Независимый
Ресурс
О красоте

Макияж для книголюбов. По следам нашумевшей «Лолиты»

Лена Логинова
Лена Логинова 28 апреля 2016 65
Макияж для книголюбов. По следам нашумевшей «Лолиты»

Идея «Л’Этуаль» выпустить коллекцию макияжа, посвященную набоковской Лолите, вызвала неоднозначную реакцию. Мы задумались: а какие литературные произведения могли бы послужить вдохновением для арт-директоров косметических брендов и восприняты публикой с большим воодушевлением?
Мы с интересом прочитали в блоге Fierce&Cute интервью двух авторов — Мур Соболевой и Надежды Вайнер — с создателем сезонных коллекций Л’Этуаль Selection Анной Шерер на тему того, так ли уж надо было выпускать коллекцию в розовых тонах и посвящать ее писателю Владимиру Набокову и самой известной девочке-нимфетке в мире — Лолите.

Авторы интервью инкриминировали авторам коллекции попытку сыграть на чужой трагедии (пусть литературной). Автор коллекции призывал не подходить к коллекции макияжа с точки зрения УК. Мы не пришли к единому мнению.

Но задумались: есть ли какие-то более безобидные литературные произведения, не вызывающие ненужных аллюзий, которые, тем не менее, могли бы лечь в основу коллекций макияжа и вызвать интерес у публики?

Ниже — наш long-read-list. Арт-директоры могут пользоваться им без ссылок на нас:) А читатели — велкам в комменты.

«Властелин колец», Дж. Толкиен

lord-of-rings

Лена Л.: Как вы понимаете, это должна быть местами занудная коллекция с куууучей деталей. Составы пишем на эльфийском (хотя стоп, мне казалось, они и так уже), а цены устанавливаем в гномьем золоте (копи Мории придется опустошить). В составе коллекции обязательно должен быть фиолетовый шампунь — чтобы создать Gandalf’s hair — и средства эпиляции для тех, кто волосатостью напоминает хоббита. Ждем хайлайтер «Кольцо всевластья» (сияет, как глаза Голлума) и тушь «Око Саурона». И обязательно духи «Том Бомбадил» — с легким запахом опасности. Яна З. еще настаивает на средствах для отращивания ушей — для сходства с Галадриэль.

«Бойцовский клуб», Чак Паланик

Бойцовский-клуб-2
Лена Л.: Эту коллекцию мы встретили в странный период жизни. Думаю, главным ее средством должен стать плотный консилер «Друг клерка»: отмутузили в бойцовском клубе — замазал синячки — и на работу. Еще в нее должны войти тени цвета падающих небоскребов и помада оттенка крови из носа Тайлера Дерденна. Правда, могут возникнуть проблемы с PR-поддержкой коллекции: «первое правило Бойцовского клуба — никому не рассказывать о Бойцовском клубе». Дарим идею Готье — он, кажется, уже выпускал коллекции макияжа для мужчин, но явно обогнал свое время.

«Гамлет», Уильям Шекспир

Яна К.: Предполагаю, что на сюжете «Трагической истории о Гамлете, принце Датском» нужды останавливаться нет: сначала «Быть или не быть», потом все умерли. Простите за спойлеры, но это не новый эпизод «Игры престолов», чтобы хранить интригу до конца-) Сразу хочу сказать: нет, я не считаю, что суицид – это подходящая тема для шуток. Так что я скорее вдохновлялась мемом, которым стала «Офелия» Милле – девой, которую так достал Гамлет, что она ушла полежать в реке.
В центре коллекции макияжа по «Гамлету» я бы поставила два образа – Офелии и Гертруды. Стар-продукты – помады. Две для Офелии – розовая, в духе My Lips But Better под названием «Нимфа» и серо-голубая «Лучше бы в монастырь» – опять же, модный цвет, будем ждать #вовсехинстаграмахстраны. Две для Гертруды – матовый светлый нюд «Королева-Мать» и глубокий винный «Не пей вина». И хайлайтер обязательно должен быть. С эффектом влажной кожи, да. Самое то для современной Офелии.

«Портрет Дориана Грея», Оскар Уайлд


Яна К: Еще одна история с полки «Сокровищница мировой литературы»: Дориан Грей – эстет, гедонист и, по совместительству, ужасный человек. Разбивает сердца и разрушает жизни, но остается внешне прекрасным юношей – вместо него дряхлеет портрет. Манифест эстетизма в литературе – удивительно, что бьюти-индустрия его еще не монетизировала.
Коллекция «Дориан» должна, мне кажется, позиционироваться принципиально вне гендера. В основе коллекции я вижу базовую косметичку: матовые бронзер и скульптор, консилеры, хайлайтер-глосс, бальзамы для губ (бесцветный и оттеночные) и средства для бровей. Все идеального качества и в упаковках одновременно минималистичных и викторианских. А еще – обязательно – в дань гедонизму и декадентству – роскошную гигантскую банку рассыпчатой пудры сверхтонкого помола и к ней такую же огромную японскую кисть из серой белки. Конечно, cruelty-free – мы все-таки в 2016-м.

«Война и мир», Лев Толстой

make-up-voina-i-mir-lolita

Яна З.: Понятное дело, не Андрей Болконский и не Пьер Безухов будут в этом кино главными героями. А вот над образом Наташи Ростовой (особенно после недавно вышедшего мини-сериала BBC) я бы задумалась. Без нюдовых палеток теней и нежно-девичьих румян тут обойтись сложно, но их уже и без Ростовой настругали достаточно — так что можно было бы вспомнить побег Наташи к цыганам и расширить палитру голубыми тенями оттенка «вырви глаз», популярными в период увлечения фотографиями раскрашенных котят (и да, цыган тоже).

Еще в коллекции был бы уместен Tangle Teezer и влажные салфетки. Ну, вы же помните, чем там у Толстого дело кончилось: Наташа вышла за Пьера, нашла себя в материнстве и ходит по дому непричесанная с очередным обкакавшимся младенцем под мышкой. Так что салфетки и гребешок были бы в тему.

«Ромео и Джульетта», опять-таки Уильям наш Шекспир

make-up-lolita-romeo

Ратую за то, чтобы все средства в этой коллекции были в виде непрозрачных склянок, где предположительно мог бы храниться йад. Помады видятся мне такими, которыми, при нанесении одной на другую, легко создать эффект деграде. Тон и тени — исключительно стойкие, чтобы можно было полежать в семейном склепе пару дней и не испортиться. Фиксатор для макияжа — must. Можно также включить в коллекцию лак для волос суперстойкой же фиксации (в Голливуде же как принято? — когда героиня умирает, прическа у нее остается в полном порядке, это я еще в фильме «Английский пациент» заметила).

А у вас какие есть предложения? Что почитать арт-директорам для вдохновения? И, кстати, вы разделяете точку зрения, что «Лолита» — не лучшее название для коллекции?


Читайте также:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...