Независимый
Ресурс
О красоте

Бьюти-косяки 13+: почему подростки делают это?

Лиза Корнеева
Лиза Корнеева 19 февраля 2020 100
Бьюти-косяки 13+: почему подростки делают это?

Какие ошибки в уходе за собой совершают подростки? И почему они их совершают, несмотря ни на что? Лиза Корнеева, недавно вышедшая из этого прекрасного и ужасного возраста, делится своими наблюдениями.

Спасибо маме-бьютиголику и работе в BI, но я освоила прописные истины ухода быстрее, чем большинство моих подруг. Может, даже слишком быстро — иногда меня натурально бесило (и продолжает бесить) то, что я видела и слышала от девочек. Я попыталась собрать воедино все классические подростковые косяки и объяснить, почему мы их совершаем. Если вы — тинейджер, пожалуйста, не делайте так. Если вы — мама тинейджера, пожалуйста, дайте ему/ей прочитать мой пост. Может, поможет?:)

«За нормальной кожей в принципе не нужно ухаживать, она ж и так нормальная

Маленький камбек в суровую школьную жизнь: эту фразу я услышала 9 классе от своей довольно самовлюбленной подруги, которая была звездой и пользовалась бешеной популярностью среди мальчиков. Прекрасно помню, как я тогда расстраивалась. «Ну как это так?! Почему я по полчаса мажу каждый прыщик разными мазями, а она никогда в жизни не брала в руки крем, но выглядит как богиня?» Ну разве не это есть вселенская несправедливость? И только спустя какое-то время я задумалась: что, если со стороны подруги это был, скорее, психологический момент? Ну то есть, ей хотелось показательно крикнуть остальным: «Смотрите, в отличие от вас, я могу быть лучшей, не прилагая к этому никаких усилий»? Да, эта история — частный случай конкретно взятого человека, и, возможно, не стоит копать настолько глубоко, но я до сих пор вижу в ней определенный смысл.

На самом деле: Если признанная красотка говорит, что ничего не делает для того, чтобы быть красоткой, это не значит, что а) она на самом деле ничего не делает; б) вам надо немедленно последовать ее примеру; в) поставить у себя в голове знак равенства между «я ничего не делаю — значит, я настоящая звезда, а те, кому для этого приходится работать — жалкие лузеры». Вот примерно это надо попробовать растолковать человеку. Мне бы помогло. Попробуйте, может, у вас получится?


«Ничего мне не будет, если я не буду смывать макияж перед сном. Вчера вот не смыла — и все ок!»

Необходимость смывать косметику — факт, о котором, думаю, слышали все. Но разве кто-то задумывается о каких-то там забитых порах, пребывая в эйфории от открытия такого чудо-средства как тональный крем? Ведь замазать прыщи важнее!

А еще ловите популярный среди одиннадцатиклассниц лайфхак: если уснуть с уже нарисованными стрелками, то утром можно поспать на 15 минут подольше. Ведь проснешься уже практически собранной:) Осознание необходимости демакияжа, как мне кажется, приходит после первых неприятных последствий в виде забитых пор, комедонов и раздражения кожи.

На самом деле: Вряд ли тут можно что-то сделать, кроме как дать возможность людям выучиться на своих ошибках. Если человек не хочет что-то делать, то, сколько ему ни рассказывай о пользе демакияжа, умываться перед сном он не начнет (а подростки, знаете ли, в большинстве своем люди сильно упертые :)). Однако если сама мама всегда смывает косметику, и в ванной всегда есть хотя бы мицеллярка, шансы на успех есть.


«Жирную кожу не нужно увлажнять, она ведь и так жирная

Вот вроде бы еще год назад все было в порядке, а сегодня твоя кожа похожа на щедро смазанный маслом блинчик. Это доставляет дикий дискомфорт и вгоняет в комплексы. По крайней мере лично я из-за этого ужасно парилась. И все мои подруги тоже. Но почти все размышляли примерно так: увлажняющий крем = излишняя жирность. А чем сильнее ты будешь сушить кожу, тем приличнее она будет выглядеть. Тем более что это звучит вполне логично.

На самом деле: Нужно бросить все силы на то, чтобы вдолбить человеку: если жирную кожу поливать спиртом, она будет выделять еще больше себума и становиться еще более жирной. Но, между прочим, это не все взрослые-то понимают, чего вы хотите от подростков?!


«Если взять жесткий скраб и пользоваться им ежедневно как умывающим средством, моя кожа будет самой чистой на свете! Скраб ведь явно очищает лучше, чем какая-то там нежная пенка«.

Логика примерно та же, что и в случае выше. Все жесткое очищает лучше, чем мягкое. Если скраб полирует кожу, вся грязь-то с нее точно уйдет, и мейк, кстати, заодно. И вообще, чем сильнее трешь, тем лучше. А что, не так?

На самом деле: Я уже сбилась со счета, сколько времени я потратила, объясняя подругам, что «отшелушивание» и «очищение» — разные вещи, и одно не заменит другое. На крайняк, если уж совсем невмоготу, купите хотя бы мягкий гоммаж, говорила я им. Некоторые слушали. Но, если честно, не все.


«Можно протирать лицо тоником, не смыв макияж! А чо такого? Все блогеры так делают, я сама видела».

Тут как раз дело даже не в лени и не в позиции «и так сойдет!». Многие подростки тупо не пытаются разбираться, для чего нужно средство, как оно работает и как им пользоваться. Увидел, что блогер в инстаграме с уверенным видом протирает тоником накрашенное лицо, значит, так норм. Подросткам вообще легко внушить что угодно, если внушением занимается любимый блогер. Ведь он-то, блогер, знает, о чем говорит, и никогда не посоветует плохого. Вон у него сколько подписчиков.

На самом деле: Я не знаю, что нужно сделать, чтобы подростки слушали маму с папой больше, чем блогера-миллионника. Но будет круто, если вы хотя бы будете представлять, у кого ваша дочь подсмотрела этот «крутейший лайфхак». И, может, подскажете ей какие-то другие аккаунты, где блогеры дают более вменяемые советы. Вообще классно, когда родители знают, что такое Instagram, Tik-Tok и прочие места, где зависают их дети.


«Полоски от черных точек лучше клеить не на 10-15 минут, как пишут в инструкциях, а на всю ночь. Ежу же ясно, что так эффективнее!»

Только не подумайте, что я взяла эти тезисы из воздуха. К сожалению, это абсолютно реальный пример. Моя подруга делала так постоянно и объясняла это тем, что ее «черные точки» за 15 минут явно не успеют «приклеиться» к полоске как следует. Другое дело, если оставить эту полоску на всю ночь и снять утром.

На самом деле: Ну понятно, что вообще-то полоски надо держать до полного высыхания, и обычно это как раз занимает не больше 15 минут. Держи ее хоть час, хоть три, хоть десять — более клейкой она не станет. Я напугала подругу тем, что рассказала ей страшную-страшную сказку. Мол, во время сна кожное сало не перестает вырабатываться, а когда поры при этом наглухо заклеены, оно не может выполнять свою естественную функцию. И от этого поры забиваются сильнее. Посмотрите, не спит ли ваша дочь с полосками на носу, и если выяснится, что спит, расскажите ей ту же сказку. Вдруг поможет.


«Крем, про который моя красотка-подруга или симпатичная девочка-блогер сказала, что он крутой, не может мне не подойти. А то, что моя кожа вдруг стала шелушиться, это пустяк, само пройдет!»

Некоторые подростки в принципе не склонны всерьез анализировать состояние собственной кожи и сопоставлять факты. Даже то, что количество прыщей увеличивается перед месячными, доходит до всех далеко не сразу. Зато подругам и блогерам (см. выше) верят почти безоговорочно. И если подруга или блогер в интернете сказали, что этот крем хороший, значит, это точно так. А прыщи повылезали из-за того, что в последние дни я ела слишком много сладкого».

На самом деле: Истина, что ваша конкретная кожа может не ужиться с теми или иными уходовыми банками, даже хорошими банками, и это НОР-МАЛЬ-НО, доходит до людей страшно медленно. Но я придумала такой пример. Если лучшая подруга обожает ванильное мороженое, а вас от него воротит, это же не значит, что с вами что-то не так, правда? Или что что-то не так с мороженым? Не обязаны же все люди любить это глупое ванильное мороженое, правильно? (Дисклеймер: ни в коем случае не хочу задеть чувства его фанатов. Мороженое, как и любовь, спасет мир :). Так вот, с кремом для лица та же история. Да, для кого-то средство работает, а кому-то может не подойти. Но мир жесток, и кожа у всех разная. Слушайте свою кожу больше, чем подругу.


А какие косяки допускали в уходе вы в свои 13+? И как/когда вышли на правильный бьюти-путь?

(38 оценок, среднее: 4,03 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...