Независимый
Ресурс
О красоте

Fashion Vs Beauty. Надо ли быть модной, чтобы быть красивой?

Яна Зубцова
Яна Зубцова 7 февраля 2012 217

Хке. Хке-кхе. Давно я, кажется, не залезала на табуретку и не поднимала с нее какой-нибудь животрепещущий вопрос. Такой, знаете, как мы любим — чтобы и кровь, и слезы, и любовь, не говоря уже о вдохновеньи:))

И момент назрел. С одной стороны, мы с вами вволю поглумились над трендами весна-лето (тут и тут). С другой, вволю насмотрелись, навздыхались и нахотелись всяких штук из сезонных коллекций (ссылки давать не буду ввиду их безграничности, но по тэгу «коллекции макияжа» вы их у нас без труда отыщите практически все). С третьей, разглядывая свотчи лака на длинных квадратных ногтями, я поймала себя на чувстве острой, почти воинственной, почти негигиеничной непрязни, в которой даже неполиткорректно сознаваться. Но. Я окончательно поняла, что не воспринимаю длинные квадратные ногти, потому что они так же давно out из всех трендов, как и — спасибо моему соблогеру Юле за образное сравнение — остроносые туфли, которые носились с упоением… лет так 15 назад. (Не путать с «мюлями» и вечно актуальными лодочками, плииз!:))

Я также не воспринимаю макияж, сделанный средствами из последних коллекций, если я вижу голову/стрижку, не влезающую просто ни в какие представления о прекрасном. Ну, например, голову с химической завивкой:)) А ведь тоже было адски модно когда-то, ага.

Я вообще скверно реагирую на любые разговоры о «красиво»-«некрасиво», если понимаю, что человек далек от понятия «вкус». А понятие «вкус» в моем представлении, как выясняется, довольно тесно связано с понятием «мода». То есть — у человека, по-моему, есть вкус, когда он подгоняет тренды под себя, не копируя и не игнорируя их.

Потому что если он копирует, то у него не вкус, а — в лучшем случае — неограниченные финансовые возможности и осутствие мозгов, в худшем — отсутствие мозгов и дефицит самокритики. А это скучно. И иногда дико смешно. Но чаще — грустно.

А если он игнорирует, то у него тоже не вкус, а — страх: «Ах, мне нейдет розовое, красное, зеленое, голубое, я буду носить только черное, потому что только в нем мне не страшно». Или — не вкус, а — привычка, граничащая с ограниченностью (сорри за тавтологию). Или — ооочень большое самомнение, и опять-таки, дефицит самокритики, и переизбыток любви к самому себе, и это, опять-таки, грустно.

В общем, я обнаружила, что я fashion-шовинист, да. И готова получать по заслугам, но буду отбиваться 🙂 Но — как вы считаете, дорогие, нужно ли как-то брать в голову это мельтешение модных трендов, если хочется выглядеть красиво? Стоит ли убиваться за новым лаком, если все равно не понимаешь, как должны выглядеть ногти?.. Стоит ли обсуждать новые оттенки теней, если в любом случае накрасишься ими, как Элизабет Тейлор в разгар съемок фильма «Клеопатра»?.. И вообще, есть ли красота без моды, если сами понятия «красиво»-«некрасиво» сильно зависят от прихоти времени (считай — трендов)?..

PS. Когда будете кидать в меня тапками, имейте в виду:

— во-первых, я совершенно не считаю, что девушки, показывающие свои макияжи и маникюры, должны быть королевами красоты. В данном случае речь не о природных данных, и вообще не о блогерах, а о соответствии тенденциям;

— во-вторых, в любом правиле есть исключения, когда человек на все плюет и все равно круто выглядит. Таких персонажей единицы, и они, как это водится, любое правило только подтверждают; таким людям тренды не нужны по одной причине — они их сами и устанавливают.

— в-третьих, чувство юмора никто не отменял, как и чувство меры и другие прекрасные чувства, и я вовсе не призываю всех срочно ходить с мешками на головах только потому, что их вывел на подиум Марджела;

— в-четвертых, если все-таки будете кидать тапками, помните, я предпочитаю, чтобы в меня кидали модными тапками:)

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...