Независимый
Ресурс
О красоте

Новые сухие шампуни. Тест-драйв

Яна Зубцова
Яна Зубцова 16 января 2016 55
Новые сухие шампуни. Тест-драйв

Яна — о трех новых сухих шампунях Cleanse Extend Translucent Bamboo Style Alterna, Total Results Matrix и Eimi Dry Me Wella Professionals. Какой имеет шансы стать ее любимым?
Я давний фанат сухих шампуней. И практически — всемирно известный: нет, наверно, такой страны, где я не металась бы в панике по магазинам и аптекам, потому что опять забыла сухой шампунь дома:) (Вы тоже забываете главным образом то, в чем нуждаетесь каждый день? Пожалуйста, скажите «да», и мне будет не так одиноко, стыдно и обидно:)

Требования, которые я предъявляю к сухим шампуням, просты:

  • они должны быть сухими — то есть не создавать ощущения влажности, когда вы наносите их на волосы;
  • они должны быть мелкого помола:) Крупные хлопья, вылетающие из распылителя, а потом оседающие на плечах и мучительно напоминающие перхоть — не айс:);
  • сила удара при распылении не должна сшибать с ног:) На самом деле это трудно описать, но упругость струи — важный фактор;
  • они не должны окрашивать волосы в желтый цвет. Строго говоря, они вообще не должны их окрашивать. Но белый в моем варианте еще куда ни шло, — и иногда даже кстати, так как частично возвращает холодный оттенок моему блонду тогда, когда он на самом деле уже смылся. Для шатенок же любое окрашивание критично, про брюнеток вообще страшно подумать;
  • они должны приятно пахнуть, а лучше вообще никак не пахнуть, ибо «приятно пахнуть» понятие растяжимое и многообразное:);
  • они должны очищать волосы (расчесался — и волосы свежее, чем были минуту назад), хотя я их использую вовсе не с этой целью;
  • они должны делать пряди структурными, а волосы — матовыми. (Да, я тот человек, который считает, что блестящая грива девушку, в отличие от лошади, украшает не всегда);

И в целом, индустрия старается изо всех сил меня удовлетворить. Сухих шампуней выпускается все больше. Да что там, сухие шампуни — это уже о-го-го и и-го-го, полноценное направление и тренд. Если раньше их делали две-три марки — Batiste, Klorane и Rene Furterer — и, кажется, им самим было не очень понятно, кто это все будет покупать, то за последние пару-тройку лет их выпустили/перевыпустили почти все. И скорее именно как стайлинговое средство, чем как альтернативу шампуням мокрым:) Понятно, что эта штука — не спасение для замарашек, которым лень мыть голову, а находка для тех, кто пытается создать структурированные пряди и общую лохматость, не используя пасты, которые все-таки нещадно пачкают волосы.

Одни из последних, вышедших на рынок — Cleanse Extend Translucent, Alterna, Total Resalts Miracle Extender, Matrix и Eimi Dry Me, Wella Professionals.


      1. Cleanse Extend Translucent Dry Shampoo Mango Coconut, Bamboo Style, Alterna

Bamboo-style

Не первая попытка Alterna создать сухой шампунь. Предыдущая версия представляла собой порошок, который надо было вытрясать из узкого сопла и как-то втирать в корни. Не знаю, у кого как, у меня из этой затеи ничего не вышло — не только с этим, вообще со всеми «порошковыми» шампунями у меня не очень складывается. И слишком они все похожи на детскую тальковую притирку от опрелостей:) (Тот шампунь выходил, правда, в другой линейке, так что, может быть, и сейчас еще выпускается — не знаю.)

Что касается этого, то он остался для меня отчасти загадкой. Его достоинство, как утверждает марка — в прозрачности, то есть в том, что он не оставляет налета на волосах. Лично я, поскольку лет 20 уже как не брюнетка, оценить эту опцию не смогла. Но, попробовав на муже (седеющий брюнет) и на кошке (неседеющая рыжая красотка), могу сказать, что да, правда — не оставляет. (Увы, клейм «не тестировано на животных» на этом посте поставить нельзя.)

Но вот обещанный «приятный» аромат манго — это, по-моему, полное фиаско. То есть аромат есть, да. Но если это аромат манго, то, считайте, я ничего слаще морковки не пробовала:) Кто ненавидит освежители воздуха, так же, как я, тот меня поймет. А хуже всего то, что этот аромат на волосах «сохраняется надолго». Тут они не соврали. И да, кошке тоже не понравилось.

А что марка имела в виду, когда как достоинство подчеркивала, что средство не содержит ни парабенов, ни сульфатов — я совсем не поняла. Ну парабены, допустим, могли бы туда входить. (Хотя зачем?.. И так ли уж они страшны, тем более в виде сухого спрея?..) А вот сульфаты в сухой шампунь — вообще затрудняюсь сказать, кому бы пришло в голову запихнуть.

Лохматости же, пыльности, небрежности — то есть того, зачем оно все надо (ну, мне надо:) — этот шампунь не придает (ну, мне не придает). И пряди не структурирует.

В составе заявлена масса полезностей от органического экстракта бамбука до экстракта корней голубой юкки и корней васаби:))) (подробнее см. здесь). Но на фига убили голубую юкку, я так и не въехал.

Цена: около 2800 р.

2. Total Results Miracle Extender, Matrix

Matrix

Matrix тоже долго разрабатывали свой новый сухой шампунь. Чем и кого не устраивал старый, в черном длинном флаконе — не знаю; по-моему, он был довольно неплох. Я лично им пользовалась безо всякого отвращения. Однако его сняли с производства, перевыпускали-перевыпускали — и выпустили новый.

Он, в целом, неплохой. Вполне себе мелкодисперсный, текстурирует волосы лучше, чем Alterna, и более-менее придает им нужную жесткость. Налета на волосах (моих) не оставляет, на кошке не экспериментировала. Может неплохо приподнять корни — мне эта опция нужна только в том случае, когда челка отросла, а до парикмахера я дойти не успела, но, знаю, многие используют сухие шампуни для объема, им понравится.

Но запах. Ну зачем такой сильный «освежающий» запах?!.. Начинаешь подозревать, что он был необходим, чтобы забить какой-то другой, еще более неприятный. (Картина «Закат в каньоне», прикрывающая дыру в обоях, да?..) К счастью, нестойкий. К несчастью — все-таки есть.

Цена: около 700 р.

3. Eimi Dry Me, Wella Professionals

Wella

Однозначно — самый удачный вариант из этой троицы. Соотношение «сила удара взрывной волны» — «влажность при нанесении» — «мелкодисперсность» — оптимальное. Все, что положено, делает. Чего не положено — не делает. Если нанести на свежевымытые и свежеуложенные волосы, укладка сохраняется два дня точно, даже под шапкой. (Кстати, еще одно полезное свойство сухих шампуней: именно зимой и именно с шапками они помогают избежать ситуации «ой, я лучше в шапке в ресторане посижу»:)

Заявлено, что он придает матовость — действительно, придает.

Заявлено, что в составе крахмал тапиоки — и его присутствие тут вполне объяснимо, а ничего такого лишне-возвышенного не заявлено, и нет его, и хорошо.

И если пахнет чем-то, то действительно минимально. И это что-то — явно не из ассортимента магазина «Парфюмерия и бытовая химия» (такое сочетание, часто встречающееся на просторах нашей необъятной, всегда меня немного пугает).

В общем, браво, Wella Professionals, ваши ребята точно знали, какой продукт они выпускают, зачем и для кого. BTW — вся эта новая линейка, Eimi, в которую входят еще 8 стайлинговых средств, в целом неплоха.

Цена: около 1400 р.

А вы пользуетесь сухими шампунями? Какие требования к ним предъявляете? Что пробовали в последнее время интересного?


Читайте также:

5 сухих шампуней: сравнительный тест-драйв

Сухие шампуни Batiste: тест-драйв

Спреи для маскировки отросших корней Oribe. Тест-драйв

(2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...