Независимый
Ресурс
О красоте

Методы легкого пробуждения: как начать день без стресса?

Карина Туманская
Карина Туманская 12 сентября 2016 50
Методы легкого пробуждения: как начать день без стресса?

Как просыпаться рано и без желания убить все живое? Карина Туманская пробует четыре метода.
Звон будильника – стресс для организма. Внезапный громкий звук воспринимается как опасность: в крови повышается уровень гормонов страха и агрессии, сердце учащенно бьется, возникает тревога. Этот стресс настолько высок, что организм пытается к нему приспособиться и заставляет нас просыпаться за несколько минут до звонка. Замечали такое за собой?

Я, как настоящая сова и любитель поспать, мучилась со вставаниями по будильнику, последующим плохим настроением и апатией в течение аж целых 20 лет. И наконец решила выяснить, как все-таки научиться просыпаться так, чтобы чувствовать себя вполне счастливой и бодрой.

Я попробовала тибетскую технику выживания ранним утром, программу «доброе утро», умные фитнес-браслеты и световой будильник Wake-up light, Philips.


Тибетская техника легкого пробуждения

128121861_tibetskiy_monah

Принцип действия: сразу после пробуждения вы делаете самомассаж (растираете уши, лицо, живот) и специальную гимнастику для лица и тела, которая улучшает кровообращение и заставляют организм раскачаться. В качестве дополнительных бонусов вы должны получить свежий цвет лица, избавление от головных болей и более долгую жизнь-)

Подробное описание техники можно прочитать на этом сайте.

Мое впечатление: во-первых, вся гимнастика целиком занимает минут 40. А за 40 минут я раскачиваюсь до вменяемого состояния, даже если просто почитаю книжку, лежа в постели. Во-вторых, хотя техника вроде бы и придумана для «мягкого пробуждения», без будильника тут никак – она только разогревает организм. В-третьих… она просто не работает. Честно выполнив все упражнения из списка, я на минуту прикрыла глаза и отключилась.


Программа для смартфонов «Доброе утро»

Принцип действия: «Доброе утро» — программа, которая «следит» за тем, как вы ворочаетесь в постели (за счет встроенных в телефон датчиков движения) и вычисляет наиболее подходящую для пробуждения фазу сна. Работает она так: перед тем как заснуть, вы выставляете будильник и кладете телефон рядом с собой экраном вниз. Когда вы заворочались сильнее обычного – программа считает, что ваш сон вступил в «быструю фазу» и вас пора будить. Помимо этого она анализирует качество сна — плохое-хорошее-отличное — и составляет статистику за неделю («вы недоспали примерно 16 часов, готовьтесь к смерти»).

Мое впечатление: поначалу я несерьезно относилась к программе, но она оказалась чуть ли не самым действенным методом. Четыре дня подряд я просыпалась с ней в разное время (в 4, 5, 7 и 8 утра), и все четыре дня мне не хотелось немедленно кого-нибудь убить. Настоятельно рекомендую всем – программа бесплатная, и её можно установить на любой смартфон.


Умные фитнес-браслеты Xiaomi Mi Band

04

Принцип действия: браслет, надетый на запястье, коннектится с вашим смартфоном и начинает вибрировать в момент, когда должен прозвенеть будильник. О том, что из себя представляют такие браслеты — ЗОЖ-прорыв или просто игрушку, — мы уже однажды рассуждали.

Мое впечатление: браслет дал мне протестировать друг и тут же по-дружески предупредил: «Вибрирует не сильно, можешь проспать. Через три дня и вовсе привыкнешь и перестанешь реагировать на него». Вечером я попробовала синхронизировать браслет с телефоном, но попытка провалилась. Бросила его на тумбочку рядом с кроватью и уснула. А в 7.30 случилось землетрясение. Ходуном ходила вся комната: я сгребла в панике собаку и собралась ломануться с ней под кровать, пока на нас не рухнула люстра. Но тут до меня дошло, что это браслет вибрирует на тумбочке. Бесстрессовым я бы этот метод точно не назвала.

С браслетом мы так и не поладили . Каждое утро в 7.30 эта зараза, оставленная на тумбочке, провоцировала очередное землетрясение. А надетый на руку, он действительно оказывался совершенно незаметным по ощущениям и… бесполезным.


Умный будильник Philips Wake-up Light

01

Принцип действия: будит за счет света, а не звука. Имитирует рассвет. Комната постепенно наполняется светом, который из теплого красного становится холодным белым.

Мои впечатления: я была уверена, что этот способ окажется самым рабочим, потому что с рассветом вставали еще наши пра-пра-предки. А значит, можно сказать, это в нас заложено на генетическом уровне.

02

Минут за 30 до того, как пора просыпаться (впрочем, можно настроить и другой временной отрезок), независимо от погоды и времени года, в комнате встает «солнце» и начинают петь «птицы». Просыпаюсь я как-то незаметно для самой себя. И на удивление сразу бодрой и с хорошим настроением.

У будильника есть еще целый набор плюсов: его можно отложить простым касанием, на нем можно настроить два времени пробуждения, в нем есть радио (мало ли, вдруг вы любитель). Есть функция, помогающая заснуть (имитация заката солнца и затихающих звуков природы), и — тоже важно — он красивый.

Но есть и минус — будильник не поможет летом, если у вас нет светонепроницаемых штор. Просто потому, что рассвет наступает еще до того момента, как надо вставать-)

В общем, я прониклась этой штукой, и даже задумалась попробовать приборы для повышения уровня энергии от Philips. Вдруг современные гаджеты и правда способны победить зимнюю хандру?

Вот, кстати, подробный отзыв Юли на такой же будильник с перечислением плюсов и минусов.


  • А что помогает вам легко просыпаться?

Читайте также:

(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...