Независимый
Ресурс
О красоте

Откровения BI: Маша Ботвинина — о себе, бьюти-блогерстве и индустрии красоты

Откровения BI: Маша Ботвинина — о себе, бьюти-блогерстве и индустрии красоты

17 открытий Маши Ботвининой о косметике, ароматах и о себе.

Один из моих первых постов в этом блоге (и в жизни) был про маникюр, который делают футбольные фанаты на ЧМ по футболу ФИФА, а это значит, что в Beauty Insider я уже четыре года. Если вдуматься, цифра абсолютно крышесносная. С учетом того, что некоторое время я еще успевала совмещать основную работу с написанием текстов. Примерно до тех пор, пока не стало очевидно — мое будущее здесь.

Как за это время изменилось мое отношение к макияжу, ароматам и себе


Chanel ¦Ь¦-TИ¦- 2

О декоративной косметике

cosm

Сложнее всего оценить тональный крем. Сегодня он лег отлично, завтра ужасно, послезавтра опять норм. Хотя кожа у тебя все та же, температура за окном — прежняя, и даже руки вроде все те же. Причина? Возможно, вы просто не умеете его готовить. Справиться почти с любым тональным кремом помогает тонер-сыворотка-крем-база — с таким комбо можно укротить даже самый капризный. Но зачем?..

lashes

Еще очень сложно объективно оценить тушь для ресниц. Ресницы у всех абсолютно разные (толщина, изгиб, длина), и эффект всем нравится тоже разный. Кто-то любит тонкие остренькие, кто-то жить не может без драматичного объема. К тому же тушь в начале, середине и к концу использования — это вообще три разных туши. Но лучшая тушь, на самом, деле — это свежая тушь. Сколько она стоит — 3000 рублей или 300, — не так важно.

mood

Независимо от цены, большая часть декоративной косметики — хорошего качества. Технологии совершили гигантский шаг вперед, и выпустить бяку наше время крайне сложно. (Правда, избранным «счастлифчикам» удается, но это то исключение, которое только подтверждает правило.) Корейцы штампуют новинки со скоростью звука, и все более-менее норм., а многие и вовсе супер. Конкуренция на их рынке настолько высока, что производить что-то плохое заведомо не имеет смысла.

В Европе же многие средства делаются на одних и тех же заводах. Карандаши для глаз — в Чехии и Германии, тени — во Франции и Италии. Мне иногда встречаются средства разных брендов в абсолютно одинаковой упаковке — отличаются только лейблы.

В сентябре я ездила в Лондон на запуск собственной линии декоративной косметики интернет-магазина ASOS. Там я встретилась с представителем свежеиспеченного бренда и лукаво спросила, — уж не на заводе Intercos ли вы клепаете свои помадки? Он сделал круглые глаза — мол, откуда знаете? Тоже мне, секрет Полишинеля.

shame

И все же никто не застрахован от провала — ни «люкс», ни «масс». У всех время от времени случаются неудачные запуски. Однако процент не слишком хороших средств в люксе все равно меньше, чем в масс-маркете. В бюджетке легко отыскать просто хорошее средство, рабочую лошадку. А вот найти то, которое ВАУ — сложнее.

С другой стороны, при нынешнем разнообразии форм и текстур средство можно просто не понять и потому забраковать. Почему тинт — не жидкая водичка, а лежит толстым слоем и притворяется, что он помада? Почему в хайлайтере так много гигантских блесток? Кому-то фи, а кому-то именно это и нравится же.

makeup

Косметика все больше воспринимается мной как краска для лица, которой можно работать как угодно. Наложить помаду на веки вместо теней, как это делали на носочной съемке NYX. Нарисовать стрелки тушью для ресниц — просто набрав немного пигмента на кисть. Средства становятся все универсальней — вот даже YSL свои новые на вид туши для ресниц Vinyl Couture Mascara называет еще и верхним покрытием, потому что и на веки можно, и на губы.

artist

То, что вас красит визажист — не гарантия. За 4 года меня красили раз 200 — и не все макияжи были такими уж удачными. У каждого визажиста свое виденье, и не всегда мое и его восприятие красивого совпадает. К тому же иногда попадались откровенные непрофессионалы, которым приходилось объяснять, где что надо дорастушевать и какой цвет добавить.


Об уходе

cream

Сделать плохое уходовое средство тоже сложно. За время работы я перепробовала примерно 1752 банки, из них меня впечатлила примерно треть. Но беда в том, что другие две трети – просто хорошие средства, вполне себе рабочие. С вероятностью 99% увлажняющий крем будет увлажнять, а тоник – тонизировать. Проблема в том, что они могут не подойти вам лично. В худшем случае средство не будет делать ничего. С современными лабораториями, заводами и гипер-контролем шанс наткнуться на что-то реально опасное — мизерный. Тот же известный The Ordinary по сути на этом и сыграл, открыто сказав, что просто берет дешевые ингредиенты и разливает их по дешевым банкам.

inject

Существенно и кардинально решить серьезные проблемы кожи самостоятельно, с помощью только домашнего ухода, — невозможно. Акне, пигментация, сосудистая сетка, глубокие морщины, птоз и так далее — со всем этим только в клинику, где аппараты, инъекции и профессионалы в белых халатах.

pinch

Все домашние средства призваны просто поддерживать текущее состояние. Возможно, немного улучшать его. Ключевое слово — «немного». Не надо ждать, что морщины разгладятся совсем (не разгладятся), что пигментные пятна исчезнут совершенно (не исчезнут). Станут менее выраженными — да.

luxury

Мне все равно, насколько «натуральная» та косметика, которой я пользуюсь. Я не веган и не сторонник зеленых (хотя животных люблю). Просто считаю, что «искусственные» (созданные в лабораториях) ингредиенты коже не вредят, к тому же они хорошо изучены, и шансы, что они вызовут аллергию, — мизерные. «Натуральность» — это просто тренд, балансирующий на грани современного «более осознанного» мировосприятия и активного потребления.


IMG_1541

Про ароматы

Лучший парфюм — тот, что не царапает небо.

perfume

В парфюмерии меня ждала масса открытий. До Beauty Insider я как-то не задумывалась, что духи могут быть «нишевыми», «люксовыми» или «масс». Что за каждыми стоит имя парфюмера, что скапать собственные духи тоже можно (и я даже этим занималась немного у Гали Анни и Ани Зворыкиной), и порой они будут не хуже магазинных. А еще что существует великое множество красивейших композиций, которые интересно изучать, следить, как раскрываются ноты. Смотреть на них, как на картину в музее.

Но носить я могу лишь те, что меня не отвлекают. Какой бы прекрасной ни была тубероза, если от ее аромата мне хочется выпрыгнуть в окно — ходить в ней я не смогу.

Ниша — не равно «сложный тяжелый аромат».

aroma

Все чаще в нише мне попадаются легкие и носибельные запахи. Все прошлое лето я проходила в простом цветочном Chic et Bohème, Chabaud — он чудесный, простой и задорный. Его вполне могла выпустить марка и побюджтнее, но мне нравится этот — и какое счастье, что у меня еще его полно.


Маша3 (2)

О себе

diamonds

Я перестала бояться носить яркие помады. Более того, поняла, что обожаю красные, синие, фиолетовые и ягодные. Именно они чаще всего лежат у меня в кармане, чтобы в любой момент на бегу можно было подкрасить губы.

sprelki

Я научилась-таки рисовать стрелки. Арина была права — это вопрос практики. Пока я тестировала кучу лайнеров, набила руку. (Лучшим до сих пор считаю Tattoo Liner, Kat Von D — именно с ним у меня начали получаться хвостики, с которыми не стыдно выйти на улицу.)

interview

Перестала бояться брать интервью. Скажи мне кто-нибудь 4 года назад, что я буду встречаться с основателями марок, экспертами, визажистами — я бы подумала: «только через мой труп». Находить контакт с новыми людьми мне всегда было сложно, а тут — всего за полчаса-час надо и косметику обсудить, и попробовать понять, что за человек перед тобой. А потом и оформить все это в хороший текст. Ужасно сложно, но надеюсь, у меня стало получаться.

morror_like

Главное. У меня поменялось отношение к себе. Прошлым летом на презентации одной марки, где были вместе я, Карина и Кристина, ведущий начал разговор с аудиториией фразой: «Поднимите руки те, кто нравится себе утром в зеркале!» Не глядя друг на друга, мы все трое подняли руки. А потом заржали)

Я стала нравиться себе больше. Гораздо больше. И без макияжа, и с ним. Возможно, в этом виновны съемки, на которых я посмотрела на себя со всех сторон (а уж чего только не видели наши фотографы)). Может, обилие примеренных макияжей. Мне стали нравиться nomakeup-селфи — они получаются милыми и свежими. Особенно в утреннем свете)

fashion

Мейк — всего лишь игра, способ трансляции настроения. Не стоит воспринимать его как волшебный подорожник, который приложил — и сразу красивый. Да, с его помощью можно сделать образ интересней, можно вообще перевоплотиться в кого-то другого. Он, как алкоголь, помогает немного раскрепоститься. Но переключить что-то в сознании, поменять в восприятии себя глобально — нет. Если я встаю не с той ноги, все шанели мира не смогут зажечь взгляд. А если с той — можно же сделать отличный кофе и селфи)


А вы что-то поняли о бьюти-индустрии или о себе в последнее время?


(37 оценок, среднее: 4,76 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...