Независимый
Ресурс
О красоте

Укладка волос феном и щеткой: мастер-класс

Укладка волос феном и щеткой: мастер-класс

Как делать самому себе простую дневную укладку-брашинг дома — и где этому научиться? Юля сходила в салон-школу Brush, где каждого научат обращаться с феном и щеткой.
Напомним, туда же ходила Лена Коренькова учиться делать локоны. Но если локоны — это все же вариант не на каждый день, а по настроению, то укладка с феном и щеткой для брашинга — самое базовое, что нужно всегда. Поэтому я поступила прагматично — и отправилась в Brush учиться именно ей. Тем более, что с тех пор, как Алекс Контье отрезал мне волосы, укладка требуется мне всегда.

И мы начали: вот фото до.

ANK_9818_pt

Как видите, на момент съемки я значительно обросла -) Что меня мало радовало, так как укладывать вот это все становилось все сложнее, особенно с моими корявыми руками.

Сперва мастер Ольга Дегтярева, которая ведет в Brush эти мастер-классы, моет мне голову, параллельно советуя делать это средствами одной линии.

ANK_9831_ptСледующий шаг — все хорошенечко высушить феном, предварительно нанеся спрей для объема.

ANK_9862_pt

Ведь наша задача — вытянуть с помощью брашинга волосы, придав им нужную форму, но не «убив» при этом прикорневой объем.

Волосы сушим головой вниз — тоже для объема.

ANK_9874_pt

В сушке феном тоже есть свои хитрости. Например, дуть на голову феном стоит именно держа его над головой, а не сбоку или снизу. Можно дополнительно прочесывать при этом волосы пальцами или расческой. Если вы будете дуть слишком сильно сбоку, не по росту волос, то чешуйки не закроются и волосы хоть и будут сухими, но потеряют блеск.

Важно досушить волосы до конца перед тем, как приступить к их укладке. Когда они горячие, это не сразу ясно. Поэтому можно либо выключить фен и подождать, пока они немного остынут, чтобы понять, надо ли сушить дальше, либо включить в фене холодный обдув — тоже станет очевидно.

И вот такая я после сушки феном -)

Теперь задача — сохранить хоть чуть-чуть этого объема при укладке -)

Важный шаг — разделяем волосы на части.

ANK_9896_pt

Просто пальцами проводим две параллельные линии вверх примерно от кончиков бровей, чтобы отделить центральную часть волос от боковых. Закалываем их, чтобы не мешались (закалывая, старайтесь не делать хвост назад, а приподнять волосы и так их зафиксировать, чтобы не терять объем). Отделяемую зону лучше не делать шире, чем ваша щетка для брашинга, иначе она будет цеплять лишнее, рвать волосы и причинять вам боль.

ANK_9898_pt

Боковые зоны делим на два прямоугольника — один до уха (разделяем пальцем вверх прямо от уха, ведя его по коже), другой после. Закалываем пряди, которые пока не нужны, чтобы они не мешались.

ANK_9910_pt

Фото для всех, кто спрашивал, где это у меня волосы выпадают. Вот они, мои залысины

И наконец берем в руки фен и щетку.

ANK_9904_pt

«Теперь фен и щетка в ваших руках — это дуэт и танец любви, который должен происходить созвучно друг с другом», — поэтично говорит Ольга. «Ооок», — думаю я, соображая, как лучше и удобнее взять их в руки. Правильно держать фен и щетку для брашинга — очень важно. Вы должны вести их оба в одном направлении одновременно и по росту волос (иначе теряется блеск). Если правой рукой еще как-то приноравливаешься, то с левой возникают проблемы. Мастер советует начинающим сначала попробовать, не включая фен, чтобы просто понять, как вам удобнее.

Далее: отделяем прядь, накручиваем ее на щетку, прикладывая ее плотно к голове. Потом щетку приподнимаем чуть-чуть, даже слегка царапая кожу. Это позволит сохранить прикорневой объем и избежать залома при укладке. Ставим фен на щетку — чтобы чешуйки не приподнимались, а наоборот сглаживались, в направлении вниз. Включаем фен и ведем его вместе со щеткой по пряди, в конце чуть-чуть подкручиваем щеткой кончики — и отпускаем.

ANK_9916_pt

Так можно провести по пряди несколько раз. Если все устраивает в итоге — оставляем ее, если нет — можно дополнительно пройтись от середины до кончиков.

Важно! Вести прядь со щеткой и феном не вперед, не назад, а ровно вбок от головы. Иначе она закрутится не туда и уйдет прикорневой объем.

ANK_9950_pt

И вот, после некоторых мытарств, у меня уже более приличный вид. В процессе я понимаю, насколько же важен удобный фен — не тяжелый, не слишком большой, который удобно поворачивать во все стороны и у которого на нужном месте расположены кнопки. В процессе укладки волос справа и слева я меняю пару фенов из тех, что есть в салоне, прежде чем приспосабливаюсь.

Совет: укладывая волосы слева, переложите фен в левую руку, а щетку — в правую, иначе феном будет орудовать тяжело.

ANK_9964_pt

Еще совет: можно сначала нагреть щетку феном, а потом одной ею дополнительно уложить уже немного проработанную прядь. Так может быть проще начинающим.

Волосы центральной части укладываем последними. Принцип тот же — отсекли прядь на макушке не шире щетки, накрутили на щетку, чуть приподняли ее — и повели вместе с феном по пряди. Важно — вести в данном случае четко вверх. Если уведете в бок, прядь закрутится в этот самый бок и будет сзади торчать. Ее можно перекрыть сверху другой прядью, которую вы уведете в противоположную сторону — но только если есть возможность для маневра и это не самые «верхние» волосы.

ANK_9959_pt

Важно горячую прядь немного подержать над головой, а не отпускать сразу, чтобы не терять объем. Потом волосы центральной части сами рассыпаются по сторонам головы.

Отдельная хитрость — с челкой или самой передней прядью волос, надо лбом. Ее нужно вести не вверх, а вперед (как на фото) под углом 45 градусов — тогда она ляжет красиво. И: не будет частой проблемы, когда у нас «правые» волосы смотрят к лицу, а «левые» — от лица (как у меня вот тут, например). То есть: ставим щетку на прядь, чуть приподнимаем, ведем с феном — и даем упасть по краям головы. Вот так:

ANK_9962_pt

Меня волнует, как проделать все то же самое девушкам с длинными волосами, ведь не зря же многие ускоряют рост волос, чтобы делать длинные укладки? Оказывается, просто там, где ты уже не можешь дотянуть прядь руками, ты немного прокручиваешь кончики щеткой — и получаешь еще и закрученные слегка локоны.

Параллельно я начинаю мечтать о тихом фене. Почему до сих пор никто его не изобрел?!

Теперь, когда все устраивает, можно результат зафиксировать лаком. «Берите любой профессиональный — они все сейчас хороши», — говорит Ольга. Пройтись надо не только по поверхности, но и внутри. Поэтому сначала обрызгиваем всю копну сверху. Потом наклоняем голову и распыляем лак на нижние волосы.

И фиксируем пряди у лица вот так:

ANK_9974_pt

Прикрывая лицо и глаза.

ANK_9971_pt

Ждем, когда подсохнет. Делаем облако и лака и в него ныряем целиком -)

ANK_9979_pt

Потом чуть взбиваем руками — и вуаля. Все готово.

Результат — вполне естественная, возможно, не самая совершенная (мне есть еще много над чем поработать -), но сделанная своими руками укладка.

До и после:

Теперь остается только отправить запрос в космос к разработчикам тихого, легкого и желательно миниатюрного фена совсем без шнура -) Который бы сам бы еще и летал вокруг нашей головы. Тогда моя жизнь станет сказкой )

Кстати, щетки для брашинга, если у вас такой дома нет, можно купить тут же, в салоне (я унесла такую домой — надо же тренироваться). Вариант как у меня Ольга считает самым универсальным — можно и каре укладывать, и длинные волосы, и вытягивать пряди, и подкручивать их.

Пройденный мастер-класс считают одним из самых полезных из всего, с чем я встречалась на эту тему. Основы основ, которые знают все парикмахеры -) Мастер помогает поставить руку, объясняет мельчайшие детали движения, показывает, где вы совершаете ошибку и к какому результату в укладке это приводит (и как этого избежать). Главное — не бояться и делать-делать-делать -).


Благодарим салон-школу красоты Brush и Ольга Дегтяреву.

Цена занятия «Дневная укладка феном и щеткой» в мини-группе до 6 человек — 2000 рублей. Индивидуальный урок — 4500 рублей.

Мастер-классы в группах проходят в основном по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям (по мере набора группы).

Адрес: ул. Трубецкая 28, стр. 1.

Телефон: 8 (495) 211-95-13.


Читайте также:

Голливудские локоны: мастер-класс «повтори сам»

Отзывы о накладной челке

(5 оценок, среднее: 3,60 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...