Независимый
Ресурс
О красоте

Paint it black. Как пережить депрессию. Личный опыт

Лена Логинова
Лена Логинова 3 февраля 2016 122
Paint it black. Как пережить депрессию. Личный опыт

Лена Логинова рассказывает о своем столкновении с депрессией и делится тем, как можно пережить эти темные и мрачные времена.
В комментариях некоторые читатели удивлялись, куда я пропала, и предполагали, что я завязала с Beauty Insider. Нет, меня отсюда так просто не выкуришь-) Но у моего отсутствия была довольно веская причина: я почти полгода — с августа по январь — боролась с депрессией. Недавно моя война с этой болезнью потихоньку стала превращаться в маленькую победоносную. На этой неделе я пришла на очередной прием к своему психиатру с улыбкой, а не со слезами. Считаю это своей небольшой победой и, пользуясь случаем, обращаюсь urbi et orbi со страниц этого блога (тем более, что мне самой страшно не хватало подобного текста в момент, когда силы были только лежать в кровати и раз за разом вбивать в гугле «how i survived depression»).

Я сама всегда считала, что все депрессии делятся на два типа: попытки ленивых людей рационализировать свое ничегонеделание и реальные расстройства психики, при которых нужны решетки на окнах и галоперидол в качестве терапии. Я думала, что меня саму эта проблема никогда не коснется. А фильм Содерберга «Побочный эффект» о депрессии и антидепрессантах смотрела с мыслями: «Во дают, ну это точно преувеличение!». Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о том, чего с тобой никогда не случится-)

Сейчас мне стало немного лучше (хотя я понимаю, что до окончательной победы еще жить и жить), и я хочу поделиться некоторыми мыслями, которые пришли в мою депрессивную голову. На лавры гуру не претендую, как и на пост главного психиатра. Просто это случилось — и со мной.

Обращайте внимание на симптомы

tumblr_m8d2yd3uyg1rq5devo1_500

Моя депрессия началась с того, что я стала просыпаться в 4-5 утра и не могла заснуть снова. Беспечность — мое второе имя, и я предпочла не обращать внимания на этот тревожный симптом. Друзьям рассказывала, что у меня теперь есть время подумать о судьбах мира-) Дальше мир вокруг постепенно начал терять краски, а существование — смысл. Появилось ощущение, что я все время хожу с бетонной плитой на спине. Приготовить поесть? Не-е-ет, лень. Помыться? Запишу в свой to-do list. Встать с кровати? Пожалуй, останусь под одеялом. При этом я сама была уверена, что дело в моей лени и унылой натуре. Бессонницу и отсутствие аппетита (вот читатели спрашивали, как сбросить 7 килограммов, — так и сбросить) я вообще оставляла за скобками. И в результате оказалась у психиатра, когда стала начинать каждый день рыданиями, а заканчивать — мыслями о том, что лучше бы умереть во сне.

Весь этот спич не к тому, чтобы меня все жалели, а к тому, что стоит отслеживать свое состояние и не стесняться обращаться к врачу, если у вас долгое время пониженное настроение, бессонница, отсутствие либидо и аппетита и (особенно!) суицидальные мысли.

Не пренебрегайте лекарствами

Ablixa-500

Если вы смотрели фильм «Побочный эффект», то помните, что главной героине прописали лекарство Ablixa. Он вызвал у нее приступы агрессии, и во время одного из них она убила своего мужа (это не спойлер, если что). Я была очень впечатлена этим моментом и зареклась когда-либо принимать психотропные препараты.

Но сейчас, когда позади несколько тяжелых месяцев, я считаю, что не стоит пренебрегать лекарствами. Пытаться справиться с депрессией самому — как лечить ангину чаем с медом: может, вы и вылечитесь, но с антибиотиками дело пойдет быстрее и обойдется без осложнений.

Отдельный момент — подбор лекарства: нужно быть готовым к побочным эффектам. Всем моим знакомым, которые прошли через лечение антидепрессантами, помог первый же предложенный врачом препарат. Теперь я знаю, что вращаюсь в среде везунчиков-) Первые два лекарства на меня не подействовали вообще, третье вызвало серотониновый синдром (очень неприятное состояние, интоксикация серотонином: падает давление, кружится голова, мышечные судороги и проблемы со зрением). Зато когда с четвертого раза нам удалось подобрать нужный препарат, прогресс в моем состоянии шел не по дням, а по часам. Вот появились силы встать с кровати, вот захотелось общаться с людьми, вот вернулось чувство юмора. Конечно, все еще остаются некоторые побочные эффекты, но лучше ходить с широкими зрачками, чем с суицидальными мыслями.

Ищите своего врача

side_effects_9

Психиатр — это тот человек, которому вы будете звонить ночами, жаловаться на побочные эффекты и сообщать о первых улучшениях. Поэтому очень важно доверять ему на все сто. Опять же, поиск врача — та еще лотерея, поэтому будьте готовы сменить несколько психиатров, прежде чем найдете того самого Специалиста-который-помог.

Лично мне удалось найти своего врача с третьей попытки. Мы с моим психиатром постоянно находимся на связи (пока мое состояние было острым, я каждый день отправляла ему отчет о своем состоянии по электронной почте, теперь мы списываемся пару раз в неделю). И я периодически звоню ему с глупыми вопросами типа «Что делать, если таблетка не распиливается пополам?» или «Мы с провизором не смогли расшифровать ваш почерк и требуем объяснений»-)

Понятно, что поиск своего врача — дело исключительно индивидуальное, особенно если речь идет о лечении психики. На мой взгляд, есть два признака хорошего специалиста: он не будет обещать вам чудесного излечения за секунду (не будет вот этого «милочка, вы снова будете собой уже через две недели») и спокойно отнесется к желанию проконсультироваться у другого врача (мне кажется, даже в случае насморка всегда нужно сходить к двум врачам).

Расскажите близким

Depression-FB

«Попробуйте понять темноту, апатию, отсутствие надежды и одиночество, через которые проходят люди с депрессией. Будьте рядом с ними, пока они двигаются к светлой стороне. Тяжело быть другом человека в депрессии, но это одна из самых добрых и благородных вещей, которые вы можете сделать». Стивен Фрай

Часто люди воспринимают депрессию как что-то постыдное и стремятся скрыть ее. Чего греха таить, я сама такая и даже своей семье рассказала не сразу. И этот пост — в том числе моя попытка избавиться от стыда за свое состояние, потому что на самом деле депрессией болеют очень многие люди. По статистике Всемирной организации здравоохранения, во всем мире 350 миллионов человек страдают от депрессивных состояний. Это почти как три России — и все грустные.

Мне казалось, что все мои друзья и родные любят меня только веселенькой и стоит рассказать им о своей проблеме — как они все отвернутся от меня. Но получилось с точностью до наоборот: когда я перестала относиться к депрессии как к скелету в шкафу, и рассказала о ней близким, то выяснила, что очень многие из моего окружения сталкивались с этой болезнью. И это стало для меня хорошим уроком: не стоит судить по обложке. Даже человек, чьи соцсети полны счастливых фото, может переживать тяжелые времена.

Не жалейте себя

I-am-surviving

Как только близкие узнали о моей депресии, они окружили меня вниманием и заботой, но в этом были и свои недостатки. Все в один голос твердили, что мне стоит поберечь себя и заниматься только тем, что мне нравится, интересно и доставляет удовольствие. Нравилось мне лежать в кровати и смотреть в стену. И развиваться на тот момент было интересно исключительно в этой сфере.

Я оказалась перед развилкой: с одной стороны, хочется только лежать в кровати и не заставлять себя что-то делать, с другой — сил это ничегонеделание явно не прибавляло. Был большой соблазн послушать жалевших меня друзей и ждать, пока меня исцелит прикосновение к подушке. Но спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих-)

Как мне кажется, главное — это найти баланс между тем, что хочется, и тем, что надо. Не хочется, понятное дело, ничего. А делать надо, как всегда, очень много. Нужно понимать, что в мозгу сформировалась депрессивная доминанта: любое явление вы воспринимаете с негативной стороны. Если бы ко мне во время депрессии пришел Леонардо Ди Каприо с букетом роз, я бы только поморщилась: и «Оскара» у него нет, и цветы не такие… Любая деятельность начнет доставлять удовольствие только тогда, когда ваше состояние улучшится.

Не нужно ни жалеть себя, ни считать ничтожеством. По мне, лучшая стратегия — потихоньку раскачивать себя на активные действия, делая скидку на свое состояние. Сегодня принял душ, завтра приготовил завтрак, на третий день написал пост. Такое искусство маленьких шагов-)

Это закончится

0f51429ca640f8da105a62ed30add95b

Больше всего меня во время депрессии волновало то, что она никогда не пройдет. Это сложно представить человеку в нормальном состоянии (и даже мне сейчас уже трудно-)), но когда тебе плохо, чувствуешь себя мотыльком в закрытой банке из черного стекла. Кажется, так и будешь жить до конца дней: без цели, без желаний и без надежды.

Знаете, есть у Рэя Брэдбери рассказ «Нескончаемый дождь» о том, как на люди живут на Венере под бесконечным ливнем. Они бродят под дождем, сходя с ума от постоянно мокрой одежды и отсутствия солнца, и пытаются найти укрытие. Мне кажется, это идеальная метафора депрессии. С той разницей, что на самом деле ни один дождь не идет бесконечно.

В общем, могу абсолютно точно пообещать всем, кто страдает от депрессии: ДЕПРЕССИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКОНЧИТСЯ. И это то, что я скажу себе самой, если она вернется.


Читать также:

Ускользающая красота. Исповедь почти сорокалетней

Есть, ненавидеть, любить. Личный опыт

Вся правда про меня

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...