Независимый
Ресурс
О красоте

5 мифов о правильном питании: пробиотики, чайный гриб и другие

Оля Третьякова
Оля Третьякова 14 марта 2019 103
5 мифов о правильном питании: пробиотики, чайный гриб и другие

Пьете воду с лимоном, чай с сиропом агавы, солите обеды и ужины розовой гималайской солью и считаете, что заботитесь о своем здоровье? Увы, нет. И наука это доказала.

Сайт Tonic.Vice.com посвящен здоровью и медицинским исследованиям. Мы обнаружили там цикл статей Wellness Lies, развенчивающих популярные мифы о пользе сокового детокса, активированного угля и модных диет, и решили их перевести. Поскольку все эти темы вызывают большой общественный резонанс, сайт старается держаться в поле доказательной медицины и никому не верит на слово. Только наука, только хардкор! Они опираются на факты и результаты клинических исследований. Какими эти исследования бывают (их много), можно почитать по ссылке.

В сегодняшнем выпуске – первая пятерка велнес-мифов с их полным (или частичным) разоблачением.


1. Вода с лимоном не улучшает метаболизм

IMG_1893

Проснулись – выпейте стакан воды с половинкой лимона, говорят велнес-гуру. У вас сразу улучшится настроение, повысится иммунитет, уменьшится акне и снизится риск артрита. Вы зарядитесь бодростью на весь день и быстрей похудеете. А еще у вас непременно случится детокс печени – разве же это не чудесно?!

Жизель Бундхен делает это каждый день. Будьте как Жизель Бундхен!

Вода с лимоном, которая излечивает от всего, пожалуй, самый известный миф в мире велнеса. Итак, пройдемся по пунктам.

Вода с лимоном помогает похудеть и усилит метаболизм?

Не больше, чем вода без лимона. Она не содержит калорий, но организму нужно затратить усилия, чтобы ее переварить — а для нагревания придется потратить собственные калории. Не так много, но все равно – польза.

А если добавить цитрусовых?

Тут не все так однозначно. Да, исследование на мышах, проведенное в 2010 году, показывает, что грызуны, устойчивые к инсулину (что является состоянием, предшествующим диабету) немного похудели после того, как им вкалывали полифенолы из лимона. Но будут ли результаты такими же на людях? Неизвестно: эти исследования не проводились.

Наполненный водой желудок подает сигнал мозгу, и тот решает, что организм сыт. С лимоном? Это вкуснее, но эффект будет тот же.

IMG_1895

Поможет ли вода с лимоном пищеварению?

Эта идея пришла из аюрведической медицины, которая считает, что кислая пища заставляет кишечник быстрее избавляться от лишнего. Что на самом деле? Большие дозы витамина С отлично работают как слабительное. Так что пищеварению это не поможет. Но заставит ходить в туалет чаще.

А как насчет детокса? Поможет ли вода с лимоном наутро после вечеринки в пабе?

Увы, нет. Для детокса у нас есть почки, печень, кишечник и кожа. «Почки выводят лишнее с мочой, кишечник – с калом, печень фильтрует кровь, — говорит Никет Сонпал, гастроэнтеролог из Нью-Йорка. – Вода увлажняет, а лимон придает ей вкус». Вот и всё!

Но в сезон простуд лимон защищает – ведь в нем есть витамин С! Так ведь?

И тут – не совсем. Во-первых, витамин С есть в других цитрусах, брокколи, свекле и клюкве. Во-вторых, его эффективность в деле укрепления иммунитета однозначно не доказана.

Да, есть свидетельства того, что витамин С может уменьшить симптомы уже начавшейся простуды и немножко сократить ее продолжительность (на 8% у взрослых, на 14% — у детей), но предотвратить заболевание ему не под силу. Как и самостоятельно его излечить.

Давайте для наглядности посчитаем в лимонах. Рекомендованная суточная доза витамина С – от 65 до 90 мг. В том исследовании, которое показало небольшое сокращение продолжительности простуды, испытуемые употребляли 1-2 г витамина (то есть 1000-2000 мг). В одном лимоне – 30 мг. Получается, чтобы болеть простудой чуть меньше, в день нужно съедать 33 лимона.

IMG_1894

Но ведь пить воду с лимоном не вредно?

Нет, если вам не дорога зубная эмаль. Если ежедневно пить воду с лимоном, повысится чувствительность зубов – именно потому, что она повреждает эмаль. Чтобы этого не произошло, стоматологи советуют немедленно полоскать рот чистой водой в течение 30-60 секунд, а потом еще 30 секунд – с зубным эликсиром, в составе которого есть фтор.


2. Розовая гималайская соль ничем не лучше обычной

IMG_1875

Наверняка вы хоть раз зависали у полок с приправами, выбирая между обычной белой солью (по цене – примерно три копейки за тонну) и красивой розовой – в несколько раз дороже.

Велнес-эксперты преподносят розовую соль как лекарство от всех болезней: она спасает об бессонницы, обеспечивает детокс и даже излечивает от астмы!

Правда ли это? Давайте разберемся. В розовой гималайской соли больше полезных веществ, чем в привычной нам белой. Но в общем и целом их количество настолько незначительно, что просто не может оказать существенного влияния на здоровье. Об этом говорит Джефф Макграт, клинический диетолог медицинского центра Вестчестера, госпиталя при медицинском колледже Нью-Йорка.

А красивый розовый оттенок у соли — «благодаря оксиду железа, также известному как ржавчина», спасибо за разъяснения Кэтрин Бреннан , диетологу из Род-Айленда, США. Вкуснота!

В пользу соли приводят ее состав, якобы невероятно богатый йодом. Но Бреннан и МакГрат опровергает и это утверждение: в соли йода совсем мало, зато есть уран и мышьяк (а порой бывает и свинец). А вот эти микроэлементы совсем не полезны, особенно в больших дозах.

Так что же, гималайская соль опасна для здоровья? В основном нет, микроэлементов в составе, как мы уже говорили, всего ничего. Если, конечно, не есть ее пачками.

Но, увы, розовая соль не превращает чипсы и попкорн в здоровую еду.

Что еще нужно о ней знать? То, что она добывается на государственной соляной шахте Кхевра в Пакистане. За тонну добытой соли шахтер получает эквивалент 160 руб. На iHerb она обойдется вам в примерно 400 рублей за полкило.


3. Пробиотики не оздоравливают и не поднимают настроение.

IMG_1872

Пробиотики открыты так же давно, как бактерии, но впервые их признали в начале ХХ века. Биолог Илья Ильич Мечников верил, что «хорошие бактерии», которые производят молочную кислоту, продлевают жизнь. Он рекомендовал пить кисломолочные продукты ежедневно.

Не все биологи были согласны с Мечниковым, однако первый в истории пробиотик, Yakult, появился в продаже в 1935 году. И его все еще можно найти в магазинах.

Прошло еще 80 лет, и пробиотики прочно вошли в нашу жизнь. Согласно исследованию, проведенному в 2012 году Национальным институтом здоровья США, 3,9 млн американцев употребляют в той или иной форме пробиотики либо пребиотики (диетическую клетчатку, которая должна кормить дружественные бактерии у вас к кишечнике).

Пробиотикам приписывают способность помогать при аффективных расстройствах, улучшать репродуктивное здоровье, предотвращать простуду и даже рак.

По мнению Бена Лебвола, гастроэнтеролога и директора клинических исследований центра изучения целиакии при университете Колумбии, популярность пробиотиков связана со злоупотреблением антибиотиками. Испытав на себе их неприятные последствия, люди ищут способы восстановить здоровье, но при этом не обидеть свой микробиом. (Просто на всякий случай: микробиом – это триллионы бактерий, которые живут на нашей коже и внутри организма и помогают сохранить его здоровье. А антибиотики уничтожают эти бактерии вместе с инфекциями.)

Доказанный эффект пробиотики имеют только на уменьшение симптомов синдрома вздутого кишечника, который, по разным оценкам, наблюдается у 11% населения Земли. Они также помогают при диарее, вызванной приемом антибиотиков.

IMG_1873

А вот влияния на настроение пробиотики не оказывают (если, конечно, вы при этом не страдаете от диареи или синдрома вздутого кишечника). «Есть исследования, которые указывают на возможную связь пребиотиков и снижения тревожности, — говорит Бен Лебволл. — Однако не проводилось клинических слепых испытаний, где обогащенные йогурты тестировались бы вместе с плацебо».

Также нет прямых доказательств, что пробиотики помогают при молочнице. При раке, увы, тоже. Более того, для человека с угнетенной иммунной системой, как это бывает при онкологии, пробиотики даже вредны: есть данные, что они могут нарушить всасывание антираковых лекарств и вызвать инфекции вплоть до сепсиса. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в 2017 году.

Предупреждения на ту же тему размещены и на странице онкологического центра The Memorial Sloan Kettering.

Также нет причин принимать пробиотики для профилактики простудных заболеваний. В 2010 году реклама йогурта Danone, утверждавшая обратное, была запрещена в США, а компания была вынуждена заплатить 21 миллион долларов за научные исследования этого вопроса.

Наконец в 2015 году доказательства полезности пробиотиков для здоровья были предъявлены в Национальный Институт Здорвья США, но там их нашли «слабыми и неубедительными».

Вывод делает уже знакомый нам Бен Лебвол: «Здоровому человеку незачем принимать пробиотики. Они не навредят, но и пользы не принесут».


4. Чайный гриб комбуча – не панацея

IMG_1879

Обещают, что он излечивает от рака, диабета, СПИДа, сердечных заболеваний, укрепляет иммунную систему и служит профилактикой герпеса.

Но, по словам микробиолога Хизер Халлен-Адамс, доцента департамента пищевой и пищеперерабатывающей промышленности в университете Небраска-Линкольн, «средство, которое обещает вылечить от всего, не лечит ни от чего».

Ну или почти ни от чего. Поскольку польза чайного гриба – от молочно-кислых бактерий, которые относят к пробиотикам. А про пользу пробиотиков мы уже написали: они неплохо помогают в комплексной терапии синдрома вздутого кишечника и диареи, вызванной приемом антибиотиков. Но при других заболеваниях практически бесполезны (или полезны – но это еще требуется доказать).

IMG_1878

Несмотря на то, что в настое чайного гриба чуть больше полифенолов (антиоксидантов, которые восстанавливают поврежденные клетки), их количество все равно слишком незначительно, чтобы существенно повлиять на наше здоровье. Пара чашек черного и зеленого чая дадут тот же эффект. И, в отличие от чайного гриба, обычный чай не содержит алкоголя.

Конечно, его там совсем немного – меньше 0,5%, но для людей с алкогольной непереносимостью, а также принимающих лекарства, с которыми алкоголь противопоказан, и этого может быть достаточно.


5. Сироп агавы и кокосовый сахар не полезней рафинада.

IMG_1887

Сахар – краеугольный камень ЗОЖ. Употреблять обычный или даже коричневый фанаты правильного питания не станут. Они ищут здоровую альтернативу – мед, кленовый сироп и сироп из коричневого риса. Эти продукты и правда лучше?

Нет, отвечает Жаопинг Ли , директор центра нутрицологии при университете Калифорнии: «Неважно, употребляете ли вы гранулированный сахар, тростниковый или любой другой растительный. Сахар есть сахар!».

Мы заблуждаемся, когда верим, что сахар бывает «безопасный, потому что натуральный» (а значит, его можно добавлять побольше, побольше!). Увы: когда вы кладете его в чай или мюсли, это ровно те же калории и всего ничего полезных веществ.

Ну а мед-то? В нем же антиоксиданты! Да, немножко есть. Но ключевое слово – «немножко». Главная мысль, которую хотят донести ученые, такова: если от меда и есть польза для здоровья, то она минимальна.

IMG_1888

Что касается сиропа агавы, то он очень богат фруктозой, не очень полезной для печени. Однако в небольшом количестве не приносит ни особого вреда, ни существенной пользы.

Еще один аргумент в пользу натуральных сахаров – они обладают более низким гликемическим индексом. То есть уровень сахара в крови после их приема не поднимается так резко, как после рафинированного сахара. Но на практике до конца неясно, что именно заставляет его подниматься: на это влияет не только сахар, но и белки с жирами, и уровень стресса.

IMG_1889

«Своим пациентам я говорю так: если хотите есть сахар, неважно, в какой он будет форме, — заключает Жаопинг Ли. – Главное запомните: если вам необходимо есть меньше сладкого, это касается всего: и рафинада, и сиропов, и меда».


Вас эти доказательства убедили? Или вы считаете, что наука знает не все? Делитесь мнениями!

Читайте также:

(26 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...