Независимый
Ресурс
О красоте

Что читать: три драматические истории

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 9 сентября 2018 15
Что читать: три драматические истории

Юля — о трех книгах, где есть все, про что можно читать, не отрываясь. То есть любовь, тайны и убийства.


“Острые предметы”, Гиллиан Флинн

1010795591

Гиллиан Флинн прославилась у нас после выхода в прокат фильма “Исчезнувшая” по одноименной книге. Фильм продюсировала Риз Уизерспун, которая взялась доказать Голливуду, что вокруг полно отличных сценариев о женщинах и про женщин. “Острые предметы” тоже удостоились экранизации: недавно вышел телесериал с Эми Адамс в главной роли.

Журналистка из Чикаго Камилла Паркер по поручению редакции приезжает в маленький городишко, где она выросла. Здесь нашли убитой одну маленькую девочку и пропала другая. Задача Камиллы — провести расследование. Правда, возвращаться на родину ей не особенно хочется — там ее ждут только холодная, вечно отстраненная мать, которая ей не рада, почти чужая сестра-подросток в фазе “я королева школы”, и старые знакомые, которые помнят ее бурную молодость. Камилла постоянно пьет, чтобы не начать делать что похуже, но, тем не менее, даже такой метод ведения расследования даст свои плоды.

На полноценный детектив, на мой взгляд, книга не тянет — кто убийца, догадываешься быстро. Но прочитать ее стоит. Во-первых, о ней сейчас все говорят, а во-вторых, концовка там все-таки неожиданная: с виду банальная история про отношения матери и дочери постепенно превращается в полный сюр.

Цитата: “Я думала, что мамина скорбь по девочкам преувеличена, и не верила, что они были знакомы. А теперь меня удивляла ее скрытность. Но зачем она давала уроки Энн? Когда я училась в школе, она была в родительском совете в основном для того, чтобы общаться с другими домохозяйками, но я представить себе не могла, чтобы она вменила себе в обязанность проводить вечера с нечесаной девочкой из западного квартала. Иногда я недооценивала Адору. Возможно”.


“Все, чего я не сказала”, Селеста Инг

31897621_2120573338171458_7117250470103482368_n

Еще одна история о проблемах отцов и детей.

Тут, правда, семья благополучная. По крайней мере, внешне: папа — профессор, мама — домохозяйка, детей — трое. Но одна из них, 16-летняя Лидия, внезапно пропадает. Сначала все ждут, что вот-вот она вернется — тем более, что это не первый раз, когда в семье кто-то исчезает. Но потом в озере находят ее тело. И потихоньку, как пазл, начинает складываться картинка, какой была жизнь Лидии, и почему она привела девочку в озеро. Высочайшие ожидания родителей, предопределенное будущее уважаемого врача, которым не смогла стать мать, необходимость притворяться, что ты успешна и у тебя много друзей, чтобы “сцепить” своей «хорошестью» родителей и не дать семье развалиться. Единственный, кто знает, что происходит на самом деле — брат. Но он вырастает, и скоро его ждет университет, а Лидия останется одна.

Цитата: “ — Моя дочь, — осенью объявила Мэрилин миссис Вулфф (доктору Вулфф), — какой-то гений. Отличница по биологии в колледже, и к тому же единственная девочка.

Поэтому Лидия так и не сказала матери, что не понимает цикл трикарбоновых кислот, не умеет объяснить митоз. Когда мать вставила в рамочку табель из колледжа, Лидия повесила его на стенку и надела улыбку”.


“Половина желтого солнца”, Чимаманда Нгози Адичи

34577005.cover_330

Читать эту книгу об Африке я стала по двум причинам. Во-первых, увидела выступление автора на Ted, запомнила ее, и когда наткнулась на ее книгу, немедленно купила. Во-вторых, я просто люблю Африку, была в ней несколько раз, и мне интересно, как реально живут люди на этом континенте. А источников практически нет. И хотя “Половина желтого солнца” — художественная литература, а не нон-фикшн, в ее основе — реальные исторические события.

Главная героиня — красавица Оланна, девушка из богатой семьи, отучилась в Лондоне, но решает вернуться в родную Нигерию, чтобы быть вместе с Оденигбо, профессором местного университета. Они живут в свое удовольствие, хотя брака Оланна пока избегает. В дом Оланны устраивается работать простой деревенский парень Угву, для которого возможность убирать и готовить в обмен на кров и еду три раза в день — подарок небес.

Но скоро начнется гражданская война, которая разделит Нигерию пополам — и изменит их всех.

Цитата: “Те часы ожидания Оденигбо изгладились у Оланны из памяти, осталось лишь ощущение слепоты. Ей знаком был страх потерять Малышку, Кайнене или Угву, она смутно предчувствовала будущие утраты, о мысль о смерти Оденигбо не посещала ее никогда. Никогда. Без него она не представляла жизни. Когда он возвратился далеко за полночь, в облепленных грязью башмаках, Оланна поняла, что прежним он уже не станет. Он попросил Угву принести стакан воды и сказал ей очень спокойно: “Меня то и дело разворачивали, и я спрятал машину и пошел пешком. Кончилось тем, что какой-то биафрийский офицер пригрозил, если я не поверну назад, пристрелить меня и избавить вандалов от хлопот”.


(17 оценок, среднее: 4,29 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...