Независимый
Ресурс
О красоте

7 книг, которые стоит взять с собой в отпуск: наш выбор

7 книг, которые стоит взять с собой в отпуск: наш выбор

Книги, которые необходимы в отпуске так же, как надежный санскрин и правильный купальник.

Да, мы в курсе, что места в чемодане всегда меньше, чем вещей, которые нужно в него загрузить. И про постоянно меняющиеся — стремящиеся к нулю — нормативы веса багажа. Но все-таки возим с собой в отпуск хорошие книги. Вот эти 7, надеемся, доставят вам не меньше удовольствия, чем таз мытой черешни и солоноватый привкус моря на губах.


Жоэль Диккер, «Тайна о деле Гарри Квеберта», издательство АСТ, 2017large_5ffd1229bc3636d5

Лена: Тридцать три года назад в маленьком американском городке исчезла юная Нола Келлерган, красавица и всеобщая любимица. С тех пор её никто никогда не видел. (На этом сходство с «Кто убил Лору Палмер?» заканчивается). Эта история так и осталась бы одной из местных загадок, если бы садовники не нашли останки Нолы.

Но не думайте, что перед вами обыкновенный детектив на семиста страницах. Объект настоящего расследования Жоэль Диккер – закоулки души, внутренние конфликты, дружба, любовь, творчество и смысл жизни, если таковой существует. Вас ждет жирная порция остроумных диалогов писателя Маркуса Гольдмана – амбициозного брехуна, который хочет казаться значительнее, чем на самом деле – и его творческого наставника Гарри Квеберта. Многие мысли в хорошем смысле очевидны, но Жоэль так ювелирно их формулирует, что вместо «Спасибо, кэп», хочется выругаться «Черт возьми, да!»

Конечно, ответ, кто убил Нолу Келлерган, окажется неожиданным. Но настоящая интрига книги — еще неожиданнее.

— Зачем вы мне это говорите, Гарри?

— Просто так. Жизнь — это сплошное надувательство.

— Вы будете доедать картошку?

— Нет. Угощайтесь, если хотите. Вам совсем неинтересно, что я говорю?

— Почему, я вас внимательно слушаю. Пункт четырнадцать: жизнь — сплошное надувательство.

— О боже, Маркус, вы вообще ничего не поняли. У меня иногда такое впечатление, что я говорю с дебилом.

Ну а почему эту книгу стоит взять в отпуск, за меня скажет Гарри Квеберт:

«Примерно полсекунды после того, как читатель прочел вашу книгу до конца, он должен оставаться во власти сильного чувства; на какой-то миг он должен забыть обо всем, кроме того, что только что прочел, смотреть на обложку и улыбаться с легкой грустью, потому что ему будет не хватать ваших героев. Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась».


Наринэ Абгарян, «Манюня», издательство АСТ, 2010

manunua

Маша: Я читала эту книжку давно, и надо бы повторить: помню, что все время неприлично ржала, а когда не ржала, счастливо улыбалась.

Сюжет «Манюни» автобиографичен: детские приключения и шалости двух девчонок, Наринэ и Манюни, их друзья, родственники, знакомые и жаркое лето в маленьком армянском городке Берд. И все это на фоне потрясающих описаний природы, города и еды (Армения же!).

Цитаты из «Манюни» частенько всплывают в разговорах в моей семье (в несколько укороченном варианте, правда). Например, эта:

Девочки сегодня себя чудесно вели, хоронили птенчика (тревожное бормотание). Да ничего страшного, они его подобрали, хотели клизму пипеткой сделать, пришлось несчастному свернуть шею, чтобы они его не замучили до смерти (растерянное покашливание).

И эта:

— Евгений Петрович Колокольников, — оставшись в очках и плавках, учтиво представился он.

— Роза Иосифовна Шац, — буркнула Ба.

— О! — заклокотал Колокольников. — Урожденная Шац?

— Если вы надеетесь, что я урожденная Иванова, а меня совершенно случайно назвали Розой Иосифовной, то я должна вас сильно разочаровать, — нахмурилась Ба».


Владимир Набоков, «Камера Обскура», издательство Азбука-Классика, 2018

1005880346

Настя: На самом деле я не делю книжки на «отпускные» и «неотпускные». Знаю только одну, которая категорически не подходит для каникул — «Братья Карамазовы». Нет, я ее очень люблю, но перечитывать на отдыхе больше не буду.

«Камера обскура» попала в этот список, потому что именно ее я читала в отпуске не так давно. И это, на мой взгляд, лучшая книга Набокова.

Кречмар, скучный, размеренный и немолодой, знакомится с шестнадцатилетней девушкой Магдой, прошлое которой весьма сомнительно. Ради нее он бросает жену и детей. Дальше — болезни, измены, аварии, в общем, все достаточно трагично. Но захватывающе. Я прочитала книгу за день или два, хотя обычно читаю небыстро.

«Она дернула плечом, взяла книгу и повернулась на бок. На левой странице была картинка: Грета Гарбо, гримирующаяся перед зеркалом. Кречмар мельком подумал: «Как странно, — случается катастрофа, а человек замечает какую-то картинку».


Сара Эдисон Аллен, «Первые заморозки», издательство Азбука-Аттикус, 2014

Юля: Я считаю, в отпуск с собой надо брать не книги, а Kindle или Bookmate -) Именно Bookmate подкинул мне в какой-то момент эту чудесную и добрую книгу.

Все женщины семейства Уэверли обладают каким-нибудь особенным даром. Одна готовит из цветов волшебные леденцы. Другая делает стрижки, которые способны перевернуть жизнь. А самая младшая, 15-летняя Бэй, отличается тем, что точно знает, на каком месте должна находиться каждая вещь. А еще у семьи есть необычный дом и яблоня, которая кидается яблоками в тех, кто ей не по вкусу.

Однажды Бэй понимает, что ее место — рядом со старшеклассником Джошем. Правда, кажется, ни он, ни его родители с этим не согласны. А еще в городе появляется таинственный незнакомец с недобрыми намерениями…

— В этом семействе все мужчины очень быстро учатся не подходить к яблоне слишком близко, — с улыбкой сказал Генри. — Что, цветы пришлись тебе не по вкусу? Погоди, это ты еще яблок не видел.

— Правда-правда, — подтвердил Тайлер, вскидывая бутылку с пивом, которую держал в руке.

— Оставайся тут, — сказал Генри Джошу. — Лучшего места не придумаешь.


Фэнни Флэгг, «На бензоколонке только девушки», издательство Фантом Пресс, 2014

n13895

Юля: Я большой-большой фанат Флэгг со времен знакомства с «Рай где-то рядом» (эту книгу я перечитывала раза четыре, и в половине случаев она вытаскивала меня из начинавшейся депрессии). «На бензоколонке только девушки» оказалась не хуже, хоть и не с таким антидепрессивным эффектом.

Это история одной семьи в пяти поколениях — мы попадаем то в прошлое, то в настоящее, где миссис Сьюки Пул шестидесяти лет пытается разобраться, кем же были ее родители. Так мы оказываемся на одной из первых бензоколонок Америки, которой заправляло семейство с польскими корнями Юрдабралински. Во время войны заниматься бизнесом пришлось женской половине семьи — справлялись, как могли. Старшая из сестер, Фрици, влюбилась в летчика — и стала летчицей сама. За ней потянулась другая сестра. Но вот кто же из трех в итоге оказался матерью миссис Сьюки?

Через несколько лет они получили ссуду в банке, и с помощью друзей Станислав отстроил двухэтажный кирпичный дом с большой кухней и длинной просторной верандой. В ближайшие годы, желая еще подзаработать, Ленка, отличный повар, взялась продавать польскую выпечку и колбасы окрестным столовым и готовить для больших церковных событий, а кроме того — растила детей. Было непросто. Оказалось, что старшая, Фрици, — не фунт изюма. Вечно заводная, она прыгала и носилась, играла в мяч с мальчишками, висла на деревьях, прыгала с двадцатифутовых лестниц на спор и вообще оказалась хвастушкой. Но в глазах отца Фрици была ангелом. Ленка рассказывала ему, что успела натворить за день его дочь, а он только смеялся.


Алексей Моторов, «Юные годы медбрата Паровозова», Corpus, издательство Ast, 2018

yunye-gody-medbrata-parovozova-aleksei-motorov

Яна З.: Автобиография врача (и друга моих друзей) Леши Моторова, который в юности, в тщетных попытках поступить в мединститут, 5 лет оттрубил медбратом в реанимационном отделении крупнейшей московской больницы. И будни этой больницы, собственно, и описывает — с той смесью романтики и усталого будничного цинизма, которая была свойственна всем хорошим людям, чье взросление пришлось на конец 1980-х — начало 1990-х. Ни грамма позерства, ни строчки пафоса, ни одного фальшивого предлога, точные зарисовки с натуры и мятущаяся душа.

Некоторые абзацы — почти Довлатов.

«В морге посреди траурного зала стояла наряженная елка, вокруг которой водили нестройный хоровод похабно накрашенные девицы. Увидев нас, они хриплыми голосами стали спрашивать санитаров, что это еще за алкаши привалили с утра пораньше.

Получив ответ, что мы дежурная реанимационная бригада, барышни чрезвычайно заинтересовались нашей компанией и стали наперебой приглашать нас на белый танец. Танцевать с этими снегурочками нам не хотелось, и мы попросту сбежали«.


Алена Свиридова, «Чемоданное настроение», издательство Эксмо, 2007

Чемоданное настроение

Яна: Книжка моей подруги Алены Свиридовой, с которой мы видимся примерно раз в 10 лет, но всякий раз у меня ощущение, что мы не расставались. Так бывает, когда идешь с кем-то по жизни параллельным курсом, пробиваясь от пролога к эпилогу по тем же туманам, ямам и канавам. Не спрашивайте поэтому, как так вышло, что этот сборничек путевых эссе, опубликованный 10 лет назад, попал мне в руки только сейчас:) Со штангенциркулем и прочими измерительными приборами, заданными Шекспиром, Гете и Львом Толстым подходить к нему не стоит, но это его не портит, а, по-моему, только украшает. Ясно, что Алена не играет в БЛ (Большую Литературу) и не строит из себя ВП (Великого Писателя). Она просто вспоминает эпизоды из своих поездок и то, что тогда думала и чувствовала. Однажды они с фотографом Михаилом Королевым, визажистом Светой Булычевой и тогдашним главредом Playboy Темой Троицким полетели снимать обложку на Сейшелы, и у них украли весь багаж, представлявший съемочный реквизит, и одежду для съемок тоже. А еще однажды Алена с Андреем Макаревичем метались по акваториям ЮАР и Мозамбика в попытках встретиться с акулой — не сильно преуспели, но зато сколько спели и выпили!.. А еще была Индия, монахи-буддисты и белорусский миллионер, решивший вписать свое имя в историю, построив буддистам храм, а Алена там проверяла, не разучилась ли она ходить босиком, как в детстве — то есть с удовольствием. Ну и еще кое-что проверяла, — как обычно, в себе. Вообще, все наши поездки — это фон, на котором все, что у тебя внутри, проступает с особенной четкостью и ясностью.

Книжку Алена писала сама, безо всяких там копи-прости-господи-райтеров. Поэтому ощущение, что сел в поезд, и тебе попался попутчик, с которым ты на одной волне, и ты, потряхиваясь в тамбуре до своего Бологого или куда там тебя влечет по белу свету, поговорил с хорошим человеком. Потом он сошел — ты сошел? — книжка кончилась — а ты продолжаешь с ним мысленно говорить. И думаешь: неплохо бы еще разок в то же купе сесть, а?

Выбрать одну цитату из «Чемоданного настроения» мне сложно, как из долгого дорожного разговора. Ну вот пара — навскидку, почти вслепую:

«Месяцем позже я покупаю пластинку Билли Холлидэй, нутром понимаю страсть и женскую любовную истому, поддаюсь ей и хожу сама не своя. Мне 12 лет, и что-то уже происходит, какие-то неведомые чувства разрывают меня изнутри, заставляя слоняться из угла в угол с отрешенным взглядом. Потом забраться на диван с ногами, прислониться к спинке и в десятый раз слушать низкий хрипловатый голос, сидя истуканом, молча, с полными слез глазами. «Доченька, что с тобой?» — «Не знаю,» — честно отвечаю я».

И еще:

«Почему-то всегда в любом храме я чувствую себя виноватой. Вот, полюбуйтесь, идет грешница, блудница вавилонская! Врала? Ну да, слегка, во спасение, никому от этого не плохо, так, во избежание лишних разборок. Прелюбодействовала? Еще как! Живу — не венчана, не кручена, в блуде, как говорила моя фанатично верующая другая бабушка. Да еще и ребенка прижила, ну хоть ума хватило покрестить. Посты не соблюдаю, пробовала, но начинаю в обморок падать, гемоглобин у меня низкий. Молитв не читаю, матом ругаюсь, а профессия? С голой задницей по сцене скакать? (…) Бабушка Люба мыслила только абсолютными категориями. Черное — белое. Я пыталась ей объяснить, что главное не короткая юбка, а доброе сердце, но потерпела фиаско».

А Алена, кстати, сейчас еще одну книжку собирается писать. Осенью, кажется, должна выйти.


Поскольку эти книги мы уже прочли, вопрос, что положить в наши чемоданы, остается открытым:) Ждем ваших рекомендаций!

(18 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...