Независимый
Ресурс
О красоте

БАДы под ключ: зачем нужны витамины «индивидуального пошива»?

Лена Коренькова
Лена Коренькова 28 ноября 2019 103
БАДы под ключ: зачем нужны витамины «индивидуального пошива»?

Лена сдала биохимический анализ крови, чтобы ей сделали персональный комплекс БАДов. И пообещала написать об этом, если почувствует результат.

«Как вы относитесь к БАДам?» – «Я к ним не отношусь». Это была история про меня. Я правда никак к ним не относилась. Ни положительно, ни отрицательно. Точнее, у меня к ним было много вопросов: нужны ли они мне, и кому вообще нужны? Зачем? Как их подбирать и оценить эффект? Одно время покупала Омегу-3, витамин Е, селен, коэнзим Q10. Был ли толк, не знаю. Вроде пьешь – молодец, не пьешь – ну и ладно.

Но тут на нашем горизонте появилась компания Bioniq и пообещала, что сможет ответить на мои вопросы и убедит, что БАДы творят чудеса. Но не всякие, а те, что созданы специально под вас, на основе биохимического анализа крови. Этакие «БАДы под ключ».

Я подумала, что в любом случае ничего не теряю. Не увижу результат – напишу, что не увидела. Если удачно сложится – узнаю ответы на свои вопросы, и, возможно, пойму, что со мной происходит в последнее время. А происходит всякое нездоровое. Просыпаюсь разбитой. Два этажа по лестнице – кружится голова. Фитнес-абонемент сгорел. Пропустила кучу выставок и другого интересного, потому что не нашла в себе сил встать и доехать.

Анализы объяснили, в чем дело. У меня очень низкий уровень ферритина, на грани железодефицитной анемии.

За время приема БАДов Bioniq он повысился вдвое, поэтому, мне кажется, есть смысл рассказать полную версию этой истории.


Как это работает

Сначала нужно сдать кровь из вены. Медсестру можно пригласить домой или, как сделала я, в офис. Это удобно. (Тащиться с утра пораньше в больницу – страшный сон моего детства.) Через неделю в личном кабинете появляются результаты:

Их расшифровывает специалист. Если нужна консультация по питанию (она проводится отдельно – с нутрициологом), такая опция тоже есть, хотя я ей не воспользовалась.

Потом тебе доставляют вот такой набор космонавта:

В пакетике – несколько одинаковых пузырьков с БАДами. Они рассчитаны на месяц приема. В составе – витамины и микроэлементы, которые нужны конкретно тебе (и в требуемом количестве).

Через два месяца – снова чекап.

Моим коучем назначили медицинского директора Bioniq Константина Карузина. Он разрабатывал витаминные добавки для олимпийских сборных России, а до этого 15 лет занимался клиническими исследованиями фармакологических препаратов (в том числе для знаменитой компании Pfizer). Я расспросила его обо всем, что было непонятно.


Кому это нужно и как это выяснить

– Как понять, нужны человеку эти ваши БАДы или нет? Когда он падает от усталости, как я, это, допустим, одна история. А если он ни на что не жалуется и нормально себя чувствует?

– У каждого свой порог «нормального самочувствия». Некоторые считают, что все ок, пока в состоянии поехать на работу, хотя где-то тянет, где-то – побаливает. Я воспринимаю витаминно-минеральные комплексы как часть питания и образа жизни обычного «условно-здорового человека». Ну не получается извлечь из еды достаточное количество витамина D и витаминов группы В. Гулять каждый день три часа в солнечную погоду в Москве – как?

Результаты биохимического анализа – более точный показатель здоровья, чем «я чувствую себя нормально». С этим трудно спорить, потому что любые диагнозы ставятся именно по анализам. Если анализы в порядке, заболеваний нет.

– Как прием витаминов должен сказаться на самочувствии? Вы обещаете, что после того, как я пропью этот комплекс, у меня станет больше энергии? Я буду лучше высыпаться?

– Энергию нельзя посчитать в миллиграммах и миллимолях. Был бы такой критерий – с радостью. Эффект точно будет, но каждый ощутит его по-своему. Плацебо исключено, потому что мы сравниваем результаты анализов «до» и «после».

Я убежден, что улучшение биохимических параметров повышает работоспособность на определенное количество процентов. У всех, даже у спортсменов. Хотя спортсмены – генетически одаренные люди, и, благодаря тренировкам, их возможности выкручены почти на максимум. Но даже у них есть резерв около 10%. У обычного человека этот резерв – 30%.


– Ок, но какие анализы надо сдавать и почему именно эти?

– Я занимаюсь этой темой 10 лет, изучил много разновидностей анализов и понял, какие параметры самые информативные. Их 44. Если вы сделаете глобальный чекап, состоящий из 100 анализов, и он выявит какую-то проблему, то с 90%-ной вероятностью её покажут и те самые 44 маркера.

Итак, в первый и во второй чекап вы сдаете анализы, показывающие именно эти базовые параметры. Чекапы одинаковые, чтобы мы могли увидеть разницу между «до приема наших БАДов» и «после приема БАДов». Из третьего чекапа мы убираем те параметры, которые в норме, и добавляем новые — те, что важны конкретно для девушки вашего возраста или, например, мужчины 45 лет. Таким образом, за год (это шесть чекапов) мы перебираем все ключевые показатели. Потом, когда картина понятна, можно сдавать анализы реже.

Без регулярной диагностики в БАДах нет смысла.


А может, проще к терапевту? Или на IHerb?

– Чем Bioniq лучше классической схемы: «районный терапевт – сдача анализов в лаборатории по соседству – покупка витаминов в аптеке»?

– У вашего районного терапевта может быть большой опыт в области биохимии, а может быть и не очень. Мы в этой теме точно эксперты. Плюс я почти уверен, что с учетом стоимости анализов и покупки витаминов, схема, о которой вы говорите, выйдет дороже. Цена одного чекапа в нашем пакете услуг – 12 тысяч рублей. Проверьте, это выгоднее, чем в соседней лаборатории. (Да, судя по прайсу «Инвитро», тот же набор анализов обойдется примерно 22 тысячи – прим. автора.)

Но, допустим, вы сдали анализы сами и после беседы с терапевтом сами купили в аптеке «всего того, что не хватает»? В итоге у вас на кухне стоит десять разных банок. В одной — витамины группы B, в другой – цинк и так далее. Соблюдать график и принимать 15 капсул из разных банок в разное время – сложно. Десять человек из 100, самые педантичные и ответственные, с этим справятся. Остальные 90 человек через месяц забьют. Мы предлагаем гораздо более удобный вариант: утром и вечером пить по одной мерной ложке гранул, в которых уже все подсчитано и учтено. С таким графиком приема справится даже отъявленный лентяй, трудоголик и творец.

– Ну, допустим, я из тех десяти ответственных. И мне очевидно: если витамина D и B12 мало, надо их добавить. Купила, пропила курс. Разве так не работает?

– Не всегда. Есть показатели, на которые нельзя повлиять напрямую. Только опосредованно. Например, избыток гомоцистеина (аминокислота) увеличивает риск образования тромбов и сосудистых патологий. Повлиять на него можно только через определенные метаболитические процессы.

И сдавать анализы надо все-таки регулярно. Иначе трудно понять, как усваиваются все микроэлементы и усваиваются ли они вообще. Может, есть заболевание, которое этому препятствует? Может, нужно изменить дозировку? Может, что-то добавить или отменить?

Вот вам случай из моей практики: пациентка с низким ферритином, приходит к врачу. Ей назначают курс уколов или капельниц. Здесь и сейчас проблема решена. Но почему ферритин упал изначально? Когда он снова начнет понижаться? Ей рекомендуют прийти в больницу через полгода. Мы же взяли анализ раньше, через три месяца, и оказалось, железо уже на критически низком уровне.

– Вы сказали, у меня тоже очень низкий ферритин. Можете объяснить, что даст наблюдение в динамике?

– Смотрите. Сейчас мы назначим вам определенное количество железа, – скажем, 30 мг. Ваш ферритин должен начать повышаться. Это показатель капризный, поэтому изменение на 10 мкг/л в месяц можно считать хорошей динамикой. Ваш нынешний показатель – 13 мкг/л. Если он станет больше 25-ти – значит, проблема была в питании. Убедившись, что ферритин стабильно растет, мы можем на время остановить наблюдение.

Но если уровень не повысится, это будет сигнал, что, скорее всего, железо у вас плохо всасывается. Одна из возможных причин – недостаток лактофлоры в кишечнике. Тогда мы порекомендуем вам пропить пребиотики. Если показатель по-прежнему не изменится, нужно будет обследоваться и выяснять, почему железо не усваивается или почему вы теряете его в таких больших количествах. Вы сможете скачать результаты анализов в личном кабинете и показать их лечащему врачу.


– Но многие люди вообще не заморачиваются всем этим, просто заказывают витамины на IHerb и утверждают, что чувствуют себя лучше. Почему?

– Витамин D почти у всех в дефиците. Если человек начинает его пить, он действительно видит эффект. Но таким образом он решает одну проблему из многих. Возможно, он угадал, и она для него самая значимая. Но возможно, и нет.


БАДы-«индпошив» – это что?

– Как вы делаете персонализированные БАДы? Подозреваю, есть некая универсальная болванка-выкройка, к которой добавляется «соль» и «сахар» по вкусу?

– Таких заготовок пришлось бы делать абсурдно много, или витаминно-минеральные комплексы получились бы не слишком персонализированными. Нет, фактически все каждый раз создается с нуля. Гранулы производятся в Швейцарии, потом отправляются на завод в Лондоне, где происходит фасовка. Там — да, щепотка одного, плюс щепотка второго – в результате получается абсолютно индивидуальный комплекс.

Пока биохимические анализы стоили астрономических денег, персонализированных БАДов быть не могло. Никто не будет производить 1 мг добавки для одного-двух человек. В 1990-х подобный чекап стоил тысячи долларов. Даже десять лет назад, когда я разрабатывал методику для Олимпийских сборных, это было дорого. Значительно дороже, чем сейчас.

– Кто определяет, что именно нужно положить в мои личные БАДы?

– Программа на основе искусственного интеллекта. В нее зашиты данные ваших анализов. То, какие компоненты вы уже принимаете, в каком количестве, и как это сказалось на биохимии. Программа не устает, не ошибается, ни о чем не забывает. Если она замечает что-то сомнительное и неоднозначное, автоматическая работа прекращается, и программа спрашивает совет врача.

– Считается, что некоторые витамины и микроэлементы нужно принимать по отдельности. Например, кальций и витамин С. Почему у вас все смешано в одной банке?

– В яблоках есть и витамин С, и кальций. Они друг другу не мешают, просто всасываются. Ваши идеи?

– Незначительная концентрация?

– Да. Когда говорится про несовместимость добавок, подразумевается, что оболочки двух капсул рассасываются, и одномоментно высвобождаются высококонцентрированные химические вещества. Находясь рядом, они провоцируют ненужные реакции. В естественных условиях, – если бы вы съели яблоко, – таких реакций быть не может. Компонентов немного, и они всасываются постепенно.

Вы, наверное, обратили внимание, что наши витамины представляют собой малюсенькие гранулы, а не капсулы или таблетки.

– Да, но я думала это ради персонализации. Щепотка одного, щепотка другого.

– Не только. Площадь кишечника огромная, гранулы равномерно по нему распределяются. Активные компоненты медленно высвобождаются, но сразу всасываются в его стенки. Между ними не возникает реакции. То есть тут две фишки: количество гранул и их качество. Они на 90% состоят из клетчатки.

Знаете, чем отличаются хорошие фармакологические препараты и БАДы от плохих? Наличием качественного носителя, позволяющего активному компоненту хорошо всасываться.

– На что это влияет? Я быстрее увижу эффект?

– Как минимум, можете быть уверены, что вы его увидите. Например, железо – сам по себе дешевый компонент, но ему нужен правильный переносчик. Органическая молекула, которая будет образовывать двойные химические связи. Тогда его окислят специальные ферменты, и оно хорошо усвоится. Плохие препараты не повышают уровень ферритина и могут вызвать запор, потому что железо вызывает нарушение перильстатики. Организм не должен понять, что это железо – его нужно замаскировать.


На этом пути ждет безумие. Или нет?

– Регулярный мониторинг анализов, БАДы– это разумная профилактика или патологическое желание все контролировать?Вспоминаю биохакера Сергея Фаге, который ради благих целей, здоровья и долгой счастливой жизни нанял команду врачей и ученых. Спал, ел, тренировался по науке и знал состояние каждого своего биомаркера. По-моему, смахивает на паранойю. Bioniq случайно не движется в этом направлении?

– Есть две крайности: одни люди вообще ничего не предпринимают для своего здоровья, другие делают все, что можно и нельзя, часто – то, что затратно и не нужно. Мы – за компромисс. Как пример: раз в полгода я отвожу машину на техобслуживание и через несколько дней забираю готовую. Я могу поинтересоваться, что с ней делали, но вникать в детали мне не обязательно. Тот же принцип у Bioniq: человеку не надо погружаться в биохимию, мы берем это на себя.

Сергей Фаге использует сомнительные методы – корректировку гормонов щитовидной железы, кетодиету. И справедливости ради, если он вложил в исследования 200 000$, – я потратил на них гораздо больше:)


И все-таки: пить или не пить?

Моему собеседнику этот вопрос задавать было бессмысленно, он для себя ответил на него давно. Поэтому я задала его себе. И однозначного ответа не нашла. Я не готова утверждать, что БАДы стоит или не стоит пить. Я не врач и не нутрициолог, чтобы доказать одно или второе. Но если вам кажется, что пить, то лучше это делать под контролем врача и с учетом анализов. А не по принципу «один эксперт в Instagram сказал» или «подруга пьет, и мне хуже не будет».

Bioniq – явно не единственный возможный вариант принимать витамины по науке. Хотя сервис, который они предлагают, мне понравился. В моей голове не уместилось бы столько задач сразу. Идти к терапевту – к какому? В лабораторию – куда? Купить БАДы – какой марки? Конечно, намного проще, когда тебя отводят за ручку из пункта «А» в пункт «Б». Напоминают, когда сдать анализы, направляют медсестру и присылают БАДы домой. От тебя почти ничего не требуется, только плати.

Что же касается моего ферритина — через месяц он повысился, как прогнозировал Константин, с 13 мкг/ молль до 28 мкг / молль. Это все еще мало, но, во-первых, мне хотя бы не хочется спать круглосуточно. Встаю с ощущением, что это начало нового дня, а не конец предыдущего. Во-вторых, ясно, что железо усваивается нормально, и уровень будет повышаться, если продолжать его принимать.

В остальном, анализы хорошие (маловато полезного холестерина, витаминов группы B), поэтому не вижу смысла сидеть на Bioniq постоянно. Но рада, что прошла чекап и перестала гадать, не пропить ли цинк или еще чего-то полезного. Осталось решить вопрос с ферритином, но с этим справлюсь. Только Bioniq, скажите, сколько его нужно пить?:))


Сайтbioniq.com

Instagram@bioniqru

Цены:

  • Старт пакет (два чекапа, одна консультация и витаминно-минеральный комплекс, рассчитанный на месяц приема) – 35 000 руб.
  • Ежемесячная подписка – 15 000 руб.

Читайте также:

(18 оценок, среднее: 4,11 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...