Независимый
Ресурс
О красоте

Кому и зачем нужен глянец без ретуши?

Кому и зачем нужен глянец без ретуши?

Российский Glamour выпустил номер с обложкой без ретуши. Мы задумались: может ли глянец в принципе существовать без фотошопа? А мы — можем?

Из-за майской обложки Glamour в сети развернулись дебаты: а где недостатки-то? И — в чем смысл всей этой затеи, если, как оказалось, героиня номера Юля Пересильд хороша и без ретуши? Мир ждал срыва покровов, страшной (или хотя бы шокирующей) правды.

А тут — просто красиво. Ну и где сенсация?

22e8f7b5dce9f3e002cacd71d3b1db34

Классная картинка. Почти идеальная. Может, чуть менее идеальная, чем обычно. Но должна ли она быть другой, вот в чем вопрос?:)

Прежде чем высказаться на заданную тему, мы попросили Лену Игради, визажиста и автора блога My Face but Better, рассказать, что на самом деле подразумевается профессионалами под словом «ретушь» (не совсем то, что вы могли подумать), и для чего ее используют.


Что значит – «без цифровой ретуши»?

portret1-1-2

Перед отправкой любого глянцевого журнала в печать все фотографии редактируются. Но это не обязательно «ретушь». Снимки проходят цветокоррекцию: задается яркость, контрастность и насыщенность, чтобы у издания был общий визуальный стиль. Иначе он станет похож на подшивку разношерстных картинок.

Но при этом ни один пиксель не сдвигается с места.

Важно: пока мы не переместили и не удалили ни единого фрагмента, это не считается ретушью. Поверить в это сложно, ведь после цветокоррекции картинка становится менее реальной и более художественной. Но технически это утверждение справедливо: ретуши нет.


Что исправляют при помощи ретуши?

То, что невозможно подкорректировать с помощью макияжа.

Первый пункт в списке «to be done» ретушера – асимметрия. Даже самые прекрасные губы редко имеют совсем идеальную форму и равномерную полноту. Прикус влияет на очертания нижней половины лица: от того, как мы жуем, зависит и овал лица, и география морщинок вокруг губ, и глубина и симметричность носогубных складок. Даже нависшие веки на каждом глазу нависают по-разному. Чем мы старше, тем разница заметнее. Сгладить ее – все равно что открутить назад счетчик пробега автомобиля. Не совсем честно, зато работает.

Во время ретуширования приподнимаются опущенные уголки рта, добавляется пара миллиметров объема губам. Слезные борозды слегка разглаживаются и высветляются. Последнее можно сделать с помощью косметики, расставив блики в нужных местах – но тогда придется ставить модель только в строго определенные ракурсы.

Довольно кардинально редактируют шею и зону второго подбородка, даже если он еще толком не наметился. Вы вряд ли увидите на глянцевых снимках «кольца Венеры», а кожа под нижней челюстью будет идеально гладкой. Если позволяет освещение, под подбородком усилят тень: это выглядит естественнее, чем грубое скульптурирование.

w990-12

Vogue Россия, март 2019

Многие думают, что если на фотографии нет «замыленной» кожи, то ретушь тут минимальна. Это не так. Да, мы видим поры, рельеф кожи – но чаще всего они не родные. Их накладывают на лицо модели, как кальку.

marie-claire-russia-nov-2011-julia-dunstall

Marie Claire Россия, ноябрь 2011

vogue-uk-june-2018

Vogue Uk, июнь 2018

Довольно много работы требуют белки глаз: лопнувшие сосуды и желтизна не допускаются. Нужно осветлить слизистую, а у героинь постарше – сделать четче лимбальное кольцо (контур вокруг радужки). Это еще один маркер возраста, который мы бессознательно считываем.

И, наконец, остаются сущие мелочи: подкорректировать форму бровей, убрать неаккуратные пушковые волосы, которые торчат из пробора, на лбу и висках. Добавить укладке объема, чуть «нарастив» макушку – и все, можно переходить к телу и кистям рук.

w990-13

Vogue Россия, май 2019

ac5e56715a83e3d737f433a0fba81c8e.png

Cosmopolitan Россия, октябрь 2016

На них уходит много времени. Самый простой способ понять, насколько тщательно отретуширован снимок – взглянуть на руки модели. Если пальцы выглядят гладкими и нежными, на каждом ногте — идеальный блик, а ладонь равномерно розовая и без сосудистых сеточек, — перед нами результат как минимум целого рабочего дня, а то и нескольких.

1461988597_1461934770_haba-05-2016

Harper’s Bazaar Россия, май 2019

Забившийся в морщинки консилер “достает” именно ретушер. И этим создает завышенные ожидания от маскирующих средств в принципе. Долгое время я сама считала, что с моей косметичкой (или руками?) что-то не так – пока не начала работать в проектах с глянцевой ретушью. Сравнив исходники и результат, я навсегда перестала переживать по этому поводу.

А вот теперь, после того, как вы все это прочитали — рассмотрите обложку Glamour еще раз. Если вы все еще не замечаете отсутствия ретуши, взгляните на другие обложки с Юлией и сравните их обработку — разница станет более очевидной.

5563e7598a9d4cc59e0e375cb955e45e копия

Psychologies, апрель 2016 и Hello, март 2017


Нужен ли вообще визажист, если можно все перерисовать?

Нет, визажисты не готовы сложить шпаги и уйти в закат. От качественного макияжа зависит скорость, с которой будет продвигаться к цели ретушер. Если после съемки нужно обработать 5-10 кадров, то несоответствие тона лица и шеи съест несколько часов его труда. Визажист может устранить эту проблему за несколько минут еще до начала съемки.

К тому же не всю косметику можно красиво “нанести” на готовый снимок. В фотошопе легко сделать идеальными стрелки, приподнять нависающее веко, нарастить ресницы. Но намного сложнее исправить криво нанесенную помаду или румяна. Трудно поправить рыжий скульптор на скулах: будет заметно, что это именно пятно, а не тень.


Ретушь в глянце: быть или не быть?

portret1-1-2-2Лена Игради: Если журналы решат отказаться от ретуши, это приведет к более тщательному отбору героинь. Сколько звезд согласятся честно сняться под хэштегом #безретуши в высоком разрешении – вопрос. Как отреагируют на это читатели – тоже вопрос. И главный большой вопрос, что ранит читателей сильнее: понимание, что любую внешность (и мою, и вашу) нетрудно дотянуть фотошопом до идеала? Или осознание того, что на обложку действительно могут претендовать единицы? Список требований рискует стать огромным: состояние кожи, складочки и размер пор, ровный нос и незаметные носогубные складки – все будет иметь значение. Новые просторы открываются перед хирургами, косметологами и фитнес-тренерами!

Готовы ли мы к такой честности и натуральности? Я не уверена.


ava-Lena-glaz-3-1Лена К.: Отказываться от ретуши имело смысл лет пять-шесть назад. Когда раскрутился Instagram, и звезды опубликовали свои реальные фото. Вот в этот момент пора было сказать: сказка была прекрасна, друзья, но она кончилась. Теперь это не художественный вымысел, а обман. Давайте прекратим увеличивать глаза и перекраивать носы? (Лично я не имею ничего против, чтобы убрать торчащий пушок или чуть высветлить белки глаз. Умеренный фотошоп и не перевирает факты, и не перекрывает кислород чувству прекрасного.

Вот тогда, пять лет назад, можно было всерьез это обсуждать. А сейчас — как-то даже неловко. Юлия Пересильд #безретуши – не откровение, а давно свершившийся факт, ее аккаунт существует четыре года. Если все без исключения издания откажутся от грубого фотошопа, это уже ни на что и ни на кого не повлияет. Пациент – в смысле глянец – скорее мертв, чем жив. Ему бы задуматься не о ретуши, а о скальпеле.


beautyinsider-yulia-grebyonkina-150x150Юля: Я, может, выступлю с неожиданной стороны, но, часто снимаясь для собственного блога, осознала, что порой нужна именно ретушь, а не цветокоррекция. Потому что камера не видит тебя так, как видит человеческий глаз. Или, наоборот, видит так, как тебя не видит никто. Фотогеничность — не миф. И порой, переставляя туда-сюда пару пикселей, мы, наоборот, приближаем картинку к реальности. Другое дело, что это всегда видение человека, который эти пиксели переставляет. И тут можно уйти в глубокую философию, так что не будем -)).

Глянец, понятное дело, использует ретушь с другими целями. Превратить обычного человека, — возможно, чуть более красивого, чем среднестатистический — в абсолютное божество. Создавать и поддерживать пантеон глянцевых богов, которым мы должны поклоняться. Работая в глянце, я видела, как это происходит с обложками. И эти «до и после» оказали самый оздоравливающий эффект на психику 25-летней девочки с кучей комплексов.

В 36 у меня — неожиданно — другие проблемы. Вокруг просто нет ролевых моделей этого возраста, которые — опять же — не выглядели бы как отфотошопленное божество. И меня раздражает, что главный комплимент, который я могу получить в свои 36 — это «как молодо ты выглядишь».

Поэтому я — за глянец с умеренной ретушью. Не такой, когда человеку рисуют другую талию, другую линию шеи, другую толщину ног и стирают все поры и потом долго думают, сколько именно морщин оставить — одну или две. Потому что я не хочу, чтобы меня окружали сплошь мифические божества. Я хочу видеть реальных женщин, снятых со вкусом. Хочу видеть их разных. Вопрос, где проходит грань между «неумеренность» и «хороший вкус» в обработке и как ее нащупать — открытый.


Olya_pictureОля: Мой бывший муж был занимался ретушью в журнале Shape. Помните этих невероятной красоты девушек, которые клялись, что их идеальные тела — заслуга фитнеса? На самом деле, это была заслуга моего мужа (или не заслуга).
Наблюдая за его работой, я поняла, насколько далеки мы, обычные люди, от образов журнальных красоток. И, что важнее, насколько далеки от своих образов они сами.

Для меня осознание того, что идеального мира не существует, вылилось в годы психотерапии. Потому что «быть идеальной» — это не только про внешность. И свой фотошоп есть не только для журнальных картинок, но и для жизни.

Что касается обложки Glamour, то она прекрасна. Но и Юлия Пересильд — прекрасна. Я видела её вблизи — в фильме, к созданию которого я имела отношение, она пробовалась на роль двадцатилетней девчонки. Но если поставить на обложку обычную двадцатилетнюю темноволосую девочку, — с бугорками-подкожниками, следами от акне, естественно желтоватыми белками глаз и пушком у линии роста волос, и отменить для неё ретушь, — результат будет другим.

Мне кажется, важно не только наличие/отсутствие фотошопа, но и разнообразие образов на обложках. Я обеими руками за diversity, и пусть каждая девушка знает, что она — прекрасна. Потому что пока существуют глянцевые журналы (а они не умерли и не умрут, хотя их хоронят уже лет десять), девушки будут сравнивать себя с «обложечными». И пусть эти сравнения не смогут разрушить ничью самооценку.


Yana-Z-ava

Яна: Я аплодирую коллегам из Glamour как минимум за профессиональное чутье, за пойманный тренд, за то, что смогли заставить говорить о себе. Могу себе представить, какие дебаты велись на редколле, когда обсуждалось, кто именно будет на апрельской обложке. Параллельно с этим в инстаграме был запущен флэшмоб #glamourбезретуши — очень успешный. И примерно такой же движ запустила Аврора (@Avrora_tv) — c хэштегом #вашаутренняязвезда.

Кажется, осталось еще пара шагов, еще чуть поднатужимся, втянем животы — и мы все придем к тому, что любим себя «такими, как есть», и выкинем из айфонов эти осточертевшие Snapseed-ы и Facetune-сы, и… И блогеров-миллионников, наконец, начнут узнавать на улице, потому что они станут похожи на самих себя. А дальше в тот же костер амбиций «я такая, какая есть», полетят праймеры, тональники, консилеры, корректоры, скульпторы и хайлайтеры. И без работы останутся не только ретушеры, но и визажисты. В конце концов, если продолжить логическую цепочку, то — чем макияжный камуфляж отличается от фотошопного? И там, и там — сплошное лукавство. Просто масштаб разный, вот и все.

Но нет. Не полетят. Ретушеры не пойдут завтра регистрироваться на биржу труда. И визажистам можно не беспокоиться. Красота всегда была — и всегда будет — привлекательна. Со времен грехопадения Адама и Евы что было под рукой для ее достижения — тем и пользовались. Сурьма, хна, скальпель, правильно выставленный свет (почитайте биографии Марлен Дитрих, там красочно описывается, как она выносила мозг фотографам), идеально наложенный мейк или ретушь — какая, в сущности, разница? С точки зрения человеческой психологии — никакой. Я некрасив — я тварь дрожащая. Я красив — я право имею.

Чтобы мир принял себя без фотошопа, нужно не два выпуска журнала Glamour, и не десять флэшмобов, и не пять фриков в инстаграме, которые пренебрегают обработкой картинок, а огромная армия психологов. И желательно, чтобы они еще были марсианами, потому что на Земле таких прошаренных в теме — в таком количестве — не найти. И чтобы половина из них еще и влюбились бы в своих клиентов, и увезли их на Марс, и те бы слали оттуда землянам селфи спросонок, где они будут не свежи, как розы, а реально… непривлекательны, скажем так. Но вопиюще счастливы. И тогда, возможно, земляне такие — «а что, так можно было?» И это будет началом конца любого улучшайзинга.

А пока эти игры в #безретуши останутся играми. И да, вид красотки Юли Пересильд способен вогнать еще в большую депрессию ту девчонку, которой не так повезло с генами. Потому что у этой девчонки только что вытащили из рукава последний козырь: что на самом деле-то, понятно, Пересильд не такая, она такая же, как ты! А эта красотка на обложке — это все он, сплошной фотошоп. И тут ей картинку. Без ретуши. И как дальше жить?

Но я все равно рада, что мы сыграли хотя бы первую партию в этой игре. Надеюсь, люди услышат не внешний и очевидный, а глубоко спрятанный ее посыл: take it easy. Не парься, девочка. Да, тебе придется самой поработать, чтобы научиться не париться, это за тебя не сделает ни один флэшмоб. Но шансы есть.

И если ты ими воспользуешься, — и я ими воспользуюсь — и все ими воспользуются — то, возможно, глянец XXII века будет выходить без ретуши. И мы обойдемся своими силами, без марсиан.


Как думаете, почему тренд на отказ от ретуши возник именно сейчас и чего тут больше — правды или лукавства?


Читайте также:

(23 оценок, среднее: 4,74 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...