчком.
  • Режиссер: Дарья Мороз.
  • Сценаристы: Тимур Корепанов («Корни»), Александр Козлов (V), Богдан Мурашов («Девушки с Макаровым-3», «Воронины»).
  • В ролях: Артём Быстров, Ангелина Пахомова, Павел Чинарёв, Анна Снаткина, Вячеслав Чепурченко, Яна Кошкина, Сергей Горошко, Даниил Воробьёв, Ангелина Стречина, Ян Цапник, Марина Александрова, Игорь Верник, Светлана Иванова, Гоша Куценко , Елена Подкаминская, Никита Кологривый, Евгения Дмитриева, Дарья Мороз.
  • Где смотреть: Okko.

Сборник новелл (каждая серия — 15-30 минут) о любви. То есть, формально, о сексе: первая часть серии рассказывает о том, что к нему привело, вторая — что это изменило в жизни героев. Каждый раз все начинается в одном баре, у работников которого тоже есть свои истории. И все ониузнаваемые — что-то из этого наверняка случалось с вами или вашими знакомыми. Одна из моих любимых серий — финальная с администратором бара (Дарья Мороз; кстати, это ее режиссерский дебют). Про остальные ничего не могу сказать, чтобы не спойлерить. Но они и правда все по-своему классные:)

Главное в сериале — разговоры, диалоги, и они не всегда хороши (в первых сериях так вообще нехороши). Но суперский актерский состав буквально заставляет смотреть дальше.

Повод задуматься: действительно ли секс всё кардинально меняет в отношениях?

Трейлер:


Кибердеревня (2023)

  • Количество серий: 10.
  • Жанр: фантастика, комедия.
  • Режиссер: Сергей Васильев.
  • Сценаристы: Сергей Васильев (Birchpunk), Никита Лундин («Свободные отношения»), Дмитрий Невзоров («Отпуск», «Свободные отношения»), Антон Бабаев, Никита Ворожищев, Григорий Скряпкин, Тимофей Зайцев.
  • В ролях: Сергей Чихачёв, Григорий Скряпкин, Сергей Бурунов (голос).
  • Где смотреть: Кинопоиск.
  • О чем: 2100 год. фермер Николай живет на Марсе в деревне «Рязань-каунти». Но на эту территорию нацелилась жадная корпорация «Ижевск Дайнемикс» во главе с бизнесменом Барагозиным — некогда лучшим другом Николая.

«Кибердеревня» родилась из YouTube-сериала Birchpunk о мире будущего. Истории были разрозненные, без центрального героя, но замечательные. Если решите посмотреть, ни в коем случае не начинайте с «Русской кибермилиции», она слишком душераздирающая. Уж лучше с «Русского кибермузея».

Так что в «Кибердеревне» вселенная очень продуманная, с множеством интересных деталей: тут и роботы-доярки, и коровы со штрих-кодом на боку.

Сюжет — бывшие друзья, а теперь враги объединяются, чтобы вернуться домой, и путешествие будет длинным. Каждая серия — новая планета со своей историей и сложностями, с которыми не совладать без наших героев. Тем временем на Марсе семья Николая пытается справиться с делами фермы — роботами, которые вдруг закапризничали, и рабочими «Ижевск Дайнемикс», которые буквально влезли в их жизнь (и даже газовую трубу).

Когда смотрю, замираю, как ребенок, дышать забываю. Настоящее сокровище для любителей скрупулезно выстроенных миров и непонятных большинству аллюзий и шуток.

Повод задуматься: почему таких чудесных гиковских историй — по пальцам перечесть? Кстати, и герои тут симпатичные, хрестоматийные: добрый, но простоватый богатырь и мелкий злой демоняка. И они, несмотря на условность истории, живые.

Трейлер:


Черное облако (2023)

  • Количество серий: 8.
  • Жанр: триллер.
  • Режиссер: Карен Оганесян.
  • Сценаристка: Дарья Грацевич («Измены», «Триада», «Холоп»).
  • В ролях: Марьяна Спивак, Алексей Розин, Маша Мацель, Филипп Янковский, Юрий Колокольников, Виктория Толстоганова.
  • Где смотреть: Okko.
  • О чем: Оля — злая девочка. На своих сессиях с психологом она рассказывает о людях, которые ее особенно бесят. И эти люди вдруг начинают один за другим умирать…

Прежде, чем рассказывать про сериал, хочу признаться: портрет его сценаристки Дарьи Грацевич висит на стене моей спальни. При каких обстоятельствах он там появился — не скажу, пускай будет секрет (но это точно не то, что вы подумали!:) Так вот, когда я смотрела «Черное облако», то четко понимала, почему он все еще там.

Это сериал-головоломка, где каждая последующая сцена опровергает предыдущую (такой прием помню только в стареньком фильме Пола Верховена «Четвертый мужчина»). Сцены без конца повторяются — но всякий раз подаются с иной точки зрения или с новой развязкой. В какой-то момент теряешься и перестаешь понимать, так что же на самом деле случилось, и кто убивает людей? А может, убийца — не человек, а мистическое черное облако, которое выходит из Олиного рта, когда она злится? А потом… потом всё (и сюжет, и жанр, и разгадка) переворачивается с ног на голову. Оказывается, что Оля — не такая уж и злая, да и вообще появляются сомнения — а была ли девочка?!..

Сериал, кстати, сначала назывался «Почему ты такая злая?», и так было намного лучше. Потому что он на самом деле о том, что могут сделать с женщиной ее подавленные желания.

«Черное облако» — сериал неровный, постоянно меняет жанр и скорость развития событий, так что в середине кто-то может и заскучать. Но дальше будет интересней, обещаю.

Повод задуматься: совы — не те, кем кажутся?:)

Трейлер:


А какие сериалы в последнее время смотрите вы?


Читайте также:

(41 оценок, среднее: 4,59 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...