Независимый
Ресурс
О красоте

Признания на камеру: проект Dermablend «Покажи свое лицо»

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 14 марта 2014 9
Признания на камеру: проект Dermablend «Покажи свое лицо»

В посте в собственном проекте «Что читают бьюти-блогеры» я рассказывала, что люблю ресурс Refinery29.com (они, кстати, в прошлом году перезапустили сайт и явно вдохнули свежей крови в команду). Сегодня я наткнулась там на пост про девушку, страдающую витилиго, заболеванием кожи, приводящим к нарушениям пигментации. Она делится своей историей в видеопроекте Dermablend.

Идея проекта Camo Confessions меня зацепила: реальные люди перед камерой смывают макияж (а Dermablend — это всем макияжам макияж!), показывая свое истинное лицо, рассказывают о том, как им с ним, этим лицом, живется, и пытаются донести мысль, что не внешность должна определять нашу красоту.

Другие два участника проекта внимательным читателям блогов хорошо знакомы. Во-первых, это Кассандра Бэнксон, знаменитый Youtube-блогер, страдающая жесточайшей формой акне, я писала о ней, кажется, в Allure:

Мне очень понравилось, как она сформулировала мысль:

I think that the huge misconception in the world is that we think that perfection exists. We think that in a order to be successful we have to be in a certain way, but in reality to be successful and happy all we have to do is be ourselves.

Если интересно, вот видео, которое прославило ее на все Штаты и не только (22 миллиона просмотров).

И третий участник проекта, тоже, думаю, вам всем знаком — он уже снимался для Dermablend:

Zombie Boy Рик Дженест, в отличие от двух других героинь, сделал это со своей кожей сам.

В рамках проекта все желающие могут прислать на канал Dermablend собственное признание — показать свое настоящее лицо без макияжа. И люди присылают. Я сперва не поняла, что у девушки за состояние кожи:

Но потом она произнесла lupus, мне сразу вспомнился доктор Хаус — волчанка.

Мне кажется, в идее проекте есть некоторое противоречие: если быть собой, несмотря на жестокое акне, татуировки, витилиго, волчанку, родимое пятно, так прекрасно и нужно любить себя все равно — зачем Dermablend?

Но как повод поговорить о том, каково живется людям с проблемами во внешности в нашем жестоком социуме с очень четкими рамками «так красиво, а так нет», и как по сути образовательный проект «а бывает вот так и это ок» для широких масс — проект удался, я считаю.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...