Независимый
Ресурс
О красоте

«Винлеви» — новое средство от акне впервые за 40 лет. Как оно работает и чем опасно?

Настя Сураева
Настя Сураева 8 февраля 2021 26
«Винлеви» — новое средство от акне впервые за 40 лет. Как оно работает и чем опасно?

Обещают, что новый препарат лечит гормонозависимые формы акне и подходит и мужчинам, и женщинам, и даже подросткам. Вместе с экспертами разбираемся, за счет чего он работает и действительно ли подходит всем.

В чем новость?

26 августа 2020 года FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) одобрило новое лекарство от акне — «Винлеви» (Winlewi), которое должно поступить в свободный оборот в США в марте 2021. С 1982 года и по сей день единственным одобренным средством считался изотретиноин (аккутан). Получается, «Винлеви» первый за 40 лет препарат от акне с новым механизмом действия.

По прогнозам экспертов спрос на «Винлеви» должен составить $400 млн в год.

Как он работает?

Активное вещество «Винлеви» — 1% класкотерона. Это первый в своем роде топический ингибитор (перевод с медицинского будет дальше) андрогеновых рецепторов. Андрогены — стероидные мужские половые гормоны, которые производятся семенниками у мужчин и яичниками у женщин. Они отвечают за многое: мышечную массу, количество подкожного жира, формирование вторичных половых признаков у мужчин, сексуальное влечение и, что важно нам, за секрецию сальных желез.

Механизм действия такой (следите за руками): андрогены, а особенно один из них — дигидротестостерон, связываются с андрогенными рецепторами в сальных железах и волосяных фоликулах. Если вы наносите на кожу «Винлеви», то молекулы класкостерона начинают замещать в этом процессе андрогены, то есть вместо гормона прикрепляются к рецепторам. Таким образом он подавляет выработку липидов из сальной железы и снижает количество провосполительных цитокинов — молекул, отвечающих за воспалительный ответ.

Чем докажете?

Было проведено 2 исследования, в которых приняли участие 1440 человек (540 мужчин, 900 женщин) от 9 до 58 лет, страдающих умеренной и тяжелой формой акне. На протяжении 12 недель 2 раза в день они наносили на кожу «Винлеви» или плацебо. В результате число воспалительных элементов у тех, кто использовал «Винлеви» снизилось на 47%, а в группе плацебо на 29%. Такой результат считается успешным и статистически значимым.

Побочные эффекты

Вероятность местных побочных явлений, например, эритемы, отеков, шелушений и сухости, покалывания и жжения оценивается как низкая. Из системных отмечается возможность развития гиперкалиемии (повышение концентрации калия в крови, которое может привести к нарушению сердечного ритма).

Мнение эксперта

Тийна Орасмяэ-Медер
Cоавтор книги «Бьюти-Мифы», врач-дерматокосметолог, эксперт по разработке косметических средств, основатель бренда профессиональной косметики Meder Beauty Science.
Это первая успешная попытка подавить чувствительность кожи к андрогенам. (Раньше все сводилось к попыткам воздействовать на деятельность сальных желез.)
Сразу замечу, что такой механизм действия не покрывает все случаи акне. Значимое повышение чувствительности кожи к андрогенам — ключевой механизм в развитии подросткового акне и некоторой части взрослого хронического акне. Но у немалой части взрослых женщин, страдающих от хронического акне легкой и средней степени, повышенной чувствительности кожи к андрогенам не наблюдается.
Механизм действия интересный, подход новый, открывает перспективы для подростков.
Что меня смущает? Подтвержденное проникновение средства в плазму крови и возможное системное действие, при этом у детей до 18 лет системность выражена больше. И побочные эффекты могут быть достаточно неприятными, от гиперкалиемии, которая даже в исследовании, где все выполнялось под наблюдением врачей, имеющих полную информацию по средству, отмечена у 5% участников, до упоминания развития аменореи и синдрома поликистозных яичников. Как мне кажется, цена за лечение акне высоковата с учетом того, что есть немало эффективных методов, которые таких рисков не несут.
Еще важный момент: крем не рекомендуется наносить на поврежденную кожу, ссадины, раздражения, элементы экземы и солнечные ожоги. Тут я скажу как практик — как за этим предполагается следить? Особенно когда речь идет о подростках, которые давят прыщи. При подростковом акне самоповреждение встречается, по некоторым данным, с частотой до 90% и больше — то есть, они будут нарушать это правило. Будут выдавливать прыщ и мазаться сверху — это повышает риск более глубокого проникновения и развития системных эффектов.
Ну и побочные эффекты применения — покраснение, шелушение, жжение, отеки и красные стрии, атрофия кожи — это много, особенно с учетом того, что они появлялись на 1-2 неделе использования.
Ну и наконец, по поводу эффективности. Если честно, не впечатлена отчетом. «Винлеви» дает 20% выраженного улучшения состояния через 12 недель. Роаккутан дает гораздо лучшие результаты, местные ретиноиды тоже. Это даже не уровень химических пилингов или лечения лазером. Уменьшение воспалительных элементов на 8%-17% в сравнении с пустышкой — не впечатляет.
В общем, идея интересная, но отчет заставил меня пошевелить бровями. Я бы не стала назначать подросткам по результатам прочтения.

Читайте также:

(17 оценок, среднее: 4,59 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...