Независимый
Ресурс
О красоте

Как ухаживают за собой косметологи? Татьяна Аль Сабунчи о скрабе каждый день и отказе от средств с гиалуроновой кислотой

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 31 августа 2020 83
Как ухаживают за собой косметологи? Татьяна Аль Сабунчи о скрабе каждый день и отказе от средств с гиалуроновой кислотой

Косметолог Татьяна Аль Сабунчи — о том, как ее кожа из чувствительной и с воспалениями стала нормальной и красивой. Спойлер — благодаря методу доктора Зейна Обаджи.

Татьяна Аль Сабунчи — к.м.н., врач-дерматовенеролог и главный врач в клинике Tori. Эксперт в вопросах anti-age терапии и аппаратной косметологии.


  • Возраст: 42
  • Кожа: была чувствительная, склонная к жирности и с воспалительными элементами, сейчас — нормальная.

У меня уход Zein Obagi. Использую его с 2011 года, и с тех пор не меняла ни разу. Тогда эта косметика только появилась в России. На запуск тогда приезжал сам Зейн Обаджи, я впечатлилась его подходом. Конечно, когда рассказывает основатель, это вдохновляет. Никто до него не предлагал идею, что кожа должна работать сама по себе и не надо ее увлажнять.

С тех пор моя кожа поменялась. Она была чувствительная, склонная к жирности и с воспалительными элементами. А стала — нормальная, хорошо воспринимает ретинол и кислоты, чувствительность ушла. Этому способствовал весь уход в комплексе, не какие-то конкретные средства. Кстати, поэтому марка не продается в интернете — препараты должен подбирать косметолог, тогда будет эффект.

Даже с учетом того, что у меня есть доступ ко многим другим маркам, я принципиально не мешаю Zein Obagi ни с чем другим. Для тела еще что-то могу попробовать, для лица — нет. Зачем? Чтобы оценить какое-то другое средство, надо делать перерыв в Obagi, после одного затеста же ничего не понятно. А потом, когда вернусь на Обаджи, кожу снова придется переучивать. А я не хочу.

Сухая, чувствительная, жирная кожа — это не норма. Если генетически кожа жирная, поры расширенные и есть воспалительные элементы, при правильном уходе они уходят, поры становятся уже. Конечно, совсем не исчезнут, но кожа перестанет так сильно блестеть, будет более матовая и плотная.

У меня была чувствительная кожа, потому что я ее пересушивала средствами, которые использовала против воспалений. А сейчас она сильная и здоровая.


Очищение

Чтобы кожа правильно работала, она должна очищаться и обновляться. У детей полное обновление происходит за месяц. Во взрослом возрасте процесс замедляется, растягивается на 1,5 — 2 месяца, а в идеале все должно работать, как в детстве. Поэтому у меня много скрабов и кислот.

В моем уходе обязательны четыре базовых средства, они тоже не менялись с 2011. Умывание Zo Skin Health Offects Hydrating Cleanser — утром и вечером. Средства демакияжа у меня нет, потому что смывать толком нечего.

Из макияжа у меня только тени и тушь. Тональный крем не использую принципиально — мне нравится моя кожа, я вижу ее красоту. Нет, конечно, если вдруг съемка и вскочил локальный прыщ, я его замажу. Но тон на все лицо не использую даже на фотосессиях. Всегда спорю по этому поводу с визажистами, которые пытаются меня накрасить. И фото свои не ретуширую и прошу фотографов отдать исходники. А румяна, хайлайтер, помада — это ок, почему бы и нет.

Тоник Calming Toner pH Balancer: очищение — это щелочь, а кислотный тоник балансирует, нейтрализует ее действие, выравнивает рН. Если средство пенится-мылится, значит, оно щелочное, тоник после него необходим.

Скраб Exfoliating Pollish — полирующая паста, состоит из крупинок и очень деликатно отшелушивает. Смываешь — кожа гладкая, как стекло. Использую его ежедневно, как советует Обаджи. Не призываю всех каждый день делать то же самое, потому что тут все зависит от индивидуальной чувствительности. Кому-то хватит одного раза в неделю, кому-то мало трех. И еще зависит от того, с каким усилием полировать. Я считаю, что лучше каждый день нежно и аккуратно, чем раз в неделю до мозга.

Помимо косметики, у меня есть щетка FOREO, пользуюсь почти каждый день. У нее короткие силиконовые ворсинки 2 мм, не травмируют кожу и легко промываются. Плюс есть пульсация — получается легкий массаж.

Бывают еще щеточки с длинным ворсом, но я их не советую — они плохо промываются, в них забивается грязь, и щетка становится рассадником бактерий.


Кремы и сыворотки

Крем — ежедневный Zo Skin Health Ossential Daily Power Defense с ретинолом, антиоксидантами и энзимами. Получается, средства, которые у меня есть всегда — это умывание, скраб, тоник и крем. От этого уже есть эффект. По мере необходимости добавляю иногда крем для глаз, ретинол, кислоты, но не на постоянной основе.

Позиция Обаджи — кожа должна работать сама, а сильное увлажнение и питание — заместительная терапия.

Огромное количество людей в мире каждый день пользуются средствами с гиалуроновой кислотой, и ничего. Но Обаджи считает, что из-за этого кожа привыкает получать увлажнение извне и перестает вырабатывать гиалуронку сама. (Это я вашему сайту уже рассказывала.) Поэтому я такие средства не использую (кроме филлеров, но это другое). Я не агитирую всех немедленно перейти на эту систему, но для себя вижу доказательства ее работоспособности: например, если я умоюсь и забуду нанести крем, лицо у меня не стянет, и дискомфорта не будет. Моя кожа умеет работать сама.

После скраба я наношу кислоты или ретинол — чередую в зависимости от потребностей. Рассказывать подробнее не буду — иначе кто-то не избежит соблазна и начнет сам конструировать себе уход по моему примеру. А это так не работает, препараты Обаджи должен назначать врач, после осмотра.

Люблю солнцезащитный крем Zo Skin Health Oclipse Sunscreen + Primer Spf 30 у него муссовая текстура с небольшим тоном, он дает красивый оттенок и матирует. Использую его летом.


Процедуры

У меня индивидуальная особенность — ботокс держится всего месяц. Поэтому я колю другой препарат, ботулотоксин «Ксеомин». Он держится столько же, но, в отличие от классического ботокса, который можно колоть только раз в полгода, «Ксеомин» разрешено делать раз в три месяца. То есть интервал между процедурами тут короче.

Раз в два месяца делаю поддерживающую биоревитализацию. Косметика все же работает на поверхностном уровне, биоревитализация — глубже.

Ulthera для овала — раз в год, фотоомоложение на аппарате BBL 4 раза в год — так прописано по протоколу.

Процедуры делаю сама себе — и уколы, и BBL. Это несложно, многие косметологи сами все делают. Если у коллег по клинике есть время, иду к ним. Всем врачам, которые у нас работают, доверяю без проблем.


Тело

Люблю лавандовый гель для душа Lush. В магазин к ним заходишь — дышать невозможно. Но это все из-за их бомбочек, а гель без резкой отдушки, мне нравится. Еще люблю их же крем для тела «Дрим Крим» — у него приятная плотная текстура, но впитывается быстро, не оставляет липкости и жирности.

А у Linda Kristel есть потрясающий крем для зоны шеи и декольте. Тоже плотный, но так же хорошо впитывается, одежду не пачкает и хорошо смягчает кожу.


Были ли вам полезны рассказы наших экспертов-косметологов о своем уходе? (Если пропустили, то вот что используют Александра Гонт и Елена Селиванова.) Что запомнилось, удивило и понравилось больше всего?

Читайте также:

(60 оценок, среднее: 4,18 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...