Независимый
Ресурс
О красоте

Fenty Beauty by Rihanna: оправдан ли хайп?

Лена Коренькова
Лена Коренькова 13 ноября 2017 74
Fenty Beauty by Rihanna: оправдан ли хайп?

Макияж Fenty Beauty бьет рекорды продаж. В чем причина: имя Рианны и качественный маркетинг или средства правда хороши? Разбираются Лена Коренькова и Яна Зубцова.

То, что Рианна выпустила свой макияж, в целом, не удивительно. Она всегда была, как это называется, make up addict, в детстве — сама признается на сайте Fenty Beauty — сходила с ума по маминой помаде, потом макияж стал частью профессии: сцена, клипы, красные дорожки.

Разработка Fenty заняла два года. Ей занималось подразделение концерна LVMH, которое отвечает за выпуск Marc Jacobs Beauty и Kat Von D.

Первые образцы попали в руки визажисту Джеймсу Калиардосу. Калиардос — мастодонт индустрии: работал с супермоделями 90-х, Энни Лейбовиц, Ричардом Аведоном и припудривал щечки Бриджит Джонс. Средства Fenty Beauty Джеймс тестировал, не отходя от станка: на бэкстейдже показа Rihanna x Puma S/S2018. «Я влюбился в тональные основы, когда они еще не были упакованы в красивые флаконы. Крутая штука. Мне даже не пришлось использовать в работе средства других марок, как обычно бывает на бэкстейджах».

Наконец, свершилось. Выпустили этой осенью. Ажиотаж, сенсация, хайп. За два месяца на Instagram @FentyBeauty подписалось больше двух миллионов человек. По словам агентства по стратегиям в интернете и маркетингу Tribe Dynamics, на продажах по переходам из соцсетей марка заработала 72 миллиона долларов. Почти в два раза больше, чем Urban Decay (37 миллионов долларов), на треть больше NYX (51,1 миллиона) и Benefit (48,1 миллиона).

В этой гонке Fenty Beauty пока опережает только MAC (77 млн) и Anastasia Beverly Hills (97 млн).

Fenty Beauty Collection

Марка делает мощный упор на мультинациональность. Тональный крем Pro Filt’r выпущен в 40 оттенках, которые учитывают все нюансы и подтоны. По словам Рианны, ей хотелось, чтобы ни одна женщина – со светлой фарфоровой или темной афроамериканской кожей – не чувствовала себя обделенной. «И неважно, насколько это бы отдалило запуск бренда».

Снимок экрана 2017-11-04 в 15.28.45

Второй принцип Fenty Beauty: макияж – не униформа, а развлечение. Поэтому спектр оттенков не ограничен нюдом. Мультифункциональные стики Match Stix имеют разные текстуры (20 матовых и 10 блестящих), их можно использовать как консилер, скульптор, бронзер или хайлайтер.

И поиграться можно. Щщщелк, щщщелк, один примагничивается к другому. Купите несколько – построите пирамидку. Чем не «Киндер Сюрприз»?:)

Все средства – cruelty free. На случай, если вам интересно, как сделать Fenty Face, марка сняла занятное видео.

Мы потратили 140 евро на знакомство с Fenty Beauty. Что получили – сокровище или разочарование?


Тональный крем Pro Filt’r, Fernty Beauty

Оттенок 230, подтон нейтральный.

pro filt_r

pro filt_r 1

Обещано: стойкое матовое покрытие, которое не забивает поры. Степень покрытия – средняя, ближе к плотной. Тон сделан по climate-adaptive технологии, то есть должен быть устойчив к влажности и поту.

Лена: «Как сделать, чтобы за месяц у вас заказали косметики на 72 млн. долларов? Рецепт от Рианны: рядом с каждым оттенком тонального нужен крупный правдоподобный свотч, еще один общий сравнительный (пролистать галерею) и описание подтона (теплый, холодный, нейтральный). Если ближайшая Sephora находится от вас в пяти тысячах километров, с такой шпаргалкой нажать «add to basket» проще. Вряд ли промахнетесь по-крупному.

Кстати, в описании Pro Filt’r дан разумный совет: если сомневаетесь между двумя оттенками, берите более светлый. Если что, затемните при помощи пудры или бронзера. Провернуть то же самое в обратную сторону – не получится.

Но кое-где ребята схитрили. Оттенок 230 показан на модели с веснушками. Они прелестные, да, только вот этот тон перекрыл бы их с первого слоя. По пигментированности Pro Filt’r похож на Becca Ultimate Coverage и Vichy Dermablend. Даже если наносить очень тонко — укрывистость все равно выше средней. Текстура густая и суховатая, растягивать пальцами неудобно. На обезвоженных участках сразу проявляются шелушения. А вот влажным спонжем – самое оно. Я пользуюсь обычным бьюти-блендером, но у Fenty Beauty есть свой, со срезанным кончиком. По виду – очень даже ничего. В целом, тон, конечно, не мой. Я люблю тонкое покрытие и нематовый финиш. Но тем, у кого сильное акне или пигментация, не исключено, что понравится».

Яна З.: «Тон, который натурально поставил меня в тупик. Наносить его на голое лицо, без праймера, руками — гиблое дело. Он категорически не скользит и растушевывается с такой неохотой, что, кажется, вообще не содержит силиконов-демитиконов-и прочих-конов в составе. (Может, правда не содержит?.. Упаковки нет, проверить негде.) На базу (сияющую, типа одной из этих вот Nars_ — гораздо лучше. Кистью — еще лучше. Блендером — еще гораздее лучшее. Укрывистость — значительно выше средней. Матирование — превосходное. Но такое впечатление, что светоотражающие, дающие мягкий фокус штуки еще не изобрели. Или Рианна о них не слышала. Или все сверкалки ушли на производство теней. Не знаю, в общем, о чем они там думали, но в этот тональный их не доложили. В итоге он отлично маскирует одни недостатки (неровный окрас, пигментацию, поры etc), и виртуозно подчеркивает другие (морщины, шелушения etc). И при всем том, настолько качественно выравнивает оттенок кожи и так прочно держится, что, скорее, понравился, чем наоборот. Для публичных выступлений, где ты вещаешь со сцены — супер. Для фото — наверное, тоже норм. Для подиума (понимаю Джеймса Калиардоса) — отлично. Для жизни, свиданий и прочих ситуаций face-to-face — ни в коем случае. Но даже если вещаешь со сцены, он не самодостаточный — потребуется масса доп-улучшайзеров и разблюривающих пудр. В общем, странная штука».

Цена: 34$ на официальном сайте.


Консилер, скульптор, хайлайтер Match Stix Trio, Fenty Beauty

Набор Light 100

Консилер Linen

match stix - linen 1

match stix - linen

Хайлайтер Starstruck

match stix - starstruck 1

match stix - starstrusk

Скульптор Amber

match stix - amber 1

match stix - amber

Лена: «Стики Match Stix продаются по отдельности или в таких наборах-тройках (4 версии: light, medium, tan, deep). Я нацеливалась на Medium: по фотографиям казалось, что один из стиков похож на Nars Orgasm. Оказалось, он действительно внешне похож, но свотч на коже меня возмутил. Персиково-розовая база куда-то исчезает, и остается только болезненный желто-золотой отблеск. Зато комбинация Light собрана отлично: консилер светлый, без желтизны, хайлайтер холодно-бежевый, в скульпторе больше серого, чем коричневого пигмента. Короче, когда покупала, думала, буду абсолютно счастлива. Увы.

Не сказать, что я полностью разочарована, но вопросов тут больше, чем ответов. Текстура у всех трех средств сухая, тугая, растушевке поддается с трудом. (Зачем?!) И даже после того, как, вроде, все растушевал – замечаешь, что нет, не все. Их видно на лице, как… знаете, как бюджетную косметику не очень хорошего качества. (Почему?!) Консилер неплохо перекрывает красноту и не собирается под глазами, но… Nars Soft Matte проигрывает однозначно. Блестки в хайлайтере — крупноваты (как?!), а ведь у стенда он казался мне одним из самых нейтральных, особенно на фоне убийственно сияющих палеток Killawatt.) У скульптора действительно распрекрасный оттенок, но, увы, на лице он лежит, как плотный слой замазки.

Мне больно это говорить (и искренне жаль потраченных редакционных денег:), но, по-моему, это баловство для пятнадцатилетних девочек. Яна, ты со мной согласна?»

Яна З.: «Сама в замешательстве, Лен. Хайлайтеры-консилеры-скульпторы в стиках — настолько не новая тема, что, как мне каж, каждый, кто выпускает что-то подобное, может изучить накопленный веками опыт, учесть ошибки конкурентов и сделать что-то зашибенское. Но нет. Такое впечатление, что про Nars ребята вообще не слышали. И про Chanel не слышали (у тех были в какой-то сезонной летней коллекции чудные стики-скульпторы). И даже про Maybelline — не, не слышали ни разу. Пресловутое светоотражение в консилере Fenty — на нуле. Он демонстративно матовый. Пресловутое «естественное» сияние в хайлайтере Fenty — на отметке минус 5. И с растушевкой да, заморочь та еще. Пресловутый контуринг в скульпторе Fenty… Ну, я не знаю. Оттенок действительно хорош, и должен, по идее, давать такую изысканную тень под скулами. А дает — пятна, не то чтобы изысканные. Если пять минут полировать искусственной кистью Nars или La Mer — еще ладно. А если не полировать — совсем беда. И главное, все три (и хайлайтер, и консилер, и скульптор) сушат кожу, что совсем уж обидно.

15-летним девочкам я бы их не рекомендовала, в общем. Страшно представить, что они там себе наконтурируют и нахайлайтерят, без дорогих кистей и должного прилежания. Вот 3-летним девочкам — самое оно. Схлопывать и расхлопывать этот конструктор из сот — сущее наслаждение. Может занять ребенка на полчаса точно. И мелкая моторика, опять-таки, развивается. А мама пока может спокойно чем-то другим краситься, и всем будет счастье».

Цена: один стик – 25$, трио – 54$ на официальном сайте.


Лимитированная палетка теней Galaxy, Fenty Beauty

galaxy eyeshadow palette - 3

Оттенок Lightyear

galaxy eyeshadow palette - lightyear

Оттенок Meteor Crush

galaxy eyeshadow palette - meteor crush

Все оттенки на коже:

Лена: «Смотрела на палетку в магазине: «Ой, нет, слишком блестящая». Потом решила: «Ладно, попробую на руке. Ух ты, как переливается! Нужно срочно найти причину, чтобы не покупать. Вот, голубым не буду пользоваться. Сделаю свотч на руке, если не понравится – не возьму. Зараза, тоже красивый. Где тут касса?»

По сути, это не тени, а спрессованые блестящие пигменты. Пигменты я вообще-то люблю, а раскрывать баночки, в которые их упаковывают, и задерживать дыхание, чтобы не рассыпать — не очень. Да и обычному человеку ни в жизнь не использовать столько пигмента одного цвета. А тут — четырнадцать. Все небанальные: хаки, изумрудный, медный, темно-синий. (Вспышка камеры съедает их сияние, но в официальном аккаунте есть удачный общий свотч.) Все отлично растушевываются и наслаиваются. Держатся без базы весь день – почти не скатываясь и не осыпаясь. Моим любимым оттенком стал тот самый голубой. Он практически бесцветный, но имеет блестки зелено-русалочьего цвета. В общем, одной этой палеткой закрываю потребность в праздничных тенях лет на десять. Ну, ладно, на пять. Окей, на год:))

Яна, я же правильно помню, что ты не любишь явные блески и, значит, оставишь палетку мне-е-е?»

Яна З.: «Угу. Все лучшее, как известно — детям%) А эта палетка, пожалуй, лучшее из того, что мы у Fenty тут изучили. Хотя не уникальная. Вспоминаю навскидку: у Urban Decay выходила палетка Vice. Ничем не хуже, даже лучше, так как универсальнее. Ладно, вы скажете, это старая лимитка, где ее теперь найдешь, и вообще у Fenty другая история: это не тени в чистом виде, а глиттерный top coat. Тут сама основа менее пигментированная, цвет (и блеск) дает именно глиттер, и, по хорошему, его можно наносить на разные другие тени. Ну примерно так же, как у Manly Pro или Urban Decay Moondust. А вообще, собрать глиттеры в одну палетку — не очень гуманный по отношению к покупателю ход. Все оттенки мало кому нужны, если вы не визажист и не make-up-голик. А как универсальная она не прокатит. Короче, я за то, чтобы такие топ-коуты продавались по одному-два-три, а не прикидывались «продуктом, которым можно закрыть потребность в праздничных тенях на 5 лет». За 5 лет нам еще столько всего «настоящего-красивого-блестящего» насыплют на прилавки, такими глиттерами-шиммерами глаза запорошат — мама не горюй».

Цена: 59$ на официальном сайте.


Общие выводы

Яна З.: «Да, я предвзята. Я — coming out — вообще не люблю хайповые средства. С одной стороны, срабатывает инстинкт: если все бегут направо, я — налево. С другой — я не верю, что есть какие-то незаменимые и волшебные штуки, которые нельзя найти в других марках, по поводу которых никакого особого ажиотажа нет. (Иногда, правда, из-за этой уверенности я пропускаю или игнорирую какие-то действительно интересные средства, но, в целом, такая точка зрения чаще себя оправдывает, чем наоборот.) С третьей — любой хайп провоцирует завышенные ожидания, которым, в свою очередь, далеко не каждое средство может просоответствовать. Но Fenty — ок, не будем обобщать, те штуки, которые мы тут попробовали — по-моему, так себе, ребята. Не знаю, долго ли продержится ажиотаж, но — давайте без меня. Я остаюсь с Mac, Nars, Chanel, NYX и Urban Decay. Пусть олдскульно. Зато понятно, и блестит, как надо».

Лена К.: «Не вижу ничего плохого в хайпе, кроме самого слова «хайп». Лимитированные коллекции Chanel – тоже им, по-сути, являются. Или хотят являться. И от возвышенных ожиданий, кстати, страдают не меньше. Как там ворочается в постели Лючия Пика – после прочитанного в сети – не представляю.

MAC, Nars и Urban Decay тоже были когда-то новорожденными. И у них тоже случались (и продолжают случаться) никакие средства. То недостаточно блестят, то чересчур. Кто сейчас вспомнит, были ли первые помады Bobbi Brown лучше всех существующих в 1991-м году? Зато общество тронул принцип марки: каждая девушка по-своему красива; макияж не должен перекраивать лицо. Или, может, кто-то вспомнит, сколько дней держались первые лаки Urban Decay? Да даже если скалывались под вечер, они были революцией. До Urban Decay ногти не красили в зеленый и фиолетовый. А тут вдруг реклама: «Тошнит от розового?». Держите прекрасный оттенок, называется Roach («таракан»). Палетки Naked подтянулись лет через десять.

Мне кажется, Рианна (или кто-то из ее команды) словил в воздухе правильную волну. Нет нестандартных оттенков кожи, нет нестандартного мышления. У красоты нет цвета кожи и национальности. Девочка из Барбадоса, которая тайком красится маминой помадой, и состоявшаяся звезда Соединенных Штатов – обе хотят быть красивыми, и обе могут. Технология climate-adaptive в тональном креме – ну, космос же задумка!

Рианна не просто выпустила 40 оттенков тонального (в два рза больше, чем у Water Blend Foundtion, Make Up For Ever), она пошла против системы. Вспоминаю крупнейшие сети нижнего белья Intimissimi и Etam. Большинство моделей бюстгалтеров заканчиваются на размере C. Некоторые – на D. Редчайшие модели – на DD. И это какие-то крошечные DD, потому что я в них не влезаю. Каждый раз выхожу из магазина с мерзеньким ощущением, что для меня здесь ничего нет. Нестандартный размер груди коммерчески не выгоден компании, и она делает вид, что его не существует. Но он – то есть я – существую. И мне обидно. И не надо отправлять меня в магазин белья «для нестандартных фигур». Потому что меня раздражает сама постановка вопроса: кто решил, что моя грудь – нестандартная? Я хочу покупать белье, как все, в обычном магазине.

Если некоторые оттенки тональных Fenty Beauty повсеместно sold out, значит марка нашла свою нишу. А жирок, то есть опыт, прирастет».


А что вы думаете о марке Fenty Beauty? Что хотелось бы попробовать, или, может, вы уже успели заказать и составить впечатление?


Читайте также:

(12 оценок, среднее: 4,92 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...