Независимый
Ресурс
О красоте

Культовый спрей MAC Prep+Prime Fix+: 10 способов использования

Яна Каримова
Яна Каримова 10 июня 2016 9
Культовый спрей MAC Prep+Prime Fix+: 10 способов использования

Чем хорош MAC Prep+Prime Fix+, за что его любят визажисты и зачем он нужен простым смертным? С этими вопросами Яна Каримова пришла к национальному визажисту MAC Катерине Пономаревой.
Спреем MAC Prep+Prime Fix+ я пользуюсь давно – кажется, ещё со времен школы визажистов. Там его рекомендовали распылять на готовый макияж, чтобы он «уселся» – так я и делала. Потом где-то увидела, что им можно еще смачивать кисть – для влажного нанесения – или бьютиблендер.

А потом пришла в бьютиинсайдер и стала более критично относиться к бьюти-продуктам. Например, читать составы-) Состав у Fix+ неплохой – команда Полы Бегун высоко оценила этот спрей (четыре звезды из пяти, единственный минус – наличие отдушки) и сказала, что это отличный… базовый тоник для лица. Если это увлажняющий тоник – почему он у каждого второго визажиста? Если это фиксатор для макияжа – почему у него состав, как у тоника? Чтобы разобраться, пришлось спросить у Катерины Пономаревой, национального визажиста MAC в России и СНГ, за что она любит Fix+. Когда Катя дошла до шестого способа, я поняла: надо делать отдельный пост.

Что же делает Prep+Prime Fix+? В роли эксперта Катерина Пономарева, в роли недоумевающего блогера – я.


1. Увлажняет

Катерина: В составе спрея: витамин Е, кофеин и экстракты ромашки, огурца, зеленого чая. Летом кожа может стать более жирной, и иногда по утрам я использую его вместо увлажняющего крема.

Яна К.: Действительно увлажняет-) Я не планировала заменять им увлажняющий крем, но недавно мне пришлось переночевать не дома, и крема утром под рукой не оказалось. К счастью, в сумке был Fix+, и коже с ним было вполне комфортно.

Увлажняющий спрей для лица MAC Prep+Prime Fix+


2. Успокаивает

Катерина: Если кожа покраснела после солнца или солярия, Fix+ её быстро успокоит и снимет покраснения.

Яна К.: Я не хожу в солярий и в этом году еще толком не была на солнце (передаю привет диплому и госэкзаменам: спасибо, ребят, большое). Но кожу, которая внезапно решила ответить на что-то радражением, Fix+ действительно успокаивает.


3. Не допускает обезвоживание кожи в самолёте

Катерина: Ели перелет долгий, распыляйте Fix+ на лицо каждые два часа. Это поддержит водный баланс кожи.

Яна К.: Мне не удалось проверить этот совет, потому что я давно никуда не летала-) Но учитывая, что он увлажняет кожу на земле, думаю, что он справится с этим и выше. Правда, вопрос: можно ли взять с собой в кабину флакон в 100 мл?.. Эти правила так часто меняются-)


4. Работает как праймер

Катерина: После Fix+ кожа немного липкая, но, высыхая, он превращается в невесомую пленку – платформу для нанесения пудры или тонального средства. Они легче и быстрее ложатся и дольше держатся.

Яна К.: Я бы не назвала это пленкой – просто слой… мммм? увлажнения?..-) Ладно, пусть будет пленка. В общем, на увлажненную кожу что угодно действительно ложится лучше – это факт.

Mac-Prep-prime-fix


5. Освежает макияж

Катерина: В течение дня кожа теряет влагу, и тональное средство может подчеркнуть несовершенства и шелушения. Если это произошло – просто сбрызните лицо Fix+.

Яна К.: Да, да, да! Если кто-то пытался провернуть этот трюк с термальной водой, но обнаружил, что кожа от нее потом только высыхает еще больше – попробуйте Fix+.


6. Превращает пудру в жидкий тон

Катерина: Пудру можно наносить влажным способом. Распылите Fix+ на лицо, подождите пару секунд и нанесите её кистью. Она превратится в легкое тональное средство с сияющим покрытием без утяжеления.

Яна К.: Это был самый странный и неожиданный совет. Сначала я распылила Fix+ на все лицо и начала наносить пудру – пол-лица высохло до того, как я до него добралась. Так что брызгать надо локально и работать с зонами лица по очереди. Результат действительно иной, чем если просто припудрить лицо или наносить пудру плотно. Покрытие гораздо легче, тоньше и с большим сиянием – похожий эффект будет, если пудру долго вполировывать в кожу кистью-кабуки поверх сияющего праймера. Не думаю, что буду часто пользоваться этим способом, как-то слишком много мороки с этими отдельными зонами. И да, если от пудры вам нужно матирование – даже не пробуйте.


Увлажняющий спрей для лица MAC Prep+Prime Fix+ фиксатор макияжа

7. Фиксирует глиттер

Катерина: На Fix+ отлично ложатся блестки или мелкий глиттер (и долго держатся).

Яна К.: Пока кожа липкая на неё действительно хорошо клеится глиттер. И держится потом не бесконечное количество времени, но для съёмки, например, достаточно-) Очень плотное покрытие из блесток с помощью этого спрея я сделать не смогла, для этого лучше подойдет специальное средство (у MAC это Mixing Medium).


Mac-Prep-prime-fix-1

8. Переводит нанесение теней влажным способом на новый уровень

Катерина: Увлажните кисть при помощи Fix+ и окуните ее в сухие тени. Особенно хорошо это работает с минеральными тенями – так полностью раскрывается их цвет и сияние.

Яна К.: Если смачивать кисть в Fix+, а не в воде, тени ложатся ярче и дольше держатся. Особенно хорошо это работает с тенями для бровей – так меньше риск, что они смажутся, когда я почешу бровь (пожалуйста, скажите, что это бывает не только со мной).


9. Делает текстуру тонального легче

Катерина: Если тональное средство слишком плотное, поможет именно Fix+. Нанесите его после тонального и растушуйте дуофиброй.

Яна К.: Обычно после тонального я прохожусь по лицу чистой сухой кистью, чтобы снять излишки. Сначала я подумала, что Катя имеет в виду что-то подобное, только с влажной кистью, но нет-) Fix+ как бы разбавляет тональный и мешает ему сразу улечься на коже – то есть даёт дополнительную возможность для растушевки и распределения тона по лицу. Отличный вариант, сама бы я до такого не додумалась.


10. Ставит точку в макияже

Катерина: Если в макияже использовались профессиональные продукты, в конце распылите Fix+. Результат будет выглядеть не таким тяжелым.

Яна К.: Один из немногих способов, который я знала до разговора с Катей-) Fix+ как бы склеивает все слои макияжа – тон, пудру и все остальное. Макияж «усаживается», и пропадает эффект «штукатурки» (он же cake-face).

Mac prep prime3


Состав: Water, Glycerin, Butylene Glycol, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Tocopheryl Acetate, Caffeine, Panthenol, Arginine, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, PPG-26-Buteth-26, Fragrance, Disodium EDTA, Phenoxyethanol.

Цена: 1600 руб. в интернет-магазине MAC.


  • А вы знали до этого, что у Fix+ так много вариантов использования?
  • Вас тоже смущает, что спреи для фиксации и спреи для «усадки» макияжа – это разные вещи? И что Fix+ – «усаживающий» спрей, а не фиксирующий?
  • Какие ваши любимые multi-use средства?

Читайте также:

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...