Независимый
Ресурс
О красоте

Макияж по мотивам украденных картин

Лена Коренькова
Лена Коренькова 5 октября 2020 22
Макияж по мотивам украденных картин

Сергей Наумов и его команда визажистов сделали макияж по мотивам самых разыскиваемых в мире картин.

Пару лет назад у нас была похожая съемка, и мы решили повторить ту же задумку с визажистом Сергеем Наумовым. Потому что это весело, и потому что Сережа любит арт-макияж. Во время карантина делал разноцветный румянец и поддерживал в нас уверенность, что жизнь продолжается.

Для вдохновения мы показали Сереже и его команде визажистов украденные картины Густава Климта, Дэмьена Херста и Ван Гога.


«Портрет женщины», Густав Климт

Украдена из галереи современного искусства Пьяченца, Италия, в 1997 году. Была одной из самых разыскиваемых в мире картин, потому что это единственное «двойное полотно» Климта. Его стоимость оценивается в 60 €млн. В 2019 картину обнаружили в стене галереи, откуда ее вынесли 22 года назад. Недавно было установлено, что это подлинник, но «Портрет женщины» до сих пор не выставляется.

Пока мы настраивали свет и камеру, Сережа успел почти полностью накрасить глаза. Интересуемся, почему он выбрал зеленые тени. У женщины Климта таких не было.

Сережа говорит, что не стремится в точности повторить детали. Его макияж – интерпретация. Такой же оттенок зеленого Климт использовал для фона, и вообще – что за глупые вопросы, не мешайте творцу творить-)

Тем, кто хочет делать арт-мейки, Сережа рекомендует обзавестись белым гримом или, в качестве альтернативы, – белым тональным кремом. Он часто используется как подложка под тени и другие пудровые средства, чтобы оттенки были насыщенными и плотными.

В бренде Sergey Naumov есть белая тональная основа-аджастер Phenomenon в оттенке 00, которую Сережа сейчас наносит на все лицо. Она пигментированная, но более комфортная, чем профессиональный грим.

Любой мейк должен быть аккуратным, даже если по задумке в нем есть небрежные элементы. Спонтанные мазки кисти, например, лучше добавлять в последний момент. Поверх готового «холста».

В этом макияже Сережа начал с нанесения теней на веки, чтобы зеленый пигмент не осыпался на белую тональную основу.

Остается добавить мушку-родинку, как у Климта:


Pyronin Y, Дэмьен Херст

Украдена из галереи Exhibitionist, Лондон, в 2013 году. Не найдена. В собрании галереи есть работы Энди Уорхола, Аниша Капура, Бэнкси, но целью грабителя были два полотна Херста. Интересно, что практически все работы из «точечной серии» были созданы не художником лично, а его помощниками.

Эту картину выбрала Катя – визажист и бывший ассистент Наумова. Для начала Катя подготовила идеально ровный «холст» с помощью консилера и тонального крема Phenomenon.

Она решила сделать яркие цветные точки, расходящиеся от центра лица к периферии. Для этого Катя использовала палетку грима Make Up For Ever (еще один мастхэв арт-визажистов).

Некоторые оттенки смешивала шпателем, чтобы получить нужный цвет.

Крупные точки делала кистью, помельче – ватной палочкой.

Результат:


«Маки», Ван Гог

Дважды похищена из музея Мохамеда Махмуда Халиля, Каир. В первый раз в 1978 году (спустя два года картину нашли), второй – в августе 2010 года. Египетский миллиардер Нагиб Савирис предложил награду в размере миллиона египетских фунтов (около $168 000) за информацию, которая бы помогла вернуть полотно.

Макияж по мотивам этой картины делала Наташа, тренер по макияжу бренда Sergey Naumov. Начиналось все с повседневного мейка – тон, стрелки, нюдовый карандаш для губ.

А дальше – креатив. Наташа привезла с собой переводные картинки с маками, которые нашла в магазине «Подружка». Чтобы нанести их на лицо, она намочила кисть и впечатывающими движениями промокала каждую наклейку, пока та не отделялась от бумажной основы.

Много наклеек-)

Итог:

Ну как, вдохновились? Уже достаете кисти и гуглите переводные картинки?


Напоминаем! До 8 октября на snaumov.com – скидка 40% на все (кроме наборов) с промокодом BEAUTYINSIDER. Чтобы облегчить выбор, собрали все наши свотчи и отзывы в одном обзоре.


Читайте также:

(23 оценок, среднее: 3,83 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...