Независимый
Ресурс
О красоте

Микробиом кожи: что это, что он делает, и как на него влияет косметика

Микробиом кожи: что это, что он делает, и как на него влияет косметика

Микробиом кожи — самая популярная бьюти-тема последних лет. Подавляющее большинство новых средств обещают поддерживать этот самый микробиом в балансе, но никто толком не понимает, как, зачем и почему. Рассказываем, что о нем надо знать.

Александр Прокофьев
медицинский эксперт марки La Roche-Posay, врач-дерматовенеролог
  1. Что такое микробиом и почему мы вообще о нем говорим?

Микробиом — гсовокупность генетического материала всех микроорганизмов человека. Есть еще термин микробиота. Микробиота — сообщество микроорганизмов, которые живут в симбиозе с нашим организмом. Микробиоту и микробиом иногда путают, но они не взаимозаменяемы.

В 2007 году в США был запущен проект по изучению микробиома — Human Microbiome Project. К 2011 году была получена полная картина микробного ландшафта кожи человека. И с тех пор идут исследования о взаимосвязи некоторых болезней с изменениями микробиома.

Эти исследования привели ученых и врачей-дерматологов к мысли, что микробы не есть что-то вредное, от чего обязательно следует избавляться. Стало ясно, что кожа — не только механический барьер из клеток, но еще и биологический — из микроорганизмов. И эти микроорганизмы нам не враги, наоборот, они берут на себя часть функций по защите кожи.

Именно в исследованиях микробиома берет начало тренд на мягкие очищающие средства «не до скрипа», отказ от агрессивного очищения и антибактериальных компонентов в составах.

Следующий этап, который мы наблюдаем сейчас, — появление средств с про- и пребиотиками. Эти вещества «подкармливают» микробиом, укрепляя его разнообразие и, таким образом, делая кожу более здоровой. Микробиом-friendly — набирающий популярность клейм. В первую очередь такие средства выходят в линейках для гиперчувствительной кожи (например, La Roche-Posat Toleriane Sensitive), кожи с акне, с себорейным и атопическим дерматитом. Но появляются и линейки без явной «лечебной» направленности.

Toleriane Sensitive для чувствительной кожи содержит пребиотики. В BI его любят Юля и Настя

Интересный факт: человеческое тело состоит из 30 триллионов клеток, а клеток микробиома — 40 триллионов. Генов у микроорганизмов, населяющих нас, в 150 раз больше, чем в собственном геноме человека. «По сути микробиом — наша вторая внешняя иммунная система, и человек не может без нее существовать», — говорит Александр Прокофьев.


2. Как именно микробиом помогает нашей коже?

Микробиом влияет на ее защитные свойства. Чем разнообразнее состав бактерий на поверхности кожи, тем сильнее эта защита.

Микробиом может защищать кожу от повреждений и патогенных микроорганизмов, обеспечивать некоторую защиту от УФ-излучения, регулировать уровень кислотности, способствовать активному синтезу гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, помогает удерживать влагу на поверхности кожи, влияет на поведение пигментных клеток. Большинство процессов, протекающих в коже, так или иначе зависят от состояния микробиома.

3. И как сделать свой микробиом лучше?

Более устойчивым микробиом делают… здоровый образ жизни и разнообразное питание. (Ну надо же -)) » Около 60% флоры кожи обусловлены генетикой, 20% — факторами окружающей среды и еще 20% зависят от того, что вы едите», — поясняет Александр.

Подобно отпечаткам пальцев, микробиом индивидуален Формироваться он начинает с рождения и даже до рождения. И, например, у детей после кесарева сечения микробиом будет беднее. Александр: «Сейчас есть данные исследований, что околоплодные воды матери содержат бактерии, и микробиом начинает формироваться внутриутробно«.

4. А косметический уход реально может повлиять на микробиом?

Да! Как в лучшую, так и в худшую сторону.

Неправильный уход может нарушить микробиом и тем спровоцировать появление раздражений, повысить чувствительность, привести к сухости и покраснениям.

Что вредит микробиому? Гиперуход за кожей, злоупотребление пилингами и скрабами, частое использование антибактериальных средств. Негативно могут повлиять — при постоянном использовании — различные формы ретинола и кислоты. Их применение должно быть курсовым, а не постоянным.

5. А какой косметикой «подкормить» свой микробиом, чтобы кожа стала лучше?

Косметикой с пробиотиками и пребиотиками. Пробиотики — это сами микроорганизмы или вещества микробного происхождения (это могут быть фрагменты клеточных мембран или ДНК, мертвые бактерии, ферменты). Живые бактерии в кремы не кладут — во-первых, их влияние недостаточно изучено, во-вторых, консерванты в составе их убьют. Вместо них используют производные пробиотиков (например, лизаты бактерий) — они помогают усиливать кожный иммунитет, снижают воспаление и.т.д.

Что такое лизаты бактерий? «Лизис» — процесс разрушения бактериальной клетки. Фрагменты бактерий, образовавшиеся в результате — лизаты. Зачем они нужны? «Клетка теряет свою жизнеспособность, но сохраняет антигенные и иммунные свойства — и ее можно использовать в косметике, — поясняет Александр. — Если лизаты сделаны из патогенных бактерий, они теряют свойство заражать человека, но, попадая в организм, активируют иммунную систему организма. Лизаты могут применяться как при лечении воспалительного процесса, так и в качестве профилактики его возникновения«.

Преобитики — вещества, которые используются этими самыми микроорганизмами нашего микробиома. Грубо говоря, пребиотики — это «еда» для них, они создают хорошие условия для роста и развития микробиома. «Такими пребиотическими свойствами обладают многие ингредиенты: аминокислоты, пептиды, сахара (олиго-, моно-, ди-, полисахариды), жирные и органические кислоты, ферменты, витамины, антиоксиданты, экстракты растений и другие, — рассказывает Александр. — Как видите, некоторые пребиотики — те же привычные ингредиенты косметических средств, они широко используются«.

6. А если микробиом серьезно изменен, к чему это приводит?

Нельзя уверенно сказать, изменение микробиома приводит к заболеванию кожи или же заболевание вызывает изменения в микробиоме. Сейчас идет изучение взаимосвязи этих процессов. Например, известно, что при себорейном дерматите и отрубевидном лишае в микробиоме становится слишком много грибов рода Malassezia. Микробиом при псориазе, акне, розацеа также отличается от микробиома здоровой кожи.

Но зная, что эта связь есть, уже можно разрабатывать новые методы лечения — чем и занимаются ученые. Например, исследовательская команда La Roche-Posay изучает микробиом уже 8 лет. В результате обновляются формулы средств.

Скажем, колонизация кожи золотистым стафилококком приводит к обострениям атопического дерматита. Раньше в борьбе с золотистым стафилококком при АД использовали антибактериальные кремы и мази или антибиотики внутрь. Сегодня его активность можно контролировать, воздействуя на микробиом. Александр Прокофьев: «Недавно формулу бальзама от атопического дерматита обогатили новым ингредиентом Microrésyl, который препятствует адгезии (прикреплению) к коже золотистого стафилококка. Новый бальзам называется Lipikar Baume AP+M, его можно применять как при атопическом дерматите, так и при сухости кожи младенцев, детей и взрослых. Другой ингредиент — Aqua Posae Filiformis (лизат бактерии, живущей в термальном источнике марки) — подавляет рост стафилококков и способствует росту полезных бактерий. Его используют не только в линии от атопии, но и в средствах от акне и для чувствительной кожи. Средства с этим ингредиентом имеют надпись AP на упаковке«.

AP+M на упаковке — это как раз ингредиенты для микробиома Aqua Posae Filiformis и Microresyl

Все это касается не только кожных болезней — есть исследования, показывающие корреляцию изменений микробиома при сахарном диабете, ожирении и аутизме.

7. Можно ли в будущем будет сдать тест на микробиом своей кожи — и получить в результате данные по его составу, рекомендации по косметическому уходу и образу жизни?

«На недавнем конгрессе по микробиому, организованном Дерматологической лабораторией La Roche-Posay в Париже, анонсировали разработку тест-систем, которые позволят определять микробиом кожи. Пока это производится в научных целях, поскольку процесс определения всех микробов очень затратный. Дело в том, что чаще всего для этого используют микробиологические посевы: необходимо ждать, когда бактерии вырастут, и потом их определят под микроскопом. Это занимает длительное время: от недели и больше. Данный метод малоинформативен, поскольку позволяет определить только самые распространённые бактерии, — рассказывает Александр Прокофьев. — Наиболее точный метод – секвенирование микробиома, то есть, когда определяется генетический материал бактерий, и это позволяет составить полную картину микробного разнообразия. Однако на сегодняшний день это очень дорогостоящее исследование. Думаю, что первой точкой приложения разрабатываемых тест-систем будут пациенты с некоторыми кожными заболеваниями. Возможно, это кардинально изменит и лечение, и уход за кожей«.

В общем: ждем -).


Читайте также:

(20 оценок, среднее: 4,65 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...