Независимый
Ресурс
О красоте

Тренды бьюти-индустрии в 2017 году: что выпускали марки?

Ира Кузьмичева
Ира Кузьмичева 26 декабря 2017 36
Тренды бьюти-индустрии в 2017 году: что выпускали марки?

Какие средства нам пришлось тестировать в уходящем году больше всего? Ира Кузьмичева вспомнила примерно все косметические запуски 2017-го и разложила их по полочкам.


Тканевые маски

От все новых и новых тканевых масок в 2017 году мы успели серьезно устать -).

Пропитанные полезностями тканевые маски остаются самым быстрым и самым удобным (особенно, если с петельками для ушей) способом вернуть себе лицо рано утром. Кроме увлажняющих, осветляющих, разглаживающих, придающих сияние, появились очищающие – глину удобно снимать с лица вместе с тканевой основой. А еще маски из золотой фольги, с капсулами-активаторами, с космическими мишками (в правом ухе у него концентрированная сыворотка) и псевдо-медицинские, #всекакубольших, со шприцами (см. главу «Форм-фактор» ниже). Ждем, когда у нас, как в Корее, появятся магазина типа «Все-маски-в-одном-месте»?..


Кушоны

Кушономания, начавшаяся пару лет назад, продолжалась. В этом году пудреницы с пропитанной жидким тональным средством подушечкой выпустили еще несколько брендов, с пометкой «лучше поздно». Для любителей неплотного покрытия и эффекта чуть влажной кожи — раздолье.

Спойлер: в 2018-м их тоже выйдет немало.


Бустеры

2017-ый принес нам урожай бустеров. Самый заметный запуск состоялся у Clarins. (Яна З. не расстается с этими тремя бустерами в отпуске.) Эта марка предлагает добавлять разные бустеры в основной уход в зависимости от состояния кожи. У других средства с этим самым boost в названии выполняют роль сывороток.

Boost — вообще самое модное слово бьюти-года. И дело, скорее, в нем, а не в кардинально новой функции или принципиально ином результате. У Diptyque есть очищающая пудра Radiance Boosting Powder, у Charlotte Tilbury — тональная основа Light Wonder Youth-Boosting, Perfect-Looking Skin Foundation SPF15, у Nanogen — спрей для волос Roots Boost Hair Thickening Spray, а у Bourjois — помада Color Boost.

Вам не надо чего-нибудь взбустерить? Или, может, взбустнуть?


Тинты для губ

С матовыми помадами марки поигрались. С нематовыми «матовыми» — поигрались. С синими, зелеными и серобурмалиновыми — тоже. Но эксперименты с текстурой продолжаются. В 2017-м стартовали множество тинтов разной степени яркости, впитываемости, стойкости.

А также…


…Помады «металлик»

На смену матовым помадам пришли матово-сверкающие. Их еще определенно не так много, но в разы больше, чем в предыдущие годы (строго говоря, последние лет 30 фростовые помады можно было встретить разве что на «Дискотеке 80-х»). Металлики хороши тем, что с ними самый обыкновенный свитшот автоматически становится праздничным, и с корабля можно сразу отправляться на бал.


Мицеллярные очищающие средства

Мицеллярная вода Bioderma регулярно мелькает в списках любимых продуктов визажистов. Теперь поверхностно-активные молекулы, захватывающие с кожи частицы грязи, добавляют и в другие форматы средств для демакияжа. В этом году мы попробовали мицеллярные гель, масло, крем, молочко и гель. Правда, пока так и не поняли, чем мицеллярный очищающий гель отличается от немицеллярного -). Возможно, разберемся в 2018-м.


Ароматы с туберозой

  • Tuberose Le Soir и Tuberose Le Jour, Aerin Lauder
  • Gabrielle Chanel, Chanel
  • Twilly d’Hermès, Hermès
  • Cafe Tuberosa, Atelier Cologne
  • Nuit de Bakelite, Naomi Goodsir
  • Tuberose in Blue, Altaia
  • Cocaine, Franck Boclet
  • Sublime Nature Tuberose, Oriflame

Туберозу, как и уд, либо любят, либо на дух не переносят. В 2017-м (опять-таки, как когда-то уд) эта нота успела прозвучать из каждого утюга. (Для Gabrielle Chanel Яна З. собирала белые цветы собственными руками). Самая неожиданная тубероза получилась у Naomi Goodsir. Парфюмерный критик Ксения Голованова назвала аромат Nuit de Bakelite аcексуальным. По нашим наблюдениям, так оно и есть: мужчинам он, в основном, не нравится, а девушки — наоборот, спрашивают, где его взять.


Голографический финиш

К хайлайтерам цвета охлажденного шампанского на волне тренда на стробинг уже все привыкли. Самыми модными в прошлом году стали переливающиеся средства с голографическим эффектом — и пудры, и тени, и помады. Учим слово «дуохром»: в будущем году тренд продолжится.


Красные тени и тушь

Моду на красный ввела Лючия Пика, международный дизайнер Chanel по цвету и макияжу. Выпустив дебютную коллекцию Le Rouge с винными тенями еще осенью 2016-го, она убедила всех, что красные глаза – это так же круто, как и красные губы. За год на эту тему высказалось множество брендов. А кто пока не выпустил красные тени, выкручивались, как мог. Так, для показа Chapurin весна-лето 2018 международный визажист Clarins Ольга Комракова рисовала стрелки алым карандашом для губ Crayon Levres.


Стики как новый модный формат

Тональные и солнцезащитные стики мы знали давно. Теперь получили и остальной уход «в палочках». Новые стики очищают, увлажняю, сужают поры, защищают от снега и ветра. Формат интересный и удобный, особенно если вы часто летаете или не любите прикасаться лишний раз к лицу (бактерии, вот это вот все).


Необычный форм-фактор

Европейские и американские производители продолжают подворовывать вдохновляться изобретениями корейских коллег, которые давно экспериментируют с формой, считая, что она не менее важна, чем содержание. Кажется, весь год марки соревновались, чья новинка соберет больше вопросов: «Ой, а что это за штука?». Маски для лица в виде спрея, кушоны и пудры для губ, двусторонние флаконы и двусторонние помады (стики для ухода за лицом сюда же, да). Это все приятно, но вдвойне приятно, когда продукт не только удивляет, но и выполняет обещания.


Цветные красители прямого действия и спреи для волос

В продаже появились и спреи для домашнего применения, и несколько профессиональных красителей прямого действия. Ввсе — сумасшедших цветов. Весь год мы развлекались, окрашивая волосы то в красный, то в синий, то в зеленый. Для любителей единорогов, которые всегда мечтали о розовых волосах -).


Хюгге и лагом -)

Оле Хенриксен, основатель бьюти-бренда имени себя, считает, что все, кто практикует хюгге, живут без прыщей, потому что не волнуются по пустякам. Так что всем хюгге в новом году!


Читайте также:

(11 оценок, среднее: 4,55 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...