Независимый
Ресурс
О красоте

Как сочетать кислоты: гликолевая + феруловая = ?

Лена Коренькова
Лена Коренькова 23 декабря 2023 3
Как сочетать кислоты: гликолевая + феруловая = ?

Когда читаешь описания к средствам – «здесь такие распрекрасные кислоты, тут другие» – глаза разбегаются. Непонятно, что выбрать. Косметолог Ксения Вебер рассказывает, какой эффект дают разные комбинации кислот.

«Кислоты усиливают и дополняют действие друг друга, – говорит Ксения. – У них разный размер молекул, поэтому одни работают на поверхности, другие проникают в эпидермис. Помимо функции отшелушивания, у каждой кислоты — своя суперсила. Например, молочная – увлажняет. Феруловая действует как антиоксидант. Азелаиновая осветляет и имеет противовоспалительный эффект. Сочетание кислот даёт более полный, разносторонний результат».


Миндальная + лактобионовая кислота

Корректирующий тоник «Миндальная и лактобионовая кислота» Skin Clinic Professional, Bielenda
  • Миндальная кислота (AHA) – мягко отшелушивает, обладает противовоспалительным и себорегулирующим действием, осветляет чёрные точки. По действию схожа с салициловой кислотой.
  • Лактобионовая (PHA) – мягко отшелушивает и работает как антиоксидант.

Вместе: выравнивают рельеф, способствуют очищению пор и защищают от свободных радикалов.

Ксения: «Миндальная кислота – самая деликатная из AHA-кислот. Прекрасно подходит людям с чувствительной кожей и в особенности тем, у кого жирная чувствительная кожа с чёрными точками. Если человек не может использовать салициловую кислоту – она вызывает у него раздражение или обезвоженность – можно использовать миндальную. За счёт большой молекулярной массы она действует мягче, и, как правило, даже профессиональные пилинги, где 50% миндальной кислоты, переносятся очень хорошо. Лактобионовая кислота также работает очень мягко».

Это сочетание кислот подойдёт:

  • Чувствительной коже любого типа, но особенно – склонной к жирности.
  • Тем, кто предрасположен к гиперпигментации и боится использовать активные кислоты, например, гликолевую.
  • Для знакомства с кислотами.
  • Для использования летом (но наносить санскрин все равно нужно).

Гиалуроновая + молочная кислота

  • Гиалуроновая кислота – полисахарид, который притягивает и удерживает влагу в коже. Низкомолекулярная ГК обладает сигнальной функцией, то есть стимулирует выработку собственной гиалуроновой кислоты.
  • Молочная кислота – составляющая натурального увлажняющего фактора (NMF) эпидермиса. Увлажняет и отшелушивает, не нарушая защитный барьер.

Вместе: увлажняют, смягчают, мягко отшелушивают.

Ксения: «Прекрасный дуэт для увлажнения. Гиалуроновая и молочная кислота содержатся в нашем межклеточном пространстве и удерживают воду между клетками рогового слоя. Когда влаги достаточно – кожа гладкая, сияет. Морщины обезвоженности отсутствуют.

За счёт молочной кислоты такое средство будет отшелушивать, но очень-очень деликатно. Не так, как бывает после других AHA-кислот, когда вы на следующее же утро видите разницу. Здесь эффект будет накапливаться постепенно».

Такое сочетание кислот подойдёт:

  • Сухой чувствительной коже.
  • Коже, которой не хватает увлажнения.
  • Для любого сезона.

Гликолевая + феруловая кислота

Тоник Bielenda Good Skin Glow Boost, выравнивающий тон кожи
  • Гликолевая кислота (AHA) – усиленно отшелушивает, выравнивает рельеф, стимулирует синтез коллагена, осветляет эпидермальный пигмент и подавляет выработку меланина.
  • Феруловая кислота – антиоксидант, препятствует фотостарению, уменьшает выработку меланина, снижает риск образования пигментных пятен и выравнивает цвет лица.

Вместе: улучшают рельеф и тон кожи, оказывают анти-эйдж эффект.

Ксения: «У гликолевой кислоты самая маленькая молекулярная масса, она проникает вплоть до базального слоя и стимулирует деление кератиноцитов. То есть не просто отшелушивает мертвые клетки с поверхности, но и ускоряет клеточное обновление. Быстрее уходит пигмент. Глубина морщин сокращается.

Феруловая кислота – в первую очередь антиоксидант. Она нейтрализует свободные радикалы, образовавшиеся в результате УФ-излучения, а значит, замедляет темп возрастных изменений.

Она же – прекрасный компаньон для любых других антиоксидантов. Её часто включают в состав вместе с витамином С, потому что феруловая кислота его стабилизирует. Их совместное действие в разы усиливается. Есть данные, что комбинация 0,5% феруловой кислоты, 1% витамина Е и 15% витамина С в восемь раз повышает эффективность последнего.

В составе профессиональных пилингов феруловая кислота способна осветлять пигментные пятна. В средствах для домашнего ухода, где ее концентрация исчисляется долями процента, она работает как антиоксидант и выравнивает тон».

Такое сочетание кислот подойдёт:

  • Зрелой коже с признаками фотоповреждений: тусклый и неровный цвет лица, морщины, купероз, снижение упругости.
  • Коже, которой требуется существенно выровнять текстуру и неоднородный тон.
  • Для холодного времени года, когда солнце неактивное.

Миндальная + молочная + лактобионовая

Микро-отшелушивающий и нормализующий тоник Good Skin Acid Peel
  • Миндальная кислота (AHA) – мягко отшелушивает, выравнивает рельеф, препятствует закупориванию пор.
  • Молочная кислота (AHA) – увлажняет и мягко отшелушивает.
  • Лактобионовая (PHA) – бережно отшелушивает и действует как антиоксидант.

Вместе: выравнивают рельеф, увлажняют и защищают от свободных радикалов.

Ксения: «Такой коктейль прежде всего бережно отшелушивает и увлажняет. Подойдёт чувствительной коже с несовершенствами рельефа. Тем, кого беспокоят милиумы. (Уплотнения, внешне похожие на маленькие зёрнышки, их ещё называют просянкой или жировиками. – Прим. ред.) У людей, склонных к появлению милиумов, нарушен естественный процесс отшелушивания и, вероятно, есть диспропорция в липидном балансе. В норме липиды эпидермиса (церамиды, жирные кислоты, холестерол) должны быть в равном соотношении 1:1:1. У людей с милиумами в этом профиле не хватает церамидов. Защитный барьер ослаблен, влага быстро испаряется. Такой коже нужна помощь с отшелушиванием и увлажнением».

Такое сочетание кислот подойдёт:

  • Чувствительной коже с гиперкетатозом, комедонами или постакне.
  • Коже, склонной к сухости или обезвоженности.
  • Тем, у кого есть склонность к появлению милиумов.
  • Для любого сезона.

Азелаиновая + миндальная кислота

Дерматологический анти-акне лосьон Dr Medica Acne
  • Азелаиновая кислота – имеет противовоспалительный и антибактериальный эффект. Нормализует нарушенный процесс кератинизации в протоках сальных желёз. Осветляет. Успокаивает и уменьшает покраснения. Работает как антиоксидант.
  • Миндальная кислота (AHA) – мягко отшелушивает, имеет себорегулирующий эффект.

Вместе: препятствуют появлению комедонов и воспалений, осветляют постакне.

Ксения: «Азелаиновая кислота относится к категории лечебно-профилактических. Она входит в протоколы лечения акне и розацеа. У нее широкий спектр действия, но её главная сила – препятствовать размножению патогенной флоры. Причём крайне важно, что эта флора не приобретает к ней резистентности, как к антибиотикам.

Такое сочетание кислот показано при акне, особенно если оно сопровождается повышением чувствительности кожи и образованием пятен постакне. Поможет при фолликулите. Например, у мужчин бывает фолликулит бороды: воспаления в области роста щетины на лице.

Некоторые женщины точно знают, что за неделю до менструации у них начнутся высыпания. Именно в эту неделю можно использовать тоник с азелаиновой и миндальной кислотой – а потом убрать его в шкафчик до следующего цикла».

Такое сочетание кислот показано:

  • При акне, постакне, фолликулитах.
  • При менструальных высыпаниях.

И всё-таки…

У одной кислоты может быть 5-7 разных свойств. Антиоксидантное, антиэйдж, осветляющее и.т.д. Как узнать, что она делает конкретно в данном средстве? И от чего это зависит?

Ксения: «От уровня pH, от концентрации, от окружающих её компонентов. Если мы видим феруловую кислоту в паре с витамином С, мы догадываемся, что, скорее всего, технолог ввёл её в формулу как антиоксидант. Но я призываю не забивать этим голову и не кидаться перечитывать весь интернет. Ориентируйтесь на описание, данное производителем – кому и для чего рекомендуется средство, какой обещан эффект».


В линейке есть тоник, сыворотка, крем. Использовать их вместе? Сочетать разные линейки?..

Ксения: «Можно и так, и так. Смотря какая у вас задача. Если вы используете 2-3 средства из одной линии – это усилит эффект кислот, входящих в ее состав. Например, азелаиновая кислота обладает активным лечебным действием при концентрации 20%. В составе лосьона ее однозначно меньше. Поэтому для выраженного эффекта лучше использовать все или почти все средства, входящие в серию: очищающую эмульсию, лосьон, сыворотку, крем.

Комбинируя средства из разных линий, вы получаете более разносторонний эффект. Допустим, если человек хочет поработать и над постакне, и над рельефом кожи, он может сочетать тоник «азелаиновая + миндальная кислота» и сыворотку «гликолевая + феруловая кислота». Но перед тем, как составлять такие комбинации, нужно убедиться, что а) эти кислоты между собой сочетаются, б) они в невысокой концентрации. Лучше проконсультироваться с косметологом».


Я так и не разобралась, какие кислоты мне нужны. Судя по описанию – все:) Как остановиться на чём-то одном?

Ксения: «Пробуйте. Когда я вижу человека, который мучительно пытается выбрать, я говорю: «Вы же не ищете одно средство на всю жизнь? Можете попробовать сначала одно, через время – другое, потом третье. Придёте к выводу, что вам больше подходит». Тем более, состояние кожи меняется, её потребности меняются. Погода за окном тоже. Почему надо выбирать? Зимой вы можете использовать, к примеру, гликолевую + феруловую кислоту. Летом гиалуроновую + молочную. Или сегодня вечером одну, завтра другую. Вариантов масса. Главное, чутко понимать потребности своей кожи, в чём она сейчас нуждается».


Ксения Вебер
Эксперт по уходу за кожей

Косметолог-эстетист, двукратный победитель выставки Intercharm в номинации «Эксперт идеальной кожи».

Ведёт Телеграм— и YouTube канал, где рассказывает о составах косметики и об уходе за кожей.


Внимание! Мы возобновили вещание в нашем Telegram-канале. Самая оперативная бьюти-информация — там. Подписывайтесь!

Напоминаем, что любые комментарии, не касающиеся темы, оскорбляющие героев наших публикаций, будут удаляться. То же касается комментариев, обсуждающих внешность авторов и героев. Спасибо за понимание.


Читайте также:

(17 оценок, среднее: 4,24 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...