Независимый
Ресурс
О красоте

Бьюти-мифы. Часть 6

Яна Зубцова
Яна Зубцова 14 апреля 2014 72
Бьюти-мифы. Часть 6

Правда ли, что только кремы во флаконах с помпой сохраняют свои свойства в целости и сохранности? Всем ли и всегда надо делать механическую чистку? И можно ли пользоваться оливковым маслом для салата вместо крема?
Врач-косметолог Тийна Орасмяэ-Медер и блог бьютиинсайдер — против самых популярных и живучих бьюти-мифов.

Миф N 1. «Кремы и сыворотки — узаконенный отъем денег у населения. Я покупаю в универсаме оливковое масло по цене 500 р. за литр, мажу его на лицо и тело — и счастлива»

Мнение Тийны. В целом, масла из семян и косточек – это прекрасно. Они содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые для кожи жизненно необходимы. Есть люди, у которых в организме какие-то масла не синтезируются или синтезируются плохо. Это врожденный дефект, не слишком распространенный, но тем не менее. И такой человек по чистой случайности может найти спасение в банальном оливковом масле из гастронома, в котором есть та самая кислота. Она компенсирует дефицит вашей собственной линолевой кислоты — и вы тут же видите оздоравливающий эффект и до какого-то момента полностью удовлетворены.

Этот метод, конечно, вполне можно считать «методом тыка», но он иногда срабатывает: нанес — легло — работает — и вот оно, счастье. До 35 лет вы вполне можете этим счастьем наслаждаться.

Но я все-таки предпочитаю оливковое масло добавлять в салат, а для кожи назначать комплексные косметические препараты на основе масел. Где, помимо линолевой кислоты, есть дополнительные бонусы в виде других ингредиентов. Косметическое средство, в отличие от оливкового масла, может, например, подкормить базальный слой или простимулировать фибробласты. При этом само эмульгированное масло будет работать на коже так же, как масло чистое.

То есть, если вопрос стоит «не пользоваться вообще ничем или пользоваться оливковым маслом», то лучше пользоваться хотя бы маслом. Если поставить его по-другому — «пользоваться оливковым маслом — или косметическим средством, которое подобрал для вас грамотный и любящий косметолог», — то я за второй вариант.

Если говорить о том, что косметические масла априори дают фору кремам, то тут тоже не все однозначно. Для какой кожи? В каких случаях?

В целом, если говорить о некой «среднестатистической стареющей коже», то да, средства на масляной основе — хорошее решение. В такую основу можно ввести жирорастворимые ингредиенты, и для возрастной кожи они в целом лучше, чем водорастворимые. Но если подбирать уход конкретному человеку, то можно найти и очень эффективный водорастворимый препарат.

Если вам в целом масляные текстуры нравятся больше кремовых — на здоровье. Какие тут могут быть опасности? Как ни странно, при постоянном использовании — обезвоживание. Все масла образуют пленку. Казалось бы, влага с поверхности не испаряется, потеря влаги уменьшается, так? А на самом деле, в то же время замедляется обмен и трансфер воды в верхние слои кожи из глубины.

Как этого можно избежать? Регулярно делать пилинги. Если вы пользуетесь маслом, их надо проводить не реже 3 раз в неделю. Можно попробовать мезотерапию лица.

meder1

В мире косметологии Тийна Орасмяэ-Медер известна как грамотнейший профи, в сети — как «личность с территорией» (так называется ее знаменитый блог в ЖЖ). О линии средств по уходу Meder Beauty Science можно подробно узнать на сайте марки.

Еще один аргумент в пользу эксфолиации: только по ровной поверхности, избавленной от мертвых клеток, масло будет распределяться равномерно и достигать цели. Если наносить его на неотшелушенные клетки, оно будет их пропитывать, эта масса будет набухать, как слоеное тесто — и вы получите скверный цвет лица, забитые поры и прочие прелести.

То же самое касается масел для тела. Не случайно в Марокко и остальных странах, где люди любят умащивать себя маслами, перед этим всегда следует ритуал в хамамме с пилингом. Тогда масло работает идеально, кожа становится ровной, гладкой, увлажненной. Если пилингом пренебречь — получите сухую, шершавую.

И меньше всего я склонна «обожествлять» масла и наделять их сверхъестественными способностями. Встречала утверждения, что все масляные концентраты обладают «добавочной энергетической ценностью», потому что они «живые». А кремы — «мертвые». Ну что тут скажешь: если вы верите в экстрасенсорику, то, возможно, у вас все так и будет.

"Милочка, мой рецепт анти-эйдж прост: стакан внутрь, стакан - наружно."

«Милочка, мой рецепт анти-эйдж прост: стакан внутрь, стакан — наружно.»

МИФ N 2. «Крем в банке без помпы начинает портиться сразу после того, как его откроешь. О какой сохранности ингредиентов может идти речь, если лазить в крем пальцами? Вместо пептидов там сплошные бактерии!»

Мнение Тийны. Я люблю банки с помпами, в которых создается вакуум и ничего постороннего внутрь не проникает. И сама выбрала их для своей линии Meder. Но на самом деле, по законам Евросоюза, любой крем и вообще любое косметическое средство должно сохранять свою формулу неизменной на протяжении 36 месяцев. И банки с помпами, и просто банки этот закон соблюдают. Поэтому любой «баночный» крем, произведенный и продающийся в Европе, сохраняет неизменными свои качества те самые 36 месяцев.

Просто в некоторых случаях в средства, которые расфасовываются в «просто банки», нужно добавлять большее количество консервантов. Это арифметика: чем больше площадь контакта с воздухом, тем больший процент консервантов, обладающих антибактериальными и антиокислительными (антиоксидантными) способностями, надо класть.

Но при этом неправильно думать, что помпы – это всегда добро, а обычные банки – зло.

Например, есть препараты, которые сами по себе хорошо хранятся. Если в состав входит масло косточек клюквы или масло косточек брусники, то оно как бы само себя консервирует: в этих маслах есть парааминобензойная кислота. У марки Cellcosmet есть чудесная антистрессовая маска, активными ингредиентами которой являются каолин и экстракт флердоранжа. И они тоже сами себя чудесно сохраняют. И несмотря на то, что маска расфасована в самую банальную банку, по качеству (и минимальной дозе консервантов) она ничуть не уступает помповым.

А есть средства, которые просто нельзя поместить в помповые средства. Густые вязкие препараты, например — невозможно. Только банка — или тюбик, который приходится разрезать и выковыривать крем пальцами, потому что жалко же выбрасывать треть продукта! Ну, или одноразовая упаковка-саше, если это маска.

Наконец, простые средства для очищения и пилинги — если они расфасованы в банки, то, при прочих равных, ничем не уступают помповым.

Единственное, когда стоит уделять особое внимание, в какую упаковку заключено средство — если у вас гиперчувствительная или поврежденная кожа. Тогда в первом случае она может среагировать на количество консервантов, во втором — возрастает риск бактериального заражения.

Мы все, что возможно, загрузили в вакуумную упаковку: косметика Meder все-таки профессиональная, и есть вероятность, что косметологи будут ее прописывать после пилингов или лазерных шлифовок, когда кожа очень чувствительная. И для нас важно, чтобы даже у этих пациентов не было риска бактериального загрязнения.

Но если марка не ориентируется на людей с поврежденной кожей – банальные банки имеют право на существование.

Миф N 3. «Механическую чистку лица надо делать не реже одного раза в месяц. К тому же это лучший способ избавиться от «черных точек»

Мнение Тийны. Необходимость регулярных механических чисток сильно преувеличена. Такая чистка — всегда травма кожи, сосудов и устья сальной железы, из-за чего эта железа начинает работать более активно. Делая чистку, мы как бы запускаем порочный круг: воспаления — чистка — воспаления.

Но, к сожалению, далеко не все можно убрать без механической чистки. Если кожа проблемная и есть гнойные воспаления, их надо вскрывать. Старое правило Гиппократа никто не отменял: «Видишь гной – выпусти его». Поэтому косметолог может предложить вам чистку. И это не переводит его автоматически в разряд «врачей-вредителей».

К механической чистке кожу надо готовить. Чем лучше она подготовлена, чем лучше распарена, чем меньше при этом травмируются сосуды – тем лучше. Есть, например, целый класс средств для так называемых «атравматических» чисток. Мои любимые – марки Holy Land. Там есть средства, которые раскрывают поры, раскрывают устья сальных желез и по мере сил выключают из процесса сосуды. Если кожа таким образом подготовлена, косметолог слегка надавливает – и содержимое сальной железы изливается наружу или вскрывается воспалительный элемент.

Косметолог должен уметь оказать давление в физиологически правильном направлении. Большая ошибка – начать давить и мять со всех сторон. Сразу возникает отек – и ничего не выдавливается.

Второй важный момент – грамотный уход после чистки. Нужно использовать косметику с антисептическими свойствами и тонизирующим действием, стягивающим поры. И очень показан дренаж — либо мануальный лимфодренажный массаж, либо дренаж аппаратом. Еще, по-хорошему, косметолог должен дать клиенту с собой дезинфицирующие и противоотечные препараты. Я даже ампулы даю.

Но все это — в случае наличия воспалений. График, которого я тут придерживаюсь – сначала чистим раз в 2 недели, потом – раз в месяц, потом – раз в 3 месяца — и, наконец, раз в полгода.

А то, что раз в месяц — раз в полгода — и даже раз в год чистить таким образом кожу надо всем, это миф, который тщательно поддерживают многие косметологи.

"Раз в день мыться, раз в месяц делать чистку лица и каждый вечер читать "Отче наш" - и все беды минуют тебя стороной, дорогая!

«Раз в день мыться, раз в месяц делать чистку лица и каждый вечер читать «Отче наш» — и все беды минуют тебя стороной, дорогая!»

На самом деле пресловутые «черные точки» я вообще не вижу смысла удалять механически. Слава богу, 21 век, космические корабли бороздят просторы вселенной, и косметологи научились растворять окисленный жир, чем, собственно, эти черные точки и являются.

Да-да, это на самом деле жир, который застрял в сальной железе, высох, стал плотным, окислился – собрал городскую пыль – и стал черным.

Задача, которая нам вполне под силу — размягчить верхний слой, разогреть кожу, чтобы этот жир тоже разогрелся и стал не таким вязким – использовать препараты, которые его разжижают – и с помощью пилинга или специального раствора снять его с поверхности кожи.

Да, иногда это получается сделать не за один раз. Но две-три процедуры с глубоким очищением и с использованием ультразвука – и они исчезнут. Хаотическое колебание жидкости на поверхности кожи под воздействием ультразвукового удара приводит к тому, что из устьев сальных желез весь этот хлам вылетает просто фонтанами. И кожа становится чистой. Дальше главная задача – ее стянуть, чтобы поры не растягивались.

Еще мы любим «чистить» — то есть выдавливать — белые прыщики. Если они не покрыты кожей, их можно также удалять с помощью правильного ухода. Белые точки «под крышечкой», покрытые слоем кожи – свидетельство того, что кожа обновляется медленно и «наращивается», то есть образуется гиперкератоз. Вариантов развития сюжета тут два: либо скопившийся под кожной «крышечкой» гной воспалится, либо кожа в конце концов отшелушится. Помочь ей можно с помощью энзимных пилингов и препаратов, улучшающих кровообращение. Если у вас есть такие точки, наносите пилинги на все лицо, а на проблемных местах — вмассируйте их в кожу.

А в целом белые точки – сигнал, что организм испытывает дефицит воды. Чем больше воды – тем более жидкое кожное сало. И оно не превращается в белые точки. Пейте больше, используйте энзимные пилинги и маски, которые вызывают прилив крови к коже (последнее – если нет сосудистых проблем), умывайтесь теплой водой, делайте контрастные компрессы. А руками выдавливайте только те, которые сами просятся. Но если все ограничить выдавливанием – белые «жировички» будут возникать снова, потому что железу это хоть немного, но травмирует.

Вообще же необходимость механических чисток (не в случае с проблемной кожей) – показатель мастерства вашего косметолога. Косметолог, который чистит мало и редко – мастер высокого класса.

Предыдущие развенчания мифов можно прочитать тут, тут, тут, тут и — предпоследняя серия — тут. Если вы знаете еще какие-то мифы — как всегда, велкам в комменты. Все разберем обязательно. Пишите — только, пожалуйста, сначала прочтите те, что уже были высказаны, чтобы не повторяться.


Читайте также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...