Независимый
Ресурс
О красоте

Ретинол от растяжек, аюрведические шампуни и очищение для микробиома

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 13 февраля 2020 52
Ретинол от растяжек, аюрведические шампуни и очищение для микробиома

Юля о своих последних находках и открытиях на косметическом поприще. А также о выпадающих волосах, растяжках, синяках под глазами и других отличительных особенностях молодой мамы.


Набор для химически обработанных, обесцвеченных волос с тенденцией к истончению System 5 Set, Nioxin

В беременность со мной случилась обычная, но приятная вещь — у меня перестали выпадать волосы. То есть совсем. Шевелюра была густая (правда, седая — краска почему-то слезала за пару недель), и я даже вспомнила, что вообще-то не люблю никакой объем.

Однако через три месяца после родов лафа закончилась. Все накопленные волосы разом выпали буквально за пару недель. А потом выпали те, что не должны были.

Вообще это стандартная (и нормальная) история — выпадает все, что накопилось за прошедшие 9 месяцев. Но у меня отягощенный андрогенетической алопецией анамнез — мои волосы, начав выпадать, могут забыть перестать это делать. Ну, они и забыли(

Плюс кожа головы снова стала жирной и начала чесаться. Я сразу списалась с трихологом Владиславом Ткачевым, который присматривает за моими волосами, и обзавелась по его совету средствами DSD (о них расскажу позже), а также жду, когда ко мне приедет наноксидил (какой-то новый миноксидил, намешанный с кучей других ингредиентов).

А пока решила — почти пальцем в небо — попробовать этот набор Nioxin. И то, что он мне так подошел и понравился, считаю страшной удачей.

Всего таких наборов-систем у Nioxin шесть: два для натуральных волос, два для окрашенных и два для обесцвеченных. System 5 — как раз для обесцвеченных. Думаю, еще и поэтому он так отлично мне зашел: кондиционер из набора, что логично, круто сглаживает волосы.

И в шампуне, и в кондиционере в составах ментол, поэтому оба бодрят. (Кондиционер, кстати, надо наносить не только на волосы, но и на кожу головы.) А еще и там, и там — ниацинамид и куча других немусорных ингредиентов. Уже после этой парочки коже головы становится офигенно хорошо, и волосы по всей длине шикарно разглажены-напитаны.

При желании можно усилить результат маской (в помощь шампуню и кондиционеру есть 3D Intensive Deep Protect Density Mask, прекрасная тоже) — или успокоиться и перейти к последнему шагу, уходу. Марка называет его маской, но я не понимаю, почему. По факту это, скорее, сыворотка, которую надо втирать по проборам. На втором месте в составе тут тоже ниацинамид, на третьем — кофеин, поэтому она может вызывать покраснение, это нормально. В перспективе обещано утолщение отрастающих волос, что мне и надо (андрогенетическая алопеция приводит не только к поредению, но и к истончению).

Про анти-выпадательный эффект после применения этих средств ничего сказать не могу — тут скорее наноксидил с DSD помогут, и то через полгодика. Но то, что кожа головы уже стала более здоровой, чистая правда. Nioxin в этом плане напомнил мне System 4 у Sim Sensitive (хоть у них совсем разные составы). Но у Nioxin есть ощутимый плюс: краску с волос он так быстро не смывает.

Цена: 2570 руб. в «Рив Гош» (шампунь и кондиционер по 150 мл, маска 50 мл).

Составы:

Шампунь: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Citric Acid, Sodium Citrate, Sodium Xylenesulfonate, Cocamide MEA, Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Salicylic Acid, Polysorbate 20, Propylene Glycol, Mentha Piperita Oil, Mentha Arvensis Leaf Oil, Menthol, Tetrasodium EDTA, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Sodium Hydroxide, Methylparaben, Glycerin, Linoleamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Camellia Sinensis Leaf Extract, Hydrolyzed Silk, Tocopheryl Acetate, Biotin, Lecithin, Niacinamide, Panthenol, Aleurites Moluccana Seed Oil, Foeniculum Vulgare Fruit Extract, Faex Extract, Acer Saccharum Extract, Citrus Limon Peel Extract, Saccharum Officinarum Extract, Vaccinium Myrtillus Leaf Extract, Citrus Aurantium Dulcis Fruit Extract, Potassium Sorbate

Кондиционер: Aqua, Stearyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, Cetyl Alcohol, Bis-Aminopropyl Dimethicone, Isopropyl Alcohol, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Mentha Piperita Oil, Mentha Arvensis Leaf Oil, Menthol, Methylparaben, Propylparaben, EDTA, Propylene Glycol, Limonene, Camellia Sinensis Leaf Extract, Polysorbate 20, Biotin, Lecithin, Niacinamide, Panthenol, Tocopheryl Acetate, Foeniculum Vulgare Fruit Extract, Faex Extract, Acer Saccharum Extract, Citrus Limon Peel Extract, Saccharum Officinarum Extract, Vaccinium Myrtillus Leaf Extract, Hydrolyzed Silk, Citrus Aurantium Dulcis Fruit Extract, Aleurites Moluccana Seed Oil, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate

Развернуть
Свернуть

Шампуни Conditioning, Protein и Anti Frizz, Amsarveda

Всякое видала моя голова, но аюрведических шампуней у нее еще не было -). Amsarveda — индийский бренд, принадлежит компании Amsar (в России она известна другим своим брендом, Anariti). К индийским марка можно относиться по-разному, но конкретно эта компания делает средства не на коленке: прежде, чем выпускать косметику, они занимались производством стандартизированных экстрактов растений.

Всего шампуней у марки пять (есть и более специфические — от перхоти и против выпадения). Я попробовала три: протеиновый, разглаживающий и кондиционирующий. Все они весьма друг на друга похожи, и все три достойные. Моющая база у них одна — экстракт плодов сапиндуса (мыльных орешков), экстракт акации шикакай (мыльных бобов), производная кокоса, производная сахарного тростника, экстракт алоэ вера. Все это довольно качественно очищает кожу головы (натуральные шампуни, в силу своей мягкости, на это способны не всегда). Даже оставляет волосы немного жесткими — бальзам после пригодится.

Различия — в маслах и экстрактах. Они не слишком ощутимые, но мне все же больше понравился разглаживающий вариант. А пахнет круче всех — протеиновый.

В любом случае, если ищете средства без SLS, можно брать любые из этих, не ошибетесь.

Цена: 800-900 рублей. Составы там же.


Очищающее средство для лица с хлорофиллом на основе йогурта Clean Biotic, Dr. Brandt

Обещают: средство удаляет любые загрязнения, снимает стойкий макияж и солнцезащиту. В составе комплекс биотиков йогурта, хлорофилл, богатый витаминами и антиоксидантами, гиалуроновая кислота и глицерин. Успокаивает, предотвращает появление раздражений.

Вообще я уже писала про эту штуку и даже включила ее в бест года как одно из самых мягких очищающих средств, хоть и не подходящих для снятия серьезного мейка. И вот после этого Best’a ко мне пришли представители марки и cказали: «Юля, но оно же отлично смывает макияж! Просто надо нанести его на сухую кожу, помассировать, оно все растворит — и потом смывать».

«Э-э-э», — сказала Юля. На банке такой информации не было -). Я перечитала сайт «Рив Гош». Перечитала сайт Sephora. На последнем нашла упоминание этого способа. Подумала «ёшкин кот!» — и пошла тестировать заново -)

Короче. Действительно работает. Если умываетесь с утра — то классическим способом, нанесли на влажную кожу и смыли. (Я, правда, начитавшись высказываний Яны про микробиом, теперь наношу на две минуты и иду чистить зубы в надежде, что за это время мой микробиом подкормится йогуртом и хлорофиллами.) А вечером, когда надо смывать тональный крем, наношу на сухую кожу, жду, потом немного вспениваю и смываю. Работает примерно как гидрофильный бальзам или масло — растворяет все и смывается, но не требует второго шага очищения. Кожа сразу чистая. Проверено в том числе на силиконистых плотных тональных!

И еще из удивительного. У меня снова кожа в мелкой сосудистой сетке и обычно краснеет после умывания просто от того, что к ней прикасаются. А с Clean Biotic не краснеет. Даже несмотря на (или благодаря?) двум минутам на лице. Кожа остается равномерно белой.

Это вот уже знак, что микробиом «наелся»? -) А что, так можно было? -))

Короче, классная, классная штука! Хочу второй тюбик.

Цена: 3290 руб. до скидок в Sephora.

Состав: Water/Aqua/Eau, Sodium Cocoyl Isethionate, C12-15 Alkyl Benzoate, Sodium Lauroamphoacetate, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Coco-Glucoside, Decyl Glucoside, Glycerin, Glycol Distearate, Acrylates/Beheneth-25 Methacrylate Copolymer, Methyl Glucose Caprate/Caprylate/Oleate, Benzyl Alcohol, Sodium Hydroxide, Propanediol, Sodium Hyaluronate, Camellia Sinensis Leaf Extract, Methylisothiazolinone, Dehydroacetic Acid, Citric Acid, Lactococcus Ferment Lysate, Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract, Inulin, Yogurt Powder, Lactic Acid, Sodium Chloride, Sodium Benzoate, Chlorophyllin-Copper Complex.
Развернуть
Свернуть

Консилер, Jeffree Star Cosmetics

Обещают: плотное покрытие в 30 оттенках.

Если я выхожу из дома без консилера под глазами, люди думают, что я заболела и что у меня острая сердечная недостаточность -) Мне уже в принципе все равно, что они думают, но интерес «а есть ли что-нибудь, что может это замаскировать» продолжает жить. Мы с Машей Б. даже год назад перепробовали все, что можно, и ранжировали консилеры по степени плотности покрытия.

Что же нам предложил друг наш Джеффри? Покрытие обещано плотное — но по факту я бы отнесла его к среднему и чуть выше среднего. Текстура — кремообразно-жиденькая. Мои синяки полностью не перекрывает и не наслаивается настолько, чтобы перекрыть. В какие-то дни этого достаточно, но когда у вас ребенок, который хочет есть в 2.00 и в 5.00, то — нет -). Предсказуемо, что при таком количестве пигмента (не максимально возможном) консилер не сушит, пластичен и довольно хорошо себя ведет под глазами. Думаю, что в этом варианте подойдет большинству — и для многих окажется находкой.

Оттенок С8

(Правда, половина звездочки на упаковке отвалилась в первые же дни. Говорят, у всех так.)

Цена: 1849 рублей в letu.ru.


Многофункциональный карандаш-кайял Kajal InkArtist, Shiseido

Оттенок Nippon Noir 09

Сколько времени прошло, а я все еще не оставляю надежды найти аналог черного гелевого карандаша Marc Jacobs, который намертво застывает на слизистой. У него один минус — быстро заканчивается, буквально за месяц-другой. Есть еще лайфхак от Лены Игради с гелевой подводкой и плоской кистью, но это все-таки заморочки: для этого нужно иметь больше времени.

Эти карандаши Shiseido — универсалы. На своем опыте убедилась, что они могут работать и тенями, и кайялом. (Говорят, даже и карандашами для бровей, хотя я не очень понимаю, как:). Еще среди их достоинств заявлена устойчивость к слезам и влаге. И с влагой они неплохо справляются. Не такие железобетонные, как Marc Jacobs, но тем не менее. Я подвожу этим карандашом слизистую, стараясь не моргать некоторое время (надо дать ему время застыть, чтобы не смазался) — и готово. Самое главное — за секунды!

Цена: 2040 рублей до скидок (1326 после) в sephora.ru.


Высокоэффективный ночной крем Retinol 1.0, Skinceuticals

Обещают: крем сократит видимость морщин, улучшит текстуру кожи, уменьшит размер пор, снизит видимость пигментации. В составе экстракты босвеллии серрата и ромашки для предупреждения и уменьшения раздражения.

Новинка Skinceuticals с 1% чистого инкапсулированного ретинола поставила нас с Настей С. в тупик. Настя очень опытный пользователь ретинола, но даже у нее лицо на крем отреагировало моментально — облезло. Я с ретинолом пока на вы, а после Настиного опыта так и вообще не решилась использовать его на лице. Зато нашла ему другое, нестандартное применение.

В октябре, рассказывая о средствах во время беременности и после, я писала, что у меня обошлось без растяжек. Но через месяц поняла, что погорячилась, и несколько растяжек есть — вокруг пупка, в виде расходящихся лучиков солнца. Я не осознавала, что это именно они, потому что область маленькая и вся была покрыта коричневым пигментом. Пока он не побледнел, я не видела, что эти лучи красно-синие.

Почитав интернеты, я выяснила, что какую-никакую эффективность от растяжек дает ретинол. Остальные ингредиенты — как кому повезет (наименьшая доля везения — у просто увлажняющих кремов -)). А тут как раз Retinol 1.0 приехал. Так как грудью я уже не кормила, то решила, что живот у меня и так достаточно страшно выглядит, и если с ретинолом что-то пойдет не так, хуже все равно не будет.

Примерно на пятое применение кожа на животе начала просто болеть. Если на пупок давил ремень, было некомфортно, как если б там была натертость. А потом кожа начала слезать кусками. Кстати, прямо вместе с пигментом (очень интенсивным, стоит заметить! Не знаю, сколько месяцев он сходил бы самостоятельно). Я немножко испугалась и на время шелушений эксперимент прекратила. Обзавелась средствами Sesderma от растяжек (там целая программа — крем от, сыворотка от, ампулы с витамином С и подтягивающий крем). И спустя месяц решила повторить ретинол. В этот раз зона вокруг пупка облезла еще быстрее! Пигмент снова сошел. Пару дней было страшно притрагиваться.

Мне крайне любопытно, как этот крем предполагается использовать на лице -) Настя боится к нему даже подходить. Мы, кстати, зададим марке вопросы по этому поводу.

(Растяжки, кстати, стали бледнее и уже не красно-синие. От ретинола это или само?.. Живот в целом выглядит лучше, благодаря тому, что от ретинола посветлела пигментация.)

Цена: 8856 руб. на сайте марки.

Состав: AQUA / WATER, PROPANEDIOL, DIMETHICONE, CETEARYL ETHYLHEXANOATE, ALCOHOL DENAT., ALLYL METHACRYLATES CROSSPOLYMER, DIPROPYLENE GLYCOL, AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE, ACRYLAMIDE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE COPOLYMER, RETINOL, HYDROGENATED LECITHIN, POLYSORBATE 20, ISOHEXADECANE, PHENOXYETHANOL, CAPRYLYL GLYCOL, ISOPROPYL MYRISTATE, SODIUM CITRATE, BOSWELLIA SERRATA GUM, POLYSORBATE 80, BHT, DIMETHICONOL, TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE, BISABOLOL, SORBITAN OLEATE, CITRIC ACID, PROPYL GALLATE
Развернуть
Свернуть

Читайте также:

(16 оценок, среднее: 4,69 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...