Независимый
Ресурс
О красоте

Сколько санскрина нужно наносить на лицо? И комфортно ли это?

Сколько санскрина нужно наносить на лицо? И комфортно ли это?

Знаете, какую главную ошибку мы совершаем в отношении солнцезащитных средств? Мы наносим их слишком мало. Потому что — а как понять, сколько нужно?

Я решила в этом посте, во-первых, посчитать, сколько же нужно солнцезащитного крема на конкретно мое лицо (хотя бы примерно!). Во-вторых, понять, как это количество выглядят — на примере двух разных санскринов. И показать, как все это смотрится сразу после нанесения — и после того, как усядется.

Правда ли все так страшно, если брать правильное количество санскрина?

А сколько надо санскрина?

Оговорка: речь идет только о том, сколько солнцезащитного крема нужно на лицо в режиме: «каждый день в городе в солнечное время года».

Как мы уже писали в нашем бессмертном гиде «Как использовать санскрин в городе, чтобы не навредить себе и не сойти с ума», для обеспечения той защиты, которая указана на упаковке (SPF30 или SPF50 — не важно) необходимо 2 мг санскрина на квадратный сантиметр кожи. Исходя из этой цифры проводятся все тестирования санскринов производителями и независимыми лабораториями.

Почему так? Меньшее количество не гарантирует, что слой крема на вас будет действительно равномерным, а значит, защита тоже не будет полной. Равномерность нанесения обеспечивается именно толщиной слоя крема.

При очень усредненных подсчетах ( и для очень усредненного человека:) это означает, что на лицо нам нужно 1,25 мл санскрина (или 1200 мг). Если вспомнить, что в тюбиках кремов для лица обычно 50 мл, то как ориентир — такой тюбик у вас должен заканчиваться месяца за полтора. Он точно не должен сохраниться до следующего лета -).

На количество влияет также текстура крема — более плотного надо будет меньше, более жидкого — больше, но это не критично, статистические погрешности.

А конкретному человеку как подсчитать, сколько надо на лицо?

В 2018 году блогер подсчитала площадь своего лица, обклеив его бумажными тейпами.

У меня не было тейпов, поэтому я решила пойти математическим путем.

Высота моего лица — 21 см, ширина — 26 см.

Эллипс с такими показателями имеет площадь — 428,827 см. (Посчитать для себя можно тут.) Понятно, что эллипс плоский, а лицо нет, поэтому подсчет условный, но примерное представление дает. 429 кв. см умножаем на 2 мг — получаем 858 мг санскрина на все лицо.

Можно взять за образец вместо эллипса круг. И если посчитать по самому большому показателю — ширине 26 см — то площадь круга составит 530 кв. см. Это дает нам 1060 мг санскрина на все лицо. Все равно это меньше «усредненных» 1200 мг.

(На всякий случай — и хохмы ради — я посчитала площадь своего лица, если бы оно было квадратом. Получилось 676 кв. см. — 1352 мг санскрина. Так что когда я состарюсь, и лицо мое обвиснет до квадрата, санскрина понадобится больше :-).)

Дальше возникает вопрос, как перевести миллиграмы (вес) в миллилитры (объем). Ведь на флакончиках у нас указаны миллилитры! Нужна плотность крема. Тут можно только взять среднюю цифру 0,96 г/см3 (или 960 мг на см3).

Делим 858 мг на 960 — получаем 0,89 мл. (Можно посчитать по формуле тут.)

И даже если взять 1060 на 9601,1 мл.

То есть по факту на мое лицо нужно все-таки меньше усредненных 1,25 мл (или «трети чайной ложки» из разных примеров).

Это сойти с ума можно, а давайте попроще?

Согласна, подобные подсчеты — для маньяков. Тем более, что мы все равно понятия не имеем, сколько конкретно мл (и уж тем более мг) крема выдавливаем из тюбика. Как это вообще понять?

Я решила оставить в игре только миллиграмы. И купила на Wildberries ювелирные весы с шагом 0,1 г (это 100 мг).

Проверяем на лице: санскрин с физфильтрами

Я решила не вымерять 858 мг или 1060 мг, а взять среднее — 1000 мг (или 1 г). И посмотреть, как это количество усядется на лице.

Санскрин Usolab Sun Block SPF50+/PA++++ я уже в этом году хвалила — отличный солнцезащитный крем на физических (диоксид титана) и химических фильтрах, с самой высокой защитой от UVB и UVA-лучей. Диоксид титана в формуле — не нано, а значит — белесый. (Я выбирала для себя «не нано» последние пару лет, так как моя кожа была хрупкой и чувствительной, с нарушенным кожным барьером.)

Вот так выглядит 1 г этого санскрина. Это МНОГО -).

А вот так выглядит этот 1 г, будучи размазанным по двум пальцам (для проверки «правила двух пальцев»).

Можно сказать, что правило работает.

Лицо до:

Вот так эта белесость смотрится сразу после нанесения:

Прямо скажем, пугает. Главное набраться терпения, он усядется. Важно подождать эти 10 минут без паники — перед вами еще не финал -).

Через 10 минут:

Санскрин впитался, уселся, но немного белесости есть.

Под тонким слоем Erborian CC Red кожа уже нормально выглядит:

Все норм, не выглядит как замазка

Конечно, если наносить меньше, то и белесости будет меньше. Но и защита — не та, что обещана.

А вот Usolab еще спустя полдня и в другом свете:

А вот и не видно ничего

Люблю этот санскрин за то, что он не плывет, реально хорошо защищает, видно, куда ты его нанес достаточно, а куда недостаточно, он нормально дружит с бб-кремами. С ним есть ощущение, что ты по самые зубы защищен -)

Но не всегда нужно «по самые зубы», и часто мне лень наносить тон поверх. В такие дни я беру санскрин на химфильтрах.

Проверяем на лице: санскрин на химфильтрах

В качестве санскрина на химфильтрах я взяла Dr. Ceuracle Hyal Reyouth Moist Sun SPF50+/PA++++.

Уровень защиты у них с Usolab одинаков, фильтры разные — тут увинилы, тиносорбы и мексорил.

И совсем разная текстура — он практически жидкий, вытекает через узкий носик. Я даже переборщила по весу с количеством.

На два пальца, чтобы отмерить, такой санскрин тоже не размажешь качественно — он с них утекает -).

Зато он великолепно впитывается и усаживается, несмотря на то, что его много, и слой выходит толстый.

Один минус — равномерно по всему лицу блестит. Вот так спустя 10 минут:

Ощущения: совершенно нормально «уселись» эти 1100 мг, как родные, даже поверх моего обычного дневного крема не дали ощущения «слоеного пирога».

Спустя 20 минут:

Вроде ничего, но надо понимать, этот равномерный блеск будет возвращаться в течение дня.

И главное: с санскрином с такой текстурой надо быть внимательным, чтобы не нанести его меньше — его не видно, он моментально впитывается, и понять, достаточно ли его уже было, — невозможно.


Мои выводы?

  1. Санскрин — это не про привычное «намажу еще слой крема поверх обычного ухода», его нужно БОЛЬШЕ, даже если ваше лицо и меньше «стандартного».
  2. Но только бьюти-блогер или маньяк станет считать площадь своего лица, переводить миллиграмы в миллилитры или покупать специальные весы.
  3. Поэтому, конечно, проще ориентироваться на средние цифры. И мазать санскрин на два пальца толстой полоской. Или отмерять его по чайной ложке — треть объема — как это советуют все эксперты.
  4. Или воспользоваться еще одним советом — наносить санскрин в два слоя. То есть намазали привычное вам количество, подождали. А потом намазали еще раз. Так и количество будет больше, и слой точно будет равномерно толстым.

P.S. И я совершенно не понимаю в этой ситуации производителей санскринов. Учитывая, как важно правильное количество санскрина, почему не придумана другая, более наглядная упаковка? Сделали бы прозрачные тюбики с полосками, отмеряющими по 1 мл, — как в мерных стаканчиках для кухни? Ничего ведь не сделано, чтобы пользоваться санскринами правильно было легче.

А вы мажете санскрин на лицо в нужном количестве? -)


Читайте также:


Внимание! Мы возобновили вещание в нашем Telegram-канале. Самая оперативная бьюти-информация — там. Подписывайтесь!

Напоминаем, что любые комментарии, не касающиеся темы или оскорбляющие наших героинь, будут удаляться. Спасибо за понимание.

(50 оценок, среднее: 4,58 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...