Независимый
Ресурс
О красоте

Инъекции ботокса в первый раз: отзыв на личном опыте

Карина Туманская
Карина Туманская 8 января 2016 77
Инъекции ботокса в первый раз: отзыв на личном опыте

Юля, Карина и Кристина — о первом опыте использования ботокса, независимый отзыв о процедуре.
Полгода назад три бьютиинсайдера в возрасте 30+ — Юля, Карина Туманская и Кристина Спивак решились на первую процедуру ботокса, отзывы о которой будут ниже. Все трое делали ее в клинике пластической хирургии Шарм у врача Гайка Бабаяна. Почему они пришли к этой мысли, понравился ли им эффект, с какими неожиданностями они столкнулись — и будут ли повторять?

Карина Туманская, 30 лет:

Что мне пора делать уколы ботокса для лица, я не сомневалась. У меня активная мимика. Кроме того, из-за частых головных болей появилась странная привычка — с силой поднимать брови. Мне казалось, что так боль и ощущение онемения у лба немного отступают. В итоге на лбу образовались два залома и сеточка мелких морщин. Померившись морщинами с Юлей (у которой, по-моему, их вовсе не было) и Кристиной (еле заметные небольшие перпердикулярные на переносице), я решила, что у них это, может, и блажь, а мне ботокс просто необходим:)

Доктор, Гайк Бабаян, которого я знала раньше и полностью ему доверяла, меня сразу предупредил: заломы не уйдут полностью, убрать их можно только сочетанием ботокс+филлеры. А вот от привычки поднимать брови ботокс меня избавит:«За то время, что мышцы будут заморожены, они просто забудут об этом тике».

В итоге решили, что надо делать 30 единиц — на горизонтальные морщины, 20 — на межбровные и 10 единиц — на гусиные лапки.

У меня высокий болевой порог. Поэтому на кушетке я лежала с улыбкой. По-моему, ботокс — это совсем не больно. Есть минимальные неприятные ощущения, когда игла входит с каким-то непонятным хрустом, но они не болезненные, а, скорее, раздражающие.

Инъекции ботокса

Вся процедура длилась минут 5. После нее на месте уколов образовались маленькие бугорки и покраснения, которые продержались минут 20. Ну и из-за тонкой кожи и близко расположенных капиляров я все-таки «схватила» два небольших синяка — на переносице и на лбу, которые держались недели полторы (маскировались любым тональным на раз).

Ощущения сразу после ботокса — никаких. Первые два дня — тоже. Уже проявились первые признаки заморозки у Кристины и Юли, а я все сидела и ждала — сначала подумала даже, что вхожу в то минимальное количество людей, на которых ботокс не действует. Но нет. Дня через 4 лоб «встал». Происходило это постепенно и как-то совершенно естественно — мне-то казалось, что ботокс я обязательно буду ощущать, а замороженная мимика сильно изменит меня внешне. (Масла в огонь подливала еще Юля — со своими замечаниями «кажется, мне был нужен лоб, чтобы улыбаться» и «что-то у меня глаза отекают»:)

На самом деле свой ботокс я ощущала как родной. Минимальная мимика у меня сохранилась. Да, я больше не могла хмуриться и сильно поднимать брови, но эмоции на лице читались на раз. Продольные морщины полностью, как и предупреждали, не ушли, но довольно существенно разгладились. Так что в следующий раз я, вероятно, уже добавлю филеры, чтобы расстаться с ними окончательно. Ну и да, сам ботокс я планирую повторять по мере рассасывания предыдущего. Подтверждаю — это не страшно, и если вы давно планируете и не можете решиться — пробуйте.

_______________

Кристина Спивак, 32 года:

А я вот боюсь иголок, уколов и врачей. Поэтому больше всего переживала за то, что будет больно. И уже в последннюю очередь, как ни странно, за результат.

Почему решила колоть? Мне 33-ий год, кожа сухая, мимика довольно активная, на переносице образовались поперечные морщины и наметились продольные на лбу, и я боялась, что они превратятся в настоящие заломы.

Гайк порекомедовал ввести в них соответственно по 20 и 25 единиц ботокса. Меня уложили на кушетку, попросили нахмуриться, поставили точки (наметки мест для уколов) и начали процедуру. Сам укол длится секунды, единственный минус — их много. Я, конечно, попискивала и даже пустила слезу, но, признаюсь, на самом деле только от страха перед всем новым, а вообще-то колоть ботокс оказалось более чем терпимо.
Последствия использования ботокса
После процедуры весь лоб был словно в муравьиных укусах — небольшие красные бугорки. Прошли они довольно быстро: пока кололи Карину, у меня все исчезло. Никаких синяков после процедуры не было.

Уже на второй день я начала ощущать результат. Лоб замораживался постепенно и незаметно — ни чувства стянутости, ни «корсета на лице». Я просто замечала в зеркале, что эмоции удивления, раздражения и злости теперь еле угадываемы. Нельзя сказать, что мимика пропала полностью, нет, она просто стала более мягкой и завуалированной.

Сейчас уже прошло 5 месяцев. Ботокс постепенно рассасывается, а я собираюсь на следующую процедуру — больше я его не боюсь и результат мне очень понравился.

Юля Гребенкина, 32 года:

Я начала задумываться о ботоксе в районе 30 лет. Тогда я впервые стала замечать, что продольные морщины на лбу более заметны, чем раньше, и не всегда разглаживаются после усиленного курса увлажнения.

Но окончательно я решилась, заметив на лице две вещи: во-первых, заломы морщин друг над другом в зоне над внешней частью брови, ближе к вискам. Во-вторых, явное опущение внешних уголков глаз. То есть, конечно, кому-то со стороны оно таким явным не казалось, но ситуация после 30 лет явно изменилась на милиметр или два, и для меня было очевидно, что лицо «проседает» по внешним сторонам — тип старения, как у моего папы.

Ботокс в первый раз: отзывы

Гайк уверил меня в главном: если правильно ввести препарат, то брови могут снова приподняться на эти пару миллиметров. Каких-то серьезных статических морщин он у меня на лбу не увидел, но посоветовал не тянуть, так как при мимике они уже видны — а ботокс их может предотвратить, а не спасти, когда залом уже образовался. Плюс я на фото для блога видела, что часто морщу лоб — и результат мне не нравился, хотелось убрать это движение из обихода.

Сама процедура неприятная, но терпимая. Я, кажется, единственная всплакнула — но я вообще всегда рыдаю, когда мне на лбу что-то делают. Лоб «замораживался» постепенно — для меня сюрпризом было, что он «встает» две недели, я думала, что сразу. Первым интересным наблюдением было, что я теперь не могу улыбаться как обычно. Видимо, половина моей улыбки шла от движения мышц лба — но теперь улыбка требовала усилий и активизации каких-то других мышц. На привыкание ушло недели две-три. А потом я просто перестала что-либо замечать! Лоб разгладился и стал идеальным, ну вот просто все, как мне надо. Я ходила и думала — ну и чего ты столько времени боялась?

Неприятным сюрпризом стала легкая отечность нижних век после процедуры. Причина не ясна, но опрошенные мной специалисты сошлись во мнении, что все-таки ботокс слегка нарушил лимфоток по мелким сосудам. С другой стороны, они предсказывали, что отеки будут продолжаться столько же, сколько эффект ботокса — то есть 4-5 месяцев. А они прошли уже через месяц, я даже не все кремы для век успела протестировать -)) Зато я успела начитаться на форумах отзывов про осложнения от процедуры, которые могут случиться даже у самого опытного врача, потому что индивидуальную реакцию никто не отменял.

Но тем не менее, намерение и дальше делать ботокс у меня не изменилось — результат того стоит!

Ботокс начал «размораживаться» у меня в декабре, через 4,5 месяца. Сейчас январь, подвижность лба вернулась наполовину. Когда вернусь в Москву после отпуска, пойду за добавкой!


И немного фактов. Мы уже писали про ботокс здесь и немного здесь, поэтому к врачу шли морально подготовленные. Но некоторые довольно стандартные вопросы нас продолжали волновать. Если они вас тоже интересуют — ответы ниже. Если вы уже все изучили на собственном опыте — смело пропускайте.

Что такое ботокс и не опасно ли его колоть?

Ботокс — это нейротоксин ботулизма типа А. На самом деле — очень страшный яд. Однако тот, что используется в косметологии, разбавлен в 40 000 раз. Ввести вам смертельную дозу не получится даже специально:) Единственная опасность — если вы обратились к не слишком грамотному врачу и препарат вам ввели слишком близко к нерву или прямо в нерв. Это приведет к опусканию бровей, искусственным грыжам, перекосу лица. Но, к счастью, через полгода, когда ботокс рассосется, все вернется на место. Об аллергиях на ботокс научному миру ничего не известно, но зафиксированы случаи (их очень мало), когда препарат просто не действует.

Отзывы о ботоксе

Как действует ботокс?

Ежедневно мы делаем около 20 000 движений мышцами лица. Ботокс вызывает временный паралич мышц, в результате которого мимика ограничивается. А чем меньше мимики — тем меньше морщин.

Как проходит процедура?

Сама процедура длится около 10 минут. На обрабатываемые зоны наносится обезболивающий крем «Эмла», врач ставит маленькие точки, намечая места уколов, и вводит инсулиновым шприцом препарат под кожу. Количество препарата и уколов расчитывается индивидуально. Действие ботокса вы начинаете ощущать на 2-3 день, полностью «схватывается» зона через 2 недели. Эффект продлится от 4 месяцев до 6-ти. Колят ботокс обычно в верхнюю часть лица, чтобы избавиться от морщин на лбу и гусиных лапок. Для нижней части, как правило, используют филлеры.

Есть ли противопоказания и что нельзя делать после введения препарата?

Противопоказания существуют абсолютно у всех процедур, и если вас что-то беспокоит, то обсуждать это надо в индивидуальном порядке с врачом. Он же расскажет, что нежелательно делать после процедуры. Как правило, рекомендации следующие:

  • не пользоваться косметикой первые пару часов
  • не посещать бани и сауны в первые несколько дней
  • не злоупотреблять алкогольными напитками
  • не обрабатывать зоны уколов спиртосодержащими средствами
  • желательно активно задействовать мимику в первые часы после уколов, так препарат начнет быстрее действовать. А вот распространенное мнение, что после уколов нужно принять горизонтальное положение (иначе якобы препарат опустится вниз) — не более, чем миф. На самом деле препарата вводится так мало, что сила гравитации не подействует.

Благодарим клинику пластической хирургии Шарм и хирурга Гайка Павловича Бабаяна.

Цена 1 ед. — 320 руб.

Телефон: +7 (495) 772-89-72, (495) 648-50-33, 8 (800) 234-87-87
E-mail: info@plastclinic.ru
Адрес: г. Москва, ул Новослободская, д. 46


Читайте также:

Проверяем на близнецах. Как работают скинбустеры и филлеры?

3D моделирование и филеры. До и после.

Убрать второй подбородок. Личный опыт.

Гиалуроновая кислота: колоть или не колоть

(59 оценок, среднее: 3,46 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...