Независимый
Ресурс
О красоте

Как писать о красоте: что рассказала Яна Зубцова? И, главное, что — нет?

Яна Зубцова
Яна Зубцова 12 января 2021 60
Как писать о красоте: что рассказала Яна Зубцова? И, главное, что — нет?

Журналист Стася Соколова расспросила Яну Зубцову, как писать о красоте, и выпустила зажигательный подкаст. На полтора часа, да:) Но, оказывается, кое-что в него все-таки не поместилось.

Стася Соколова — моя коллега по глянцевой жизни. Мы работали с ней в Conde Nast, и иногда я даже писала Стасе, как редактору, заметки. Да, про баночки:)

Стася Соколова, экс-шеф-редактор Vogue, сейчас — шеф-редактор сайта Goodhouse.ru

Сдать заметку Стасе и не переписать ее примерно 1456 раз — это анриал. Если вдруг такое удалось, вы автор уровня Почти Бог. Кто плавал, тот поймет.

Потом Стася ушла из Conde Nast, написала книжку «Как стать лучшим редактором глянца и медиа» и завела подкаст «Как писать?» — по сути аудио-учебник для начинающих блогеров и студентов журфаков.

Cобеседниками Стаси были те журналисты, которых она считает лучшими на своей поляне. О том, как писать про моду, Стасе рассказывала Настя Лыкова (экс-«Афиша» и Vogue). С Надей Папудогло (mel.fm) они рассуждали, что такое «правильная новость» в интернете и по каким законам она создается. С Леной Костюченко («Новая газета», автор репортажей из «красной» ковидной зоны и не только) — о том, как писать о жизни и смерти.

Когда Стася предложила мне поболтать с ней о том, как рассказывать о бьюти, я почувствовала, что бронзовею. Хотя вообще-то убеждена: чтобы научиться писать, надо писать:) А не слушать непонятных тетенек вроде меня с сомнительным прошлым.

Не то чтобы эта моя точка зрения претерпела радикальные изменения, но проговорили мы со Стасей в итоге около двух часов, из которых она смонтировала подкаст на полтора. И на мое настойчивое: «Нет, это скучно, на 39-ой минуте уже все умерли, давай порежем, ну пожа-а-алста!» — ответила своим фирменным мягко-жестким «Нет».

В итоге мне удалось отгрызть у нее какие-то жалкие 15-20 минут. Про все остальное, утверждала Стася, слушать страшно интересно, потому что «это живая история журналистики», «это же так и есть», «никто больше этого не расскажет».

В конце концов я плюнула, сдалась и выкладываю то, что получилось. Но — самое смешное, хотя и закономерное — переслушивая эту сагу «Моя жизнь в искусстве», я поняла, что кое-где не сказала что-то важное, прямо-таки основополагающее.

Поэтому если вы рискнете это все слушать, то вот вам для ориентировки хронометраж по темам/эпизодам (скучное можете пропустить) и — местами — бонусы в виде текстовых вставок.

Назовем их «А самое главное-то?!«🙂


00-02-03 Как Яна выбирала профессию

А самое главное-то?! Все детство, тинейджерство и раннюю юность я не то что не красилась и не увлекалась всей этой бьюти-шелухой — вообще считала, что даже разговаривать об этом… мелкобуржуазненько. Недостойно. Ржала над тетеньками, которые в Черное море заходили со свежепричесанными головами и визжали, когда на эти их головы попадали брызги. Сама на них прыгала с солярия. Бомбочкой, чтобы наверняка, чтобы брызг побольше. Они ж были — курицы! И вот нате вам, какой поворот.

Но я до сих пор иногда завидую Лене Костюченко, кстати. И вообще всем, кто занимается серьезной журналистикой. Честно, без дураков, завидую.

00-08-51 О журнале «Домовой»

А самое главное-то?! Стыдно признаться, но «Домовой» я тоже храню. Все номера. Это невозможно выбросить, как невозможно выбросить… не знаю, записку от мальчика из 10 «А»? И так же смешно перечитывать.

00-13-40 «Стало ясно, что бьюти-отдел кормит всю редакцию»

00-15-05 О задачах бьюти-журналиста

00-19-00 Главная мантра бьютика: вначале читатель, потом – рекламодатель

А самое главное-то?! Если вдруг вы начнете писать про бьюти (и вообще писать) — не врите, пожалуйста. Ни читателю, ни себе. Вранье всегда читается между строк. Точнее, строки вообще складываются иначе.

00-27-19 Три бьюти-встречи, которые запомнились Яне больше всего

В гостях у Жана-Клода Эллена в Кабрисе. В этот момент он еще главный нос Hermes. Эх…

00-30-55 У тебя есть 5 минут на интервью с великим человеком. Что можно успеть?

00-32-55 Почему мы против «бьюти-рутины»

Шэрон Стоун предложила мне на выбор: совместная фотка или еще один вопрос. Ну, понятно, что я выбрала:)

А самое главное-то?! Ну какая разница, как Шэрон Стоун, или Натали Портман, или даже королева Елизавета за собой ухаживают? Кто вообще придумал этот дебильный вопрос? Впрочем, понятно кто. PR-щики, которые надеются таким образом вложить в голову читателям-несмышленышам, что раз Ш. Стоун в свои 185 лет шикарно выглядит, пользуясь банкой N, то и у тебя, глупышка, получится. Хрень. Не получится. Все эти вопросы (и ответы на них) — туфта.

00-34-53 Будни бьюти-редактора в золотую эру глянца

00-36-30 «Один из ценников – сердце бьюти-журналиста»

Я собирала грасский жасмин целых три раза. Для бьюти-журналиста, наверное, рекорд. Но до тех женщин, которые делают это много лет подряд, мне очень далеко.

00-44-21 «Журналистский нюх, не отбитый глянцем». О запуске Allure в России – передового американского журнала о красоте

Вот такая — почти вся — команда на запуске Allure. Только непонятно, где шляется наш арт-директор Брендан и Юля Гребенкина?..

00-50-01 О журналистских расследованиях Яны для Allure

Видите полосу? Ничего особенного вроде, обзор лучших массажистов, что-то типа того. Каждый абзац был переписан раз 50. Не уверена, впрочем, что к лучшему.

00-58-19 Почему бьюти-блогеры ломают и режут косметику для съемки?

00-59-20 Как появился beautyinsider.ru?

01-00-28 Знакомство с Юлией Гребенкиной (Муромец), будущим партнером по Beauty Insider

Редчайшая фотка с Юлей, где мы обе норм. Сделана примерно через 7 лет совместной жизни. Пытались повторить — не удалось:)

01-07-16 Уход из Allure. Расцвет Beauty Insider

А самое главное-то?! Нигде не говорила об этом публично, но сейчас, наверное, уже можно, уже не будет смахивать на месть или сведение запоздалых счетов. Спустя год (два? сколько?.. все-таки оч плохо у меня с датами и цифрами) после моего ухода из Allure мне предложили стать его главным редактором. Я отказалась. Если совсем честно, потому, что считаю Beauty Insider гораздо более жизнеспособным и жизнестойким, чем любое большое корпоративное начинание. И точно более интересным в плане приложения своих сил.

01-12-48 «Мы не продаем посты, у нас нельзя заплатить и получить поэму о себе. – Тогда что же мы будем продавать?»

01-14-20 Первая открытая площадка, первый для марок опыт работы с возражением

01-17-50 Как Яна искала и обучала бьюти-авторов

2016 год. Редакторы Beautyinsider у меня дома учатся писать интервью. Фотографы, кстати, тоже учатся. В качестве тренировочной груши — я 🙂

01-23-48 В чем сложность – написать новость по пресс-релизу? Про слезы пиарщика

01-29-00 Косметология совершенствуется постоянно. О книге Яны Зубцовой и Тийны Орасмяэ-Медер «Бьюти-мифы. Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом»

01-32-29 Что Яна подарит себе на Новый год (из бьюти-продуктов)?

А самое главное-то?! Обманула я тебя, Стася. Все-таки я подарила себе кое-что из бьюти. Свечу Jo Malone с запахом помидорной ботвы.


Читайте также:

(28 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...