Независимый
Ресурс
О красоте

Книги о хороших манерах и безупречном стиле. Кому, зачем, почему?

Оля Третьякова
Оля Третьякова 25 февраля 2016 63
Книги о хороших манерах и безупречном стиле. Кому, зачем, почему?

В надежде наконец-то восполнить пробелы воспитания и гардероба Оля Третьякова обложилась книгами – и делится результатами.
Со стороны я, может, и выгляжу как взрослая барышня (хотя кого я обманываю?!), но в душе я тот еще гопник. Несмотря на парочку высших образований, одно из которых филологическое, я так и не научилась говорить «что» вместо «чё» и при случае отжимаю у малолетнего сына ценности в компьютерных играх («Ратуша восьмого уровня есть? А если найду?»)… А пару месяцев назад наша Юля еще и подсадила меня на семечки. Для полного сходства с грозой спальных районов мне не хватает теперь только кепки. Но, как недавно выяснилось, такие головные уборы мне не идут.

В общем, когда нам в BI доставили на чтение ящик книг, как-то даже вопросов не возникло, кто возьмет самоучитель по этикету. А также — по подбору одежды для настоящих джентльменов и ледей (чё?!).

Все книги я изучила самым внимательным образом — сильна была надежда на превращение в Прекрасную Лебедь. Но, подозреваю, мой максимум — Принцесса цирка.

Про этикет

Дороти Джонсон, Лив Тайлер
«Не кладите смартфон на стол. Правила этикета, которые помогут вам всегда быть на высоте»
«Эксмо», Москва, 2015
не-кладите-смартфон-на-стол
Да-да, это — та самая Лив Тайлер, актриса. Я ее помню малышкой, которая эротично крутилась у шеста в клипе своего папочки из группы Aerosmith (удивительно, почему тогда это не казалось мне странным?). И вот теперь она написала книгу про хорошие манеры вместе со своей бабушкой, Дороти Джексон, основательницей Вашингтонской школы протокола, в которой учились (и, возможно, даже научились) хорошим манерам более 100 тысяч человек.

Советы, которые дают на пару бабушка и внучка, не новы: «Встаньте, приветствуя знакомого, добавьте к представлению что-то, что послужит для обоих хорошим продолжением беседы». Например: «Вася, это Петя. У вас с Васей много общего — он спит с вашей женой». Тут я шучу — Лив дает советы убийственно серьезно: «не скрещивайте руки фиговым листком, вы будете выглядеть застенчивым и неуверенным в себе». Впрочем, если приветствие прошло так же удачно, как в приведенном выше примере, вас это вряд ли смутит.

К сожалению, часть советов из книги совсем не подходит для наших реалий: «всегда подзывайте официанта, если в вашем блюде оказались камни, жуки или волос, но делайте это спокойно. Вам немедленно заменят блюдо» (спасибо, Лив! обязательно попробую этот трюк при покупке шаурмы в Бутово!). А в других мисс Тайлер просто нещадно капитанит: «Не бегите к такси, которое остановил кто-то другой — это невоспитанно!». «Запишите текст для автоответчика своим голосом». Да ладно?!

По просьбе главного редактора я честно искала хоть один полезный совет, который могла бы использовать, гордо ссылаясь на прочитанную книгу. И нашла — на странице 166 из 169: «Никогда не читайте тост. Если его слишком трудно запомнить, выбросьте такой текст». Отличное замечание. Поднимаю тост за то, чтобы книги всегда стоили бумаги, на которой их напечатали. Чин-чин!

Кому понравится: тем, кто фанатично любит Лив Тайлер. Ее комментарии — самое интересное, что есть в книге.

не-кладите-смартфон-на-стол1
Цитата: «Однажды на светском мероприятии мы с мужем подошли к паре, с которой я встречалась раньше. Я начала представлять своего мужа: «Мэри и Боб Роланд, позвольте представить вам моего мужа»… И вдруг я забыла фамилию мужа! Я шепотом спросила его: «Как тебя зовут?» Он свирепо посмотрел на меня и сказал: «Я твой муж». Я ответила: «Да, я знаю, но как тебя зовут?» Пара засмеялась, и Мэри сказала: «Мне случалось забывать свое собственное имя, что уж там говорить о фамилии мужа!» Она оказала мне огромную услугу».

Мое мнение: реальную пользу от книги вы, возможно, почувствуете только в том случае, если вас пригласят поиграть в эльфов с племянницей английской королевы или пообедать с Бараком Обамой — («Господин президент, это честь — познакомиться с вами»). Меня вот что-то пока не зовут.

Цена: 706 р. на сайте Ozon.ru.

Про гардероб

Трейси Мартин
«Безупречно одетая леди. Как идеально выглядеть в любой ситуации»
«Эксмо», Москва, 2013

Безупречно-одетая-леди
Первая фраза — цитата Коко Шанель: «Мода проходит, стиль остается». Ну, что ж, все ясно, можно сразу закрывать. Но нет, у меня же МИССИЯ! Читаю дальше: «Всегда покупайте одежду, которая подходит для вашего типа фигуры. Носите вещи, которые выделяют вас из толпы, но только в положительном смысле этого слова. Не соблазняйтесь модными новинками. Предпочтите количеству качество».

Моя надежда проснуться Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани» тает с каждой строчкой.

Но Капитанша Очевидность все не унимается: «Маленькое черное платье должно быть сексуальным, но при этом оставаться изысканным и элегантным». «Различный покрой платья может либо подчеркнуть достоинства фигуры, либо привлечь внимание к ее недостаткам». Иногда Трейси Мартин, кстати, модный критик, пишущий для журнала Grazia, внезапно идет вразнос и добавляет немного феерически-смелого личного мнения: «С моей точки зрения, брючные костюмы должны быть традиционных цветов, особенно если вы их носите каждый день».

Вот так! Твой ход, Коко Шанель!

Кому понравится: тем, кому советы нашего стилиста Насти Мальцевой не носить водолазки, если у вас большая грудь и короткая шея, кажутся чересчур экстравагантными.

Безупречно-одетая-леди1
Цитата: «То, что вы сидите на свидании в темном кинозале, не значит, что можно уделить меньше внимания одежде».

Мое мнение: пометка себе на будущее — «Куплю эту книгу, если меня забанят в Гугле».

Цена: 310 р. на сайте Ozon.ru.


Роберт О’Бири
«Безупречно одетый джентльмен. Как идеально выглядеть в любой ситуации»
«Эксмо», Москва, 2013

Безупречно-одетый-джентельмен

Если суммировать все то, что написано в книге обозревателя моды газеты Times в одном абзаце, это будет выглядеть так: «Сшейте себе костюм на заказ из дорогой шерстяной ткани. С рисунком елочкой, полоской или клеткой. Купите пальто и плащ. Не забудьте рубашку (чем свободнее покрой, тем хуже выглядит силуэт). Носите свитера из овечьей шерсти. Завязывайте галстук правильно. Лучший материал для повседневных носков — шерсть мериносов. А главное: мойтесь — хотя бы иногда».

Странным образом, «мужская» книга той же серии и того же объема, что и предыдущая, оказывается куда глубже и интереснее женской. Возможно, дело в том, что автор — историк моды и большой знаток правил, которым обязан следовать истинный джентльмен. Из-за этого к вики-фактам иногда добавляются любопытные (хотя и многословные) экскурсы в историю тканей или предметов гардероба: «Габардин, изобретенный Томасом Берберри (основателем существующей и поныне компании) в 1879 году, представлял собой тяжелую плотную шерстяную ткань с характерными косыми мелкими рубчиками и также использовался для шитья костюмов». Вообще, к шерсти у автора очень трепетное отношение. И вот почему: «Волокна шерсти устойчивы к износу и выдерживают в среднем до 20 000 изгибов. Волокна хлопка лопаются примерно после 3200 изгибов». А главное — в книге есть решение важнейшего для мужской моды вопроса: сколько разрезов должно быть сзади на пиджаке — один или два? Спойлер: ПОФИГ.

Кому понравится: мужчинам, которым важно соблюдать этикет (а он у них куда строже, чем у женщин), и женщинам, которые хотят достойно аргументировать нежелание видеть на шестидесятилетнем муже трусы с Микки-Маусом («Ай-ай-ай, милый, что бы сказал на это принц Чарльз!»).

Безупречно-одетый-джентельмен1
Цитата: «Строгое правило, предписывавшее джентльменам носить в городе черную обувь, а за городом коричневую, более не применимо. Можно ли носить обувь других цветов? Безусловно, нет, если речь идет о кожаной обуви».

Мое мнение: обязательно дочитаю. Даже если и не выйду замуж за принца крови, хотя бы блесну знаниями в компании своих сильных самодостаточных подруг.

Цена: 357,50 р. на сайте Ozon.ru.


Читайте также:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...