Независимый
Ресурс
О красоте

В Париже с «Л’Этуаль» — 2014: день ухода за кожей

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 5 августа 2014 32
В Париже с «Л’Этуаль» — 2014: день ухода за кожей

Чему учат консультантов «Л’Этуаль» в Париже? Докладываем с мест.
Как и обещала, начинаю рассказывать про обучение, которое «Л’Этуаль» устроил в этом году для 2500 своих консультантов в Париже (интервью об этом — здесь). Мы с Элей, Мур и Оксаной приехали в составе пятой группы в Париж в воскресенье (всего групп шесть, по 400 человек).

Сели в первый ряд, как заправские отличницы

Сели в первый ряд, как заправские отличницы

Сегодня у нас был день, посвященный уходу за кожей — тренинги вели шесть марок. Завтра нас ждет парфюмерия (12 марок), послезавтра — декоративная косметика (6 брендов).


Первый день начался с приветственного слова генерального директора сети «Л’Этуаль» Татьяны Володиной — она рассказывала об успехах за год.

10546637_763186847057108_700724288_n

Татьяна Володина

В 2013 году сеть открыла 52 новых магазина, один из них, кстати, в Грозном (и девушки-консультанты там работают в спецформе). Журнал «Л’Этуаль» по охвату аудитории занимает третье место (после Cosmo и «Burda»); кроме того, сеть много тратит на телерекламу (11000 GRP, что на уровне фармацевтических компаний с их средствами от насморка и проч.).

В сети на эксклюзивных правах в 2013 году появились 4 новых бренда: Nars, Anna Sui, ArtDeco и Yohji Yamamoto. В «Меге» появился магазин мечты — City of Dreams: на 2000 кв. м сымитирован кусочек Парижа с корнерами-бутиками. Джон Гальяно стал арт-директором и отвечает за коммуникационные образы сети. В 2014 году сеть «прибавит» еще 100 новых магазинов, и, кажется, собирается осваивать рынки других стран.

У «Л’Этуаля» сегодня 15 миллионов покупателей.


Тренинги (или скорее презентации) по средствам ухода в этот день провели Clarins, Payot, Clinique, Eisenberg, H2O и Shiseido.

Сразу хочу отметить, что уровень этих презентаций был очень общим («очищайте, тонизируйте, увлажняйте кожу, а еще о спецуходе и защите от солнца не забывайте — а для этого у нас есть вот такие средства»). Сперва мы с Элей удивились: если консультантам, которые в Париже второй год подряд, это действительно нужно рассказывать, то что же у них за уровень? Потом, на одной из последних презентаций, где оратор в разы больше общался с залом, поняли, что они назубок знают все основы. Так что тут скорее вопрос к тренерам марок. (Например, презентацию Clinique на полтора часа по трехступенчатой системе и спецсывороткам я легко могла бы прочитать сама, еще и личным мнением о средствах поделилась бы -)).

Хотелось услышать что-то новое, какие-то интересные факты, что-то более глубокое об ингредиентах, о способах нанесения или особенностях применения, что не написано на баночке или в релизе, что зацепило бы наш журналистский ум — а консультантам позволило бы глубже общаться с клиентом, удивить его чем-то. Сделать это удалось не всем маркам.

Второй момент — все же это были лекции, не было интерактива с аудиторией. Понятно, что зал на 400 человек и очень ограниченное время презентации не давали разгуляться — но все же хотелось не слушать, а общаться, тем более, что тренеры были мирового уровня.


Что из услышанного можно выделить?

Clarins

Юлия Веризей, директор по обучению Clarins

Юлия Веризей, директор по обучению Clarins

О марке

  • Марке удалось за три года занять в России лидирующее положение в категории ухода (а также стать одним из лидеров в категории «макияж» в «Л’Этуаль» в этом году). Что меня совершенно не удивляет: новая команда (от генерального директора до маркетинга, пиара и обучения), огромные инвестиции в рекламу и более привлекательные цены, большая работа над новыми продуктами в головном офисе — все сыграло роль.
  • Clarins входит сегодня в топ-5 брендов по продажам, тесня «шанели» и «диоры» — и это притом, что у марки нет ароматов.
  • Бренду в этом году исполняется 60 лет. Юбилей!
  • Clarins продавать легко, согласились консультанты. Понятный красивый бренд -)

double-serum-slide

О продуктах

  • Double Serum удалось стать «звездным» продуктом Clarins после перезапуска в новой формуле. Средство (которое, кстати, универсально и по идеологии марки подходит для любого типа кожи — хотя я бы все же сказала, это для нормальной и сухой) получило Prix d’Excellence; в 2013 году было продано 36 217 штук сыворотки в России, а в 2014 с января по апрель уже 12 808. Интересный факт: эффективность Double Serum сравнивали с Retin-A — и она показала себя не хуже, а иногда даже лучше этого средства.
  • Узнала, что бальзам Contour des Yeux есть в трех разных текстурах. Ух ты.

Средства, которые в результате презентации захотелось попробовать -))

  • Baume Beaute Eclair. Культовый продукт у марки, который призван тусклой коже быстро возвращать сияние; его можно смешивать с тоном, наносить перед тоном или как маску (опций масса). Не первый раз о нем слышу, пора уже потестировать -)
  • Очищающий гель с марулой — заинтересовал потому, что его наносить нужно на сухую кожу, там он тает до текстуры масла, которое смягчает кожу и растворяет макияж. При смывании водой масло превращается в молочко; все это должно отлично снимать макияж.
  • «Золото Clarins» — масло с голубой орхидеей Orchidee Bleue для обезвоженной кожи, которое также можно использовать, добавляя каплю в маску или дневной крем — или само по себе. Вообще масла для лица — не моя история, но иногда все же хочется попробовать.
  • Крем-гель против усталости кожи век — Defatigant Eclair Contour des Yeux, в дополнение к крему.
  • Средства для тела — вспомнила, как люблю серию Tonic! И что давно хотела попробовать их Lift Minceur (чем и займусь вскоре -)).

Payot

payot-trainer

О марке

  • За последние 4 года продажи Payot в России выросли на 30 %, в то время как в мире всего на 3 %. Совершенно не удивительно, что на тренинг «Л’Этуаль» от марки приехало все высокое начальство -).

О приемах

  • Тренинг-менеджеры Элиз и Каролин делились программой-курсом по быстрому возвращению кожи в приятное глазу состояние:
    • шаг 1 — гоммаж (Gommage Intense Fraicheur);
    • шаг 2 — маска-детокс (Masque D’Tox);
    • шаг 3 — маска для сияния кожи (My Payot Masque);
    • шаг 4 — разглаживающий курсовый уход на 21 день Techni Liss Cure Intense.

Последний меня заинтересовал — это три сыворотки на три недели (на каждую — разная).

payot-techni-lisse-cure

Payot я пробовала мало, но не помню впечатлений. В целом сошлись с Элей на том, что Payot — это базовый уход для нормальной кожи без каких-то волнующих продуктов.

О продуктах

  • В средстве My Payot Regard для век один из ключевых ингредиентов — центелла азиатская (я же говорила — везде она -))
  • А у них есть бб-крем «5-в-1». Тоже, да -))
  • В ноябре у марки появятся два новых средства в линии My Payot (чья особенность — насыщенность фруктами и витаминами, а также приятные текстуры и отдушки): это база под макияж My Payot Super Base и уход-корректор My Payot Eclat du Regard.

На этой презентации я много думала о том, что бывают же ну вот просто неинтересные марки. Простите, дорогие Payot -) Но даже вашим тренерам не удалось чем-то заинтересовать.


Clinique

Директор по обучению в регионах Евроа, Ближний Восток, Индия и Африка Бриджит Вовр

Директор по обучению в регионах Европа, Ближний Восток, Индия и Африка Бриджит Вовр

Поприветствовать консультантов в Париж прилетела директор по обучению в регионах Европа, Ближний Восток, Индия и Африка Бриджит Вовр. Но тренинг проводила российский сотрудник Елена Гришечкина (с которой мы когда-то делали с вами проект по 3-Ступенчатой системе марки. Так что ощущение дежавю меня не оставляло -)).

О продуктах

  • 3-ступенчатая система была и остается главным «коньком» марки. Причем они умеют так увлекательно о ней рассказывать, что хочется немедленно все бросить и пойти пробовать (Я, кстати, пыталась, но их опытный консультант в результате мне 3-Step не прописал, а прописал линию Redness Solutions — которая мне в итоге не подошла.)
  • При этом, боюсь, у потребителя до сих пор есть неправильное восприятие 3-Ступенчатой системы. Потому что на самом деле она никакая не 3-ступенчатая, а многоступенчатая, ибо 3-Step — только одна маленькая часть. До которой есть снятие макияжа, и после которой идут сыворотка и крем (как минимум).
  • Разговаривая о солнцезащите, Елена упирала на то, что в городских санскринах Clinique (City Block Sheer SPF25, который я хвалила тут, и Even Better Dark Spot SPF45, новинка, похвалить которую я еще не успела) фильтры не химические, а физические — это интересно (а Even Better можно даже на область вокруг глаз наносить). Кстати, оба средства перед нанесением нужно встряхнуть и разогреть немного в ладонях.

Удивили

clinique-cc-cream-new

  • Новостью о том, что в компанию к cc-крему Superdefense CC Cream SPF30 (который мне совершенно не понравился) запускается еще один сс-крем, но в линии Moisture Surge. Отличаться от собрата он будет легким покрытием (у прошлого оно было среднее, а у любимого мною бб-крема, оказывается, плотное) и направленностью на увлажнение (у прошлого — на антиоксидантную защиту). СС-крем, на самом деле, не новый — когда у нас запускался Superdefense, в Европе был Moisture Surge, но нам его тогда не привезли — а теперь, видимо, он будет. Правда, когда — непонятно (а тут пишут, что уже есть в магазинах).

Средства, которые в результате презентации захотелось попробовать -))

  • Хочется возобновить в памяти воспоминания о линии Turnaround, нацеленной на обновление кожи. Хотя может, это у меня ломка по кислотам? 🙂

Eisenberg

eisenberg-jan-luc

Когда Константин Бойко, директор департамента по обучению и подбору персонала «Л’Этуаль», объявил, что на сцену выходит Жан-Люк Троньон, гендиректор Eisenberg, консультанты разразились не только бурными аплодисментами, но и криками радости.

Жан-Люк вышел, исполняя песню Джо Дассена харизматичным баритоном, а потом просто зажег зал пламенной речью. Было очевидно, что его пламенно любят в ответ. «Что-то мы тут пропустили!» — подумали мы с Элей -))

Оказалось, Жан-Люк очень любит ездить по регионам, общается сам с девочками-консультантами, очаровывает каждую. Более того — он женат на Наталье, бывшем консультанте из Воронежа, ныне тренинг-менеджере марки. Кому там в прошлом интервью пассаж про «консультанты иногда у нас выходят замуж» не понравился? :))

Презентация по марке, правда, в итоге оказалась самой скучной за день. С тем же успехом можно было открыть интернет и прочитать там описания к средствам самостоятельно.

Единственное заинтересовавшее средство: крем из линии Pure White с SPF50, который обещает защищать кожу еще и от инфракрасного излучения (на запуск линии Яна ездила в марте в Монако).


H2O+

h2oplus-trainer

Впечатление от неинтересного рассказа об Eisenberg исправилось на тренинге H2O+. Представлять марку и рассказывать о ней приехали вице-президент H2O Стефани Миллер, отвечающая за глобальный маркетинг, и директор марки по обучению (во всем мире).

О марке

  • H2O+ — 25 лет, бренд американский (был основан в Чикаго), сконцентрирован на силе морских ингредиентов, которые лежат в основе формул всех средств.
  • В 2011 году H2O+ купила японская бьюти-корпорация Pola Orbis (она входит в топ-25 мировых бьюти-компаний, наравне с гигантами типа Estee Lauder, L’Oreal и др.). Кстати, с того же года марка продается в «Л’Этуаль».
h2oplus-hydrate

Увлажнение увлажнению рознь

О концепции

  • Это чуть ли не единственная марка, у продуктов которой в текстуре нет масел.
  • + в названии они расшифровывают так: ингредиенты, добытые из моря, биотехнологии и специальные системы доставки ингредиентов. А также — люди, которые марку создают.
  • Этими морскими ингредиентами занимается команда из 250 ученых.
  • В компании очень заботятся о сохранении океанов: морская вода , помимо прочего, молекулярно идентична составу нашего тела, на морские ингредиенты наши тела гораздо реже реагируют аллергией или воспалением.
  • Морские ингредиенты — эффективные увлажнители и «омолаживатели»: например, из Chlorella Vulgaris получают пептид, который стимулирует производство четырех типов коллагена и эластина, а Laminaria digitata отлично увлажняет.
  • В марке различают hydrating и moisturizing. Hydrating — «присоединение» молекул воды к нужному ингредиенту (типа гиалуроновой кислоты) и сохранение их в коже. Moisturizing — создание на коже специального барьера, который не будет давать молекулам воды испаряться (предотвращение трансэпидермальной потери влаги).
  • Для всего этого нужно не только увлажнять кожу кремами, но и просто пить достаточно воды.
  • Увлажнение (кремами и питьем) позволяет снизить уровень воспалений в организме. Такие воспаления (inflammation) — третий по величине фактор старения.
Морских ингредиентов - огромное множество

Морских ингредиентов — огромное множество

Средства, которые в результате презентации захотелось попробовать -))

  • Deep Sleep Recovery Serum и Cream — ночные средства, которые можно использовать вместе; содержат микрокапсулированный ретинол, трипептиды и витамины из экстракта морского фенхеля.
  • Anti-Aging Hand Cream — средство из не так давно появившейся линии для тела, одно из самых хорошо продаваемых — из-за его запаха, считает марка.

Shiseido

shiseido-trainer

Директор по обучению Илона Никифорова

Определенно, лучшая презентация дня -) Рассказ о марке был выстроен на развеивании популярных мифов об уходе за кожей (зимой нельзя увлажнять кожу, зимой не нужен SPF, зимой не нужен скраб и т.п.), а визуальным рядом при этом служили видео с игрищ японских макак, очень в тему подобранные -).

shiseido-softner

Заинтересовало

  • Софтнеры как вид продукта. В японском уходе я до сих пор путаюсь, но теперь стало яснее, зачем они нужны: это первый этап увлажнения, который позволяет вернуть коже баланс после умывания, смягчить ее (что бы это ни значило), а также дать активным компонентам следующих средств проникнуть глубже.
  • Биосинтезированная гиалуроновая кислота — разработка Shiseido, производится из растений — используется не только в средствах марки, ее делают и продают более чем 400 компаний из 38 стран мира.
  • Мужской скраб для лица женщины покупают гораздо активнее для себя, чем сами мужчины -)
  • Shiseido создал первое солнцезащитное средство в Японии — аж в 1923 году (называлось Uviolin)
  • В Shiseido же впервые в мире предложили защиту от лучей типа А (в 1986 году)
  • Маска-патч для век Benefiance WR24 была первой маской в мире на основе чистого ретинола
  • Чистый жидкий ретинол марки — микропроникающий и более стабильный, чем ретинол в обычной эмульсификации

shisiedo-hyaluron

И не могу не сказать о новинках у марки этой осенью:

  • выйдет компактная пудра с полупрозрачной текстурой и SPF15. При ее создании использована технология Sheer&Perfect c фиксирующими и отражающими пудрами; будет давать «матово-светящийся результат». Наносится пуховкой или кистью, обещает увлажнять кожу (мне чудится тут air cushion?);
  • тональное средство с эффектом сияния и SPF15 Future Solutions LX. Антивозрастной тональный крем-уход с главным ингредиентом всей линии FS — Skingenecell 1P;
  • и главный запуск года у марки, который там называют ни много ни мало переворотом в уходе — концентрат, восстанавливающий энергию кожи Ultimune. Особенность в том, что это средство для любого возраста и типа кожи, которое просто делает кожу максимально красивой. В основе — открытие новой функции клеток Лангерганса, идея — в улучшении иммунитета кожи. Текстура обещает быть насыщенной, но мгновенно впитывающейся, и выбрали ее из 400 вариантов. Концентрат используется после софтнера и до крема. Однозначно надо пробовать, решили мы.

shiseido-ultimune

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...