Независимый
Ресурс
О красоте

Почему я побрилась налысо, и как мне живется без волос

Настя Сураева
Настя Сураева 30 сентября 2020 98
Почему я побрилась налысо, и как мне живется без волос

А вы знали, что к лысой голове отлично подходит любой макияж? И это не единственный плюс.

Большую часть сознательной жизни я ходила с длинными волосами. По вполне конкретной причине: волосы казались мне вторичным половым признаком, особенно важным для людей, у которых нет груди. Я всерьез считала: если у тебя фигура мальчика подростка, то хотя бы волосы должны быть длинными. (Сейчас читаю написанное собой же и смеюсь: бедные волосы, которые кому-то что-то должны?..).

При этом уход за длинными и окрашенными к тому же волосами меня всегда тяготил. Обычно я ходила с гладким пучком или хвостиком:

А укладку — например, такую, когда волосы свернуты сзади в гульку и закреплены шпильками — делала только по большим праздникам:

Beach waves — тоже по праздникам. (Почему на всех «праздниках» я обнимаю каких-то плюшевых зверей?!)

И еще я каждый раз страдала во время мытья головы. От длинных волос, которые стекают по голому телу, мне было риал противно, несмотря на то, что волосы эти вроде бы мои.

Вообще, тут все сложно. Почему-то именно волосы люди всегда наделяли каким-то сакральным смыслом. Стричься на такую-то луну нельзя, выкидывать остриженное нельзя, сжигать тоже, первую прядь младенца зачем-то надо хранить, а чтобы оборотное зелье заработало, в него надо добавить волос того, в кого хочешь превратиться. Кстати, не знаю как расценивать это совпадение, но в двух самых страшных фильмах ужасов, что я видела («Граница» и «Мученицы»), есть лысые девушки. Кадры из фильма вставлять не буду, а то пост нужно будет сделать 18+.

Еще в кино бреются после разрыва отношений или в периоды особенного неприятия себя. Поэтому создается впечатление, что если человек подстригся налысо, у него все очень плохо. Собственно, перед тем, как первый раз в сознательном возрасте коротко (хах, так мне тогда казалось) подстричься, я думала год. И отрезала волосы практически через силу — после глобальных изменений в жизни. Сейчас мне странно думать, как взрослый двадцативосьмилетний человек год размышляет над проблемой «не подстричься ли мне?». Да блин, это просто волосы.

Хотя не могу сказать, что я всю жизнь мечтала побриться. Я про это просто не думала. И не подумала бы, если бы не осталась через месяц после начала карантина с отросшими корнями и пожелтевшим блондом. Сначала я его закрасила розовым, но получилось что-то оранжевое. И тогда — в один момент — пришло озарение: лучше быть лысой, чем с таким страхом на голове. Попросила подругу, она побрила меня машинкой с насадкой 9 мм. Я подумала 3 минуты — и решила, что 6 мм будет еще лучше.

После чего, глядя на себя в зеркало, поняла, что эта прическа моя на 100 процентов. По крайней мере, в данный период времени. Оказалось, что у меня и форма головы очень ок, да и вообще ультракороткая стрижка смотрится круто. Но в первую очередь — это офигенно удобно, голова моется за 10 секунд, за те же 10 секунд высыхает. И я жду не дождусь зимы, чтобы радоваться, что под шапкой моя прическа не мнется.

Но то короткие волосы, а мы про лысину.

И сейчас я скажу страшную вещь, в которой я сама себе еле-еле призналась, настолько это противоречит всем моим установкам. Я не побрилась раньше, потому что, о, ужас, стыд мне и позор, «мужикам не нравятся лысые девочки». Это настолько противоречит позиции, с которой я живу — «что хочу, то и делаю» — что как будто Темный Лорд вложил мне ее в голову при помощи окклюменции. Как можно серьезно быть обеспокоенной этой проблемой в почти тридцать?! И это еще при том, что мне абсолютно неважна критика от незнакомцев. Все комментарии от моих не-друзей — это не просто мячики, отскакивающие от стены, а мячики, которые растворяются в воздухе, до этой стены даже не долетев.

Кстати, вспомнив свой эксперимент в Тиндере, я решила проверить, как мужчины относятся к такой прическе. Конверсия получается примерно 25%, то есть почти столько же, сколько у меня-не-лысой было в эксперименте. Я повторно убедилась в том, что подтвердилось тогда: мужикам пофиг на цвет волос и макияж.

В моем сознании настолько естественно, что человек может быть хоть с зелеными волосами, хоть с красными, хоть без волос вообще, что первое время я не думала, как реагируют на это окружающие. Потом задумалась и присмотрелась — всем все равно. Может быть, это потому, что на данный момент я бываю только в деревне и в центре Москвы. В деревне вообще можно ходить хоть в пижаме, хоть в костюме уточки. И в центре Москвы — тоже: там кого только нет.

И, кстати, ровно когда я писала этот абзац, пришло письмо с релизом на новый мейк My Clarins. И на промо вот такая вот девочка.

Если маркетологи сочли этот look продающим, то кто я такая, чтобы с ними спорить?!

Правда, тут есть свои нюансы. В сочетании с масками, которые мы все обречены носить, с непривычки лысина и правда смотрится пугающе. В один из первых дней карантина я поймала свое отражение в зеркале и подумала: «что за страх, выглядит болезненно». Но потом — ничего, даже с маской привыкаешь, а если еще глаза накрасить хотя бы тушью, то вообще нормально. Кстати, с такой длиной волос можно делать абсолютно любой мейк, потому что лицо выглядит как чистый холст. Я даже полюбила сережки, которые не носила лет 10, потому что теперь даже стразы до плеч не выглядят too much.

Основной гемор — что такую… э-э-э… прическу надо постоянно обновлять: стричь и красить раз в пару недель. В салон так часто не находишься, поэтому я делала все дома. Сначала — краской из супермаркета. Не обошлось без желтого цыпленка и фиолетовой бабули. Но даже от этого я меньше страдала, чем от намывания длинных волос. Потом я открыла для себя порошок La Biosthetique, с которым все стало получаться как минимум сносно. Конечно, иногда я могу плохо прокрасить, например, затылок, но еще бы это меня волновало. Огромный плюс такого причесона, что любой факап на 10-14 дней, поэтому можно краситься как угодно. Так что на предложения мастера в салоне типа «Настя, у меня тут фиолетовая краска осталась, давай на тебя измажем?», ты говоришь «конечно давай, не понравится — состригу».

Ну и все это мероприятие убедило меня, что «что хочу, то и делаю». И вообще один из признаков взрослой и состоявшей женщины — это лысая голова. 🙂

(112 оценок, среднее: 4,71 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...