Независимый
Ресурс
О красоте

Впервые в блоге: наши любимые рецепты

Впервые в блоге: наши любимые рецепты

Да-да, вы не ошиблись: речь не про бьюти, а про еду. Делимся кулинарными секретами – семейными, собственными или где-то вычитанными, но точно проверенными.

Самоизоляция вдохновляет нас на самые разнообразные подвиги. Кто-то тренируется два раза в день, кто-то мажет на лицо не одну, а три маски, но все — хоть немножко, да готовят. Наш фотограф, Кристина Спивак, вообще завела свой кулинарный блог. Вы пробовали слабосоленую красную рыбу по ее рецепту? Если нет, рекомендуем.


Cлабосоленая красная рыба от Кристины С.

Кристина Спивак
Завела кулинарный блог на YouTube

Вам понадобятся:

  • Филе лосося, семги, форели, горбуши или кеты, — 500 г
  • Соль крупная — 2 ст.л.
  • Сахар — 1 ст.л.
  • Перец свежемолотый
  • Укроп — 1 пучок
  • Крепкий алкоголь (любой!) — 2 ст.л.
  • Гречка (секретный ингредиент) — 1 пачка

Помойте рыбу, удалите кости. Смешайте соль с сахаром. А дальше — засолите рыбу в стеклянной таре. То есть просто положите филе в емкость, посыпьте приправами, сверху киньте укроп и полейте алкоголем (да-да, а вы думали, это чтобы запить?!:). Затем накройте пленкой и положите под гнет (придавите чем-то тяжеленьким).

Засаливать ее можно от 12 часов до 24 часов. Время зависит не от веса, а от вкуса: через 12 часов рыба станет малосольной. Любите хорошо просоленную — пусть лежит сутки.

Следите за процессом: под действием сахара и соли из рыбы выйдет жидкость. Ее нужно сливать (периодически или в самом конце — неважно). Потом очистите филе от соли и положите в стеклянный контейнер в холодильник.

А зачем нужна гречка, узнаете из видео:)


Блины от Юли

Пекла эти блины нашей Карине на ДР
Юля
Готовить не любит, поесть обожает

Я бы хотела написать, что это семейный рецепт, который передавался из поколения в поколение… Но, несмотря на то, что мой дедушка делал офигенные блины, почему-то у меня не получалось повторить их по его рецепту. Выходило вкусно (мука с сахаром вообще не могут быть невкусными -)), но блины были толстенькие и, когда остывали, становились резиновыми и жесткими.

Этой зимой мама скинула мне новый рецепт — и моя блинная жизнь заиграла новыми красками.

Правда, отмечу, что в деле выпекания блинов важна сковородка. Она должна быть тонкой. Мне очень нравится простая блинная из Ikea. Еще, если жарите на электрической плите (а не газовой), проявите терпение — она разогревается дольше, а очень важно дождаться, когда сковородка будет максимально горячая. Иначе первый блин точно комом -)

Итак, рецепт:

  • 3 яйца,
  • 0,5 чайной ложки соли
  • 6 столовых ложек сахара.

Взбиваем это все вместе. Добавляем туда:

  • 3 стакана теплого молока (грею его минуту в микроволновке),
  • 2 столовые ложки подсолнечного масла,
  • 10 столовых ложек муки,
  • сода (кончик ножа) или чайную ложку разрыхлителя.

Смешиваем все миксером. Количество муки можно варьировать — мне больше нравится консистенция, которая получается с 15 столовыми ложками муками. Смеси даем постоять 20 минут — и выпекаем на сильно разогретой сковороде.

Блины получаются достаточно тонкими, не рвутся и не пригорают.

Для тех, кто никогда не пек, нюансы: смазывать сковородку надо тонким слоем подсолнечного масла, для этого наливаем его в блюдце, отрезаем кусочек губки или картофелины, насаживаем на вилку, и протираем сковороду. Выливаем смесь половником, даем ей растечься по сковородке. Чтобы перевернуть блин, нужна лопатка и иногда я поддеваю край вилкой. Готовый блин кладем на тарелку и смазываем, не жалея, сливочным маслом.

Обожаю есть все это дело со слабосоленой форелью или с малиновым вареньем!


Лимонный чизкейк от Насти

Настя
Ест сладкое и не толстеет (ведьма!)

Я люблю готовить, но только когда хочу, а не когда «надо». Поэтому, как правило, готовлю только в гостях или для гостей. И с семейными рецептами у меня как-то не задалось: все лучшие найдены мной в интернете. Когда-то мне очень нравились рецепты Белоники, и я попробовала повторить как минимум половину того, о чем она писала. А этот чизкейк делала точно больше ста раз — вкусный быстрый десерт. Час на все про все, не считая времени на остывание. В рецепте ничего не меняла, за исключением того, что печенье беру то, которое есть под рукой (а не итальянское савоярди или бискотти).

Нужно:

  • 5 яиц;
  • 500 г рикотты;
  • 250 г маскарпоне;
  • лимон 1,5 шт (в оригинальном рецепте 1);
  • 200 г печенья;
  • 60 г сливочного масла;
  • 100 г сахара;
  • 100 г меда.

Печенье перемолоть в блендере, добавить растопленное сливочное масло, перемешать. Выложить в форму, хорошенько утрамбовать. Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 5-10 мин.

Взбить миксером рикотту.

Добавить маскарпоне, мед и сахар. Хорошенько взбить на медленной скорости.

Добавить яйца по одному.

Добавить сок и цедру лимонов.

Всё! Дальше Белоника советует сложную систему с водой и укутыванием формы в фольгу. Я пробовала и так, но разницы не увидела. Так что просто выливаю смесь на корж и отправляю в духовку примерно на час.


Долма от Яны

Яна
Никогда так остро не чувствует свои еврейско-кавказские корни, как стоя у плиты

(Внимание: нужна мясорубка! — Прим. ред.)

Во мне намешано столько кровей, и в таком интернациональном котле варилось-плавилось-кипело мое детство, что говорить о моей принадлежности к какой-то национальности смешно. Но когда я встаю к плите, все становится ясно, как божий день: готовлю я форшмак, аджапсандали и долму:) Могу даже рыбу-фиш, но это заморочно, а долма — мегахит. И делается элементарно.

Только с граммами-килограммами у меня бывают проблемы. Мама готовит на глаз, и я — на него же:) Когда в припадке педантизма спрашиваю у нее: «а сколько все-таки синеньких?» — она по-бакински отвечает: «Ну два-три-четыре, сама не знаешь, что ли?!» Так что вы тоже… сами не знаете, что ли?!:)

Кароч, ингредиенты для долмы.

  • 500 г жирненькой свинины;
  • 500 г жирненькой говядины;
  • полстакана или чуть больше риса (люблю длинненький);
  • 1 большая или 2 маленьких луковицы;
  • 0,5 банки консервированных виноградных листьев, продаются на рынках и сейчас даже в «Перекрестке», но лучше берите 2 банки, так как листья — дело непредсказуемое, потом объясню, почему;
  • немножко мяты (лучше бакинской, она, кажется, называется «нане», но в принципе можно любую. «Немножко» — это не пучок, а 1/10 пучка (примерно, сама не знаешь, что ли?!%);
  • пучок синего регана (он же синий базилик);
  • соль и перец по вкусу;
  • сметана 15-20% одна банка 300 гр.;
  • 3-4-5 зубчиков чеснока.

Говядину, свинину и лук прокручиваем в мясорубке. Получается обычный фарш. В этот фарш фигачим сырой рис и мелко нарубленную мяту и базилик-он-же-реган. (Важно: не пытайтесь закинуть в мясорубку зелень, даже если оч лень, лучше руками нарезать или ножницами. Иначе она даст слишком много сока и от нее будет мало толка). Соль-перец добавляем на глазок, я просто пробую сырое мясо, чтоб понять, норм ли или надо еще.

Все, фарш готов.

Теперь виноградные листья. С ними такая заморочь: они должны быть тонкие, молодые. Если у вас на рынке знакомый азербайджанец торгует неконсервированными листьями, просто из бочки — попросите его показать, какие там эти его листья. Старые — плотные, грубые, это видно, скажите ему, что ваша бабушка моложе его листьев. Он поймет, что вы в теме, и достанет другие. Потом скажите ему, что вам нужно листьев на 1 кг долма. Он даст вам пачечку. Попросите сразу вторую. Листья вечно рвутся:)

Если вы будете покупать эти листья в закрученных банках (самый частый вариант), то имейте в виду: на 1 кг фарша обычно достаточно одной банки, но (см. выше) — кто там знает, какие там листья и сколько вы порвете в процессе. Поэтому возьмите лучше две банки:)

Что нужно сделать с этими листьями перед тем, как пустить в дело? Распутать-расклеить-разлепить и — если они жестковаты — обдать кипятком или проварить в кипятке 1-2 минуты. Откинуть на дуршлаг. Готово.

Теперь берем каструль:) Довольно большую, на 3-3,5 литра. Низ этой каструль устилаем хвостиками виноградных листьев и теми листьями, которые откровенно дырявые и в дело не пойдут.

Лепим из фарша тюфтельки и заворачиваем каждую тюфтелину в 1 виноградный лист, типа такой конвертик, примерно как младенцев заворачивали в одеялки:) И плотненько выкладываем эти конвертики на дно кастрюль, покрывая все дно, потом второй ярус сверху, потом третий, потом четвертый. Бочками друг к другу. Иногда листья будут попадаться дырявые — их сразу в топку. Иногда они будут рваться прямо у вас в руках — тоже в топку, и не корите себя, они у всех рвутся. Впрочем, я иногда это рванье кидаю в каструль вместе с конвертиками — люблю их вкус даже без мяса:)

А! На Кавказе ведутся дебаты, иногда переходящие в рукопашный бои, — таки в какую сторону виноградного листа надо заворачивать фарш? Дело в том, что одна сторона у него глянцевая, а другая — шершавая, матовая. Ну, я вам так скажу: мы ж любим все красивое? Любим. Поэтому пусть сверху будет глянец. К тому же к шершавой стороне фарш лучше прилипает. Если кто вам скажет, что это неправильно, отправляйте ко мне, я разберусь.

Ну, кароч, вы выложили все свои конвертики в каструль. Дальше заливаете все чистой холодной водой так, чтобы уровень воды был на пару пальцев выше верхнего слоя конвертиков. (Пальцы держим горизонтально, если чо:) Сверху кладем какую-нибудь тарелку, которая проходит по диаметру — это как бы пресс, чтобы вода не выкипала слишком активно.

Ставим на огонь (сильный), накрываем крышкой, доводим до кипения (это быстро, не пропустите момент), немного солим. Уменьшаем огонь так, чтобы все не кипело и не булькало, а томилось себе спокойно и парилось (на электрических плитах — примерно на тройку-четверку). Можно крышку чуть приоткрыть. Наблюдаем вполглаза: сильно булькает — уменьшаем огонь, вообще заснуло все — чуть увеличиваем. Засекаем минут 40-45.

За это время делаем соус. Ну то есть как «соус»:))) Просто фигачим в сметану мелко порубленный чеснок. (Я не люблю чеснокодавилки, лучше ножом, но если вам лень — фиг с вами, давите.) Вот и весь «соус». Так что соус мы делаем 3 минуты, а остальные 40 минут подавляем обильное слюноотделение и отгоняем домашних от плиты, потому что аромат по дому такой, что сил нет ждать.

Через 40-45 минут на всякий случай достаем из каструль одну долминку, пробуем, убеждаемся, что готово (если рис сварился и мягкий — точно готово). Раскладываем на тарелки — лучше взять ложку-половник, так удобнее. Поливаем сметанным соусом.

Говорим мантру: «Дорогой, разве у вас умеют готовить долма?! У вас не умеют готовить долма! А у нас умеют готовить долма!» И все такие — вауууу:)

Этого количества, кстати, хватит на семью из 5 человек на 2-3 дня. Так что зовите гостей. Чтоб ваууу было громче.


Хашлама из говядины от Кристины Григорян

Хашлама из говядины
Кристина
Вообще-то не очень любит готовить

Устроить обед на 50 персон из десяти перемен блюд — это не про меня. Но жизнь, как говорится, вносит коррективы. Замужем я за человеком, который любит вкусно поесть, так что кое-чему пришлось научиться.

Хашлама — такой комплексный обед из баранины или говядины. Баранина жирнее, поэтому я предпочитаю говядину. Получается приемлемая калорийность (не только муж будет есть!). В классическом рецепте овощи мелко нарезаются и укладываются слоями, я так не очень люблю. Как и не люблю помидоры, поэтому в моем рецепте их нет:)

Понадобится:

  • 1 кг говяжих ребер (у мясников это называется «покромка»), порубленных кусками сантиметров по десять
  • 1 большая луковица
  • 2 средних морковки
  • 3-4 стебля сельдерея
  • 1 большой болгарский перец
  • 3-4 большие картофелины (опционально, по желанию)
  • 1 чайная ложка душистого перца
  • 4-5 листочков лаврушки
  • 1 банка/бутылка темного пива
  • пучок кинзы
  • соль

Мясо промыть и высушить, уложить на дно сотейника. Залить холодной водой, чтобы вода чуть закрывала мясо. Когда закипит — надо снять все пенки (это важно!), чтобы бульон был полностью прозрачным.

Убавить огонь до минимума — и можно добавлять овощи и душистый перец с лаврушкой. Лук целиком, морковка, болгарский перец, сельдерей — все большими кусками, так красивее. Залить все это пивом (нужно примерно пол-литра) — говядина пиво очень любит. Любителям острого можно добавить стручок острого зеленого или красного перца. Кроме душистого перца и лаврового листа, никаких специй не требуется — овощи дадут аромат.

После того, как бульон часик покипит (огонь не повышаем!) — можно добавить разрезанную надвое картошку. Варить еще минут сорок — до готовности картошки. Ее можно не класть, но она впитывает в себя мясные и овощные соки и получается чуть ли не вкуснее самого мяса. Ну и так гораздо сытнее.

Потом все это дело надо посолить и засыпать порезанной кинзой. Бульон подают в отдельной чашке (не зря мы его делали прозрачным) и отдельно – мясо с картошкой и с болгарским перцем. Остальные овощи обычно не едят.


Пирожное «Картошка»

Маша
Первый десерт, который она научилась делать

(Внимание: требуется мясорубка! — Прим. ред.)

Эти пирожные я делаю лет с 10 — просто, быстро и безопасно, потому что ничего не надо засовывать в большую опасную духовку. Опасность с «Пиркартошкой» только одна — высокая калорийность. Но я предупредила 🙂

Понадобится:

  • 500 г сладких сухарей без изюма (я в последнее время беру пачку ванильных сухариков «Звездные» и пару пачек печенья «Юбилейное Классическое» — как раз получается полкило. Впрочем, в ход может идти любое печенье по вкусу. Мы как-то добавляли печеньки для детишек 3 лет — пирожные получились нежнейшие :))
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан молока
  • 150 г сливочного масла
  • 1 столовая ложка какао «Золотой Ярлык»
  • 10-15 грецких орехов
  • 2-3 столовые ложки красного вина (не обязательно)

Сначала самое трудоемкое — перемолоть сухари в мясорубке. Слава современным изобретениям — в электрической это делается за пару минут. Добавить к ним столовую ложку какао порошка. Туда же порезанные кусочками грецкие орехи.

Стакан сахара растворить в стакане молока, вскипятить. Добавить кусочками 150 грамм сливочного масла.

Теперь внимание. В этот момент лучше позвать на помощь — подружку, сестру, маму, ребенка, мужа. Горячую (не кипяток) смесь влить в сухари, быстро размешать, одновременно добавить вино. Слепить из полученной смеси небольшие шарики. Лепить надо очень быстро и лучше вдвоем — как только смесь остынет, лепиться она перестанет. Я леплю прям руками — это немного горячо, зато получается шикарное спа для рук (легкий пилинг сухарной крошкой плюс маска из сливочного масла)

Положите шарики на большую тарелку или блюдо. Есть можно сразу или охладить час в холодильнике.

В оригинальном рецепте времен СССР шарики советовали еще обвалять в сухарях или какао, но мы этими действиями пренебрегаем. Для пущей красивости иногда заливаем шоколадной глазурью и посыпаем разноцветной кондитерской посыпкой.


Читайте также:

(45 оценок, среднее: 4,89 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...