Независимый
Ресурс
О красоте

Bloggers’ talks. Serena Verbon, BeautyLab.nl

Яна Зубцова
Яна Зубцова 11 сентября 2011 88
Bloggers’ talks. Serena Verbon, BeautyLab.nl

Серене Вербон 27 лет, она живет в Амстердаме и ведет блог beautyLab.nl. Блог про бьюти, но иногда Серена делает в него легкие «впрыски» фэшина и лайф-стайла, чтобы как-то разнообразить жизнь. По образованию Серена фармацевт и после окончания университета работала по специальности, что здорово облегчает ей чтение этикеток с составами кремов. Она в отличие от многих из нас, и от меня в частности! — хорошо понимает, что там написано и что все это значит. BeautyLab.nl Серена завела почти три года назад и за это время, по ее словам, дела настолько продвинулись, что она смогла бросить свою работу и целиком сконцентрироваться на блоге. «По крайней мере 8 часов в день я фотографирую баночки и тюбики, снимаю и редактирую тюториалы и процедуры, пишу посты про последние тренды и так далее. И это очень круто!»


Серена считает, что все, имеющее отношение к бьюти-индустрии, это, конечно, очень важно и ужасно интересно, но все-таки жизнь не ограничивается всеми этими прекрасными баночками скляночками, тюбиками и липстиками. Она часто цитирует в своем блоге Одри Хепберн, которая, как вы помните, утверждала: «Счастливые девушки всегда самые красивые на свете!»

И да, сама Серена Вербон — красотка!

Мы поболтали с ней о русских и голландских бьюти-трендах, русских и голландских бьюти-блогерах, русских и голландских бьюти-хитростях. Результат — перед вами (читайте английскую версию интервью в английской версии нашего блога).
— Какие из объявленных бьюти-трендов на самом деле сейчас самые популярные в Голландии?

— Голландцы — самые приземленные люди на свете. У нас никогда не становится трендом что-нибудь по-настоящему яркое или очень креативное. Ни-ког-да. Забудь! Так что тренд nude — это как раз для нас, причем навсегда. Особенно летом. Зимой — ну, или по случаю каких-нибудь вечеринок — девушки могут отважиться на красную или темную «ягодную» помаду. Что касается причесок, то сейчас у нас все носят косы. Самые разнообразные варианты кос. Одна коса, две косички или много косичек, или косы вокруг головы — наши девушки оказались очень изобретательны в этом вопросе. Мне это нравится!

— Какие бренды у вас самые популярные? И почему, как ты думаешь?

— Возможно, это стереотип, но в каждом стереотипе есть доля правды — голланцы ужжжасные скряги! Ну хорошо, не скряги, но мы выбираем то, что по карману, и к тому же хотим, чтобы это было отличного качества. Конечно, мы покупаем Chanel, Lancome, Dior и все прочие люксы, но только если уверены, что средство на 100% того стоит. Возможно, кстати, поэтому бьютиблоги у нас так популярны: прежде чем что-то купить, все читают обзоры!

У нас есть недорогие и очень неплохие марки, которые продаются в аптеках — Catrice и Essence (это немецкий бренд). Большинство моих знакомых очень их любят! Еще популярный бренд — Sleek Makeup (UK), но у нас его можно заказать только по интернету, что не здорово.

— А много ли в Голландии бьюти-блогеров? И что это в основном — хобби или работа?

— Хм, я думаю, около 500. Некоторые обновляются каждый день, как мой блог, некоторые — раз в неделю. Для некоторых это хобби, некоторые зарабатывают на этом какие-то небольшие деньги, и несколько (в том числе и мой блог) приносит такой доход, что я могу себе позволить заниматься только им. В моем блоге много прямой рекламы, баннеров. Я считаю, мне круто повезло. У меня самая интересная работа в мире, я ее очень люблю!

— Как голландские бьюти-блогеры общаются между собой? Вы часто встречаетесь, например?

— С некоторыми — очень часто, несколько раз в месяц. Я их считаю своими друзьями, и иногда мы до или после презентации заходим куда-нибудь, чтобы выпить кофе, а иногда вместе тусуемся вечерами. А в твиттере чатимся практически каждый день.


— У тебя все бьюти-блоггеры — друзья? Или есть те, которые… хммм… не друзья?

— Ну, некоторые — друзья, некоторые — просто коллеги, а некоторые — увы, враги.

— А имеет ли среди вас место быть такая штука, как зависть и ревность, например? И часто ли ты получаешь гневные или злобные письма и комменты читателей?

— ДААААААААА! Зависть и ревность у нас, увы, обычное дело. И это, по-моему, стыдно, и очень неприятно, и вообще глупо… Но это так. Правда, это в основном касается именно бьюти-блогеров. Мы все воспринимаем наши блоги как свой бизнес, и, поскольку мы на этом зарабатываем, конкуренция очень жесткая. У кого больше читателей? Кто лучше пишет? Я ненавижу подобные соревнования, но иногда приходится в них участвовать и воспринимать это как часть работы.

А что касается читателей, я получила злобное письмо только однажды, и девушка явно была не в себе. В подавляющем большинстве мои читатели меня поддерживают и явно хорошо настроены и по отношению ко мне, и по отношению к другим читателям, и я очень горжусь, что они именно такие.

— А есть ли в Голландии какие-то народные рецепты красоты, которыми ты пользуешься? Такие, о которых тебе рассказывала мама или бабушка?

— Хм, так сразу и не вспомнишь… Ну вот, например, яблочный уксус мы используем против прыщей. Или разводим его водой и ополаскиваем им волосы после мытья — чтобы они стали блестящими. Летом можно лимонным соком осветлять чуть-чуть волосы. Для акнэ можно сделать мазь из одной таблетки аспирина и нескольких капель воды, наносить непосредственно на прыщики или использовать как скраб для всего лица. Говорят, если делать это раз в неделю, акнэ заметно уменьшится! А на лицо можно на 15 минут наносить мед. Смываешь — кожа мяяяяяяяяягкая!

— Голландские девушки вообще много времени посвящают уходу за собой? Они могут ходить по улицам без макияжа, без каблуков и вообще не думать, в чем они одеты?

— Ха, я думаю Голландия — единственная страна на свете, где некоторые женщины могут вечером пойти на тусовку в том же самом виде, в котором они ходили весь день. В каких-нибудь джинсах и кроссовках на вечеринку — это у нас запросто. Здесь у нас как-то с этим все просто. И вообще все достаточно просто. Но большинство все-таки наряжается как-то, подкрашивается. А есть и такие, которые делают «все лучшее сразу» — каблуки, мини-юбка, завивка и три слоя мейка на лице, на создание которого явно были потрачены часы. Но это — исключения. В основном все ходят по улицам без макияжа и очень просто одетые. Тут у нас очень просто показаться «overdressed».

А есть у вас какие-то интересные местные марки, которые не продаются в России, но на которые стоит обратить внимание, если окажешься в Амстердаме?

— Да! Иди сразу в Kruidvat (это сеть аптек у нас так называется) и смотри Catrice. Потом — я не знаю, продается ли у вас такая марка как Rituals, но ее обязательно стоит попробовать, ее средства для душа волшебно пахнут! Вообще мне кажется, у вас почти все должно быть, Россия же громадный рынок, но если ты хочешь заняться бьюти-шоппингом в Голландии, то вот список магазинов, которые стоит посетить: тот же Kruidvat и Etos (тоже аптека), Hema (много разных «домашних» бьюти-брендов ). Ну, понятно, у нас есть Sephora и Douglas & Ici Paris XL. В Амстердаме интересный магазин De Tuinen — там натуральная косметика. Ну и еще De Bijenkorf — там весь люкс.

И, наконец, кто из голландских девушек на сегодняшний момент является образцом для подражания? Что-то вроде it-girl, которую ты видишь в каждом журнале?

— О, конечно Даутцен Крез (Doutzen Kroes)! Благодаря ей я просто горжусь, что я — голландка. Она абсолютно прекрасна. Отличная кожа, голубые глаза, пухлые губы… Я просто обожаю ее.

А it-girl у нас сейчас Никки Плессен, (Nikkie Plessen), телеведущая. У нее отличный овал лица и она всегда на высоченных каблуках. Красотка, энергичная… И с отличным вкусом!

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...