Независимый
Ресурс
О красоте

10 косметических штук, которые меня бесят

10 косметических штук, которые меня бесят

На какую неведомую зверушку рассчитаны выкройки некоторых тканевых масок?! Зачем заливать масло для тела в стеклянную тару?! Наш преданный любитель косметоса Оля Третьякова рассказывает о том, что выводит ее из себя.

Больше всего на свете я люблю две вещи: пробовать косметику и писать тексты. И, поскольку я нашла работу, где это можно совмещать, то могу считать себя абсолютно счастливым человеком. Но есть, есть моменты, которые мешает мне наслаждаться жизнью. Например:

Дурацкие выкройки некоторых тканевых масок. С кого, хотелось бы мне знать, снимали эти мерки?! Вот прямо мечтаю увидеть эту загадочную модель с круглыми глазами, круглым ртом и носом в анатомически неположенном месте. Кто она – инопланетянин? Модель Пикассо? Родственница Воландеморта?

А еще некоторые маски постоянно отлипают по краям. Только нанесла — и сразу же чувствую себя героем Папанова из «Бриллиантовой руки». Помните? У него еще ус отклеился.

Флаконы шампуней и кондиционеров для волос, созданные по принципу кистевых эспандеров. Иногда пластик, из которого сделан этот флакон, настолько плотный, что выдавить средство можно только путем напряжения всех мышц, включая седалищные. Причем с кондиционерами это случается чаще, чем с шампунями, потому что кондиционеры сами по себе менее текучие. Возможно, так проявляется забота производителей о том, чтобы мы всегда были в отличной физической форме? Ничем другим я это объяснить не могу. Потому что справиться с этой задачей без усилий мог бы разве что Арнольд Шварценеггер в свои лучшие годы. Или гидравлический пресс. Спасибо за заботу, конечно, но можно я не буду качать бицуху в душе?

Стеклянные банки средств для душа. Нет, я понимаю: в стекле даже самая банальная жидкость выглядит благородней, чем в пластике. Но, дорогие производители, вы когда-нибудь пробовали удержать тяжелый бутылек мокрыми руками и не жахнуть его о кафельный пол?!

Одноразовые ампулы, которых хватает на неделю. Поднимите руки те, у кого получается использовать всю ампулу за один раз? Как говорила моя классная руководительница, «лес рук». И моей, заметьте, среди них тоже нет. То есть я каждый раз честно пытаюсь использовать всю ампулу, но кожа просто отказывается ее впитывать. Как капризный ребенок, которого заставляют доедать суп до конца.

Примерно на середине ампулы я сдаюсь, затыкаю горлышко ваткой и ставлю на полочку в ванной. После чего, забывшись, благополучно смахиваю ее в раковину. А некоторым ампулам и помощь не нужна – сами туда падают, как подгнившие спелые яблоки с деревьев. Скажете, у вас не так? Не верю! (с)

Вот чего бы создателям ампул не сделать для них крышечки… с дозаторами… и не в стекле… Впрочем, кажется, тогда получится сыворотка, а не одноразовая ампула. Но хотя бы можно сделать ампулы поменьше!

Слишком щедрые дозаторы. И пока не отошла далеко: на кого рассчитаны огромные дозы, которые выплевывают кремы и сыворотки с помпой? На статую колхозницы с ВДНХ? Но там же хватит и на рабочего! Иногда этой одноразовой дозой можно намазать лицо, шею и руки. И даже немного останется на пятки. Не то чтобы мои пятки не заслуживали ухода. Но тратить на них дорогущий крем я как-то не готова.

Фольга, которая режет пальцы. Иногда откроешь банку, а там еще одна заслонка – из фольги. Выглядит красиво, не спорю. Но кто-нибудь хоть раз оторвал ее ровно? Я – нет. А когда пытаешься ухватить оставшийся кривой кусок, непременно уколешься или порежешься. Это что, испытание, которые нужно преодолеть? Типа дракона, который охраняет замок? То есть пока не прольешь кровь, о принцессе и думать забудь – так, что ли?

Мембрана под крышкой, которую фиг откроешь. А некоторые кладут под крышку заглушку, которая присасывается намертво. Понимаю смысл – так гигиеничней (хотя некоторые годами выясняют, для чего она на самом деле; версии выдвигаются самые разные — тут и удобство транспортировки, и возможность использования в качестве косметической палитры) . Но, черт побери, как ее открыть-то?! Ножом? Зубами? Открывалкой для пива и варенья? Ну… допустим. Получается, надо ходить в ванную с ножом, как маньяк из фильма «Психо»? Или кому-то, кроме акул, не жалко зубы? Причем они же постоянно прилипают обратно. Каждый день, утром и вечером. А если падают — то, как всякий уважающий себя бутерброд, маслом вниз.

Этот язычок обычно выполняет чисто декоративную функцию, а если дернуть посильнее — отрывается с мясом. Это, если что, крем марки SOME BY AHA BHA PHA, но он тут просто для примера.

В крышечках геля для душа скапливается вода. Не знаю, как вы, а я ненавижу гели для душа и шампуни, которые ставятся вверх дном – то есть защелкой флип-флоп вниз. Открываешь потом эту защелку – и на груди оказывается плевочек ледяной воды. Маленький, но очень мерзкий.

Крем, который засыхает в дырочке дозатора... и при нажатии падает на штаны. Ладно еще, если это крем для лица. А если тональник или жидкие румяна?.. Впрочем, даже если речь об уходовом средстве, ситуация неприятная. Эти засохшие козюли в дозаторе и выглядят крайне неэстетично, и выкинуть их потом обычно некуда. И стоишь, смываешь их под краном… потом отмываешь с рук… потом с раковины… бесит!

Блеск для губ, который капает из тюбика на футболку. Это опять то самое правило бутерброда, который всегда падает непременно на какие-нибудь важные документы. Или на белую футболку. Тут выиграть в любом случае не получится: одеваешься накрашенной – смажешь косметику горловиной. Красишься, одевшись — ляпнешь красным блеском на одежду. Но что-то же можно с этим сделать?!


А какие вещи бесят вас?


(59 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...