Независимый
Ресурс
О красоте

Голливудские локоны: мастер-класс «повтори сам»

Лена Коренькова
Лена Коренькова 28 апреля 2015 48
Голливудские локоны: мастер-класс «повтори сам»

В Москве наконец появилось место, где всех желающих обучают делать укладки самим себе. Лена отправилась в салон-школу красоты Brush, чтобы узнать, как делать локоны быстро, красиво, а главное, своими руками.
Я часто заказываю локоны «от лица» в салоне, но сколько бы не наблюдала работу парикмахера, повторить тот же трюк дома не могу. Выходят то спиральки в духе Людовика XIV, то пушистая «Кудряшка Сью».

Для таких, как я, в салоне Brush проводятся мастер-классы по укладкам и макияжу. Обещают за два с половиной часа наладить ваш контакт с плойкой, феном и брашингом навсегда. Мы немедленно захотели сами обучиться!

В меню групповых занятий — дневная укладка, локоны, дневной и вечерний макияж с разбором косметички каждой девушки. На индивидуальном уроке можно показать фотографии укладок или макияжа, которые вы хотели бы научиться делать — и тренер научит, как повторить то же самое на себе.

до

«До»: в последнее время я ограничиваюсь домашней завивкой концов.

Обучать меня на индивидуальном уроке по локонам взялся Алексей Нагорский. Я попросила его показать классический вариант накрутки на плойку, который разбирается на групповом мастер-классе, плюс отдельно на утюжок, чтобы увидеть разницу в результате и определиться, как удобнее.

Поскольку на волосах были укладочные средства, мы начали с мытья и сушки феном. Алексей сказал, можно обойтись без вытягивания на круглую щетку и даже не стремиться все выпрямить — главное высушить насухо. Иначе оставшаяся влага под воздействием высокой температуры закипает и кератин в волосах повреждается: вздувается, как кожа при ожоге. Потом в этом месте волос обламывается, что обидно, ведь столько усилий, дабы ускорить рост волос и добиться длинны.

Правило качественной сушки перед термообработкой я навсегда усекла еще от Алекса Контье. Но только сейчас узнала, как определить «уже готово» от «еще чуть-чуть». Если переключить фен из режима теплого воздуха в холодный, недосушенные участки резко становятся холодными и легко определяются наощупь.

сушка

Прикорневой объем любят все, за редким исключением вроде Яны Зубцовой 🙂 Алексей советует подбирать средство по текстуре, которая вам больше нравится. Например, стойкий эффект дают гели, но большинству проще обращаться с муссами, пенками или спреями для объема волос. Волюмайзеры, которые он рекомендует:

Если вы накручиваете волосы, вымытые с утра или днем раньше, есть смысл добавить пышности прикорневой зоне сухим шампунем. Про термозащиту просто скажем — нужна всем и всегда.

сушка2

Высушили и немного вытянули массажной расческой.

Итак, делаем два варианта локонов: волосы слева от пробора завиваем на плойку, справа — на утюг. Алексей рекомендует выбирать плойку диаметром 19-25 мм. Все, что меньше — к кудрявым парнокопытным, все что больше — настолько незаметно, что о наличии волны можно будет только догадываться. Оптимальная температура для натуральных ненарощенных волос — 180 градусов.

Первый этап — делаем пробор там, где он обычно располагается, и продлеваем пальцем до затылка. Алексей сразу уточняет: можно не переживать если сзади получится не очень ровно. Это нужно только для того, чтобы разделить волосы на две части и убрать одну из них наверх.

пробор

Все, что справа, поднимаем и закрепляем зажимом, чтобы не мешалось

Из оставшихся волос поочередно выделяем пряди для накручивания. Начинаем со «слепой» зоны — затылка. Отделяем по вертикали, для этого ставим палец снизу, у линии роста волос, и ведем по коже головы наверх (ставить далеко от пробора не надо, вести слишком высоко — тоже). Должно получиться примерно так:

выделение пряди

Ширина не больше трех сантиметров. Остальное закалываем.

Теперь натягиваем и вычесываем прядь параллельно полу, чтобы она была абсолютно ровной и без провисаний. Пальцы при этом работают расческой.

Сразу определяемся с руками: с какой стороны волосы накручиваются, с той же стороны рука держит прядь в натянутом состоянии. Свободная держит плойку или утюг. То есть, при накручивании волос слева от пробора левая рука натягивает прядь, а правая держит плойку. И наоборот.

натягиваем

Держу за кончик и расчесываю пальцами.

Если прядь получилась большой, ее нужно разделить пополам. Первой из двух накручиваем ту, которая дальше. Иначе, когда мы ее отпустим, она окажется за спиной. Звонок телефона или летящая вдаль мысль — и про нее уже забыли-)

широкая прядь

Итак, накручиваем: одна рука держит прядь в натянутом состоянии параллельно полу. Другая заводит за нее плойку, кончик которой смотрит вниз. Получается, условно говоря, крест — волосы по горизонали, плойка по вертикали:

IMG_9455

Накручиваем волосы строго от лица. Кончик оставляем прямым, чтобы получилось стильно, а не кукольно:

плойка начало

Зажим плойки, как видите, не используем.

Почему обязательно вверх ногами? Почему плойку нужно непременно держать так… кхм… неудобно. Алексей отвечает: стоит сделать наоборот, как локоны получатся не от лица, а к лицу. Именно этот пункт отличает красивую салонную укладку от непрофессиональной домашней.

от брови

Закалываем волосы сверху таким образом, чтобы ничего не торчало и не загораживало вид.

От того, сколько времени волосы пробудут накрученными на плойку, зависит стойкость результата. Если их недодержать, локоны опадут за несколько часов. Поэтому перед тем, как отпускать, нужно дотронуться до волос свободным пальцем. Прядь должна быть не просто горячей — такой она становится за несколько секунд — она должна быть примерно той же температуры, что и плойка. Это значит, она «приняла» заданную температуру:

трогаем пальцем

У меня вечное ощущение, что пора отпускать. Алексей раз за разом повторяет: » Нет, еще не оно..».

Следующий шаг — ослабляем натяжение пряди и стягиваем плойку вверх. Именно вверх, а не вперед, потому что так за прибором потянутся волосы. Получившийся локон не расчесываем, не закалываем, не трогаем, всячески охраняем от возможных заломов от соприкосновения с одеждой. Остывая, он «запоминает» заданную форму.

Дальше повторяем все сначала: выделяем прядь — расчесываем — натягиваем — накручиваем — отпускаем. Чтобы не зацепить остывающий локон, каждую следующую прядь поднимаем только за кончик. Это просто — она длиннее основной массы кудряшек.

вторая прядь

Тут я делаю неправильно)

Частая ошибка — накручивать прядь на плойку нужно не внахлест, когда одна петля поверх другой, а по спирали. Идеально, если локон при этом сам закручивается в жгут — это первый показатель, что получится красиво.

Оказалось, что вытаскивать вертикальную прядь из массы волос — непросто. Вроде задача нехитрая — вести палец снизу вверх. Но у меня так получается отделить сразу полголовы 🙂 Алексей уточняет: палец двигается именно к макушке, не дальше нее. Для одаренных вроде меня есть «бэби-вариант»: один палец снизу, другой сверху и соединить. Так дело сразу пошло быстрее -)

выделяем прядь от уха

Когда мы доходим до уха, способ отделения прядей меняется. Теперь делаем не вертикальные проборы, а горизонтальные. Так укладка выйдет более естественной, не похожей на выпускные «спиральки».

Для этого держим всю оставшуюся часть волос горизонтально (как будто мы приготовились всю ее накрутить), и «пробиваем» пальцем насквозь. Получается вот что:

пробор

Все пряди, начинающиеся выше уха, накручиваются от уровня бровей, а не от самых корней.

от брови2

Ура! Плойка освоена — все быстро и просто, даже если на первый взгляд кажется, что это не так. Главное — понять схему действий.

в таком виде оставляеиОставляем пружинки для окончательного остывания.

перв часть


А пока разбираемся со вторым способом создания локонов: утюжком.

Способ отделения прядей по проборам тот же — от затылка до уха по вертикали, затем — по горизонтали. Руки работают зеркально, то есть правая рука держит волосы, а утюжок в левой (!). Алексей советует сразу класть прибор слева, чтобы не было желания взяться за него не той рукой.

Сначала тренируемся делать правильное движение на выключенном утюжке (с первого раза вряд ли получилось бы и у Сергея Зверева). Выпрямитель «смотрит» вверх и зажимает прядь у корней:

IMG_9504

Перпендикулярно полу, но смотрит вверх, а не вниз.

Теперь разворачиваем его на 180 градусов и протягиваем до самых кончиков волос. Кончики не нужно «кидать» при приближении утюжка. Они обязательно должны пройти через его пластины, поэтому пусть сами выскользнут из рук.

Принципиально важные моменты: во-первых, разворачивать утюжок нужно строго на 180 градусов. Если меньше, то завиток получится не упругий. Во-вторых, если будете вести утюжок слишком медленно или «передергивать», останутся заломы. А если слишком быстро — волосы не успеют прогреться и не закрутятся. В-третьих, прядь должна быть все время параллельно полу и не елозить по утюжку вверх или вниз. Правильное положение:

утюг 3

Выдерживаем эту позицию от корней до кончиков.

Еще раз: прядь посередине полотна, разворачиваем утюжок на 180 градусов и протягиваем. Нужно поймать такое положение, чтобы пластины прибора смыкались, но не зажимали волосы в тиски.

утюг 1

утюг 2

Начинать движение нужно сразу, как только вы зажали волосы у корней. Иначе будет залом, как у меня:

залом

Стоило зазеваться в начале…

За время накручивания я успела совершить все ошибки, которые только что описала -). Получаться у меня стало только под конец, поэтому не обессудьте, мой далекий от идеала результат:

вторая часть


Обе части готовы, осталось разобрать четкие завитки. Запрокидываем голову назад или вниз и прочесываем пряди руками от корней к концам. Алексей говорит, что на мастер-классах девушки часто совершают на одну и ту же ошибку — боятся дотронуться до завитков и оставляют их плотными. Не бойтесь, не для того старались-)

расчесываем

Итого, имеем: слева — утюжок, справа — плойка.

две

плойка

IMG_9602

Плойка показалась мне проще в обращении, и результат выглядит лучше. Хотя сравнение, конечно, не совсем честное. С утюжком нужно еще пару раз потренироваться дома. Все-таки я постоянно недокручивала его и рано отпускала кончики волос.

Благодаря мастер-классу я наконец поняла все свои ошибки: от положения рук до способа выделения прядей (кого я обманываю, я накручивала все «в рядок» 🙂 ) Ни один видеоблогер не разложил систему накрутки так просто и структурированно, как Алексей. Не поправляй он мои руки — ни за что не обратила бы внимание на то, что делаю что-то неправильно и списала бы средненький результат на средненькие ручонки)

Стоит ли идти на такой мастер-класс? Еще бы. По-моему, это почти единственный способ действительно разобраться и быть способным повторить самостоятельно.


Благодарим салон-школу красоты Brush и Алексея Нагорного.

Цена занятия «Голлливудские локоны» в мини-группе до 6 человек — 2000 рублей. Индивидуальный урок — 4500 рублей.

Мастер-классы в группах проходят в основном по четвергам, пятница, субботам и воскресеньям (по мере набора группы).

Адрес: ул. Трубецкая 28, стр. 1.

Телефон: 8 (495) 211-95-13.

Читайте также:

(4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...