Независимый
Ресурс
О красоте

Natura Siberica: что происходит, кто виноват и что делать?

Лена Коренькова
Лена Коренькова 23 августа 2021 43
Natura Siberica: что происходит, кто виноват и что делать?

Последние полгода вокруг Natura Siberica происходят события, которые могли бы лечь в основу гангстерского бизнес-боевика. За несколько недель ситуация обострилась настолько, что в сети появился хэштег Я/МыNaturaSiberica. Разбираемся, в чём дело.

Natura Siberica — российский косметический бренд, созданный бизнесменом Андреем Трубниковым в 2008 году (после успешного запуска «Бабушки Агафьи»). Ставка была сделана на натуральные ингредиенты, собственное производство, собственные фермы по выращиванию сибирских трав и других растений. (В 2018 году мы даже съездили в Хакасию, где находится одна из таких ферм.) К 2019 году продукция Natura Siberica продавалась более чем в 70 странах мира, включая Францию, Великобританию, Германию и ЮАР. В 2020 году, во время пандемии, Трубников уволил 30% сотрудников, ему также пришлось закрыть часть магазинов.

7 января 2021 года Андрей Трубников внезапно скончался, не оставив завещания.

Еще немного предыстории

По данным The Bell, у Андрея Трубникова четыре наследника: сын и дочь от первого брака с Ириной Трубниковой, дочь от второго брака и третья жена Анастасия. С последней Трубников был в процессе развода, но ЗАГС не успел удовлетворить заявление. По условиям брачного контракта Анастасия получила бы меньше, чем может получить сейчас. Недавно она подала иски с просьбой признать своих детей (не детей Андрея Трубникова) наследниками.

После смерти Трубникова его родственники не смогли поделить доли наследства и договориться, кто будет управлять Natura Siberica, пока не решён наследственный вопрос. Ирина Трубникова с детьми и вторая жена Оксана (действует в интересах несовершеннолетней дочери) выступили за назначение доверительным управляющим самой Ирины. Она является соучредителем и крупнейшим акционером компании, ей принадлежит около 40% бизнеса. Однако третья жена Анастасия не поддержала кандидатуру Ирины, она голосовала за себя.

Так как наследники не пришли к единому решению, нотариус самостоятельно выбрала доверительного управляющего — временного независимого руководителя, который должен обеспечить сохранность активов. Им стал Борис Любошиц.

Позже Любошиц рассказал изданию The Bell, что менеджмент под руководством Ирины Трубниковой блокировал управление компанией. В июле нотариус выбрала нового управляющего — Григория Жданова.

Дальше — по цепочке: управляющий назначил генерального директора (Дмитрий Ганзер), директор – президента (Сергей Буйлов). Кстати, такой должности в компании раньше не было.

Я/МЫ Natura Siberica?

Неделю назад сотрудники Natura Siberica опубликовали открытое обращение, в котором говорится, что действия нового руководства похожи на рейдерский захват.

Некоторые сотрудники не могут попасть в офис. Аннулированы пропуска бухгалтеров, руководителям многих направлений (в том числе руководителя службы безопасности), а также самой Ирины Трубниковой. Тем, кто на удалёнке, отключили удалённый доступ к компьютеру.

«Управляющий должен следить, чтобы положение компании не ухудшилось. А они отключили нас от баз и от компьютеров, заблокировали работу офиса, нескольких магазинов и спа-салона. Мы потеряли выручку. Разве это можно называть словами «развивать» и «поддерживать»?»недоумевает Ирина Трубникова.

На этажах стоят люди в чёрном и не пускают работников в кабинеты. На вопрос, кто вы и что вы тут делаете, отвечают: «Охраняем вас». Без пояснений, от кого.

На что нынешний президент компании, Сергей Буйлов, заявил Forbes: «Это никакие не бойцы, даже на видео в интернете видно«. Менеджмент препятствовал законному доступу к документам и другой информации о происходящем, поэтому ему пришлось пригласить внешних помощников, чтобы посмотреть бумаги.

Неизвестные лица выносят из здания чемоданы. Сотрудники предполагают, что внутри документы. Буйлов это отрицает: «Вы когда-нибудь видели, чтобы бумаги возили в ударопрочных пластиковых кейсах? Я — только в фильмах бондианы. Запечатленные на видео сотрудники — IT-специалисты, которые помогали разблокировать системы компании. Тот же 1С, например. В кейсах – оборудование».

В письме сотрудники Natura Siberica заявляют о несогласии с назначением на пост президента Сергея Буйлова и об отказе работать под его руководством. Они хотят придать огласку происходящему и просят максимальный репост.

Буйлов тоже не молчит.

«Хочу снизить градус конспирологии вокруг происходящего. <…> Президент или генеральный директор не имеют полномочий по распоряжению активом. Я лишь управляю текущими операционными процессами и слежу, чтобы актив не растащили по частям до даты распределения наследственной массы. <…> Это стандартные процессы, как бы нестандартно их не «представляла» сегодня одна из сторон.» – рассказывает он Lenta.ru.

За последние дни 57 сотрудников Natura Siberica подали заявление об увольнении, в том числе отдел технологов, который ушёл в полном составе вместе с директором Александром Стукалиным (работал с Трубниковым с момента основания компании).

Всего в офисе компании не хватает 60% сотрудников.

Интернет-баттл

Ирина Трубникова дала интервью «Дождю», Тине Канделаки, Vogue, The Bell. Президент Natura Siberica Сергей Буйлов дал комментарии Lenta.ru, Forbes, «РБК» и — опять же — Vogue.

Ирина: «Я расцениваю это как рейдерский захват. И буду продолжать считать это захватом и защищать компанию всеми законными способами«.

Сергей: «Новому руководству незаконно отказывали в доступе в офис, в доступе к документам, к любой информации о состоянии дел в компании. Кто здесь рейдеры после этого?»

Ирина: «У меня, моего сына, ключевых сотрудников компании аннулировали пропуска».

Сергей: «Массовой блокировки пропусков не было, сотрудники могут беспрепятственно проходить на свои рабочие места. По интернету ходит служебная записка о блокировке пропусков, но — это важно, — в ночное время. Да, я действительно дал указание о блокировке пропусков в ночное время, потому что по-другому пресечь вывоз техники и документов, составляющих служебную или коммерческую тайну, невозможно».

Ирина Трубникова, совладелица и заместитель гендиректора Natura Siberica

Ирина: «У нашего айтишника требовали сдать пароли, в результате ему стало плохо и пришлось вызвать скорую».

Сергей: «Забастовка началась задолго до моего появления или прихода гендиректора. Внезапно несколько ключевых подразделений берут и в полном составе уходят в отпуск. Без преувеличений. <…> Сейчас у нас оформлено 137 отпусков. Суммарно сотрудники, в том числе те, кто отвечает за критически важные бизнес-процессы, взяли и ушли в отпуск на 2692 дня. Как предыдущий менеджмент допустил такую очевидную управленческую ошибку — пока не ясно, но с точки зрения бизнес-логики это объяснить невозможно.

По поводу видео, где сотрудники не могут войти в IT-системы. Служба IT находится в отпуске в полном составе. Чтобы возобновить работу систем, я приказал эти системы перезапустить и сбросить пароли. Восстановили работоспособность, выдали новые пароли и работаем дальше».

Ирина: «Кто инициатор происходящего, кто бы этого хотел? Я думаю, Анастасия, третья жена Андрея Вадимовича. Наследственное дело открывала Анастасия. Нотариуса выбирала Анастасия. Про репутацию этого нотариуса мы прочитали».

Сергей: «Такое впечатление, что никакой менеджмент не устроит Ирину Юрьевну, кроме самой Ирины Юрьевны. Могу ее понять по-человечески, но не готов с этим согласиться профессионально. <…> Я также понимаю, что кто-то очень постарался, чтобы накрутить сотрудников. Но люди поймут, кто пытается сохранять и развивать компанию, а кто — под светом софитов и на видеокамеры ее разрушать.

Ирина Юрьевна, безусловно, профессионал. Она справилась бы с работой доверительного управляющего, на роль которого она так активно себя продвигала. Но, к сожалению, это невозможно из-за конфликта интересов. Она акционер компании и де-факто руководитель, а ее сын — участник наследственного дела. Когда решения принимает тот же человек, который контролирует их правильность и беспристрастность, ничего хорошего не получается. Ирина Юрьевна — заинтересованное лицо, поэтому, конечно, странно ожидать, что все наследники могут ее согласовать как независимую и равноудаленную кандидатуру. Так как она — не независимая и не равноудаленная кандидатура».

Разобраться, что именно случилось — то ли работники пришли в офис и обнаружили, что их не пускают, то ли управленцы препятствуют сотрудникам, то ли некоторые сотрудники саботируют управленцев — невозможно. И, конечно, все пытаются действовать якобы «во благо Natura Siberica». Но какое уж тут благо.

Очевидно, что помимо делёжки имущества и сфер влияния, осуществляется раздел общественного мнения. Каждая сторона апеллирует к проницательности и эмоциям публики. Лайк, шер, репост.

Кто — Natura Siberica?

Попробуем отрешиться от эмоций, тем более, что они смешанные, и взглянуть на ситуацию непредвзято.

Очевидно, что речь идет о больших и очень больших деньгах. Когда речь заходит о стоимости компании, озвучиваются суммы от 100 до 500 миллионов евро. Однако сейчас всё имущество находится под арестом в связи с пожаром на Дмитровском заводе, который произошел 21 марта 2020 года. Размер исковых требований – более 5 млрд рублей. В связи с этим Ирина Трубникова говорит: «Неизвестно, что будут представлять собой наследственные доли: долг перед нашими оппонентами или что-то реальное? Пока непонятно, ради чего идет эта битва».

Скорее всего, сейчас пустующие места в офисе и топ-менеджменте займёт новая команда и на какое-то время производственный процесс наладится. Одновременно совладельцы компании будут оспаривать добросовестность действий доверительного управляющего, гендиректора и президента. Когда окончится наследственное дело, и наследники вступят в свои права, они решат, кому дальше руководить бизнесом.

Тогда Natura Siberica ждёт очередная смена руководства. И не исключено, что вернётся часть прежней команды. Не исключаем также, что другая часть прежней команды попытается создать новый бренд и повторить успех NS. Но cамое очевидное то, что пока идут междоусобные войны, страдает репутация, развитие и партнёрские отношения. Если корпоративный конфликт не добьет Natura Siberica, это может сделать рынок.

(26 оценок, среднее: 4,62 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...