Независимый
Ресурс
О красоте

Выбор визажиста: лучшие средства для идеального тона

Лиза Корнеева
Лиза Корнеева 2 декабря 2019 85
Выбор визажиста: лучшие средства для идеального тона

Визажист Лена Игради регулярно дает макияжные мастер-классы. Чемодан для такого урока раз в пять тяжелее обычной косметички мейкапера. Какие средства там есть всегда? И почему? (А еще объявляем о новом макияжном уроке!)

Лена Игради — визажист, автор блога My face but better:

Индивидуальные уроки и бьюти-шопинги с клиентами неожиданно стали моей главной специализацией, и это здорово повлияло на мой рабочий кейс. На съемку можно взять 2-3 проверенных универсальных тональных средства и сборную палитру рефилов теней и румян, и чувствовать себя во всеоружии. На уроках я даю возможность попробовать 10-15 вариантов средств разных марок во всех ценовых категориях. Чемодан для урока в пять раз тяжелее, чем легкая съемочная косметичка – и в него все равно не влезает мой «самый минимум».

Первое и главное мое правило шопинга с клиентом – незаменимых средств нет. Сейчас ассортимент слишком (даже пугающе) широк, чтобы оплакивать очередного снятого с производства любимца.

Во-вторых, нет никаких мастхевов. Все, на что я молилась каких-то два года назад, сейчас остается дома в комоде – и только считанные единицы раз за разом отправляются в чемодан.

И третье правило: мой топ средств на мастер-классах определяю не я, а клиенты: первым делом в чемодан отправляется все, за что меня уже не раз благодарили.


Тональные средства

Когда-то, в самом начале работы, я стремилась забить половину кейса достаточно плотными тональными средствами. Звучало довольно здраво: захочу – буду работать ими в полную силу, а понадобится что-то полегче – тонко растяну спонжем. Но на практике выяснилось, что большинство супер-плотных тонов довольно сильно фиксируется (то есть, высыхает) на лице. И волшебного ощущения легкого, невесомого макияжа добиться ими практически невозможно. Так что несколько последних банок с покрытием выше среднего доживают свой век в кейсе, и больше их у меня не будет. (Ну, если только не случится очередной технологический прорыв.)

В моем табеле о рангах самые любимые тональные средства делятся на три большие группы: супер-легкие, нежные укутывающие, и «комфорт-класс» — средства с заявленными увлажняющими свойствами, то без пяти минут уходовые.

Первые – находка для перфекциониста. Если требуется легкое, еле заметное покрытие и возможность наслоить тон в нужных местах несколько раз — то самые жидкие и пигментированные средства и есть ваш вариант. Water Blend, Make Up For Ever – мой личный чемпион в категории «я вижу на себе абсолютно все тональные, помогите их развидеть». Именно за него мне чаще всего говорят спасибо те, кто собирал со мной косметичку. Текстура и правда классная: ложится тонко, при этом слегка фиксируется и очень хорошо выглядит в зоне вокруг глаз. Именно такая водичка меньше всего подчеркивает морщинки.

Второй чемпион – Face and Body, MAC. Его действительно мало кто смог переплюнуть, даже удивительно, что формуле уже столько лет. Другие тона разбавляет на раз-два, без проблем наслаивается и хорошо выглядит на более возрастной коже. А если нанести пудру не на, а под него, еще и побьет все рекорды стойкости.

У свежего Unlimited Breatheable Lasting Fluid Foundation, Shu Uemura. формула другая, более стойкая и пигментированная. Но для любителей «тональных водичек» он тоже прекрасно должен подойти. Скоро закончу полевые испытания и добавлю в кейс пару флаконов.

Вторая группа – средства с муссовой силиконовой текстурой, укрывающие кожу нежным одеялком. С наступлением осени они становятся незаменимы, и держат первенство до самой весны. Финиш у них, чаще всего, полуматовый, форма – туба (что невозможно удобно), степень покрытия – от низкой до средней. В качестве бонуса они отлично выравнивают кожу, стирая поры и мелкие морщинки. К таким относятся:

  • Тональный крем Ultra HD Perfector, Make Up For Ever;
  • Тональный мусс Face Fabric Foundation, Giorgio Armani;
  • BB Cream Nude, Erborian;
  • Увлажняющий тональный крем с эффектом сияния Pure Radiant Tinted Moistriser SPF 30, Nars.

Третья категория – самая молодая и перспективная. То, что я в шутку называю «комфорт-классом», постепенно захватывает рынок: почти все новинки обещают приличную стойкость и эффект увлажняющего крема. «Наконец-то мы все будем хотеть тональный крем с эффектом маски», — как иногда шучу я. Впрочем, дальше шуточек дело не пошло: средства лучше наносить хотя бы на хорошо впитавшуюся сыворотку.

Чемпионом в этой категории стал Everlasting Youth Fluid, Clarins – и не в последнюю очередь благодаря адекватной палитре нейтральных оттенков. В этом смысле чуть отстает нашумевший Reboot, Make Up For Ever. Он и правда ровно настолько хорош, как пишут.

В тот же элитный отряд совершенно неожиданно врывается бюджетная находка – Liquid Control, Eveline. Приятный, чуть резиновый финиш (помните soft touch крышечки Nars?), достойная устойчивость, легкое нанесение – хорош, чертяка. Если бы он попался мне на слепом тестировании, которые так любят Beauty Insider, я бы точно записала бы его в тяжелый люкс.


Румяна

Если выбирать мое самое любимое косметическое средство в принципе, то это будут румяна. Никакой хайлайтер не даст такого освежающего эффекта: правильный оттенок на щеках буквально возвращает людей к жизни. Практически на каждом занятии я предлагаю клиентам настолько пигментированные средства, что к каждому хочется приложить запас валерьянки – чтобы люди в первое время не так волновались, что вот-вот превратятся в матрешку. Но насколько коварны плотные тональные, настолько легки в обращении пигментированные розы и кораллы.

Самые классные румяна для меня – жидкие. С ними нет никаких проблем: дозировку рассчитать легче, чем если у вас стик, да и набирать на кисть их намного удобнее. К тому же они отлично смешиваются с каплей тонального прямо на руке, если страх превратиться в Марфушечку все-таки окажется сильнее вас. Главные мои любимцы вполне бюджетные, но любителям красивых флаконов тоже есть, где разгуляться.

Самые любимые – Fresh Skin, ProMakeup Lab. Эмульсионная текстура почти не разъедает тон, неплохо распределяется даже после припудривания. Бонус – широкая гамма: от еле живой увядшей розы до яркого тропического цветка.

В спину им дышат более кремовые средства: универсальные румяна Manly Pro (всего в одном оттенке, так что я вроде бы гордо обладаю всей линейкой), и жидкий Orgazm, Nars.

Румяна в стиках – отличное решение для путешественников и любителей работать руками. На каждом мастер-классе у меня 3-4 стика Velvet Touch Creamy Stick Blush, Kiko Milanо. Качество их, увы, очень плавает от оттенка к оттенку, но все лучшие у меня есть.

Если вдруг моя жаба на секундочку задремлет, скуплю половину стиков Les Beiges Healthy Glow Color Stick, Chanel. У них действительно правильные, живые и настоящие цвета.

Классические сухие румяна в моем кейсе представлены скромной парой оттенков Blush, Nars (незаменимый Exhibit A и универсальный Deep Throat), и чемпионом по текстуре Compact Blush, Burberry.

Если мне не хватает оттенков, выручат тени – например, первая палетка Venus, Lime Crime, под завязку набитая правильными коралловыми тонами. Обязательно вожу «гибридные» текстуры румян-хайлайтеров: тут мое сердце украли MAC Extra Dimention Blush. Наносишь их, и как будто выкручиваешь на максимум ручку свежести. А самое главное – эти румяна легко нанести пальцами, даром что сухие.


Хайлайтеры

В один прекрасный день мне пришлось дать себе расписку, что я больше не покупаю в этой категории ни-че-го. Пока не сношу коньки (вернее, все 17 пар коньков в хозяйстве). На мастер-классы все равно не взять больше 10 разных средств: знали бы вы, как болит сердце во время сборов (и спина в дороге тоже болит).

Правила тут предельно просты: никаких видимых сияющих частиц и идеальный помол. Если вы не можете аккуратно нанести сухой хайлайтер пальцами, нет смысла тратить на него свои кровные. Тем более, что за качество даже не всегда нужно платить: многие мои клиентки с удовольствием добавили в свои люксовые кейсы тени-однушки Art Visage #120. У них идеальная, чуть маслянистая текстура и благородный оттенок шампанского. Надпись с крышки стирается за неделю, зато все удовольствие стоит пару сотен рублей.

Если хочется красивой упаковки, можно посмотреть на однушку Urban Decay – например, в оттенке Verve. Она идеально вписывается в макияж любительниц холодной гаммы: строгое, чуть сероватое серебро. За правильной розовинкой и идеальным глянцем идем к Make Up For Ever Pro Light Fusion – но для любительниц путешествий упаковка слишком хрупка. Мои уже покоцанные, со сквозными трещинками.

Среди жидких и кремовых хайлайтеров хочется выделить оттенок «Сияющий Жемчужный» Aliance Perfect, L’Oreal Paris. Получилось дешево, но не сердито: сияние достаточно деликатное, чтобы вписаться в любой дресс-код, а укутывающая текстура подойдет всем любительницам тональных муссов.

Прекрасные рабочие лошадки Shimmering Skin Perfector (оттенок Pearl),Becca и Lumene (оттенок Rosy Dawn) – тут я вряд ли кому-то открою Америку. Нежно люблю хайлайтер Manly Pro Mousse Highlighter (оттенок MHL02) в банке-мыльнице: совершенно космический глянец за неожиданно скромную цену.


И внимание!Лена снова дает у нас мастер-класс! 15 декабря (воскресенье) в 11:00.

На этот раз тема «Смоки айс». Слышим «смоки» — часто представляем угольно-черные, немного зловещие макияжи в духе 20-х годов. И зря: этот нежный (да-да) и довольно простой макияж может стать отличным вариантом не только на праздник, но и на каждый день. Даже самый строгий офис не сможет вам запретить носить 50 оттенков бежевого. Но главная суперсила смоки — это умение трансформироваться. Изменить цвет или форму, добавить глиттер или цветной акцент можно за две-три минуты — а с базовой скромной версией проходить весь день до момента X. К тому же, смоки действительно идут всем, как хорошие кроссовки: можно носить и с кутюрным платьем, и с рваными джинсами. Главное, найти свою идеальную пару (или семь пар).

В программе:

  1. Краткий обзор вариантов макияжа: нюдовые, цветные, темные и сияющие смоки. Выбираем идеальные оттенки для своих глаз.
  2. Подложка и растушевка: самые топовые продукты, инструменты и секреты. Обсудим, куда пропадает макияж с фотографий, и как с этим бороться. База под макияж: кому она на самом деле нужна?
  3. Отработка базового бежевого или розового макияжа на каждый день
  4. У-усложнение: бежевые смоки превращаются в насыщенные цветные. Пробуем варианты с одним цветом или с двумя — более приглушенным и более ярким.
  5. По-настоящему праздничный макияж: работаем с дуохромами и глиттерами. Учимся аккуратно работать с блестками, закреплять их намертво, а также правильно смывать.

Стоимость участия в мастер-классе — 3000 рублей. Чтобы зарезервировать за собой место, оплатите его заранее.

Для предоплаты нужно сделать перевод на карту 4276 3801 4648 7835 . После — отправить скрин платежа в WhatsApp администратору салона на номер 8-916-102-27-72. Затем администратор с вами свяжется и подтвердит бронь.

Количество мест ограничено! Чтобы всем было комфортно и все успели пообщаться с Леной, мастер-класс будет на 10 человек.

Адрес салона Beauty Insider & KA2: Большой Казенный переулок, 1/2, вход со стороны Малого Казенного переулка.

Ждем вас!


Читайте также:

(26 оценок, среднее: 4,88 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...