Независимый
Ресурс
О красоте

Не забудем, не простим: средства, которые больше не выпускают

Лена Коренькова
Лена Коренькова 22 февраля 2018 281
Не забудем, не простим: средства, которые больше не выпускают

Каждый день мы тестируем новинки, но не можем забыть «те самые синие на свете тени», которые так удачно купили 10 лет назад. А палетка родом из 1990-х? Вы помните?! Да, теперь таких не делают…

Мы не всегда можем разобраться — что это? Ностальгия по юности, когда, как известно, и трава была зеленее, а уж тени-то подавно? Или, действительно, есть штуки, опередившие свое время и слишком поспешно сброшенные с корабля современности?

Но это не мешает нам по-прежнему скучать по средствам, которые по разным причинам были сняты с производства, или выпущены единственный раз ограниченным тиражом.

Поименно вспоминаем тех, кого нам не хватает в 2018-м.


Палетка для скульптурирования Palette Mix, Lancôme

242

Яна З.: «По-моему, эту палетку придумал тогдашний гениальный арт-директор Lancome Фред Фарруджиа в каком-то 1998 (?) 99 (?) или 2000-м году. Слова «скульпторинг» еще не изобрели, но — сами видите, насколько часто я пользовалась этой палеткой.

Она была в сумке каждого визажиста. Когда прошел слух, что Lancome перестанет ее выпускать, все запасались впрок на годы вперед. И я тоже.

Визажисты, может, и успели извести свои запасы. А у меня одна пропала: все-таки кремовая текстура не подходит для длительного хранения. С тех пор появилась тысяча и одна примерно такая же палетка, но равной по компактности — сбалансированности оттенков — удобству нанесения (пальцем! пальцем!) я так и не нашла».


Тушь Volume Express Big Eyes Mascara, Maybelline

maybelline_big-eyes_dual-wand-mascara

Яна З.: «Ничего удобнее двусторонней туши, где есть два варианта щеточки — потолще и потоньше, для уголков глаз и нижних ресниц, — имхо, нет. Особенно за 3 копейки, или сколько там стоила эта Volume Express Big Eyes Mascara. Что-то похожее есть у MAC, но уже за другие деньги. И, по мне, так у Maybelline была лучше».


Крем-флюид для тела Lipidiose Nutritive, Vichy

17225911_enl

Лена: «В студенческие времена у меня был друг, другу нравилась моя гладкая, как шелк, кожа, а мне – этот флюид, который делал её такой. Когда пришла в аптеку и не увидела Lipidiose на полке, чуть не заплакала. Ласточкой полетела в соседние – остатков нет, флюид сняли с производства, не ждите. Почему? За что?! С тех пор не нашла ничего похожего, кроме Sisley Phytobuste + Decollete. Но как бэ… 16 тр за 50 мл. Грудь намажешь, на локти и колени пожалеешь.

Клятвенно обязуюсь сделать Vichy полугодовой оборот, только, пожалуйста, верните мне этот флюид».


Блеск DiorKiss Gloss, Dior

be94b3906d2a4e04a0979870d87d63c0

Лена: «Скучаю по миллиарду космических блесток, по тому вздорному, наглому глянцу. Это сейчас в воздухе носится боязнь перегнуть палку и выглядеть пошло. А в 2003- 2007 было весело, нарядно, безобидно. Меховые пелерины, стразы – помните? Отрывались, как могли.

В вусмерть политкореектном и рафинированном 2018-м мне не хватает именно этого небрежного, несерьезного позерства и легкости. Конечно, сейчас есть и зеленые помады, и синие туши для бровей. Есть. Но мне кажется, что чаще всего (не всегда) они несут некий стейтмент: «я против чего-то там и за что-то там другое». Против того, чтобы макияж служил целям объективации. За право накрасить губы синей помадой и не быть осужденной. (Или чтобы убедиться в обратном: «вооот, я же говорила».) Короче, зачем-то. А гигантские блестки в DiorKiss были низачем. Мне было так красиво. Без всяких to be continued».


Кремовые тени Shimmering Cream Eye Color GR707, Shiseido

2013-01-01 blogger

Фото автора lifebytroya.

Настя: «Идеальные кремовые тени, идеальный оттенок хаки. До сих пор использую их, когда на макияж есть 10 минут. Можно нанести пальцем, пальцем же растушевать, нижнее веко подвести тем же пальцем, а выглядеть будет так, как будто ты использовал минимум три оттенка теней и три кисти. Очень стойкие, не бледнеют в течение дня и не сохнут — моим уже лет 5 (да-да, я знаю, что у них прошел срок годности), хуже не стали. Аналогов по сочетанию характеристик (стойкость, простота нанесения, тот-самый-цвет) не нашла. L’Oreal Eye Paint 202 — да, близки по цвету, но все равно не то».


Тональная основа Miracle Touch Whipped Creme, Max Factor

Фото Saudibeauty

Фото Saudibeauty

Маша: «Купила после отзыва на одном известном сайте. И, кажется, это вообще был мой первый тональный после нескольких лет преданности к бб-крему. Не пожалела ни разу — тон отлично ложился, сливался с кожей и держался до вечера. А эта текстура — и правда взбитый мусс! Зачем перестали выпускать?! Грущу».

Яна З.: «Это я, я была автором отзыва на том известном сайте. Грущу вместе с Машей. Не понимаю, как такую шикарную вещь можно было тупо снять с производства».


Тени для век Guerlain Ombre Eclat 1 couleur D’une ondee 186, Guerlain

guerlain-2
Ира: «Совершенно потрясные однушки совершенно потрясного сложного серого оттенка с совершенно потрясным атласным финишем. В принципе, я все сказала:) Великое счастье, что их почти 4 грамма — еще лет на пять-семь хватит (до сих пор крашусь ими, никаких проблем ни с качеством, ни со стойкостью). Вообще, все «старенькие» тени Guerlain очень люблю (ах, эта шестицветная палетка 93 Rue de Passy! Мой идеальный нюд, из-за которого в свое время я спокойно прошла мимо всех Urban Decay Naked)».


Тени Ombre Essentiele 87 Taupe Gris, Chanel

Фото Temptalia

Фото Temptalia

Ира: «Думаю, поклонников этого лимитированного оттенка из осенней коллекции 2010 года во всем мире наберется не одна тысяча. Он просто бомба! Но, увы, в отличие от Guerlain D’une ondee, его я очень быстро вытерла до дыр — объем был в два раза меньше (всего 2 гр). Ждала, что с приходом новых Ombre Premiere он появится в постоянке, но нет.

В интернете масса сравнительных свотчей с тенями другими марок — видимо, поиск аналога Taupe Gris занимает не только меня. Но любой, даже предельно близкий оттенок, — в случае с Chanel — всего лишь суррогат».


Тени Ombre Irreelle, оттенок Venus, Chanel

venus

Оля: «Нежные, сливочные с легкой розовинкой, они придавали векам легкое жемчужное сияние, а мне позволяли чувствовать себя роскошной женщиной. Мне было 29 (совсем ребенок!) и я ещё ничего не понимала ни в жизни, ни в макияже. Арт-директор журнала, в котором я работала, показала, как использовать эти тени в качестве хайлайтера — под бровь, на скулы, в арку верхней губы — когда про хайлайтеры еще никто понятия не имел. А еще — под глаза, если не выспалась или наплакалась ночью. Тени скрывали любые печали. Я обожала их до дрожи и покупала, даже если потом не хватало денег на еду. Мне казалось, что они самим своим существованием делают из меня богиню. Потом я немного отвлеклась на замужество и рождение ребенка, а когда очнулась, оказалось, что этих теней в продаже больше нет».


Аромат Les Belles, Nina Ricсi

876w

Оля: «Первые духи, которые я купила себе сама. Новинка, сказали мне в магазине, ни на что не похожая! Потом были еще одни, и ещё, и ещё… С 20-ти и до 30-ти лет я пахла этой помидорной ботвой и малиной. И не мыслила себя без чудесного флакончика из зеленого матового стекла с розовой крышкой — не то царевна-лягушка, не то экзотический цветок. Потом Nina Ricсi расширили линейку, придумали новую вариацию этого аромата, а этот сняли с производства. За много лет я так и не нашла ничего похожего. Помню, в отчаянии обратилась за помощью к парфюмерному критику Кате Хмелевской. Она вошла в положение и накидала вариантов условно похожих, но предупредила, что они — всё равно не то. Так и оказалось. Знаю, что эти духи можно купить на eBay за какие-то безумные деньги. Но даже будь они дешевле, не знаю, заказала бы или нет. Боюсь разочароваться».


P.S. В Estée Lauder действует программа по возрождению средств, снятых с продажи Gone But Not Forgotten. На указанную на сайте почту можно написать, что вы страшно скучаете по какому-то средству или оттенку. Если подобных заявок окажется много, его могут вернуть в продажу. Так случилось, например, с розовой помадой MAC Candy Yum Yum. (В программе участвуют следующие бренды концерна: Aramis, Bobbi Brown, Bumble and bumble, Clinique, Darphin, DKNY Fragrances, Donna Karan Cosmetics, Estée Lauder, GLAMGLOW, Jo Malone London, Lab Series, La Mer, M·A·C, Michael Kors Beauty, Origins, Tommy Hilfiger Toiletries и Tom Ford.)

Если средство снято с производства недавно, до трех лет назад, команда Estee Lauder попробует разыскать остатки. В случае удачи вы сможете заказать сразу пачку – шесть штук.

Увы, пока программа действует только в США, но мы уверены, что география скоро расширится, и другие бренды поддержат инициативу. Допродать 500 средств – лучше, чем списать и забыть. А перевыпустить любимый старый оттенок надежнее, чем продвигать новый. Givenchy вернул в ассортимент черный блеск для губ. Теперь шаг за остальными:)


Какие средства, снятые с производства, вы бы хотели воскресить? По каким скучаете, хотя понимаете – морально устарели для 2018-го?


Читайте также:

(25 оценок, среднее: 4,84 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...