Независимый
Ресурс
О красоте

Спортзал дома. Вещи, которые необходимо иметь

Яна Зубцова
Яна Зубцова 20 февраля 2015 48
Спортзал дома. Вещи, которые необходимо иметь

Беговые дорожки за адские деньги, поставленные в спальне, чаще всего выполняют функцию вешалок. Яна — о тех недорогих вещах, которые действительно стоит иметь дома, если вы занимаетесь спортом. Ну, или думаете об этом, лежа на диване.
Превратить свою трехкомнатную квартиру в спортзал — эта идея мне вообще сразу не понравилась. С другой стороны, все-таки не каждый день мы ходим в Pro Trener, а иногда даже и не каждые три дня. И командировки разные случаются. И поездки на остров Бали на месяц — к счастью, тоже. А единожды решив, что ты занимаешься спортом, важно продолжать им заниматься, даже если в Москве пробки в 10 баллов, ваш тренер заболел, вы не успели на тренировку в клуб и вообще уехали прочь из этого города на длительный срок. Я для себя сформировала тот спорт-инвентарный минимум, который нужно держать дома (или в чемодане) — он помогает поддерживать форму и не зачахнуть.

sport home staff - yoga

1. Коврик. Для йоги или не для йоги — это уж как повезет:)

Без такого коврика вы не сможете заниматься, даже если у вас на полу мягкий ковролин, а не жесткий паркет. (Съемка проводилась в доме у Карины, у меня на полу — корабельная доска, тоже радости мало.) Ни качать пресс не сможете, ни стоять в планке. Нужно, чтобы рукам и ногам было комфортно. Поэтому — купите коврик.

sport_1Мой — аццки понтовый, из коллекции Аlexander Wang для H&M. Стоил 3000 рублей и был куплен в припадке отчаяния в тот день, когда курс евро приблизился к 98 р. 80 копейкам. Его минус — в том, что он черный (и вся пыль на нем мгновенно видна). Его плюс — в том, что он черный, и с этим милейшим принтом в виде буковок AW (#мылюбимвсекрасивое).

На самом деле можно найти и дешевле, и дороже. Главные требования — поверхность, гарантирующая полное сцепление с полом, каким бы он ни был, хоть кафельно-плиточным, и правильная плотность. Коврик ни в коем случае не должен быть тонким, иначе вам будет больно стоять в планке (или в чем вы там собираетесь стоять). Цена зависит от плотности и правильности, но в любом случае невысока — не экономьте.

Вот тут, например, есть коврики всего за 891 р., удобные для перевозки в чемодане (потому что складные), плюс на них нарисованы разные способы растяжки. Но, на мой взгляд, они все-таки слишком тонкие.

2. Роллы

Вторая по степени необходимости вещь в доме — после половника:)

Смысл роллов — в раскатывании мышц, изнуренных на тренировке. Чем более напряжена, загружена, «забита» мышца — тем медленнее она будет восстанавливаться, и, по сути, тем медленнее вы будете худеть.

sport_3
Раскатывать мышцы надо медленно. И где особенно больно — там особенно медленно и тщательно:) В общем, штука для мазохистов. Мне обычно больнее всего над коленками.
sport_4
Зато когда «забита» и ноет спина, лучшего средства нет. Надо лечь так, чтобы позвоночник лежал прямо на ролле, а потом перемещать его от правой лопатки до левой. Минус — неудобно смотреть сериал «Белый воротничок». (Он, кстати, закончился. Грущу.)
sport_5
Еще на таких роллах отлично раскатывается шея и вообще воротниковая зона. Просто ложитесь на него этой самой шеей и начинаете медленно ее поворачивать влево-вправо.

Роллы отличаются степенью плотности. Понятно, чем они плотнее, тем вам больнее. Я люблю вот этот серый, Balanced Body, из магазина FitnessDom. Он, по-моему, самой правильной мягкости/твердости. Ну и цвет, да. Мы по-прежнему #любимвсекрасивое

Еще у меня есть маленький черный, полый внутри — Grid. Для путешествий он незаменим — его можно набить носками под завязку:) Как его использовать — можно посмотреть вот в этом видео, вполне исчерпывающем, особенно если бы этот персонаж говорил в три раза меньше:)

Но если вы не перемещаетесь по миру, как я, в режиме «четыре взлета — три посадки в месяц», вполне можно обойтись одним, и удобнее большой, конечно, чем этот коротышка:)

3. Кирпич. Легонький такой

Этот кирпич совершенно необходим, если вы, как я, такое дерево-дерево, которое собралось заниматься йогой, а сесть не может не то что в позу лотоса (об этом пока не мечтаем:), но и просто по-турецки сидеть вам неудобно.

Тогда вам нужен вот такой кирпич. Если на него сесть попой, вполне можно расслабиться настолько, что вы даже сможете медитировать. И вообще множество невозможных поз с этим кирпичом становятся возможнее.

Другие способы использования кирпича — зажать между колен и качать пресс, поднимаясь с вытянутыми вдоль туловища руками. Чем больше вы сжимаете ноги, тем более эффективны тренировки, так как мышцы плеч при этом автоматически расслабляются, и работать при этом приходится именно животом.
sport_6
Кирпич также можно класть под шею, чтобы расслабить воротниковую зону при качании пресса (самая частая ошибка у всех, как мне кажется — делая вид, что качаешь пресс, накачивать зачем-то шею:)

Главное — он тоже должен быть сделан из нескользящего материала. А то вы потом себя с паркета не соберете.

Цены на кирпичики — от 1500 р. Мой опять-таки был приобретен в FitnessDom — потому что именно там нашелся кирпич серого цвета. Правда, по цене около 2000 р. 🙂

4. Кольцо для пилатеса

Совершенно незаменимая штука — именно потому, что позволяет одни мышцы правильно напрячь, а другие, наоборот, правильно расслабить. Если просто, лежа на спине, сжимать кольцо между коленей, то активизируется внутренняя поверхность бедра. У многих это слабая точка. У меня — тоже несильная:)

sport_8И можно вот таким образом, приподнимая спину, прекрасно качать пресс. Тут важно продолжать сжимать это кольцо. Тогда вы точно не сделаете прогиба в пояснице (просто не получится), и расслабите плечи.

sport_9

С этим кольцом еще много всяких фокусов можно вытворять. Вот, например, тут даны некоторые базовые. Но особенно пытаться их запомнить не стоит. К счастью, в комплект входит видео, где все отлично показано. Как раз для вечных неофитов вроде меня.

Дополнительный его бонус — оно ничего не весит и никакого места не занимает. Если я лечу на 3-4 дня и не планирую сдавать чемодан в багаж, я беру с собой только кольцо, выручает.

Цены — от 900 р. до 1500 (примерно). Я опять-таки брала в FintessDom, но на сайте его не нашла. К счастью, магазин близко от меня, я живьем туда заехала.

5. Эспандер

Ну, тут все ясно. Митинговать не будем. Эспандеры знакомы всем еще с того времени, когда «чтобы тело и душа были моооолоды, были мооооллоды…», то закаляйся как сталь%)

У моего папы был такой металлический, с адскими пружинками. Я попробовала как-то с ним что-то вытворить — у меня тут же застряли волосы, они были еще длинными тогда, остро встал вопрос о снятии скальпа:)

С новыми эспандерами скальп под угрозой не находится. Ситуация под контролем.
sport_7

А бицепсы-трицепсы качаются прекрасно, между прочим. 20 повторений, 3 подхода — я вам гарантирую результат:)

Кстати, сжимать-разжимать можно и кольцо для пилатеса. Но некоторые упражнения для рук с кольцом не сделаешь. Так что вещь нужная.

Цены на такие резиновые эспандеры — 2000 — 3 000 р. По-моему, трицепсы и бицепсы того стоят.

Главная задача после того, как вы этими штуками обзаведетесь — это, конечно, не забыть все это дело под кроватью раз и навсегда:) Я поэтому принципиально храню весь спортинвентарь в центре гостиной. Мотивирует:)


Читайте также:

(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...