Независимый
Ресурс
О красоте

6 действительно страшных фильмов ужасов

6 действительно страшных фильмов ужасов

Начинающий любитель ужастиков Настя Сураева — в поисках фильмов, от которых стынет кровь.

В статье есть картинки, которые могут показаться неприятными!

Я никогда не смотрела фильмы ужасов — ни разу в жизни, честно-честно. Мне казалось: зачем щекотать нервы чем-то ненастоящим, если в жизни и так хватает стрёмного. Карантин кое-что поменял в моем восприятии, но это тема для отдельного поста.

Я так и не поняла, что меня к подтолкнуло к этому жанру. Cмотрела на Ivi фильмы про эпидемии, а оттуда меня как-то случайно занесло в раздел с ужасами, и я решила, что посмотреть «Оно» — отличная идея. Посмотрела — не страшно. Посмотрела «Оно 2» — нестрашно. Изучила классику из рейтинга «Кинопоиска» — еще более нестрашно. Два часа ждала, когда начнется страшное в «Сиянии», а оно так и не началось. Пошла гуглить и консультироваться с экспертами по ужастикам. Оказалось, у них куча поджанров, и мне близки не все. Про зомби, вампиров и вообще все сверхъестественное – скучно, нужно чтобы сценарий был хотя бы теоретически реальным. Методом проб и ошибок я пришла к тому, что мой жанр — колото-резаные раны.

В процессе поисков я поняла, что советовать ужастик — еще сложнее, чем тональный крем. Под фильмы, которые кажутся ужасными моей подруге, я могу зевать и гундеть «почему ничо не происходит». Вот подборка тех, которые мне реально пощекотали нервишки.

Пила/ Saw, 2004

Сюжет: Пила — имя человека, который придумывает испытания тем, кто не ценит жизнь. Выиграть в его игре можно, но маловероятно.

Я как-то ошибочно записала «Пилу» в попсовые детские ужастики, поэтому посмотрела не сразу. А зря, надо было с нее и начинать. Все части – разной степени удачности (мне больше всего понравились вторая и пятая). Объединяет их то, что какая-то жесть начинается с первых минут фильма, а не после 30 минут жизнеописания главного героя. Только включил — уже ногу пилят. Конечно, есть моменты, где мой внутренний эксперт, много раз пересматривавший «Доктора Хауса», говорит: «Ну так бы ты и отрезала себе руку этим маленьким ножичком за 30 секунд,» или «Конечно-конечно, давно бы вырубился от болевого шока». Но если абстрагироваться — очень неплохо.


Мученицы / Martyrs, 2008

Сюжет: Девушки находятся в заточении на скотобойне. Их пытают члены некого общества — с целью найти святую.

Фильм, который мне советовали со словами «самый ужасный» и «после него тебе придется завязать с ужастиками». В рецензиях на «Кинопоиске» так вообще: «Худшего я не видела и, уверена, не увижу никогда». Не такой уж он оказался и страшный, но небанальный и все же заставляющий вздрогнуть.

После него точно будет понятно, ваш ли это жанр.


Страна призраков / Ghostland, 2017

Сюжет: Мать с двумя дочерьми переезжает в старый дом, оставшийся от тетки. Там на них нападают, а дальше становится непонятно, где сон, а где правда.

Кино от режиссера «Мучениц» Паскаля Ложье, у которого, к сожалению, обидно короткая фильмография. В «Стране призраков» крови меньше, чем в остальных фильмах из этой подборки, а сюжет запутанней. Главные героини — дети, так что подумайте, готовы ли вы к такому. Неоднократно слышала, что хорроры с детьми смотреть тяжелей.


Платформа / El hoyo, 2019

Сюжет: В рамках эксперимента люди живут парами в сотнях комнат, расположенных друг под другом. Раз в день с верхнего этажа спускается платформа с едой. Тем, кто живет на нижних уровнях, еды не хватает.

Не совсем даже хоррор, скорее арт-хаус с элементами расчлененки, а то и вообще социальное кино. Не фильм – сплошная метафора. Так что смотреть можно не только любителям хорроров.


Последний дом слева / The Last House on the Left, 2009

Сюжет: Две девушки попадают в плен к беглым преступникам, и когда кажется, что все закончилось – все только начинается.

Ремейк фильма 1972 года. Кстати, первая версия была срежессирована еще никому не известным Уэйсом Крейвеном (позже он снимет «Кошмар на улице Вязов»). В версии 2009 года он же выступил в качестве продюсера.

Сюжет фильма — самый реалистичный из всех лент этого списка. И, что для меня важно, скорость развития идеальная. В фильме нет моментов, когда хочется пойти налить чай и покурить. А еще там Аарон Пол.


Райское озеро / Eden lake, 2009

Сюжет: Молодая пара едет к озеру, чтобы провести выходные. Там у них возникает конфликт с бандой отбитых подростков.

Этот фильм неожиданно оказался для меня самым впечатляющим, кто бы мог подумать. Но больше всей крови я боюсь смотреть на то, как унижают людей. И неуправляемые подростки — они же существуют на самом деле. Минут за 15 до конца я даже захотела, чтобы кино закончилось. Это успех, я считаю. Даже давление поднялось, я мерила.


Есть ли тут поклонники хорроров? Расскажите про свои любимые и самые страшные.


Читайте также:

(26 оценок, среднее: 3,81 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...