Независимый
Ресурс
О красоте

Кухня блога Beauty Insider, или кто-то же должен делать эту работу

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 8 августа 2014 28
Кухня блога Beauty Insider, или кто-то же должен делать эту работу

Интерны Beautyinsider о непростой жизни стажера: ожидание VS реальность
Два месяца назад мы кинули во Вселенную крик о помощи и взяли в блог помощников, готовых на все (в рамках закона:). Если честно, мы думали, что за это время они все разбегутся и при слове Beautyinsider будут хвататься за голову. Но нет! Их все еще шестеро и они пока никуда не собираются. Мы решили дать им слово — отчасти потому, что знаем: нет ничего интереснее, чем по-настоящему инсайдерская информация; отчасти потому, что нам самим ужасно интересно, что они напишут о нас, а отчасти — и главное — потому, что мы ими гордимся. Эти девушки, не имея опыта работы ни в журналах, ни в газетах, ни вообще в медиа и в бьюти, за два месяца научились делать очень многое. Мы не знаем — и никто не знает — как все сложится дальше. Но не раскаиваемся ни секунды. И они, кажется, тоже.

Яна Каримова, студентка ВШЭ

Была взята на стажировку, потому что написала на редкость внятное пробное задание. Оно заключалось в том, чтобы из пресс-релиза, изобилующего непечатными словами вроде «эксклюзивный», «восхитительный» и «концептуальный», сделать вменяемую новость.

yana k small

Когда я писала (трясущимися от волнения пальцами — штамп, зачеркиваем) письмо в ответ на пост «Требуется стажер!», мне рисовались сказочные перспективы: меня выберут (меня! именно меня!), оденут в шанель, накрасят томом фордом и отправят на интервью с Фанни Ардан, которая примерно в то время была в Москве. Получив первое тестовое задание, я чуть не умерла. Сначала от счастья. Потом от ужаса. (Иллюзии, кстати, умерли. Сразу. Все.) Первые попытки найти в пресс-релизах среди слов «роскошь», «уникальность», «эксклюзивность» крупицы смысла до сих пор вспоминаю со смесью умиления и содрогания. С одной стороны — мы до сих пор каждую неделю это делаем, с другой — такого забористого и вызвавшего такую оторопь текста, как в том первом задании, я пока не встречала. В целом, этим мы сейчас и занимаемся: читаем релизы, ходим на презентации, пробуем новинки — и делаем из этого новости. Кто-то же должен делать эту работу.

Маша и Лена К. делятся впечатлениями от участия в регате. Судя по лицам впечатлений много :)

Маша и Лена К. делятся впечатлениями от участия в регате. Судя по лицам, впечатлений много 🙂

Лена Логинова, студентка ВШЭ

Была взята на стажировку по той же причине. А также за чувство юмора, которое присутствовало даже в welcome-письме. Мы не ошиблись: звездные инстаграмы Лена делает отличные. И вообще у нее очень правильное отношение к жизни, а это тот фундамент, на котором можно построить что угодно.

lena-l-small-2

В принципе, в Beauty Insider меня удивили две вещи: организация и степень ответственности, которую я сразу же получила. Я думала, что темы постов обсуждаются месяцами, с визажистами и фотографами договариваются неделями, и еще год готовится пост. А на самом деле все довольно просто: на редколлегии в начале недели придумали тему, в середине отсняли, к концу написали и выпустили в эфир. Второе, что стало сюрпризом: моя степень вовлеченности в процесс. Я рассчитывала быть домашним эльфом: раздай призы, подправь пост, сделай кофе и достань нового «Гарри Поттера» до выхода книги (привет всем, кто смотрел «Дьявол носит Прада»). А мне с самого начала вручили носок, поручив самой придумывать темы и писать посты. Самой что-то придумывать и писать гораздо интереснее, но это, конечно, и большая степень ответственности. Впрочем, кто-то же должен делать эту работу.

Через 5 минут после батута. Ни о чем не жалеем, но встать не можем.

Света, Маша, Лена К. и Лена Л. Через 5 минут после батута. Ни о чем не жалеем, но встать не можем

Маша Ботвинина

Работает в сфере, далекой от бьюти так же, как от животноводства и кораблестроения. Но очень любит фитнес, знает программу Photoshop и готова ради чести блога на все. Даже бежать кросс. Когда мы заняли второе место в медиа-регате Lancaster, Маша была очень расстроена. Почему? Потому что не первое.

masha-small

Отправляя заявку, я была охвачена истинно гамлетовским «быть или не быть, плыть или не плыть». Потом, когда оказалось, что все-таки «плыть», я была безмерно счастлива! А потом мне пришло тестовое задание)) Его я писала на пикнике с шашлыками, вдали от цивилизации, набирая с телефона сотни буковок и пытаясь объять необъятное – релиз о новых духах.

На самом деле, меня удивляет количество сил и времени, которое тратится на каждую статью, которую мы читаем максимум минуты 3. А ведь нужно собрать тонну информации, проверить ее, найти фотографа, сделать фотографии — и это только часть работы! Впрочем, это ужасно интересно. И серьезно.

На редколлегиях мы обсуждаем темы постов, и иногда, когда — как мне кажется — я говорю глупость, Яна и Юля могут наоборот посчитать это отличной идеей. Еще одно открытие для меня — это количество косметических мероприятий. Практически через день бывают презентации, открытия корнеров-магазинов и еще масса всего. И мы туда ходим.

Меня удивило, что буквально на второй редколлегии нам открыли доступ к святая святых — админке сайта, чтобы мы сами писали посты. У меня тогда было немного шоковое состояние, потому что я думала, что нас туда не пустят никогда. В принципе. Помню, как после написания первых постов мы со Светой дружно писали друг другу: «У меня ужасно получается! Меня выгонят!». В тот момент мы были похожи на двух девочек, которые сидят в первой кабинке американских горок, и эта кабинка летит вниз.

Открою маленькую тайну. Мы были в гостя у Юли и «своими глазищами» видели легендарный стеллаж с косметикой 🙂 Еще мне нравится, какая команда у нас собралась. Все такие милые, отзывчивые и ужасно разные!

Если ты стажер, в тему бьюти придется окунуться с головой и остальными частями тела

Света тестирует водостойкий макияж. Если ты стажер, в тему бьюти придется окунуться с головой и остальными частями тела

Лена Коренькова

Дипломированный юрист, решивший, что волонтерство в любимой сфере бьюти интереснее, чем гарантированная з/п в нелюбимой — это восхищает. Особенно если этот юрист четко формулирует вопросы и умеет расположить любого. В день нашей встречи с читателями в Articoli Лена проследовала за нами из «Весны» в ГУМ, и было ясно, что она проследует и дальше. Потому что ей интересно. Первое интервью Лены (с Андреем Шилковым) вызвало такой резонанс, который не снился миллионам:) Мы окончательно поняли, что это наш человек.

Лена
Я давно хотела переметнуться в бьюти-сферу, но не знала, с чего начать, так как большинство изданий и слышать не хотят о резюме без соответствующего опыта. От стажерства в Beauty Insider я ожидала вполне конкретных вещей: понимания процесса, сроков, деталей, но при этом была уверена, что первое время нас ожидают не слишком занимательные задания вроде развоза «банок» фотографам и группировки почты.

Когда выяснилось, что мы сможем быть «почти полноценными» бьюти-инсайдерами, кажется, были удивлены все, в том числе и я. Как #живыелегенды Яна и Юля допустили нас до самого «сакрального» — написания и опубликования постов, — до сих пор остается загадкой номер один -) К нашим идеям прислушиваются с искренним интересом, поддерживают, а когда кто-то верит в то, что у тебя все получится больше, чем ты сам — это очень вдохновляет. Вообще, мне кажется, что слышать и принимать чужое мнение относительно жизнедеятельности и развития своего любимого детища — это сильная позиция сильных людей.

Раньше я думала, что авторы блога не имеют твердых сроков публикаций (сам себе хозяин), но это оказалось не совсем так. Конечно, мир не перевернется, не увидев в 11 утра очередную порцию бьюти-мифов, но раз они запланированы, то два часа ночи или воскресенье – не помеха и уж точно не отговорка для Юли и Яны. Мы, стажеры, стараемся работать им под стать.

Написание даже небольших и привычных опусов, вроде «пяти новинок недели» или «выгоды по расписанию», занимает гораздо больше времени, чем казалось раньше. Дело не только в навыке, а еще и в том, что многие вопросы требуют дополнительного изучения (мне не забыть водоросль H. Pluvialis, фото которой я искала глубокой ночью, не подозревая, что она одноклеточная 🙂 )

В целом, быть стажером Beauty Insider безумно интересно, а сложности есть в любом деле, особенно у новичков. Другой вопрос, что их с легкостью преодолеет тот, кто действительно любит свою работу.

Самая первая съемка - тени Giorgio Armani Eyes To Kill

Самая первая съемка — тени Giorgio Armani Eyes To Kill

Света Гришина

Молодая и очень симпатичная мать очень симпатичной полуторагодовалой девочки. Была взята на стажировку, когда честно сказала, что у нее нет ни малейшего опыта и есть ребенок, но она очень-очень хочет поработать с нами. Мы вспомнили свои ситуации из жизни, когда «нельзя, но очень надо и хочется» превращалось в «конечно, можно», — и решили попробовать. Не жалеем ни секунды.

Света

Когда я узнала, что Beauty Insider’ам требуется стажер, я недолго думая, написала Юле и Яне (начала бы думать – никогда бы не решилась). Всю правду. О том, что у меня на руках маленький ребенок, что я далека от журналистики так же, как от того, чтобы декламировать китайскую поэзию, и никакого писательского опыта у меня тоже нет. А если читать строго, как написано, стажер требовался один. Это как лотерея: шанс выиграть есть у всех, только очень призрачный и эфемерный. Но ведь кто-то выигрывает:) А потом меня пригласили на редколлегию.

Нас, стажеров, действительно учат. Но не способом «научи себя сам» – бросил в воду, где поглубже, барахтайся-выплывешь. А подробно, иногда даже с письменными комментариями и объяснениями. И не переписывают за тобой посты. Да, безусловно, что-то редактируют. Где-то больше, где-то – меньше. Но если текст не получился с первого раза, или получился так себе – дают второй шанс. А иногда и третий.

Нам доверяют. Отправляют на красивые презентации представлять блог. Да, те самые, где пьют шампанское, ведут праздные разговоры и рассказывают про все те «эксклюзивные», «уникальные» и «бесподобные» коробочки, баночки и флаконы. Практически «один – за всех, и все – за одного»:)

К нашему мнению прислушиваются. И еще — не ставят жестких рамок. Хочешь писать про вомбатов – пиши про вомбатов, хочешь про народы Крайнего Севера – ради Бога. Только, пожалуйста, все это с привязкой к beauty сфере, то есть под определенным углом. А не пост о плюсах и минусах разведения вомбатов народами Крайнего Севера. Практически, как в том стихотворении про кота из пластилина.

Мне кажется, что последнее время я так часто это говорю, что моя маленькая дочка (1 год и 8 месяцев), которая уже вовсю щебечет и очень любит повторять новые слова, скоро скажет мне: «Мама, кто-то же должен делать эту работу». Мы и делаем. Надеюсь, с каждым новым заданием все лучше и лучше:)

Оля Переверза

Выпускница МГИМО, которая, как оказалось, неплохо знает Яниного сына — но Яна об этом не имела ни малейшего представления. Так что блат исключается:) Тестовое задание Оля написала отлично. На первую редколлегию не смогла прийти из-за экзамена, но что-то нам подсказало, что эту девушку стоит подождать. С сентября Оля уезжает учиться в магистратуру в Вену. Будем по ней скучать.

olya

Моя стажировка в блоге Юли и Яны — из разряда тех счастливых случайностей, которые, как известно, не случайны. Последний год был наполнен метаниями и поисками себя, в том числе и в СМИ, а на глаза все чаще попадалась тетрадь с гениальными сочинениями по литературе за 11 класс, выбросить которую не поднималась рука…

Объявление о наборе стажеров для меня стало знаком, что вот он, уникальный шанс устроить «пробу пера».

Но реальность оказалась гораздо суровее, так как публицистическая статья – это вам не философские размышления на тему «Катерина – луч света в темном царстве»; как ни странно, формат блога для меня оказался гораздо сложнее, и теперь с помощью Яны и Юли я борюсь с графоманством под девизом «говори проще!». В целом, я очень рада, что у меня появилась возможность работать в такой команде: бесценный опыт, как профессиональный, так и жизненный.

PS. Дорогие все. Мы понимаем чувства тех, кто писал нам письма и выражал желание быть нашим стажером, но не получил ответа. Но не думайте, что все потеряно навсегда. Те, кто живет не в Москве — мы о вас не забыли, но пока решаем, как лучше наладить работу в ваших городах, к чему вас можно привлечь, и как это сделать. Те, кто живет в Москве и, несмотря ни на что, хотел бы с нами поработать — напишите еще раз, может быть, что-то получится. Только имейте в виду, что презентаций в жизни стажера гораздо меньше, чем унылой пахоты:)

PPS. Дорогие все еще раз. Еще мы понимаем, что вы привыкли читать посты Юли и Яны, и за ними сюда ходите. Но и вы поймите тоже:). Чтобы мы радовали вас нашими глубокими, искрометными, неожиданными, длинными, интересными (продолжите список сами:) постами, а блог продолжал жить, а мы бы имели время на изучение и погружение в темы этих глубоких-искрометных-неожиданных (etc), и не сошли бы с ума-не развелись с мужьями-не умерли от пыли в собственных квартирах — нам нужны помощники. У них не всегда все получается с первого раза (а у кого получится?). И главный их минус в ваших глазах — что они не Юля и не Яна. Но они научатся, а вы — привыкнете. А пока, пожалуйста, будьте добрее.

PPPS. #Ктотожедолженделатьэтуработу

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...