Независимый
Ресурс
О красоте

Стробинг in, контуринг out. Интервью с Дамианом Гароццо, Clinique

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 1 октября 2015 38
Стробинг in, контуринг out. Интервью с Дамианом Гароццо, Clinique

Стробинг — самый модный тренд в макияже сейчас. Международный визажист Clinique Дамиан Гароццо на презентации новинок марки показал на модели, как это делать — а Юля поговорила с ним о том, что это вообще такое и откуда взялось.
Дамиан Гароццо — новый эксперт по макияжу Clinique, австралийский визажист, который живет и работает в Париже. Закончил Framptons Institute of Makeup and Cinemagraphic Special Effects. Сотрудничал с Питером Филипсом во время его работы в Chanel и Карлом Лагерфельдом для проектов Chanel и Fendi.

— Дамиан, откуда вообще взялся стробинг и что это слово означает?

— Стробинг — это придание формы без скульптурирования, только за счет использования света для прорисовывания структуры лица. Самое важное в стробинге — это подчеркнуть все высокие точки лица, не только скулы, как принято подумать, но и нос, середину лба, контур верхней губы.

Откуда он взялся — да буквально из ниоткуда. Из Инстаграма месяцев 5-6 назад. Еще в прошлом декабре я понятия не имел о стробинге. Но потом кто-то придумал это слово и использовал его как хэштег в инстаграме.

По сути, это знакомая визажистам техника нанесения хайлайтера — но доведенная до крайности. Этим приемом пользовались артисты сцены еще в 30-40-х годах — они всегда высветляли выступающие зоны лица несколькими оттенками. Так что это не новое изобретение, просто сегодня оно в центре внимания. Благодаря ему мы теперь весь акцент делаем на хайлайтере, а не на средствах для контурирования.

CLINIQUE_Color-Trend_04_061-damian-garozzo

— Для стробинга в макияже приемлемы только хайлайтеры или румяна и скульптурирующую пудру тоже можно использовать?

— В стробинге мы используем только хайлайтеры. Хотя можно иногда добавить немного румян. Но если использовать контурирующие средства, то, учитывая, что стробинг сам по себе сильная техника, можно превратить себя в клона Ким Кардашьян. Мы такого не хотим! Контраст выйдет слишком сильным и лицо будет другого оттенка, чем тело.

— Вы использовали на модели сегодня не один оттенок хайлайтера.

— Я, создавая макияж на модели сегодня, стремился показать, как можно миксовать разные средства. Но не думаю, что каждая женщина захочет иметь дома много хайлайтеров. Важно понять, что дело в не средствах, которые вы используете, а в технике и тех местах, куда вы их наносите. Повторить мой образ можно всего с одним хайлайтером — и смотреться будет так же хорошо.

strobing_CLINIQUE_Color-Trend_04_015

— Как понять, что выбрать — кремовый хайлайтер или пудровый?

— Пудровый дает более атласное сияние, а кремовый — чуть более влажное. Все зависит от того, чего вы хотите. Думаю, те, кто привык к более матовому финишу кожи, сначала предпочтут пудровый хайлайтер, он деликатнее подсвечивает.

Главное — подготовить базу под хайлайтер правильно. Под пудровый хайлайтер — пудровую, иначе макияж поедет. А кремовый вообще можно использовать сразу после вашего увлажняющего крема и под тональный.

— Как выбрать правильный оттенок хайлайтера?

— Для светлых оттенков кожи я предпочитаю хайлайтеры цвета шампанского и не слишком розовые. На мой взгляд, в хайлайтерах розовый и серебристый отблески выглядят не совсем натурально, потому что они холодные. Я отдаю предпочтению теплым оттенкам, «шампанское», может быть, его микс с розовым — для очень светлой кожи, золотистый для средних тонов и золото для темных. Потому что теплые оттенки идут практически всем. Чего о серебристых и розоватых хайлайтерах не скажешь.

Впрочем, сегодня на рынке много хайлайтеров, как мне нравится: у Clinique отличный чабби-стик — хайлайтер для стробинга.

strobing_CLINIQUE_Color-Trend_04_007

— Как вы все-таки думаете, теперь каждой девушке нужно пойти срочно обзавестись хайлайтером — или стробинг развелечение для профессионалов?

— Если бы вы спросили меня два года назад, я бы сказал — нет, каждой хайлайтер не нужен. Но сегодня все изменилось: мы, визажисты, уходим от контурирования лица, а хайлайтеры становятся незаменимыми. Например, вы проснулись утром в воскресенье после вечеринки накануне и вы, может, еще не до конца пришли в себя. Потянется ли ваша рука к скульптурирующей пудре? -) Точно нет. А вот к хайлайтеру — вполне. Он более естественный, более простой в обращении, даже если вы сделаете с ним какую-то ошибку, вы на самом деле ее не увидите. Ведь это просто сияние. А не недорастушеванные темные полосы на щеках, которые часто можно получить со скульптурирующей пудрой.

strobing_01-0713

— Можно ли сказать, что стробинг — это всегда сверкающие текстуры, а контуринг — матовые?

— Нет, потому что и контурирование можно сделать с шиммером. Но стробинг — определенно подсвечивающий, с сиянием. Но — не сверкающий, это не блестки. Потому что тут важна очень деликатная текстура продуктов, их мельчайший помол. Если текстура будет тяжелой, результат станет похожим на маску.

strobing_CLINIQUE_Color-Trend_04_003

— Подходит ли техника стробинга для вечернего макияжа и освещения?

— Да, если кожа не склонна к жирности. Единственное что, вам придется дополнительно припудрить Т-зону, а в остальном — в вечернем освещении стробинг будет смотреться хорошо.

— Можно ли комбинировать стробинг и яркие цвета в макияже? На губах или веках? Например, с яркой винной помадой?

— Да, и это будет очень и очень красиво! Особенно если помада будет матовой. Получится великолепный контраст. Глянцевыми губы лучше не делать, будет перебор сияния на лице. И лицо лучше оставить без румян — тогда это будет очень модный образ.

— А что сейчас — не в моде?

— Контуринг! Определенно выходит из моды. Многие визажисты были не рады этому тренду — он зашел слишком далеко. Пришло время сделать шаг назад. Стробинг этому помог. Благодаря стробингу мы возвращаемся к основам и больше не пытается реконструировать лицо так сильно, как это любит Кардашьян. Нет, мы снова работаем над тем, чтобы просто подчеркнуть достоинства лица. strobing_model


Как повторить образ от Дамиана в реальной жизни?

Face-Chart-Strobing-RU-[NM]

На лицо наносим тонким слоем жидкий хайлайтер (такое средство выйдет у Clinique в следующем году). Затем делаем тон ровным с помощью тонального крема, убираем консилером неровности тона под глазами и на крыльях носа.

Наносим карандаш-хайлайтер Chubby Stick Sculpting Highlight (в продаже эксклюзивно на www.clinique.ru) на:

  • центр лба,
  • подбровную кость,
  • под глаза,
  • верхнюю частью скул,
  • спинку носа,
  • над верхней губой,
  • в центр подбородка.

Cовет от Дамиана: наносить хайлайтер под тон, чтобы создать эффект кожи, светящейся изнутри.

Брови укладываем муссом Just Browsing Brush-On Styling Mousse (в продаж эксклюзивно в ЦУМе). Прокрашиваем ресницы.

На губы — помаду Clinique Pop Lip Colour + Primer оттенка Sugar Pop (новый оттенок, в продаже с октября).


Для читателей Beauty Insider действует спецскидка — минус 20% на всю корзину при покупке карандаша-хайлайтера Chubby Stick Sculpting Highlight, карандаша для скульптурирования Chubby Stick Sculpting Contour или палетки с румянами и хайлайтером Sculptionary Cheek Contouring Palette. При заказе введите промокод BeautyInsider.

Промокод действует до конца октября.


Читайте также:

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...