Независимый
Ресурс
О красоте

Пробег по Провансу. Часть 1. Chateau Saint-Martin, Ванс и окрестности

Яна Зубцова
Яна Зубцова 18 мая 2015 30
Пробег по Провансу. Часть 1. Chateau Saint-Martin, Ванс и окрестности

Яна и ее муж-астролог неделю путешествовали по Лазурному берегу и инспектировали отели, спа, рестораны и деревушки. И теперь щедро делятся восторгами и лайфхаками.
У меня такое ощущение, что написать эти посты надо быстро. Иначе меня или разорвет от восторга, или я все забуду, и еще непонятно, что обиднее. В общем, мы с астрологом уехали в начале мая на Лазурный берег, чтобы вкусно поесть и культурно обогатиться:) Шопинг предполагался минимальный (так и было, в общем-то — пять магазинов за неделю это нещитово), осмотр красот — максимальный. Плюс, надо было навестить с инспекцией некоторые спа и выяснить важнейшие детали. Например, как мне стало известно, ряд спа на Лазурке отказались недавно от использования марки La Prairie и перешли на Sisley. С чего вдруг — непонятно. И тем интересно.

Планировали эту поездку мы на редкость долго и вдумчиво. Ну, для нас долго и вдумчиво — целых дней пять, наверное. Надо было все учесть — цвет машины, например, которую будем брать в аренду. И место, где мы будем отмечать мой день рождения — а он у меня обычно длится два дня, 9 и 10 мая, а почему — это как то, что вилка, булка и тарелка по-русски пишутся без мягкого знака. Ну, то есть совершенно невозможно объяснить, почему%) И что посмотреть обязательно, а что — если получится. С этой целью даже был устроен опрос на Facebook. Типа — Круазеты и Английские набережные не предлагать, а сдайте то, что фиг без вас найдешь, дорогие френды.

Френды отзывчиво сдали.

Вообще мы с астрологом любим такие автопробеги. Имхо, это лучший отдых, чем неделю на одном месте пузом кверху в сопровождении аниматоров. Но и непредсказуемее, конечно.

Например, мы вот забронировали машину в рентакаре Sixt. Я сказала астрологу, что это должна быть Mini. И не надо задавать дурацких вопросов, почему Mini. Таки #мылюбимвсекрасивое, или как? Астролог кротко согласился, всего раза четыре заметив, что ситроен или фольксваген ничуть не хуже. (А я и не говорила, что хуже. Я сказала, что это должна быть Mini, а на ситроене пусть сам ездит, где хочет:)

Ну и что вы думаете. Когда мы прилетели в Ниццу и нашли рентакар Sixt, выяснилось, что все их Mini уже где-то колесят по Провансу. А нам предлагают ситроен той же категории. И типа это в условиях оговорено, что машина может быть одного класса — а с их точки зрения, что Mini, что Audi, что ситроен — это одно и то же. Я даже не стала объяснять этим людям разницу; тем более что Audi в наличии тоже не оказалось. В итоге взяли белую BMW породы «копейка», переплатив за понты еще лишних сколько-то-там евро в день. Зато мы по-прежнему могли сказать, что #любимвсекрасивое.

Это фото сделано уже в предпоследний день, в Монако. Но машина, к счастью, за 7 дней ничуть не изменилась%)

Это фото сделано уже в предпоследний день, в Монако. Но машина, к счастью, за 7 дней ничуть не изменилась%)

К теме машины я еще вернусь, но если в двух словах, то мы, конечно, любим все красивое, но движок у нее мог бы быть и поприемистее. Но когда я за нее только села, она мне очень понравилась. Такой белый легкий шустрик, и дорогу держит хорошо.

Первой точкой на нашем крутом маршруте было Chateau Saint-Martin & Spa.

Отель Chateau Saint-Martin & Spa, массаж и вокруг

Chateau Saint-Martin от аэропорта Ниццы всего в 15 км или около того. И очень хорошо, и очень кстати — встав в 6 утра, совсем не хочется ехать в машине дольше 15 минут.

Приехали — и дух захватило от восторга. Никого, ничего, только небо, горы, зелень и безупречный сервис — машину в гараж поставить, мадам? — да, месье — и вам тоже не кашлять.

Кайф такого Прованса - в его естественной несделанной красоте. Сравнивать его с турецкими пляжами, например - все равно что сравнивать красоту девушки, данную ей от природы, с тюнингованной красотой светской девицы

Кайф такого Прованса — в его естественной несделанной красоте. Сравнивать его с турецкими пляжами, например — все равно что сравнивать красоту девушки, данную ей от природы, с тюнингованной красотой светской девицы

Ровно то, чего хотелось, когда выезжала из Москвы, едва успев вызволить собственную машину со штрафстоянки. (Я не против платить за парковку, но объясните мне, наконец, правила?!:)

А из номера можно выйти на террасу и оттуда смотреть вокруг, пока не заплачешь от счастья.

олтбьтбьютюь

Этот вид, строго говоря, не из номера. Но из номера у нас был еще лучший.

Но снять вид без меня астролог решительно отказался:) Извольте поэтому любоваться видом моей шляпы:)

Но снять вид без меня астролог решительно отказался:) Извольте поэтому любоваться видом моей шляпы

Да, и почему еще именно Chateau Saint-Martin. Все мои друзья говорили, что это прямо must, здание XIV века, номеров и людей мало, а красоты, наоборот, много, и никто еще не ушел обиженным (С). А последней каплей стала случайно брошенная фраза моего индийского учителя йоги Кирита из Ananda in Himalayas — мол, в конце мая — начале июня он собирается туда на неделю давать уроки. И что это совершенно сакральное место, где йога и французский пресловутый art-de-vivre чудно между собой уживаются. Я понимала, что в конце мая нам не светит, но если уживаются, то ведь всегда же?.. В итоге я взяла коврик для йоги и на этой вот террасе выделывала Сурью Намаскар, и прекрасно.

Но по приезде сразу пошла в спа. Вообще это правильный трюк. После самолета тело обычно даже не ноет, а просто верещит — ах, погладьте меня, ну погладьте жеж, ну помните меня, ну разомните жеж, ну я все такое деревянное, сделайте мне уже хорошо. По опыту знаю — лучше сделать, чем не сделать, а то как отомстит, и весь отпуск проведешь, держась за поясницу.

S-martins-SPA

Спа оказалось довольно компактным, но с правильным джентльменским набором — хаммам, сауна, зона релаксации, прозрачно-воздушные кабинеты, хотите макияж-укладочку-маникюрчик? — силь ву пле.

ролродл

Работают с недавних пор на Sisley, а до этого — на La Prairie. На мой вопрос, почему сменили бренд, спа-менеджер дала понятный ответ: «Французский бренд, не утрирующий собственную экологичность и натуральность, но очень близкий к природе (как мы). Плюс всемирно известный, и во всем мире — с лучшей стороны. Никому не надо объяснять, что это и о чем это. Средства действительно работают. И, если сравнивать с La Prairie, уходы стоят все-таки гораздо более разумных денег».

Sisley

Ну и еще, конечно, немаловажно, что у Sisley есть почти все, — ароматы, уход, макияж, тело, лицо, и для мужчин, и для женщин, и sun care, и что еще хотите.

Я тут, короче, получила отличный полуторачасовой массаж всех конечностей с участием масла Sisley. Массаж был ровно какой нужно — в меру интенсивный, в меру заботливый, лимфодренажный — коленки сразу перестали мне казаться вопиюще толстыми. И пахла я после всего этого дела, как майская роза, за что отдельное спасибо маслу Sisley.

Даже в бассейн не полезла, боясь все смыть. Хотя бассейн был отменный, и астролог сказал, что я дура не слишком умна.

члодидчжло

Не фанат бассейнов, но когда из них видны горы, это меняет дело

На следующее утро пошла в gym, проскакала полчаса на дорожке, постояла в асане «собака мордой вниз» и решила, что вполне заслужила сегодня гастрономический отгул, или, как называет подобные прегрешения перед правильным питанием главный идеолог Pro Trener Андрей Жуков — «вираж».

И позавтракав вот на такой веранде, мы с астрологом отправились в Сен-Поль-де-Ванс.

олммрялдчср

Хэштег #нетмненестыдно как-то напрашивается сам собой.

Сен-Поль-де-Ванс, Шагал и художники своих собак

Сен-Поль-де-Ванс — красивейший и крохотный, город-деревушка, в котором я была раза три, в который всегда возвращаюсь и всегда хочу вернуться. Его история — как у многих подобных: был крепостью, куда не набегали пираты, стал прибежищем для художников, любящих красоту и высоту, обрел туристическую славу, но не превратился в Канны или Ниццу (все-таки высоко и далеко, и не всегда всякая птица долетает) — и не растратил очарования.

Вот он там, на холме, обнесенный крепостной стеной - в ней даже есть бойницы

Вот он там, на холме, обнесенный крепостной стеной — в ней даже есть бойницы

И без меня он тоже хорош. Может быть, даже лучше

И без меня он тоже хорош. Может быть, даже лучше

Кстати, о художниках. Модильяни тут картинами расплачивался за обед и кров — и озолотил хозяина трактира и отеля La Colombe d’Or на все поколения вперед. А Шагал тут жил и умер, и похоронен тут же, на городском кладбище, где его могилу найти легко, потому что по еврейской традиции на ней лежат камни.

Одно из самых крутых и правильных кладбищ на свете, по-моему

Одно из самых крутых и правильных кладбищ на свете, по-моему

Всегда вспоминаю Роберта Рождественского — о Шагале: «Он стар, он похож на свое одиночество. Ему рассуждать о погоде не хочется. Он сразу с вопросом — «А вы не из Витебска?» — Пиджак старомодный на лацканах вытерся…» (С). Хорошее стихотворение, просто отличное, по-моему.

По Сен-Поль-де-Вансу можно бродить часами. Там на 100 домов — 120 художественных галерей и ювелирных нескучных лавок. И там же я покупаю себе еще одну шляпу. Темно-синюю. Почему — расскажу в следующих постах, это очень смешно:)

ролодрррло

Особый кайф всегда — в насквозь туристическом месте найти улицу, где нет туристов.

Жить в доме-дереве еще лучше, наверное, чем лежать на кладбище-смотровой площадке

Жить в доме-дереве еще лучше, наверное, чем лежать на кладбище-смотровой площадке

Собаки всегда наследуют характер своих хозяев. Но часто еще и характер места, где живут. Вот этот пес ласков, доверчив и совершенно самодостаточен

Собаки всегда наследуют характер своих хозяев. Но часто еще и характер места, где живут. Вот этот пес ласков, доверчив и совершенно самодостаточен

И нахожу еще одну любимую собаку.

А еще мы находим человека, который всю жизнь рисует свою любимую собаку.

Художник и его Муза. То есть псина

Художник и его Муза. То есть псина

Человека зовут Фил. Он воспроизводит собаку на майках, на магнитах, на холстах, на картоне и на всем, на чем попросите. Позже я понимаю, что этот концепт взят на вооружение многими прованскими художниками. Они все время рисуют один зонтик или одного медвежонка — объявляют это своим trade-mark — и не кашляют. Арт-маркетинг — сила%)

Дальше перед нами встает дилемма — идти на ланч в ту самую «Золотую голубку», где Модильяни и Шагал на стенах, и поэтому там ланчевали Симона де Бовуар, Грета Гарбо и Софи Лорен и отмечали свадьбу Ив Монтан и Симона Синьоре, и поэтому куча туристов, или садиться в кафе под липами, где Модильяни нет, и поэтому все в два раза дешевле.

jjnkn,mn,hjkhjhgj

Ланч среди великих полотен — это всегда как-то подымает ввысь. Типа не хлебом единым и все такое:)

Но ситуация осложняется тем, что мы, кажется, еще совсем не хотим есть:) Ни с Модильяни, ни без него. Поэтому нормальной пище предпочитаем духовную — и идем в музей, что вообще-то нам не очень свойственно:)

Этот музей — Фонд Маг, или Maeght Fondation — очень классный, и тут я, в отличие от самого Сен-Поль-де-Ванса, не была ни разу.

яоларплд

Тут стоит погулять, даже если вы не фанат Шагала и Миро. А если фанат — тем более. Волшебный сладко-хвойно-спелый воздух и отличный цвет лица прилагаются в качестве бонуса

Частично он расположен прямо под открытым небом, где выставлены вот такие персонажи Миро — и многие так и называются, «Персонаж» или, к примеру, «Персонаж 1». А здание создавал архитектор Хосе Луис Серт — племянник мужа ближайшей подруги Шанель Миси Серт, между прочим%) Причудливо плетет судьба свои узоры, как и было сказано:)

Впрочем, саму Мисю рисовал Ренуар, так что тут все как-то логично и прозрачно, в этих связях.

ролрпядлор

Мысль «Что бы это значило?!» — не крамола, а первый шаг, чтобы полюбить современное искусство:)

И это отличный момент, чтобы полюбить современное искусство, если вы еще не. Я вот в какой-то момент — да, и теперь даже больше классического. Про классическое часто ничего больше нельзя сказать, кроме «красиво», а с современным может быть и не то чтобы красиво, но цепляет не глаз, а мозг, и в этом его кайф.

И еще там, в этом музее, самая большая картина Шагала. Назывется просто — La Vie, то есть жизнь.

jkgzljkfhlkhdfkl

Так вы не из Витебска? Долгая пауза. А после слова, монотонно и пасмурно: «Тружусь и хвораю. В Венеции выставка… Так вы не из Витебска?»

И в этой жизни, как у него всегда, есть летающие любовники, цирковые акробаты, местечковые скрипачи и птицы. Жалко, что они не встретились с Феллини. Мне одной кажется, что они же на самом деле как родственники? (Или встретились? Не знаю.)

Но нам не очень повезло: в это время в музее проходила выставка некоего Йорга Иммендорфа. Ничего против вообще-то не имею, но хотелось побольше Шагала, или хотя бы Ренуара, но постоянная экспозиция была убрана в угоду этому самому Йоргу.

И тогда мы поехали к Ренуару. Буквально в гости — в его дом-музей в Кань-сюр-Мер. Он как раз очень кстати открылся после ремонта в прошлом сентябре.

Кань-сюр-Мер, Ренуар и пастораль

Это оказалось каких-то 20 минут на машине вниз, через сотню «раунд-эбаутов» — кто мне может объяснить, почему французы так любят круговое движение?%) — и упражнений в устном счете — «экзит раз, экзит два, экзит три, ой блин это не экзит а заезд на заправку!»)) Лайфхак: никогда не верьте навигаторам на слово и не теряйте бдительность:) У нас было два — один в машине, другой в айпаде. Тот, что в машине, объяснялся по-русски, но очень затейливо. Типа «теперь слегка налево». Что такое в его понимании «слегка», мы выяснили только к концу путешествия, а до этого, как обычно, чуть не развелись на нервно-дорожной почве. Тот, что в айпаде, говорил по-английски, и напрочь отказывался считать французские круги кругами. И правильно делал, в общем-то — иногда они и правда были треугольниками:)

А дом-музей Ренуара оказался прекрасен — и неожиданно похож на усадьбу Поленова у нас под Серпуховым. Только вместо реки Волги вдалеке просматривается намек на море.

И вместо яблонь - пальмы

И вместо яблонь — пальмы

олрлиород

Вид с балкона ренуаровской усадьбы

Особенно тут покоряют вот такие мелочи - кресло на колесах, мольберт и зонтики (в кадр не вошли)

Особенно покоряют вот такие мелочи — кресло на колесах, мольберт и зонтики (в кадр не вошли)

Тут еще фантастический совершенно парк, какой-то непафосный и местами как будто даже буйно-растительный, и в нем, по-моему, можно гулять бесконечно. А местами — на тех точках, откуда Ренуар писал пейзажи — установлены мольберты, чтобы вы посмотрели на жизнь, посмотрели на картину — и поняли, что «произведение искусства отличается от жизни на величину души автора». (С)

В общем, рекомендую.

Cange-sur-mer-renouar-house

Забавно, что перед входом в музей мы встретили джип с московскими (!) номерами. Подумали — «Неленивые у нас есть люди, да», — замаскировались в своей машинке с французскими номерами — и, переполненные искусством (организмы все-таки неподготовленные, да), поехали обратно в Chateau Saint-Martin.

И снова Chateau Saint-Martin и #шляпашляпа

И еще успели попозировать на балконе в любимом жанре Ники Белоцерковской #непринужденнаяпоза #шляпашляпа…

ьбчибюитю

Не правда ли, на закате я еще красивше, чем на рассвете?:)

И погулять по нашему отельному парку, по красоте мало уступающему ренуаровскому, если честно. И Ренуара ему явно не хватает, чтобы быть прославленным в веках.

ярпапвапя

Жалко, нельзя на фото передать запахи. Ученые, придумайте там что-нибудь уже, а?

…Навестить еще раз спа Sisley — на этот раз за свежим лицом (процедура анти-эйдж с тем самым розовым маслом, по поводу которого у нас в блоге было столько читательских восторгов, — вещь). А то как же делать селфи, если не сделать отличный тритмент заранее? А у меня были большие виды на селфи в этой поездке, да:) Впрочем, вы еще сами в этом убедитесь.

ятптьбивябьтаипьтб]

… И переместиться на террасу для вдумчивого ужина с панорамным видом. Для которого лучше всего в очередной раз подходит хэштег #нетмненестыдно, явно дающий понять, что автору на самом деле ужасно стыдно и он еще не утратил остатков человеколюбия:

ярп]п]]

Ну, будем честны — автор тут просто-напросто поскуливал от восторга, а время от времени даже причмокивал и похрюкивал.

Поэтому во время завтрака на следующее утро автора охватила почти лермонтовская грусть. Как это так, уезжать?!

рпавярво

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее, м?

ямтссмт

Утешало только то, что впереди ожидалось еще много красоты

Мы собирались в Гурдон, Туррет-сюр-Лю — деревни, которые борются за статус «самой красивой деревни Франции». Ну, надо было проверить, понять, кто действительно, а кто только притворяется. Но об этом в следующих сериях.

Кстати, собирала чемодан я в эту поездку по методике Насти Мальцевой. Расскажу, что в итоге получилось, а пока можете, затаив дыхание, наблюдать за ежедневной сменой моих блистательных туалетов:)

И да, история про шляпу — с меня.

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...